Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

SKI CHRONO SAMSE TOUR VITESSE

TIGNES

SG Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
DALMASSO STEFANO ()
Arbitre :
SAIONI CHRISTOPHE (FRA)
Assistant :
PICCARD JEFF ()
Dir. Epreuve :
GALINIER JOE (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LA GRANDE MOTTE
Départ :
3286
Arrivée :
2900
Dénivelé :
386
Homologation :
10283/11/11

Manche 1

Nombre de Portes :
26
Heure de Départ :
10H30
Traceur :
SAIONI CHRISTOPHE ()
Ouvreurs A :
PERRIER PAUL ()
Ouvreurs B :
YAKOVISHINA ELENA ()
Ouvreurs C :
JACQUES CHARLES ALEX ()
Ouvreurs D :
MAZELLIER ETIENNE ()
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
compacte

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-5
Température Arrivée :
-4

Pénalité Appliquée :
14.5000

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 10 1/U30 FIS6190006 1995 SCHULLER Victor FRA EQ VAL D'ISERE 47.86 47.86 14.50
2 11 2/U30 FIS6190179 1996 ALPHAND Nils FRA EQ SERRE CHEVAL 48.25 48.25 23.30
3 8 3/U30 FIS194650 1993 PICCARD Roy FRA EQ CS SAISIES 48.28 48.28 23.98
4 15 4/U30 FIS512162 1996 GAEMPERLE Marco SUI 48.32 48.32 24.88
5 4 5/U30 FIS511808 1991 SCHMED Fernando SUI 48.36 48.36 25.78
6 3 6/U30 FIS6190197 1996 FALGOUX Remy FRA EQ SC MENUIRES 48.44 48.44 27.59
6 14 6/U30 FIS511831 1991 ZUERCHER Ramon SUI 48.44 48.44 27.59
8 6 1/U21 FIS512281 1998 ROESTI Lars SUI 48.62 48.62 31.65
9 20 2/U21 FIS6190422 1997 COTTINEAU Vito FRA EQ VILLARDELANS 48.83 48.83 36.39
10 7 8/U30 FIS512036 1994 PFISTER Marc SUI 48.84 48.84 36.61
11 12 9/U30 FIS6190213 1996 ARNAUD Baptiste FRA EQ ST SORLIN 48.94 48.94 38.87
12 18 3/U21 FIS6190488 1997 KLUFTS Evan FRA EQ SC CARROZ 48.96 48.96 39.32
13 21 10/U30 FIS6190074 1995 GATEAU Elie FRA EQ SC MERIBEL 49.02 49.02 40.68
14 5 4/U21 FIS6190556 1998 CAILLOT Ken FRA SA VAL D'ISERE 49.05 49.05 41.35
15 1 5/U21 FIS6190559 1998 FIVEL Sacha FRA EQ COURCHEVEL 49.07 49.07 41.80
16 16 11/U30 FIS6291053 1994 ZAZZI Pietro ITA 49.13 49.13 43.16
17 24 6/U21 FIS6190790 1999 TUAIRE Louis FRA SA COURCHEVEL 49.18 49.18 44.29
18 2 7/U21 FIS6190459 1997 ALPHAND Sam FRA EQ SERRE CHEVAL 49.27 49.27 46.32
18 13 7/U21 FIS6190424 1997 LE DANTEC Alexandre FRA EQ SC DEUX ALPE 49.27 49.27 46.32
20 28 9/U21 FIS512278 1998 ACKERMANN Arne SUI 49.32 49.32 47.45
21 19 10/U21 FIS512262 1997 AMSTUTZ Gianluca SUI 49.36 49.36 48.35
22 17 11/U21 FIS512234 1997 FISCHBACHER Marco SUI 49.41 49.41 49.48
23 23 12/U30 FIS512186 1996 WALPEN Dario SUI 49.42 49.42 49.70
24 36 12/U21 FIS6190603 1998 FOUQUES Thibault FRA CA CS AURON 49.46 49.46 50.61
25 27 13/U30 FIS370031 1993 ALESSANDRIA Arnaud MON 49.47 49.47 50.83
25 33 13/U21 FIS6190546 1998 LEKAENE Sacha FRA SA CS TIGNES 49.47 49.47 50.83
27 39 14/U21 FIS6190557 1998 PLAISANCE Matis FRA SA COURCHEVEL 49.53 49.53 52.18
28 25 14/U30 FIS492063 1996 ETXEZARRETA Adur ESP 49.58 49.58 53.31
29 31 15/U21 FIS512242 1997 HEHLI Gian-Andrea SUI 49.64 49.64 54.67
30 32 16/U21 FIS221318 1998 INNES Iain GBR 49.82 49.82 58.73
30 56 1/U18 FIS6190876 2000 ORECCHIONI Diego FRA SA COURCHEVEL 49.82 49.82 58.73
32 40 17/U21 FIS512361 1999 LUGON Nils SUI 49.87 49.87 59.86
33 34 2/U18 FIS6190872 2000 BIANCHINI Augustin FRA SA SC MERIBEL 49.88 49.88 60.08
34 29 15/U30 FIS194813 1994 DELOR Emilien FRA AU SC LIORAN 49.95 49.95 61.66
35 35 16/U30 FIS350097 1996 GAUER Nico LIE 50.02 50.02 63.24
