Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Organisation

COMITE DIRECTEUR

Le Comité Directeur établit le budget de la FFS et en suit l'exécution.

Président
VION MICHEL
Vice-Président(s)
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
SCHOENAUER THIERRY
Secrétaire
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
Trésorier
LE CORNO ALAIN
Membres
ACCAMBRAY MARIE
AGUILANIU MARIE CECILE (AISF)
AYCAGUER J BERNARD
BARRE JOEL
BERTRANUC MICHEL
BRAU MARIANNICK
CARLHIAN JEAN PAUL
CARREZ GILBERT
CORNELI BARTHELEMY
COUDUN LAURENT
CUIER PHILIPPE
DE ROSA PHILIPPE (DSF)
DEBART JEAN LOUIS
DELOCHE STEPHANE (SNMSF)
DEPORTE PHILIPPE
DHEYRIAT FABIENNE
ELOI JACQUES
FINE LAURENCE
FRISON ROCHE CHRISTIAN (POOL)
GALLETTI DOMINIQUE (SNMSF)
GAMOT THIERRY (NORDIC FRANCE)
GARIN YANNICK
GOURGUILLON HUBERT
GRANGE CHRISTIAN (SNMSF)
GUIGNARD GUY (SNMSF)
GUILLAUME SYLVAIN (AISF)
HUILLET DOMINIQUE
KOHLY MARTINE
LESTAS PIERRE (DSF)
MAYOL OLIVIER
MAZZEGA GILLES (AISF)
MIGLIORE JOEL
NOYREY JEAN YVES (SNMSF)
PISCOPO STEFANO
POMAGALSKI JULIE (AISF)
RAFFIN MICHEL
RAMEAU PHILIPPE
RIZZITELLI NICOLE
ROCHER PATRICK (SNMSF)
ROURE SOPHIE
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE
TISSOT EVE
VIDAL JEAN PIERRE
VILLEMIN JEAN MARC
VITTOZ ANDRE (ANMSM)

CONSEIL FEDERAL

Le Conseil Fédéral définit et met en oeuvre la politique de promotion et du développement de la pratique du ski en France.

Président
VION MICHEL
Vice-Président(s)
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
SCHOENAUER THIERRY
Secrétaire
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
Trésorier
LE CORNO ALAIN
Membres
CARLHIAN JEAN PAUL
CARREZ GILBERT
GRANGE CHRISTIAN (SNMSF)
KOHLY MARTINE
MAYOL OLIVIER
VILLEMIN JEAN MARC

DIRECTION TECHNIQUE NATIONALE

Adjoint(s)
BESSON MAGDELAIN JOEL - Chargé de Mission auprès du DTN
BONNIN ARNOULD CHRISTELLE - Chargée de Mission auprès du DTN
COULMY NICOLAS - Directeur du DSS
LAZZARONI ERIC - DTN Adjoint
SELLA REMI - Chargé de Mission auprès du DTN
DTN
SAGUEZ FABIEN - Directeur Technique National
Membres
BERTRAND FABIEN - Directeur Ski Freestyle
BONTHOUX BERNARD - Kinésithérapeute Fédéral National
BOUTHIAUX STEPHANE - Directeur Technique Ski de Fond et Biathlon
BRENIER GILLES - Développement Ski Alpin
BULLE STEPHANE - Médecin des Equipes de France
CHASTAN DAVID - Directeur des Equipes de France Masculines Ski Alpin
DUMONT CHRISTIAN - Développement Biathlon
FAIVRE FRANCOIS - Directeur des Equipes de France de Ski de Fond
FAYE LUC - Directeur Snowboard
FLEURY BRUNO - Chargé de Mission
FROSSARD CHRISTIAN - Développement Ski de Fond
HOFFELINCK CHRISTIAN - Développement Combiné Nordique et Saut
HUARD ANAEL - Développement Ski de Fond
LAHEURTE JEROME - Directeur Technique Saut et Combiné Nordique
SENIGAGLIESI ALBERTO - Directeur des Equipes de France de Ski Alpin Dames
