Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Grand Prix International MARKSTEIN 24 février 2018 Hommes

Markstein

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
DACHET CHRISTIAN (FRA)
Arbitre :
DUBICH STEPHANE (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
MULLER JEAN CLAUDE (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
STADE DE SLALOM SERGE LANG
Départ :
1260
Arrivée :
1105
Dénivelé :
155
Homologation :
10046/01/11

Manche 1

Nombre de Portes :
56
Heure de Départ :
17H30
Traceur :
SAMPL HANS (FRA)
Ouvreurs A :
BOUBREK JEROME (FRA)
Ouvreurs B :
HUSER BAPTISTE (FRA)
Ouvreurs C :
GROSS ROBIN (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
CLAIR
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
57
Heure de Départ :
19H30
Traceur :
LOSSER LIONEL (FRA)
Ouvreurs A :
MONORY ERWAN (FRA)
Ouvreurs B :
MEYER'BARBIERO LUCAS (FRA)
Ouvreurs C :
BOUBREK JEROME (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-15
Température Arrivée :
-11

Pénalité Appliquée :
43.6400

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 40 1/U21 FIS6190508 1997 ANDRES Sebastien FRA MV SCV WESSERLI 47.42 35.74 1:23.16 43.64
2 36 2/U21 FIS512374 1999 GENASCI Kevin SUI 47.30 36.23 1:23.53 46.84
3 38 1/U30 FIS512193 1996 KOHLER Adrian SUI 47.85 36.27 1:24.12 51.95
4 37 1/U18 FIS512403 2000 SPOERRI Nick SUI 48.49 35.79 1:24.28 53.34
5 45 3/U21 FIS512257 1997 AREGGER Gabriel SUI 48.81 36.16 1:24.97 59.31
6 31 2/U18 FIS6191016 2001 HAUTEVILLE Mathis FRA MB CS FLAINE 48.38 36.82 1:25.20 61.30
7 33 3/U18 FIS6190908 2000 CHAMBET Tom FRA MB CS LA CLUSAZ 48.87 36.50 1:25.37 62.77
8 53 4/U21 FIS6190742 1999 VANDENAMEELE Theo FRA DA SC DEUX ALPE 49.85 36.32 1:26.17 69.70
9 54 4/U18 FIS512389 2000 HERRMANN Luc SUI 49.87 36.52 1:26.39 71.61
10 78 5/U18 FIS6191091 2001 CHEVRIER Charles FRA MV US VENTRON 49.49 37.12 1:26.61 73.51
11 34 2/U30 FIS6190336 1995 SCHARAPAN Jules FRA CO BIGUGLIA SN 49.09 37.60 1:26.69 74.20
12 35 5/U21 FIS6190701 1999 BARTHELEMY Remi FRA AU SC LIORAN 49.65 37.06 1:26.71 74.38
13 41 6/U18 FIS6191002 2001 MOY Loup FRA MB LES HOUCHES 49.87 36.99 1:26.86 75.67
14 47 7/U18 FIS6190936 2000 BORLET Quentin FRA MJ SMBM/MORBIER 50.20 36.69 1:26.89 75.93
15 75 8/U18 FIS512423 2000 HALTER Nils SUI 50.59 36.36 1:26.95 76.45
16 51 9/U18 FIS6191021 2001 TOCHON FERDOLLET Iselin FRA MB SC GD BORNAN 50.63 36.84 1:27.47 80.96
17 58 10/U18 FIS6191092 2001 BRISSEAU Antoine FRA MB SKI ACADEMY 50.75 36.84 1:27.59 81.99
18 85 11/U18 FIS512468 2001 OESTER Kevin SUI 50.24 37.42 1:27.66 82.60
19 62 12/U18 FIS512463 2001 WOLF Jan SUI 50.80 36.99 1:27.79 83.73
20 65 13/U18 FIS6191004 2001 DUFFOURD Oscar FRA MB CS LA CLUSAZ 51.16 36.91 1:28.07 86.15
21 69 6/U21 FIS202910 1999 HASER Nils GER 50.94 37.17 1:28.11 86.50
22 66 14/U18 FIS512472 2001 VON GRUENIGEN Lian SUI 50.81 37.42 1:28.23 87.54
23 63 15/U18 FIS6191014 2001 LAFARGE Victor FRA MB CS CHAMONIX 50.91 37.49 1:28.40 89.01
24 50 16/U18 FIS6191057 2001 ROSSET Pierre Sylvain FRA MB LES GETS S.C 51.18 37.23 1:28.41 89.09
25 60 17/U18 FIS6190957 2000 SIMOND Vincent FRA MB IC MAGLAND 50.93 37.87 1:28.80 92.47
