Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX INTERNATIONAL DE VALMEINIER

VALMEINIER

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
LOTSCHER CARLO (SUI)
Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
BAUDIN PHILIPPE (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
PRE-AYMARD
Départ :
1960
Arrivée :
1800
Dénivelé :
160
Homologation :
12622/12/17

Manche 1

Nombre de Portes :
57
Heure de Départ :
10H30
Traceur :
BERNERON PIERRE (FRA)
Ouvreurs A :
NOUAILLETAS SEVERIN (FRA)
Ouvreurs B :
TURNES ELIO (FRA)
Ouvreurs C :
SAUREL VASCO (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
Beau
Neige :
Dure artificielle

Manche 2

Nombre de Portes :
54
Heure de Départ :
13h00
Traceur :
DUBICH STEPHANE (FRA)
Ouvreurs A :
NOUAILLETAS SEVERIN (FRA)
Ouvreurs B :
TURNES ELIO (FRA)
Ouvreurs C :
SAUREL VASCO (FRA)
Ouvreurs D :
Ouvreur ? ()
Ouvreurs E :
Ouvreur ? ()
Température Départ :
-5
Température Arrivée :
-3

Pénalité Appliquée :
23.0000

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 4 1/U30 FIS6190558 1998 AMIEZ Steven FRA EQ COURCHEVEL 46.79 44.29 1:31.08 23.00
2 10 1/U21 FIS6190876 2000 ORECCHIONI Diego FRA EQ COURCHEVEL 46.32 44.90 1:31.22 24.12
3 15 2/U30 FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA EQ ND BELLECOMB 46.84 44.50 1:31.34 25.08
4 13 2/U21 FIS6190909 2000 DESGRIPPES Hugo FRA EQ CS LA CLUSAZ 47.18 44.82 1:32.00 30.37
5 14 3/U30 FIS6190403 1997 NOEL Clement FRA EQ DOUA/V.ISERE 46.75 45.32 1:32.07 30.93
6 2 4/U30 FIS6190543 1998 RASSAT Paco FRA EQ SC AILLONS 47.25 45.02 1:32.27 32.54
7 1 5/U30 FIS6190467 1997 PIOLAINE Simon FRA EQ SC MORILLON 47.75 44.76 1:32.51 34.46
8 41 1/U18 FIS6191203 2002 AULNETTE Auguste FRA MB SC MIEUSSY 48.15 44.61 1:32.76 36.47
9 19 6/U30 FIS6190046 1995 SALERNO Hugo FRA AU SC LIORAN 47.90 44.99 1:32.89 37.51
10 11 7/U30 FIS6292544 1997 MOSCHINI Lorenzo ITA 47.37 45.60 1:32.97 38.15
11 32 3/U21 FIS6190875 2000 FAVRE Guerlain FRA SA COURCHEVEL 49.28 44.09 1:33.37 41.35
12 21 4/U21 FIS6190855 2000 POGNEAUX Matteo FRA AP SERRE CHEVAL 48.07 45.32 1:33.39 41.51
13 16 8/U30 FIS20442 1998 RIUS GIMENEZ Alex AND 47.43 46.02 1:33.45 42.00
14 25 5/U21 FIS6190874 2000 CENERELLI Enzo FRA SA COURCHEVEL 47.99 45.63 1:33.62 43.36
15 28 6/U21 FIS6190887 2000 NORAZ Tony FRA SA SC VALMEINIE 48.27 45.76 1:34.03 46.64
16 6 9/U30 FIS20421 1996 SALVADORES Xavier AND 48.07 46.24 1:34.31 48.89
17 24 7/U21 FIS6191047 2001 ZINANT Eliot FRA SA SC VALMEINIE 49.12 45.21 1:34.33 49.05
18 56 2/U18 FIS6191164 2002 BOISSY Loan FRA DA CO 7 LAUX GR 49.41 45.70 1:35.11 55.30
19 35 8/U21 FIS6190873 2000 PINTURAULT Cedric FRA SA COURCHEVEL 49.11 46.17 1:35.28 56.66
20 40 3/U18 FIS6191238 2002 SAMBUIS Baptiste FRA SA ST FRANCOIS 49.31 46.03 1:35.34 57.14
21 51 9/U21 FIS6191079 2001 HORELLOU Maxence FRA DA SC ALPE HUEZ 49.96 45.78 1:35.74 60.35
22 57 10/U21 FIS6190986 2001 MAZIERE Arthur FRA AP CO PRALOUP 49.60 46.51 1:36.11 63.32
23 39 4/U18 FIS6191176 2002 DIMIER CHAMBET Sacha FRA SA CS VAL CENIS 49.72 46.74 1:36.46 66.12
23 55 11/U21 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN 49.95 46.51 1:36.46 66.12