SORREL STEPHANE - Développement Ski Alpin
VASSALLO CHRISTOPHE - Développement Biathlon
Expert(s)
BERNA HERVE - Directeur de la Communication et des Partenaires
LOISON DAVID - Directeur Administratif et Financier
Adjoint(s)
LAZZARONI ERIC - DTN Adjoint
DTN
SAGUEZ FABIEN - Directeur Technique National
Membres
AGNELLET JEAN MICHEL - Ski Alpin (DRDJSCS AURA)
BELLIN JEAN PIERRE - Ski Alpin (DRDJSCS AURA)
BESSON MAGDELAIN JOEL - Toutes disciplines (DRDJSCS AURA)
BORNAT PIERRE - Ski Alpin (DRDJSCS AURA)
BURDET CYRIL - Ski de Fond (DRDJSCS AURA)
BURDIN ROBERT - Ski Alpin (DRDJSCS AURA)
CHENE THIBAUT - Ski de Fond (DRDJSCS PACA)
COULMY NICOLAS - Toutes disciplines (DRDJSCS AURA)
DESSUM NICOLAS - Saut (DRDJSCS AURA)
FAIVRE FRANCOIS - Ski de Fond (DRDJSCS Bourgogne Franche Comte)
FAYE LUC - Snowboard (DRDJSCS AURA)
FLEURY BRUNO - Ski Alpin (DRDJSCS AURA)
FRANITCH JOEL - Snowboard (DRDJSCS AURA)
FROSSARD CHRISTIAN - Ski de Fond (DRDJSCS AURA)
GUILLOT PATRIQUE PIERRE - Ski Alpin (DRDJSCS AURA)
HUARD ANAEL - Ski de Fond (DRDJSCS AURA)
LAZZARONI ERIC - Toutes disciplines (DRDJSCS AURA)
LE QUELLEC LOIC - Ski Alpin (DRDJSCS AURA)
LESIEUR RICHARD - Ski Alpin (DRDJSCS AURA)
MARGAIL MARION - Ski Alpin (DRJSCS Occitanie - PE)
MOLLIE JEAN PIERRE - Ski Alpin (DRDJSCS AURA)
NGUYEN DONG OAN AMY LAURE - Ski Alpin (DRDJSCS AURA)
ROUX LAURENCE - Toutes disciplines (DRDJSCS AURA)
SELLA REMI - Ski Freestyle (DRDJSCS AURA)
VILLET ALEXANDRE - Saut Special (DRDJSCS Bourgogne Franche Comte - MJ)
Membres
ABRANT GUILLAUME - Biathlon (DRJSCS Occitanie - PE)
ANE DANIEL - Ski Alpin (DRJSCS Occitanie - PE)
AUBERT SANDRINE - Ski Alpin (DRDJSCS PACA - AP)
AVOCAT HERVE - Ski Alpin (DRDJSCS AURA - SA)
BLANC PATRICK - Ski Alpin (DRDJSCS AURA - MB)
BLUM JEAN JACQUES - Ski Alpin (DRDJSCS PACA - CA)
BONNIN ARNOULD CHRISTELLE - Nordique (DRDJSCS AURA)
BOUCHET JULIEN - Biathlon (DRDJSCS AURA - SA)
BURLET DELPHINE - Nordique (DRDJSCS AURA - LY)
DELOCHE CHRISTOPHE - Ski de Fond (DRDJSCS AURA - MB)
DURAND POUDRET GERARD - Ski de Fond (DRDJSCS AURA - DA)
DUSSERRE THIERRY - Biathlon (DRDJSCS AURA - DA)
ECHAVIDRE FREDERIC - Nordique (DRDJSCS AURA - AU)
FLAMMIER BERNARD - Ski Alpin (DRDJSCS AURA - SA)
FORT MATHIEU - Ski de Fond (DRDJSCS PACA - AP)
GAMBY MICKAEL - Nordique (DRDJSCS AURA - DA)
GUTH BRICE - Ski Alpin (DRDJSCS Grand Est - MV)
JOURDAN FRANCOIS - Ski Alpin (DRDJSCS AURA - DA)
MEYER CHRISTIAN - Ski Alpin (DRDJSCS Grand Est - MV)
MOUCHET SEBASTIEN - Ski de Fond (DRDJSCS Bourgogne Franche Comté - MJ)
PAGE LOIC - Biathlon (DRDJSCS Bourgogne Franche Comté - MJ)
PERROT FRANCK - Biathlon (DRDJSCS AURA - SA)
RICHARD REMY - Ski Alpin (DRDJSCS AURA - MB)
SILVESTRE PASCAL - Ski Alpin (DRDJSCS AURA - SA)
VAXELAIRE ANNICK - Nordique (DRDJSCS Grand Est - MV)
VIDAL VANESSA - Ski Alpin (DRDJSCS AURA - SA)

