Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Comités Régionaux

Président
CARLHIAN JEAN PAUL
Secrétaire
OLSSON NATHALIE
Trésorier
GAJOL MYLENE
Adresse
RUE SENATEUR BONNIARD
05200 EMBRUN
Téléphone
04.92.43.48.67
Fax
04.92.43.48.67
Email
ffs.crap@wanadoo.fr
Site
http://ski-alpes-provence.fr
Départements
04 (arr. Digne, Forcalquier, Barcelonnette) - 05 - 13 - 83 (arr. Toulon) - 84
Horaires
Lun : 08H00-12H00 / 14H00-18H00
Mar : 08H00-12H00 / 14H00-18H00
Mer : 08H00-12H00
Jeu : 08H00-12H00 / 14H00-18H00
Ven : 08H00-12H00
Sam :
pas de fermeture estivale.
Fermeture
 
Autres
Comités Départementaux
Liste des clubs
Président
MOREAU PIERRE
Secrétaire
BARNERIAS FRANCOIS
Trésorier
TONDEUR GUY
Adresse
MAISON DES SPORTS
BUREAU N°4
PLACE DES BUGHES
63038 CLERMONT-FERRAND CEDEX
Téléphone
04.73.91.22.24
Fax
09.70.63.09.18
Email
ski-auvergne@wanadoo.fr
Site
http://www.ski-auvergne.com
Départements
03 - 15 - 18 - 19 - 23 - 36 - 43 - 63 - 87
Horaires
Lun : 14H00-18H00
Mar : 14H00-18H00
Mer : 14H00-18H00
Jeu : 14H00-18H00
Ven : 14H00-18H00
Sam :
Fermeture
29/07 au 29/08
Autres
Comités Départementaux
Liste des clubs
Président
MAYOL OLIVIER
Secrétaire
BACON MICHEL
Trésorier
LIVENEAU JEAN LOUIS
Adresse
MAISON REGIONALE DES SPORTS
1039 RUE GEORGES MELIES
CS 37093
34967 MONTPELLIER CEDEX 2
Téléphone
04.67.82.16.77
Fax
 
Email
crskicl@gmail.com
Site
http://skicevenneslanguedoc.free.fr
Départements
12 - 30 - 34 (nord) - 48
Horaires
Lun : 08H45-12H30 / 13H15-16H15
Mar : 08H45-12H30 / 13H15-16H15
Mer : 08H45-12H30 / 13H15-16H15
Jeu :
Ven :
Sam :
Fermeture
13/07 au 22/08
Autres
Comités Départementaux
Liste des clubs
Président
GARIN YANNICK
Secrétaire
JARDINET ALAIN
Trésorier
PASTOR JEAN MARIE
Adresse
ESPACE ICARDO - ENTREE B
10 AVENUE PIERRE ISNARD
06200 NICE
Téléphone
04.93.18.17.18
Fax
04.93.18.88.18
Email
skicotedazur@orange.fr
Site
http://www.comite-skicotedazur.fr
Départements
04 (arr. Castellane) - 06 - 83 (arr. Draguignan)
Horaires
Lun : 10H00-17H00
Mar : 10H00-17H00
Mer : 10H00-17H00
Jeu : 10H00-17H00
Ven : 10H00-17H00
Sam :
Fermeture
29/07 au 23/08
Autres
Comités Départementaux
Liste des clubs
Président
CALVAT MARCEL
Secrétaire
RAMEAU PHILIPPE
Trésorier
DAUDIGNON JEAN
Adresse
MAISON DEPARTEMENTALE
DES SPORTS DE L'ISERE
7 RUE DE L'INDUSTRIE
38320 EYBENS
Téléphone
04.76.00.03.53
Fax
04.38.37.27.90
Email
contact@neigedauphine.com
Site
http://www.neigedauphine.com
Départements
07 - 26 - 38
Horaires
Lun : 08H00-12H00 / 13H00-17H00
Mar : 08H00-12H00 / 13H00-17H00
Mer :
Jeu : 08H00-12H00 / 13H00-17H00
Ven : 08H00-12H00 / 13H00-17H00
Sam :
Informations complémentaires :
- du 1er octobre au 30 avril : lundi/mardi/jeudi/vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 17h
- du 1er mai au 30 septembre : mardi et jeudi de 8h30 à 12 et de 13h à 17h
Fermeture
29/07 au 22/08
Autres
Comités Départementaux
Liste des clubs
Président
ELOI JACQUES
Secrétaire
MATHIEU CHRISTOPHE
Trésorier
RIBEYRON GERARD
Adresse
MAISON DEPARTEMENTALE DES SPORTS
4 RUE DES TROIS MEULES
BP 90144
42012 SAINT ETIENNE CEDEX 2
Téléphone
04.77.59.56.26
Fax
 