25 58 5/U18 FIS6191134 2002 GAMEL SEIGNEUR Charles FRA AP SERRE CHEVAL 49.65 46.93 1:36.58 67.08
26 66 6/U18 FIS6191220 2002 PAGET Max FRA MB IC MAGLAND 50.52 46.94 1:37.46 74.14
27 26 12/U21 FIS6293302 1999 CORDONE Stefano ITA 50.24 47.38 1:37.62 75.42
28 46 7/U18 FIS30488 2002 GRAVIER Tiziano ARG 50.53 47.23 1:37.76 76.54
29 65 8/U18 FIS512511 2002 MACHERET Nicolas SUI 50.92 47.05 1:37.97 78.22
30 38 13/U21 FIS6190820 1999 SCHIELE Louis FRA MB CS MEGEVE 50.37 47.80 1:38.17 79.83
31 60 14/U21 FIS6191071 2001 FREYDIER Mahe FRA SA COURCHEVEL 49.85 48.33 1:38.18 79.91
32 89 9/U18 FIS6191177 2002 HOAREAU Benjamin FRA SA COURCHEVEL 51.49 47.13 1:38.62 83.43
33 73 10/U18 FIS6191273 2003 LLORACH Jules FRA DA SC ALPE HUEZ 50.48 48.57 1:39.05 86.88
34 69 15/U21 FIS6191016 2001 HAUTEVILLE Mathis FRA MB CS FLAINE 51.65 47.53 1:39.18 87.92
35 31 16/U21 FIS6190785 1999 FITA Mateo FRA IF RCF 49.88 49.56 1:39.44 90.00
36 90 11/U18 FIS6191162 2002 RENARD Pablo FRA DA SC ALPE HUEZ 51.40 48.05 1:39.45 90.08
37 107 12/U18 FIS6191217 2002 CASSEGRAIN Matthieu FRA DA SC DEUX ALPE 51.59 48.38 1:39.97 94.25
38 94 13/U18 FIS6191352 2003 IRAOLA Evann FRA MB CS MEGEVE 51.66 48.75 1:40.41 97.78
39 101 14/U18 FIS6191225 2002 BOURGEOIS CHARLES Theo FRA SA CS MERIBEL 52.53 48.53 1:41.06 102.99
40 115 15/U18 FIS6191276 2003 UBRUN Theo FRA DA CHAMROUSSE S 52.07 49.01 1:41.08 103.15
41 81 17/U21 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 52.12 49.71 1:41.83 109.16
42 118 16/U18 FIS6191348 2003 DEFILHES Cesar FRA MB CS FLAINE 53.56 48.55 1:42.11 111.40
43 121 17/U18 FIS40717 2003 STEGGALL Joey AUS 53.58 49.87 1:43.45 122.14
44 97 18/U18 FIS6191308 2003 MAUBOUCHER Vincent FRA AP SERRE CHEVAL 53.36 50.38 1:43.74 124.47
45 109 18/U21 FIS502441 2001 LASMARIAS Anton SWE 54.48 50.85 1:45.33 137.21
46 116 19/U18 FIS6191332 2003 ALBRIEUX Jules FRA SA COURCHEVEL 54.88 50.56 1:45.44 138.09
47 80 20/U18 FIS520217 2002 BERKIN Derin TUR 55.08 50.83 1:45.91 141.86
48 124 21/U18 FIS6191330 2003 GORINI Gaetan FRA SA CO VAL THO 56.13 50.99 1:47.12 151.56
49 5 10/U30 FIS6190409 1997 BAUDIN Loic FRA SA SC VALMEINIE 1:02.69 45.92 1:48.61 163.50
50 92 22/U18 FIS6191333 2003 NORMAND Gaspard FRA SA COURCHEVEL 1:00.22 49.25 1:49.47 170.39
51 44 19/U21 FIS512408 2000 MONNEY Alexis SUI 56.52 53.45 1:49.97 174.40
Abandons
3 FIS6292410 1997 HELL Damian ITA 49.11
7 FIS191459 1979 LIZEROUX Julien FRA EQ DOUA/PLAGNE 46.84
8 FIS6190872 2000 BIANCHINI Augustin FRA EQ CS MERIBEL 47.50
12 FIS6190497 1997 LETITRE Theo FRA EQ ISOLA 2000
18 FIS6190878 2000 LOPEZ Theo FRA SA SSC VALLOIRE
20 FIS6190562 1998 SILVESTRE Baptiste FRA SA SSC VALLOIRE
22 FIS512418 2000 MONNIER Leo SUI 49.39
23 FIS6190793 1999 PARAND Loevan FRA EQ SC MENUIRES
27 FIS6292916 1998 ALLEMAND Daniel ITA
29 FIS6190901 2000 MOLLARD Leo FRA MB SC MT SAXONN
30 FIS6191068 2001 VARCIN Nils FRA SA VAL D'ISERE 50.57
33 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES 48.10
36 FIS6191078 2001 LARDON Thomas FRA DA SC ALPE HUEZ
37 FIS6190900 2000 PIOLAINE Adrien FRA MB SC MORILLON 48.36