COMMISSIONS

Président
MAZZEGA GILLES - Bureau Exécutif
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Membres
DEBART JEAN LOUIS - Président Commission Coureurs à statuts part. (Comité Mont-Blanc)
MAYOL OLIVIER - GIRSA
RAMIERE BERNARD - Président Commission Règles et Contrôles (Comité Savoie)
Expert(s)
ANE DANIEL - CTS (Comité Pyrénées Est)
AUBERT SANDRINE - Coordinateur Alpes Provence
BAILLY XAVIER - Coordinateur Massif Jurassien
BLANC PATRICK - CTS (Comité Mont-Blanc)
BLUM JEAN JACQUES - CTS (Comité Côte d'Azur)
BORNAT PIERRE - CTN
BRENIER GILLES - Directeur du CNE
BURDIN ROBERT - Chargé du développement
CHASTAN DAVID - Directeur des Equipes de France de Ski Alpin Hommes
FLAMMIER BERNARD - CTS (Comité Savoie)
FLEURY BRUNO - CTN chargé de mission auprès du DTN
GALINIER JEAN LOUIS - Chargé Développement Alpin Hommes
JOURDAN FRANCOIS - Coordonnateur / CTS (Comité Dauphiné)
LANLIARD SARA - Coordinateur Ile de France
LESIEUR RICHARD - Coordinateur des Circuits FIS et FFS Citadins Alpin (Comité Auvergne)
MARTIN PHILIPPE - Chargé Développement Alpin Femmes
MEYER CHRISTIAN - CTS (Comité Massif des Vosges)
MOLLIE JEAN PIERRE - Directeur adjoint CNE
PALEY STEPHANE - Coordinateur technique (Comité Forez)
POUPON BRUNO - Coordinateur technique (Comité Cévennes-Languedoc)
SAGUEZ FABIEN - DTN
SECHAUD ANTHONY - DTA Mont Blanc (Comité Mont Blanc)
SENIGAGLIESI ALBERTO - Directeur des Equipes de France de Ski Alpin Dames
SILVESTRE PASCAL - Coordinateur de la Savoie
SORREL STEPHANE - Coordonnateur des équipes Nationales Jeunes Juniors
Membres
AMET YANNICK [SA] - Responsable Régional (Comité Savoie)
BOUILLOU THIERRY [FZ] - Responsable Régional (Comité du Forez)
CASTILLON MICHEL [PE] - Responsable Régional (Comité Pyrénées Est)
CHARRIER BERNARD [LY] - Responsable Régional (Comité Lyonnais et Ain)
CORNELI JOSEPH [CO] - Responsable Régional (Comité Corse)
GUEUGNEAU BAPTISTE [BO] - Responsable Régional (Comité Bourgogne)
GUIGNIER CLAUDE [DA] - Responsable Régional (Comité Sports de Neige du Dauphiné)
GUILLAUME VANESSA [MJ] - Responsable Régional (Comité Massif Jurassien)
KOENIG DANIEL [MV] - Responsable Régional (Comité Massif Vosges)
MAHISTRE CYRIL [CE] - Responsable Régional (Comité Cevennes Languedoc)
MIGLIORE JOEL [CA] - Responsable Régional (Comité Cote d Azur)
MINVIELLE MICHEL [PO] - Responsable Régional (Comité Pyrénées Ouest)
MORAND MARC [MB] - Responsable Régional (Comité Mont Blanc)
PISCOPO STEFANO [IF] - Responsable Régional (Comité Ile de France)
PLARD LIONEL [AU] - Responsable Régional (Comité Auvergne)
RIZZITELLI NICOLE [AP] - Responsable Régionale (Comité Alpes Provence)
SERVAIS RAYMOND [OU] - Responsable Régional (Comité Ouest)
Président
FINE LAURENCE
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Membres
CAT FRANCOIS - Responsable Régional Comité Massif Jurassien
COCHET JEAN PIERRE - Rollerski
COLIN FREDERIC - Responsable Régional Massif des Vosges
COLOMBAN YVON - BTN Fond
CORNELI BARTHELEMY - Responsable Régional Comité Corse
DENAT FRANCOIS - Responsable Régional Comité Ile de France
MAZZILLI THIERRY - Responsable Régional Comité de Savoie
MESNIER FABRICE - Responsable Régional Comité Auvergne
NOUGUE DEBAT FRANCIS - Responsable Régional Comité Pyrénées Ouest
PELUHET NICOLAS - Responsable Régional Pyrénées Est
PERNET MUGNIER EDOUARD - Responsable Nordique Comité Mont-Blanc
PERRIN GILLES - Représentant Masters Fond
PIOVESAN DAVID - Responsable Régional Comité Dauphiné
RICHON AUDE - Responsable Régional Comité de Savoie
RIXTE DANIEL - Responsable Régional Comité des Cévennes
SAUVAGET CHRISTIAN - Responsable Régional Bourgogne
SCHULLER FRANCOIS - Responsable Régional Côte d'Azur
TARDY ANDRE - Responsable Régional Comité du Forez
THUAULT PIERRE - Responsable Régional Comité Bretagne/Pays de Loire
WOIRET PATRICK - Responsable Régional Comité Lyonnais et Ain
Représentant DTN
BESSON MAGDELAIN JOEL - CTN
BOUTHIAUX STEPHANE - Directeur Technique Fond Biathlon
FAIVRE FRANCOIS - Directeur des Equipes de France
FROSSARD CHRISTIAN - Responsable des Circuits Nationaux
HUARD ANAEL - Responsable Développement
SAGUEZ FABIEN - DTN
Expert(s)
CARREZ GILBERT - Représentant SNMSF
DAUBAS CHARLES - Conseiller spécial
Président