26 52 18/U18 FIS6190945 2000 GAUTHIER Romain FRA MB SKI ACADEMY 51.26 38.31 1:29.57 99.14
27 82 19/U18 FIS6190889 2000 JEFFROY Hugo FRA SA SC ROCHETTE 51.69 38.05 1:29.74 100.61
28 57 20/U18 FIS110434 2000 SIGNE Valentin CHI 51.42 39.07 1:30.49 107.10
29 84 7/U21 FIS6190776 1999 MICHAUD Bastien FRA MB SKI ACADEMY 52.16 39.50 1:31.66 117.23
30 88 8/U21 FIS202946 1999 WOHLSCHLEGEL Luis GER 52.36 39.95 1:32.31 122.86
31 91 21/U18 FIS6191102 2001 SCHUWER Pierre FRA MV SKI STRASBOU 53.07 39.36 1:32.43 123.90
32 74 9/U21 FIS180847 1999 KALELA Akseli FIN 52.99 39.71 1:32.70 126.24
33 55 22/U18 FIS6191074 2001 PECHOUX Tanguy FRA MB IC MAGLAND 53.77 38.97 1:32.74 126.58
34 90 23/U18 FIS6191054 2001 ESNEAULT Thomas FRA SA SC ROCHETTE 52.92 39.87 1:32.79 127.02
35 93 24/U18 FIS6190964 2000 FARAILL Paolo FRA SA TCAM-FECLAZ 53.32 39.58 1:32.90 127.97
36 109 10/U21 FIS202880 1998 GEIGER Yannic GER 54.01 39.38 1:33.39 132.21
37 72 11/U21 FIS512330 1998 FREYENMUTH Nils SUI 53.97 39.87 1:33.84 136.11
38 97 3/U30 FIS194937 1994 MULLER Nicolas FRA MV SCV WESSERLI 54.28 39.88 1:34.16 138.88
39 64 12/U21 FIS202826 1997 ROTKAMM Urs GER 49.61 45.51 1:35.12 147.19
40 98 25/U18 FIS6191096 2001 MIESCH Fernand FRA MV VT MULHOUSE 54.57 40.82 1:35.39 149.53
41 92 13/U21 FIS6190813 1999 VERGER Edgar FRA MV SCV WESSERLI 56.85 40.77 1:37.62 168.83
42 95 26/U18 FIS203003 2000 KIEFER Nicolas GER 58.10 40.14 1:38.24 174.20
43 94 14/U21 FIS221370 1999 BELLMAN Piers GBR 1:02.91 45.73 1:48.64 264.25
Abandons
32 FIS6190902 2000 VUARAND Enzo FRA MB S.C. CHATEL 49.83
39 FIS6190914 2000 VAINER Flynn FRA MB LES HOUCHES 48.67
42 FIS512247 1996 COMETTA Patrick SUI
43 FIS60088 1979 VAN DEN BOGAERT Jeroen BEL
44 FIS202857 1998 SIEGMUND Tim GER
46 FIS6191013 2001 LEVECQ Nathan FRA MB SC MT SAXONN 47.76
48 FIS6190912 2000 PERRILLAT MERCEROT Simon FRA MB SC GD BORNAN 52.12
49 FIS202937 1999 LOEFFLER Ferdinand GER 50.47
56 FIS360045 1998 CASTERMANS Max LUX
59 FIS6190924 2000 VALLON Enzo FRA AU SC LIORAN
67 FIS6191000 2001 GAUTHIER Axel FRA MJ US LAMOURA
68 FIS6190978 2001 FINANCE Edgar FRA MV AS GERARDMER
70 FIS6191044 2001 RICHARD Aurelien FRA SA CO VAL THO
71 FIS6191087 2001 MUGNIER Theo FRA MB LES GETS S.C
73 FIS6190850 2000 SAINT JOURS Louis FRA PO SKI SURF SUN 52.37
76 FIS6300807 1999 KURE GRIMM Theo JPN
77 FIS512459 2001 TOSCANO Federico SUI
79 FIS6190995 2001 UZAN Teiki FRA AP SAUZE BARCEL
81 FIS6190879 2000 CONCEILLON Leo FRA SA SC AILLONS 52.24
83 FIS360043 1998 BOCK Christophe LUX
86 FIS6191010 2000 SANDRA Baptiste FRA MB SKI ACADEMY
87 FIS512348 1999 SCHIBLER Ron Samuel SUI 55.39
89 FIS6191053 2001 BRIFFOTEAU Clement FRA SA SC ROCHETTE
96 FIS60294 2000 CATRY Maxime BEL
101 FIS6190693 1982 GERMAIN Thierry FRA MV AS GERARDMER
104 FIS6190947 1999 HOFFNER Lucas FRA MV SCV WESSERLI
105 FIS202491 1993 TIEFENTHALER Robin GER
106 FIS203016 2000 DIEHM Luis GER 53.33
107 FIS203023 2000 METGER Dominik GER
108 FIS6190880 2000 BAL Quentin FRA SA TCAM-FECLAZ
Disqualifiés
61 FIS512399 2000 GIGER Marco SUI
80 FIS512307 1998 BISSIG Robin SUI 50.07
Non partants
99 FIS6190959 2000 HIRTH Baptiste FRA MV SCR THANN
100 FIS6191107 1997 GELINOTTE Bastien FRA DA GUC GRENOBLE