42 FIS6191194 2002 BESSIERE Victor FRA MB SC GD BORNAN
43 FIS512513 2002 RODUIT Luc SUI 49.46
45 FIS6292508 1997 VIETTI Federico ITA
47 FIS512406 2000 CHABLE Loic SUI 49.22
48 FIS6191013 2001 LEVECQ Nathan FRA MB SC MT SAXONN 49.37
49 FIS6191057 2001 ROSSET Pierre Sylvain FRA MB LES GETS S.C 49.88
52 FIS6191092 2001 BRISSEAU Antoine FRA MB S.C. CHATEL
53 FIS512347 1999 FRACHEBOUD Bastien SUI
54 FIS6190914 2000 VAINER Flynn FRA MB LES HOUCHES
59 FIS6191100 2001 PIERI SALLAZ Raphael FRA SA CS MERIBEL 50.09
61 FIS6191312 2003 SILVESTRE Paul FRA SA SSC VALLOIRE 56.47
62 FIS6191019 2001 DELALE Matteo FRA MB S.C. CHATEL 55.83
63 FIS6190329 1996 GUILLOT Victor FRA EQ SC BONNEVAL
64 FIS512452 2001 CORTHAY Emric SUI
67 FIS30479 2002 ALARCON Bautista ARG
68 FIS6191002 2001 MOY Loup FRA MB LES HOUCHES
70 FIS6190895 2000 BETHENOD Thibauld FRA SA SC LES ARCS
71 FIS6191178 2002 HULOT Kylian FRA SA COURCHEVEL 52.04
72 FIS6191180 2002 CRETIN Ulysse FRA SA SC MENUIRES
74 FIS6191067 2001 JULLIEN Guillaume FRA SA SSC VALLOIRE
75 FIS6191044 2001 RICHARD Aurelien FRA SA CO VAL THO 51.75
76 FIS6190993 2001 DECORY Victor FRA AP ORRES EMBRUN
77 FIS6191339 2003 BAUDOIN Paul FRA MB CS FLAINE 57.13
79 FIS6191340 2003 AZZOLIN Antoine FRA MB CS MEGEVE 53.09
82 FIS6294397 2002 TOJA Nicolo ITA
83 FIS6191004 2001 DUFFOURD Oscar FRA MB CS LA CLUSAZ
84 FIS6191224 2002 MONNERET Antoine FRA SA CS MERIBEL
85 FIS6191055 2001 DELECLUSE Theo FRA SA CS LA PLAGNE
86 FIS6191210 2002 ROMANINI Maxence FRA AP SC MONGENEV
87 FIS6190559 1998 FIVEL Sacha FRA EQ COURCHEVEL
88 FIS6190848 2000 BOULANGER Erwan FRA IF RCF
91 FIS6191195 2002 ARDIN Justin FRA MB CS LA CLUSAZ
95 FIS6191200 2002 BERTAGNOLIO Franck FRA MB LES HOUCHES 57.54
96 FIS6191207 2002 PERRIN Niels FRA MB SC COMBLOUX 51.62
98 FIS512516 2002 STOFFEL Ralf SUI 55.40
99 FIS6191165 2002 ETIENNE Antoine FRA DA CHAMROUSSE S
100 FIS6191346 2003 POZZALLO Leni FRA MB CS MEGEVE
102 FIS6191313 2003 COSTERG Axel FRA SA SC VALMEINIE
103 FIS512509 2002 FRACHEBOUD Thibault SUI
104 FIS6191182 2002 ARPIN Hugo FRA SA CS LA PLAGNE 51.06
105 FIS6191170 2002 ANCENAY Matts FRA SA ND BELLECOMB 52.83
106 FIS6191357 2003 VITTOZ Malo FRA MB VIUZ SALLAZ
108 FIS6191175 2002 EMERY Delphin FRA SA STE FOY TSE
110 FIS6191353 2003 MATHIEU Evan FRA MB SC ST GERVAI
111 FIS6191316 2003 HEUDE Jules FRA SA CO VAL THO
112 FIS6191354 2003 MEYER Edgar FRA MB CS LA CLUSAZ
113 FIS221422 2000 TARANTELLI Uberto GBR 54.96
114 FIS6191137 2002 VIANO Richardson HAI 55.18
119 FIS6191277 2003 VERNEY Flavien FRA DA SC DEUX ALPE
120 FIS6190758 1999 GAYDON CURTILLET Victor FRA MB SC MORZ AVO
122 FIS512574 2003 REVEY Damien SUI 54.49
Disqualifiés
9 FIS6190628 1998 ANGUENOT Leo FRA EQ CS LA CLUSAZ 47.66
17 FIS6190791 1999 SCHMITT Thomas FRA SA COURCHEVEL
34 FIS6190566 1998 COLLOMBET Ryan FRA DA VOIRON SKI M 49.23
50 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE
78 FIS6190994 2001 MAGNAN Nathan FRA AP ORRES EMBRUN
117 FIS6191324 2003 FIORUCCI Gaspard FRA SA SC MENUIRES
Non partants
93 FIS6191310 2003 DE FROISSARD DE BROISSIA FRA AP ORRES EMBRUN
123 FIS6191116 2001 MERCK Terry FRA SA CS VAL CENIS