FINE LAURENCE [AP]
Membres
CARRERE JEAN CLAUDE [PE]
CAT FRANCOIS [MJ]
COLIN FREDERIC [MV]
CORNELI BARTHELEMY [CO]
DENAT FRANCOIS [IF]
MAZZILLI THIERRY [SA]
MESNIER FABRICE [AU]
NOUGUE DEBAT FRANCIS [PO]
PELUHET NICOLAS [PE]
PERNET MUGNIER EDOUARD [MB]
PIOVESAN DAVID [DA]
RIXTE DANIEL [CE]
SAUVAGET CHRISTIAN [BO]
SCHULLER FRANCOIS [CA]
TARDY ANDRE [FZ]
THUAULT PIERRE [OU]
WOIRET PATRICK [LY]
Président
CUIER PHILIPPE
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Membres
CORNELI BARTHELEMY - Responsable Régional Comité Corse
DENAT FRANCOIS - Responsable Régional Comité Ile de France
FINE LAURENCE - Responsable Nordique Comité Alpes Provence
FLAMMIER BERNARD - Comité de Savoie
GUEMY CHRISTIAN - Responsable Régional Comité Côte d'Azur
LEJEUNE DAMIEN - Responsable Régional Massif des Vosges
MARGUET PHILIPPE - Responsable Régional Comité Mont-Blanc
MAZZILLI THIERRY - Responsable Régional Comité de Savoie
MESNIER FABRICE - Responsable Régional Comité Auvergne
PERNET MUGNIER EDOUARD - Responsable Nordique Mont-Blanc
POURCHET JOEL - Responsable Régional Comité Massif Jurassien
RIXTE DANIEL - Responsable Régional Comité des Cévennes
THIEVENT DAVID - Responsable Régional Comité Dauphiné
TUILLIERE EMMANUELLE - Responsable Régional Alpes Provence
WOIRET PATRICK - Responsable Régional Comité du Lyonnais
Représentant DTN
BESSON MAGDELAIN JOEL - CTN
BOUTHIAUX STEPHANE - Directeur Technique Fond - Biathlon
DUMONT CHRISTIAN - Responsable des Circuits Nationaux
SAGUEZ FABIEN - DTN
VASSALLO CHRISTOPHE - Responsable Développement
Membres
CORNELI BARTHELEMY [CO]
DENAT FRANCOIS [IF]
GUEMY CHRISTIAN [CA]
LEJEUNE DAMIEN [MV]
MARGUET PHILIPPE [MB]
MAZZILLI THIERRY [SA]
MESNIER FABRICE [AU]
PERNET MUGNIER EDOUARD [MB]
POURCHET JOEL [MJ]
RIXTE DANIEL [CE]
THIEVENT DAVID [DA]
TUILLIERE EMMANUELLE [AP]
WOIRET PATRICK [LY]
Président
MORAT GILLES
Adjoint(s)
PETZL CHRISTIAN - Vice-Président
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Membres
ANDRE REGIS - Responsable Régional Comité Massif des Vosges
BEDEL BERTRAND - Suppléant Massif des Vosges
BEGRAND ALEXANDRE - Responsable Régional Comité Massif Jurassien
CHAPUIS DOMINIQUE - Responsable Régional Comité de Savoie
DIDIER KARINE - Suppléante Massif des Vosges
ESPIAU CAROLINE - Responsable Régional Comité Dauphiné
GAILLARD JACQUES - Suppléant Dauphiné
GAY JEROME - Suppléant Mont Blanc
JEAN PROST NICOLAS - Suppléant Massif Jurassien
LOUVEL DE MONCEAUX CATHERINE - Suppléant Dauphiné
MALEC PASCAL - Suppléant Savoie
MAZIER JIMMY - Suppléant Massif Jurassien
MOLLARD DIDIER - Responsable Régional Comité Mont Blanc
MOREL PIERRE - Responsable Officiels Dauphiné
MOUROT MARTIAL - Responsable Officiels Massif des Vosges
MOUROT XAVIER - Suppléant Savoie
OTTONELLO JACQUES - Suppléant Mont Blanc/Référent secours
PETIT ARNAUD - Responsable Officiels Massif Jurassien
RAFFIN MICHEL - Membre Comité Directeur
ROUSTAIN JEAN PAUL - Suppléant Savoie
Représentant DTN
BESSON MAGDELAIN JOEL - CTN
HOFFELINCK CHRISTIAN - Développement - Circuits nationaux
LAHEURTE JEROME - Directeur Technique Saut - Combiné Nordique
SAGUEZ FABIEN - DTN
Expert(s)
BAILLY PIERRE - Expert Tremplins FFS/FIS
GOUY ETIENNE - Expert Combiné Nordique
GUILLAUME SYLVAIN - Représentant AISF
SALVI FRANCK - Représentant FIS Exécutif/Officiels
TRACHSEL WILLIAM - Collège Officiels FIS
Membres
ANDRE REGIS [MV]
BEGRAND ALEXANDRE [MJ]
CHAPUIS DOMINIQUE [SA]
ESPIAU CAROLINE [DA]
MOLLARD DIDIER [MB]
Président
HUILLET DOMINIQUE
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Membres
BONNEMAISON PASCAL - Représentant CS Pyrénées Ouest
GRILLET AUBERT JEAN MARCEL - Représentant CS Mont-Blanc
KOHLY MARTINE - Représentante CS Dauphiné
MILELLI JEAN LOUIS - Représentant CS Alpes Provence
SCHOENAUER THIERRY - Représentant CS Savoie
Expert(s)
BERARD BRUNO - Formateur juges
BERTRAND FABIEN - Directeur Ski Freestyle FFS
CLET DANIEL - Responsable Délégués Techniques
TESSIER GILLES
Membres
BERARD BRUNO [SA]
CHAMPIER CATHERINE [PO]
FOUIN JEAN LUC [PE]
GAY RICHARD [MB]
LALLOZ DANIEL [AU]
MEYER ANNE [CA]
NAUD DANIEL [DA]
Président
BRAU MARIANNICK
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Membres
BERNHARD LAETITIA - Représentante CS Massif des Vosges