Email
comite.skiforez@maisondessportsloire.com
Site
http://www.comiteskiforez.fr
Départements
42
Horaires
Lun : 09H00-17H30
Mar : 14H00-18H00
Mer :
Jeu : 08H30-13H00
Ven : 08H00-12H00
Sam :
Fermeture
22/07 au 22/08
Autres
Liste des clubs
Président
CARREZ GILBERT
Secrétaire
SUTTER BENEDICTE
Trésorier
DELLA SANTA BRUNO
Adresse
16 RUE DE DOUBS
25300 PONTARLIER
Téléphone
03.81.46.72.04
Fax
03.81.46.31.88
Email
ski.comite@wanadoo.fr
Site
http://www.ski-massif-jurassien.com
Départements
01 (arr. Gex et Nantua) - 25 - 39
Horaires
Lun : 08H00-12H00 / 13H30-16H30
Mar : 08H00-12H00 / 13H30-16H30
Mer : 08H00-12H00 / 13H30-16H30
Jeu : 08H00-12H00 / 13H30-16H30
Ven : 08H00-12H00 / 13H30-16H30
Sam :
juillet et aout : 9h à 12h et de 14h à 17h
Fermeture
03/08 au 18/08
Autres
Comités Départementaux
Liste des clubs
Président
LE CORNO ALAIN
Secrétaire
PROVINI JEAN MICHEL
Trésorier
BOUNOUS LUCETTE
Adresse
PLACE DU 158EME RI
69005 LYON
Téléphone
04.78.25.47.53
Fax
04.78.36.26.28
Email
comlyonski@gmail.com
Site
http://www.lyonski.com
Départements
01 (arr. Bourg et Belley) - 69
Horaires
Lun :
Mar : 09H00-14H00
Mer : 14H00-20H00
Jeu : 09H00-14H00
Ven :
Sam :
Fermeture
 
Autres
Comités Départementaux
Liste des clubs
Président
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
Secrétaire
COLTIER JEROME
Trésorier
GOUJET MICHEL
Adresse
2 BIS RUE PAUL GUITON
74000 ANNECY
Téléphone
04.50.23.30.88
Fax
04.50.27.72.33
Email
info@ski74.fr
Site
http://www.ski74.fr
Départements
74
Horaires
Lun : 09H00-12H00 / 14H00-18H00
Mar : 09H00-12H00 / 14H00-18H00
Mer : 09H00-12H00 / 14H00-18H00
Jeu : 09H00-12H00 / 14H00-18H00
Ven : 09H00-12H00 / 14H00-18H00
Sam :
Fermeture
12/08 au 22/08
Autres
Liste des clubs
Président
PISCOPO STEFANO
Secrétaire
CHILTON CEDRIC
Trésorier
RIGOLOT BENOIT
Adresse
33 RUE JACQUES HILLAIRET
75012 PARIS
Téléphone
01.44.75.46.75
Fax
01.40.20.94.01
Email
secretariat@ski-paris-nord-ouest.fr
Site
http://ski-paris-nord-ouest.fr/
Départements
02 - 08 - 10 - 14 - 27 - 28 - 37 - 41 - 45 - 50 - 51 - 52 - 59 - 60 - 61 - 62 - 75 - 76 - 77 - 78 - 80 - 91 - 92 - 93 - 94 - 95
Horaires
Lun :
Mar : 14H00-18H00
Mer : 14H00-18H00
Jeu : 14H00-18H00
Ven :
Sam :
Fermeture
01/08 au 31/08
Autres
Comités Départementaux
Liste des clubs
Président
BOUYGUE CHRISTIAN
Secrétaire
CARRIERE GERMAINE
Trésorier
HUILLET DOMINIQUE
Adresse
CROS MIDI-PYRENEES
7 RUE ANDRE CITROEN
31130 BALMA
Téléphone
05.61.63.10.11
Fax
05.61.63.77.89
Email
comite@ffs-pyrenees.com
Site
http://www.ffs-pyrenees.com
Départements
09 - 11 - 31 - 32 (canton de Cologne, l'Isle Jourdain, Samatan, Lombez) - 34 (sud) - 46 - 65 (arr. Bagnères de Bigorre moins canton Bagnères de Bigorre et Campan) - 66 - 81 - 82
Horaires
Lun : 09H00-13H00 / 14H00-18H00
Mar : 09H00-13H00 / 14H00-18H00
Mer : 09H00-12H30
Jeu : 09H00-13H00 / 14H00-18H00
Ven : 09H00-13H00 / 14H00-17H30
Sam :
Fermeture les mercredis : 27/07, 3/08, 10/08 et 24/08 2016
Fermeture du mardi 16/08 au vendredi 19/08 inclus
Fermeture
01/07 au 25/07
Autres
Comités Départementaux
Liste des clubs
Président
MARTREUIL MARTIAL
Secrétaire
CHARRIER GILBERT
Trésorier
DURRUTY SYLVIE
Adresse
6 RUE EUGENE TENOT
65000 TARBES
Téléphone
05.62.93.17.81
Fax
05.62.93.17.81
Email
pyrenees.ouest.ski@wanadoo.fr
Site
http://www.ski-pyrenees-ouest.com
Départements
16 - 17 - 24 - 32 (arr. Condom et Mirande) - 33 - 40 - 47 - 64 - 65 (arr. d'Argeles, Tarbes et canton Bagnères de Bigorre et Campan)
Horaires
Lun : 09H15-12H00 / 13H30-17H45
Mar : 09H15-12H00 / 13H30-17H45
Mer : 09H15-12H00 / 13H30-17H45
Jeu : 09H15-12H00 / 13H30-17H45
Ven : 09H15-12H00 / 13H30-17H45
Sam :
Fermeture
29/07 au 16/08
Autres
Comités Départementaux
Liste des clubs
Président
VIDAL JEAN PIERRE
Secrétaire
CORNIC CHRISTINE
Trésorier
FILLOD BERNARD
Adresse
53 AV. DES XVI EME J.O. D'HIVER
BP 230
73207 ALBERTVILLE CEDEX
Téléphone
04.79.31.10.80
Fax
04.79.31.10.81
Email
contact@comite-ski-savoie.fr
Site
http://www.comite-ski-savoie.fr
Départements
73
Horaires
Lun : 08H30-12H30 / 14H00-18H00
Mar : 08H30-12H30 / 14H00-18H00
Mer : 08H30-12H30 / 14H00-18H00
Jeu : 08H30-12H30 / 14H00-18H00
Ven : 08H30-12H30 / 14H00-17H00
Sam :
Fermeture
29/07 au 22/08
Autres
Liste des clubs
Président
VILLEMIN JEAN MARC
Secrétaire
PETER MARTINE
Trésorier
KLETHI FERNAND
Adresse
16 RUE DES PRES
68700 CERNAY
Téléphone
03.89.43.25.50
Fax
03.89.32.14.32
Email
crmvs@skivosges.net
Site
http://www.skivosges.net
Départements
54 - 55 - 57 - 67 - 68 - 70 (arr. Vesoul et Lure) - 88 - 90
Horaires
Lun : 08H30-12H30 / 13H30-17H00
Mar : 08H30-12H30 / 13H30-17H00
Mer : 08H30-12H30 / 13H30-17H00
Jeu : 08H30-12H30 / 13H30-17H00
Ven : 08H30-12H30 / 13H30-17H00
Sam :
Fermeture
01/08 au 25/08
Autres
Comités Départementaux
Liste des clubs
Président
BARRE JOEL
Secrétaire
TISSIER DANIELE
Trésorier
BUSA ALAIN
Adresse
C/ JOEL BARRE
3 RUE JEAN GIRAUDOUX
29200 BREST
Téléphone
02.29.00.58.47
Fax
 