35 37 18/U21 FIS512238 1997 BERGAMIN Silvano SUI 50.02 50.02 63.24
35 51 18/U21 FIS6190726 1999 FRESQUET Adrien FRA PE PEYRAGUDES 50.02 50.02 63.24
38 48 20/U21 FIS6190806 1999 ABONDANCE Arnaud FRA SA SC MERIBEL 50.09 50.09 64.82
39 44 21/U21 FIS6190543 1998 RASSAT Paco FRA SA SC AILLONS 50.25 50.25 68.43
40 67 17/U30 FIS54117 1989 HOERL Christopher MDA 50.26 50.26 68.66
41 30 22/U21 FIS512288 1998 OCHSNER Cedric SUI 50.40 50.40 71.82
42 43 3/U18 FIS6190874 2000 CENERELLI Enzo FRA SA COURCHEVEL 50.47 50.47 73.40
43 73 4/U18 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN 50.67 50.67 77.91
44 45 5/U18 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES 50.75 50.75 79.72
45 41 23/U21 FIS6190801 1999 BOUHACENE Hugo FRA SA CS TIGNES 50.79 50.79 80.62
46 72 6/U18 FIS6191048 2001 BANFI Pablo FRA SA CS SAISIES 50.80 50.80 80.84
47 42 24/U21 FIS6190551 1998 DE GALBERT Antoine FRA SA CS LA PLAGNE 50.86 50.86 82.20
48 49 7/U18 FIS6190878 2000 LOPEZ Theo FRA SA SC VALLOIRE 50.91 50.91 83.33
49 54 18/U30 FIS6190227 1996 DENAT Jeremy PER 50.93 50.93 83.78
50 78 8/U18 FIS6190877 2000 BLANC Gaspard FRA SA SC ARECHES 50.94 50.94 84.00
51 38 25/U21 FIS6292872 1998 REVIL Patrice ITA 51.10 51.10 87.61
52 53 9/U18 FIS6190887 2000 NORAZ Tony FRA SA SC VALMEINIE 51.23 51.23 90.55
53 50 26/U21 FIS6190799 1999 ROMANET PERROUX Julien FRA SA SC LES ARCS 51.24 51.24 90.77
54 64 10/U18 FIS6190912 2000 PERRILLAT MERCEROT Simon FRA MB SC GD BORNAN 51.34 51.34 93.03
55 69 11/U18 FIS6191004 2001 DUFFOURD Oscar FRA MB CS LA CLUSAZ 51.43 51.43 95.06
56 46 12/U18 FIS6190896 2000 JAY Alexis FRA SA CS LA PLAGNE 51.47 51.47 95.96
57 52 27/U21 FIS6190785 1999 FITA Mateo FRA SA CS LA PLAGNE 51.51 51.51 96.87
58 63 13/U18 FIS6190897 2000 DE GALBERT Arnaud FRA SA CS LA PLAGNE 51.57 51.57 98.22
59 71 14/U18 FIS6191067 2001 JULLIEN Guillaume FRA SA SC VALLOIRE 51.73 51.73 101.83
60 58 28/U21 FIS6300336 1997 TAKAHASHI Taisei JPN 51.75 51.75 102.28
61 68 15/U18 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 51.80 51.80 103.41
62 80 16/U18 FIS6191019 2001 DELALE Matteo FRA MB S.C. CHATEL 52.10 52.10 110.18
63 79 17/U18 FIS6191021 2001 TOCHON FERDOLLET Iselin FRA MB SC GD BORNAN 52.55 52.55 120.33
64 47 18/U18 FIS6190870 2000 MIRANNE Theo FRA SA CS TIGNES 52.57 52.57 120.78
65 70 19/U18 FIS151278 2000 PRIKRYL Frantisek CZE 52.89 52.89 128.01
66 66 20/U18 FIS6191047 2001 ZINANT Eliot FRA SA SC VALMEINIE 53.16 53.16 134.10
67 62 29/U21 FIS6532414 1999 ST VILLE James USA 53.25 53.25 136.13
68 75 21/U18 FIS6191007 2001 VIALLET Colin FRA MB SC GD BORNAN 53.72 53.72 146.74
69 74 22/U18 FIS6191055 2001 DELECLUSE Theo FRA SA CS LA PLAGNE 53.82 53.82 148.99
70 76 23/U18 FIS6293864 2001 CHIODO Federico ITA 54.35 54.35 160.95
Abandons
26 FIS6190819 1999 YATES SMITH Fred FRA SA VAL D'ISERE
55 FIS6293565 2000 CIOLINA Lorenzo ITA
57 FIS6190908 2000 CHAMBET Tom FRA MB CS LA CLUSAZ
60 FIS6190780 1999 LORIN Corentin FRA SA SC FLUMET
61 FIS6190794 1999 ROGERS Nelson FRA SA VAL D'ISERE
Disqualifiés
9 FIS6290393 1992 CAZZANIGA Davide ITA
22 FIS6291892 1996 FURLI Marco ITA
Non partants
59 FIS6190911 2000 PASQUIER Thomas FRA MB SC GD BORNAN
65 FIS942044 1981 SOKOLI Besnik KOS
77 FIS6293852 2001 FORCINA Alessandro ITA
81 FIS6100060 2001 GARON Christophe CAN
82 FIS6100063 2001 MIVILLE-DESCHENES Alex CAN