BURDINAT JEAN MICHEL - Représentant CS Savoie
CHOLLET JULIEN - Représentant CS Dauphiné
COLNAGHI CLAUDE - Représentant CS Dauphiné
LEFEVRE THIERRY - Représentant CS Alpes Provence
PORDIE LAURENT - Représentant CS Pyrénées Est
TONDEUR GUY - Représentant CS Auvergne
VIGREUX JEAN CHARLES - Représentant CS Savoie
Expert(s)
COURTOIS REMY
FAYE LUC - Directeur Snowboard FFS
FLAMMIER BERNARD
MASSON SYLVAIN
OLIVIER FRANCOIS
POMAGALSKI JULIE
ROSTOLAN RALPH
Membres
BERNHARD LAETITIA [MV]
BURDINAT JEAN MICHEL [SA]
CHOLLET JULIEN [DA]
CONSTANTIN ANTONY [AU]
LAFARGUE MARIE [PO]
MEYER ANNE [CA]
PORDIE LAURENT [PE]
VIGREUX JEAN CHARLES [SA]
Président
BERGER PASCAL
Vice-Président(s)
DIXON DAVID NEIL - Jurassien
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Membres
ANNEQUIN JULIEN - Entraineur
FRADET CHARLIE - Comptabilité
GETRAUD RAOUL - Développement Telemark et associations
HALGRAIN ARTHUR - Marketing et sponsors
LOPEZ MATTI - Relations athlètes
PISCOPO STEFANO - Membre Comité Directeur
ZANCANARO JEROME - Règles et contrôles
Expert(s)
COULMY NICOLAS
Membres
BAZOGE YACINE [DA]
BOCH JEROME [MJ]
BOUVIER ANTOINE [MB]
FIARD IGOR [SA]
GONZALEZ LAURENT [PE]
HOURCADE PIERRE [PO]
LEFEVRE SYLVIANE [IF]
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Membres
BOETSCH CHRISTIAN - Coordonnateur Jeunes MV
CONNET JEAN FRANCOIS - Coordonnateur Jeunes AP
DESSAINT CHRISTOPHE - Correspondant Massif Central
DUFOIR MICHEL - Président par intérim et Responsable régional MV
FLEURY GUISE MARIE NOELLE
GARWOOD PETER
Membres
DUFOIR MICHEL [MV]
GABELLI GILBERT [CO]
Président
BAR JEAN LOUIS
Trésorier
PORTAL ERIC
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Membres
BILLY PHILIPPE
DUBOUCHET REVOL KARINE - Directrice technique - Responsable FIS
JECHOUX DOMINICK - Coordonnateur Circuit promotion
LIROT BERNARD - Secrétariat/Marketing
PREALPATO JEAN GILLES - Chargé des règles et contrôles
Membres
DUBOUCHET DANIEL [SA]
JECHOUX DOMINICK [MB]
LALLOZ DANIEL [AU]
MONTES BRUNO [PE]
POUEYTO ALAIN [CO]
PREALPATO JEAN GILLES [PO]
RIBET NOEL [AP]
Président
DEBART JEAN LOUIS
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Président
BARNEAUD MICHEL - Responsable National
Membres
DEBART JEAN LOUIS - Responsable Quotas FIS Elite, NJR, FIS B
Expert(s)
LESIEUR RICHARD - Responsable Développement des secteurs citadins et CIT FIS
Membres
BRUNEAU DE LA SALLE CHRISTOPHE [CE]
CARLES CLAUDE [CA]
CARRETTA GILLES [AP]
CORNELI JOSEPH [CO]
GOUJET MICHEL [MB]
GOZZI PHILIPPE [DA]
GUEUGNEAU BAPTISTE [BO]
KOENIG DANIEL [MV]
LAGOUTTE ROBERT [SA]
MABILLE LAURENT [PO]
MAHISTRE CYRIL [CE]
MATHIEU CHRISTOPHE [FZ]
PETIT CORINNE [AU]
PISCOPO STEFANO [IF]
PLARD LIONEL [AU]
RAYNAUD PATRICE [PE]
SERVAIS RAYMOND [OU]
VIEBAN PHILIPPE [LY]
Membres
CORNELI JOSEPH [CO]
DENAT FRANCOIS [IF]
GROB ANDRE [MV]
MESNIER FABRICE [AU]
PICCIRILLO JEAN FRANCOIS [AP]
RAYNAUD PATRICE [PE]
RIXTE DANIEL [CE]
SAUVAGET CHRISTIAN [BO]
THUAULT PIERRE [OU]
Président
MOREL ERIC
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Président
MOREL ERIC - Responsable national
Membres
BAYLOT REMI - Section projet et responsable FIS Masters
DERUAZ ALAIN - Section développement sportif
GRESILLAUD SYLVIE - Outils communication, site web
JANIN BERTOT CHRISTEL - Règlement
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL - Représentante du Comité Directeur
THOMAS NAIS - Projet femmes
VEILLET LAVALLEE BRUNO - Entreprises et clubs corpo
Membres
BANZET RICHARD [MV]
BERTOT GUILLAUME [BO]
CANAUD JEAN MARIE [AP]
COUDUN LAURENT [AU]
DERUAZ ALAIN [MB]
FRATACCI PHILIPPE [CO]
MABILLE LAURENT [PO]
MAZELLIER ROBERT [CE]
PERRET PIERRE [LY]
PICQ DIDIER [DA]
ROUX VOLLON CHRISTINE [SA]
SERVAIS RAYMOND [OU]
THOMAS NAIS [PE]
TUDURI CHARLES [CA]
VEILLET LAVALLEE BRUNO [IF]
Président
PERRIN GILLES - Co-Responsable National
Membres
GRINDLER GILLES - Directeur national à l'international WMA
JOYAUD JEAN MICHEL - Président de l'association Masters Nordique France
Membres
CHARMOILLE GILLES [MJ]
DENAT FRANCOIS [IF]
HAMM MICHEL [MV]
MESNIER FABRICE [AU]
PICHON JEAN [LY]
RETALI NATHALIE [CO]
SAUVAGET CHRISTIAN [BO]
Président
JOUNIAUX HERVE
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Membres
COUDUN LAURENT - Membre Comité Directeur