Email
ski.ouest@wanadoo.fr
Site
http://www.skiouest.fr
Départements
22 - 29 - 35 - 44 - 49 - 53 - 56 - 72 - 79 - 85 - 86
Horaires
Lun : 09H00-12H00 / 14H00-18H00
Mar : 09H00-12H00 / 14H00-18H00
Mer : 09H00-12H00 / 14H00-18H00
Jeu : 09H00-12H00 / 14H00-18H00
Ven : 09H00-12H00 / 14H00-18H00
Sam :
Fermeture
 
Autres
Comités Départementaux
Liste des clubs
Président
DEPORTE PHILIPPE
Secrétaire
COAT REMI
Trésorier
BERTOT GUILLAUME
Adresse
1 RUE DES FLEURS
21000 DIJON
Téléphone
03.80.30.13.33
Fax
 
Email
skibourgogne@gmail.com
Site
http://www.skibourgogne.fr
Départements
21 - 58 - 71 - 89
Horaires
Lun :
Mar :
Mer : 09H00-12H00 / 14H00-17H00
Jeu : 09H00-12H00 / 14H00-17H00
Ven : 09H00-12H00 / 14H00-17H00
Sam :
Fermeture
04/08 au 25/08
Autres
Comités Départementaux
Liste des clubs
Président
CORNELI BARTHELEMY
Secrétaire
RETALI NATHALIE
Trésorier
ANTONIOTTI PAUL ANDRE
Adresse
M. CORNELI BARTHELEMY
981 ROUTE DE PETRELLE
LIEU DIT CHIALZA
20620 BIGUGLIA
Téléphone
04.95.30.80.46
Fax
04.95.55.77.88
Email
barthelemycorneli@gmail.com
Site
 
Départements
20
Horaires
Lun : 08H00-12H00 / 14H00-17H30
Mar : 08H00-12H00 / 14H00-17H30
Mer : 08H00-12H00 / 14H00-17H30
Jeu : 08H00-12H00 / 14H00-17H30
Ven : 08H00-12H00 / 14H00-17H30
Sam :
Fermeture
01/08 au 31/08
Autres
Liste des clubs