Le Ski de Randonnée est une discipline sportive permettant de faire découvrir la montagne en période hivernale avec skis et peaux de phoque hors des sentiers balisés et sécurisés.La Commission Ski de Randonnée a pour but d'apporter une formation la plus sécuritaire possible. Elle a pour rôle d'uniformiser cette formation à tous les Comités.

Président
DEJAX CHRISTIAN
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Membres
ALFIERI CHRISTIAN
BETEND DANIEL
BOUCHUT PHILIPPE
JEANDEL THIERRY
VILLEMIN JEAN MARC
Expert(s)
DAUBAS CHARLES

Cette Commission rend homogène les règlements des différentes disciplines et aide à l'harmonisation des techniques informatiques de gestion des courses et classement des coureurs.

Président
RAMIERE BERNARD - Représentant B.T.N. Alpin et Informatique et Technologies
Adjoint(s)
COLOMBAN YVON - Responsable Nordique - Représentant Bureau Technique Nordique
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN - Membre de Droit
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL - Commissionnaire des DT FIS Alpins
VION MICHEL - Membre de Droit
Membres
BONNIEU DEVALUEZ JACKIE - Représentante UNSS
CADIRAN SYLVIE - Représentant Bureau Technique Ski de Vitesse
DEBART JEAN LOUIS - Responsable de la Commission du Ski Citadin (Représentant le Comité Directeur de la FFS)
JOUNIAUX HERVE - Responsable de la Commission Universitaire
MOREL ERIC - Responsable de la Commission Esprit Racing
PASCAL MICHEL - Secrétaire de la Commission - Gestion du fichier des Juges
ZANCANARO JEROME - Représentant Bureau Technique Telemark
Représentant DTN
BORNAT PIERRE
Président
RAMIERE BERNARD - Responsable des Formations et coordination générale
Membres
BAYLOT REMI - Coordinateur des circuits FIS et FFS Masters
BORNAT PIERRE - Directeur du développement Ski Alpin
BURDIN ROBERT - Assistant de Pierre Bornat
COSTERG JEAN LOUP - Responsable National des Pistes - Homologation des Pistes FIS
DALLOZ BOURGUIGNON JEAN CLAUDE - Homologation des Pistes FIS
DEBART JEAN LOUIS - Responsable de la Commission du Ski Citadin
FLEURY BRUNO - Représentant FFS Alpin
GALINIER JEAN LOUIS - Coordonnateur des circuits FIS Hommes
JOUNIAUX HERVE - Responsable de la Commission du Ski Universitaire
LESIEUR RICHARD - Coordonnateur des circuits FIS et FFS Citadins
MARTIN PHILIPPE - Coordonnateur des circuits FIS Dames
MAZZEGA GILLES - Président de la Commission Nationale du Ski Alpin
MOREL ERIC - Responsable de la Commission Esprit Racing
PETIT DOMINIQUE - Homologation des Pistes FIS
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL - Commissionnaire des DT FIS France
Président
COLOMBAN YVON
Membres
FAVROT JEAN PHILIPPE - Représentant des B.T.R
GALY GENEVIEVE - Représentant des BTR
MAGAND GUY - Représentant Ski de Fond d'été
ROUX LAURENCE - Représentant Comités
VITTOZ STEPHANE - Représentant des Délégués Techniques FIS Fond
Représentant DTN
DUMONT CHRISTIAN - Biathlon
FROSSARD CHRISTIAN - Ski de Fond
HOFFELINCK CHRISTIAN - Saut et Combiné Nordique
HUARD ANAEL - Ski de Fond
VASSALLO CHRISTOPHE - Biathlon
Président
CLET DANIEL - Coordonateur des DT FFS
Membres
BERARD BRUNO - Consultant Juge
COUTURIER BERTRAND - Responsable Juges FIS et FFS
KOHLY MARTINE - Responsable Formation Juges
SELLA REMI - Homologation pistes
Président
ZANCANARO JEROME
Président
CADIRAN SYLVIE - Formation des Juges et DTF - Validation des Brevets - Calendriers
Membres
BAR JEAN LOUIS - Président de la Commission Nationale SV - Membre du comité Ski de Vitesse à la FIS
BILLY PHILIPPE - Homologation des pistes - Représentant à la FIS
DUBOUCHET REVOL KARINE - Représentant de la Direction Technique des Equipes de France
LIROT BERNARD - Formation des Juges et DTF - Validation des Brevets
OLSSON NATHALIE - Correspondant du BTN SV -Informatique et Technologies- Homologations et Clts Ski de Vitesse
Membres
GUERINDON PHILIPPE - Pôle Affichage et Incrustations
PASCAL MICHEL - Pôle Formation et Gestion des Chronométreurs
RAMIERE BERNARD - Responsable du B.T.N. Informatique et Technologies
ROYDOR PATRICE - Pôle Affichage et Incrustations -spécificités Nordique-
SANDRIN STEPHANE - Pôle Adaptation des Techniques de Chronométrage
Président
BASTIEN MAURICE [MB]
CASALOT LAURENT [PE]
CORNELI JULIEN [CO]
GAYRAUD STEPHANE [CE]
GOUJON JEAN BAPTISTE [FZ]
GOULESQUE AUDREY [AU]
JANIN BERTOT CHRISTEL [BO]
LEFEVRE JEAN PAUL [IF]
LEICHER ROLAND [MV]
MIRASSOU JEAN MICHEL [PO]
ORECCHIA PHILIPPE [CA]
PICQ DIDIER [DA]
RAMIERE BERNARD [SA]
RIBET NOEL [AP]
SERVAIS RAYMOND [OU]
TISSOT EVE [MJ]
TOURET JEAN PIERRE [LY]
Membres
CLARINO ROGER [MB]
CORNELI JULIEN [CO]
DODIN YVES [MV]
GAYRAUD STEPHANE [CE]
GOURGAUD LAURENT [FZ]
JANIN BERTOT CHRISTEL [BO]
LEFEVRE JEAN PAUL [IF]
MACHEREL CLAUDE [MJ]
MARTIN JEAN YVES [LY]
MIRASSOU JEAN MICHEL [PO]
OLSSON NATHALIE [AP]
ORECCHIA PHILIPPE [CA]
PASCAL MICHEL [SA]
PICQ DIDIER [DA]
QUADRIGA JEAN CLAUDE [PE]
SANDRIN STEPHANE [AU]
SERVAIS RAYMOND [OU]
Membres
BLANC MARCEL [AP] - Alpin
CACHAT PIERRE [MB] - Alpin
CHAZELAS SAMUEL [MB] - Biathlon
CORNELI JOSEPH [CO] - Alpin
CRETIN MAITENAZ ROBERT [MJ] - Alpin Nordique
DENAT FRANCOIS [IF] - Fond
FINE LAURENCE [AP] - Nordique
GALY GENEVIEVE [PE] - Alpin Nordique
GAYRAUD STEPHANE [CE]
GOUJON JEAN BAPTISTE [FZ] - Alpin
GOULESQUE AUDREY [AU] - Alpin
JANIN BERTOT CHRISTEL [BO] - Alpin
JECHOUX DOMINICK [MB] - Ski de Vitesse
LEFEVRE SYLVIANE [IF] - Alpin
LEICHER ROLAND [MV]
MARTIN JEAN YVES [LY] - Nordique
MIRASSOU JEAN MICHEL [PO] - Alpin
NOUGUE DEBAT FRANCIS [PO] - Nordique
ORECCHIA PHILIPPE [CA] - Alpin
PICQ DIDIER [DA] - Alpin
POUPON BRUNO [CE]
RAMIERE BERNARD [SA] - Alpin
ROUSTAIN JEAN PAUL [SA] - Nordique
SANDRIN STEPHANE [AU] - Nordique
SCHULLER FRANCOIS [CA] - Nordique
SERVAIS RAYMOND [OU]
TOURET JEAN PIERRE [LY] - Alpin
VITTOZ STEPHANE [MB] - Fond
ZANCANARO JEROME [MB] - Telemark
Membres
CHAZELAS SAMUEL [MB] - Biathlon
CLARINO ROGER [MB] - Alpin
DENAT FRANCOIS [IF] - Fond
DODIN YVES [MV] - Alpin
FAVROT JEAN PHILIPPE [MJ] - Nordique
FINE LAURENCE [AP] - Nordique
GALY GENEVIEVE [PE] - Nordique
GAYRAUD STEPHANE [CE] - Alpin
GONET THOMAS [CO] - Alpin - Nordique
GOULESQUE AUDREY [AU] - Alpin
GOURGUILLON HUBERT [MV] - Saut
HABERER BERNARD [MV] - Fond - Biathlon - Rollerski
JACQUEMOUD TOBIE [MB] - Freestyle
JANIN BERTOT CHRISTEL [BO] - Alpin
LEFEVRE JEAN PAUL [IF] - Alpin
LEICHER ROLAND [MV] - Snowboard
MACHEREL CLAUDE [MJ] - Alpin
MARTIN JEAN YVES [LY] - Nordique
MIRASSOU JEAN MICHEL [PO] - Alpin
NOUGUE DEBAT FRANCIS [PO] - Nordique
ORECCHIA PHILIPPE [CA] - Alpin
PALEY JEAN FRANCOIS [FZ] - Alpin
PICQ DIDIER [DA] - Alpin
QUADRIGA JEAN CLAUDE [PE] - Alpin
RAMIERE BERNARD [SA] - Alpin Nordique
ROSIER CHRISTOPHE [AP] - Alpin
SANDRIN STEPHANE [AU] - Nordique
SCHULLER FRANCOIS [CA] - Nordique
SERVAIS RAYMOND [OU]
TARDY ANDRE [FZ] - Nordique
TOURET JEAN PIERRE [LY] - alpin
VERGNE FRANCOIS [MB] - Fond
Membres
BARBAT MARCEL [AU] - Nordique
BARNERIAS FRANCOIS [AU] - Inspecteur Alpin
BELLIN JEAN PIERRE [AP] - Inspecteur Alpin
BRAU NOGUE JOSEPH [PE] - Inspecteur Alpin
CARLOD MARCEL [MJ] - Alpin
COLOMBAN YVON [AP] - Nordique
COSTERG JEAN LOUP [SA] - Inspecteur Alpin
DALLOZ BOURGUIGNON JEAN CLAUDE [MJ] - Inspecteur Alpin
FLEURY BRUNO [MB] - Inspecteur Alpin
FRAISSE PHILIPPE [DA] - Inspecteur Alpin
GALY GENEVIEVE [PE] - Nordique
GOUJON JEAN BAPTISTE [FZ]
GUERRA ALEXANDRE [CO] - Snowboard
GUTH BRICE [MV] - Inspecteur Alpin
MASCIA MARIO [SA] - Inspecteur Alpin
MAZET GERARD [AU] - Inspecteur Alpin
MIRASSOU JEAN MICHEL [PO] - Inspecteur Alpin
PETIT DOMINIQUE [SA] - Inspecteur Alpin
PETRUCCI MARC [CO] - Alpin
PIETRI JEAN CAMILLE [CO] - Nordique
PISCOPO STEFANO [IF] - Alpin
RIBET NOEL [AP] - Inspecteur Alpin
ROGUET JEAN CLAUDE [MB] - Biathlon
ROUSSET ERIC [IF] - Fond
ROUSTAIN JEAN PAUL [SA] - Nordique
TOURET JEAN PIERRE [LY] - Alpin
TRILLING WALTER [CA] - Inspecteur Alpin
VAXELAIRE ANNICK [MV] - Nordique
Membres
ANDREANI DAMIEN [DA] - Nordique
BLANC MARCEL [AP] - Alpin
CHAZELAS SAMUEL [MB] - Biathlon
COUSTET JEAN CLAUDE [PO] - Alpin
DELGADO ABEL [DA] - Alpin
DELOCHE CHRISTOPHE [MB] - Fond
DENAT FRANCOIS [IF] - Fond
FINE LAURENCE [AP] - Nordique
GALY GENEVIEVE [PE] - Nordique
GONET THOMAS [CO] - Alpin
GOULESQUE AUDREY [AU] - Alpin
JACQUEMOUD TOBIE [MB] - Freestyle
JANIN BERTOT CHRISTEL [BO] - Alpin Nordique
L'EPINGLE JEAN CLAUDE [MV] - Alpin
LEFEVRE JEAN PAUL [IF] - Alpin
MIGLIORE JOEL [CA] - Alpin
NOUGUE DEBAT FRANCIS [PO] - Nordique
NUSSBAUM GERARD [MV] - Nordique
PALEY JEAN FRANCOIS [FZ] - Alpin
PASCAL MICHEL [SA]
SANDRIN STEPHANE [AU] - Nordique
SERVAIS RAYMOND [OU]
TARDOS GEORGES [PE] - Alpin
TARDY ANDRE [FZ] - Nordique
TISSOT EVE [MJ] - Alpin
TOURET JEAN PIERRE [LY] - Alpin
Membres
BRAU NOGUE JOSEPH [PE]
CORNELI JULIEN [CO]
FRAISSE PHILIPPE [DA]
GOULESQUE AUDREY [AU]
GOURGAUD LAURENT [FZ]
ISAMBERT FRANCIS [AP]
JANIN BERTOT CHRISTEL [BO]
JARDINET ALAIN [CA]
KOENIG DANIEL [MV]
LEFEVRE SYLVIANE [IF]
MIRASSOU JEAN MICHEL [PO]
OTTONELLO JACQUES [MB]
TILLAULT CYRIL [CE]
TISSOT EVE [MJ]
VINCENDET CLAUDE [SA]

- Assurer l'application, au sein de la FFS , de la législation médicale édictée par le Ministère de la Jeunesse et des Sports

- Elaborer et réviser la réglementation médicale fédérale qui en découle dans le domaine du suivi des sportifs et de la reglementation antidopage

- Appliquer les mesures nécessaires à la lutte anti-dopage.

- Assurer l'encadrement médical et paramédical des stages et des compétitions des Equipes de France

- Promouvoir toute action dans le domaine de la recherche, de la prévention ou de la formation dans le secteur médical : formation continue, prévention du dopage, réalisation de congrès médicaux, action de recherche en relation avec le Département Sportif et Scientifique de la FFS

Président
FAYARD JEAN MARIE - MED COORDONNATEUR RECHERCHES
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Membres
APPRIOU SAOUT DOMINIQUE - MEDECIN REGIONAL OU
ATTYE JULIE - MEDECIN REF BIATHLON
BOUSCAREN NICOLAS - MEDECIN COORDONNATEUR SMR
BOUVIER GUY - Médecin Pool Alpin
BRULE ARTHUR - MEDECIN REF SAUT CN - MED POOL ALPIN- MED CNE NORDIQUE PREMANON
BULLE STEPHANE - MEDECIN EQUIPES DE FRANCE - MED REF CM ALPIN
CARLES CLAUDE - MEDECIN REGIONAL CA
CARTIER JEAN LOUP - MEDECIN REGIONAL AP
CHAREST ANNE MARIE - MEDECIN POOL ALPIN
CHARRIER BERNARD - MEDECIN REGIONAL LY
DECHAVANNE CELINE - MEDECIN CIE PACA BRIANCON
DROMER CHRISTELLE - MEDECIN POOL ALPIN
FANARA BENOIT - MEDECIN POOL ALPIN
FARAUT PERRINE - MEDECIN POOL ALPIN
GANNE OLIVIER - MEDECIN POOL ALPIN
GUYON JEAN CLAUDE - MEDECIN REGIONAL JU
HARDELIN DANIEL - MEDECIN CIE PYRENEES FONT ROMEU
HERBIN CAROLE - Medecin POOL ALPIN
JOUVES OLIVIER - MEDECIN REGIONAL AU
LAURENT MARIE CLAUDE - MEDECIN COMITE SPORT SANTE
LIBES BERNARD - MEDECIN REGIONAL PE
LIDZBORSKI LIONEL - MEDECIN POOL ALPIN
LOUVIER ULRIKE - MEDECIN CR CEVENNES
MATARESE OLIVIER - Médecin référent SKI FREESTYLE ET SNOWBOARD
MATTER FRANCOIS - MEDECIN REGIONAL CR VO
MERLE FRANCIS - Médecin Pool Alpin
MEUNIER CARUS VINCENT NIELS - MEDECIN POOL ALPIN
MIRLICOURTOIS PASCAL - MEDECIN REGIONAL MB
PLAWESKI STEPHANE - MEDECIN REGIONAL DA
PROTHOY IVAN - Medecin CIE PACA GAP
RENAUD PIERRE - MEDECIN CIE MASSIF VOSGES
RINGOT ARTHUR - MEDECIN POOL ALPIN
ROBERT FABIEN - MEDECIN POOL ALPIN
SAGUES JULIEN - MEDECIN POOL ALPIN
SALIBA PASCALE - MEDECIN REF COUPE EUROPE H ET D
TOSONI PITTONI ALBERT - MEDECIN CR IF
VERCHERE THOMAS - MEDECIN POOL ALPIN
Membres
APPRIOU SAOUT DOMINIQUE [OU] - RESPONSABLE REGIONAL OU
CARLES CLAUDE [CA] - MEDECIN REGIONAL CA
CARTIER JEAN LOUP [AP] - RESPONSABLE REGIONAL AP
CHARRIER BERNARD [LY] - RESPONSABLE REGIONAL LY
GUYON JEAN CLAUDE [MJ] - RESPONSABLE REGIONAL MJ
JOUVES OLIVIER [AU] - MEDECIN REGIONAL AU
LIBES BERNARD [PE] - RESPONSABLE REGIONAL PE
MATTER FRANCOIS [MV] - MEDECIN REGIONAL CR VO
MIRLICOURTOIS PASCAL [MB] - RESPONSABLE REGIONAL MB
PLAWESKI STEPHANE [DA] - RESPONSABLE REGIONAL DA
ROUSSEAUX BLANCHI MARIE PHILIPPE [SA] - RESPONSABLE REGIONAL SA
TOSONI PITTONI ALBERT [IF]
Président
RAMEAU PHILIPPE
Vice-Président(s)
MAYOL OLIVIER
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Membres
DAVID EZECKIEL - Référent Snowboard
DEJAX CHRISTIAN - Référent Ski de Randonnée
KALER JAMES - Référent Hors-Piste
LEVET SOPHIE - Pass Neige
RAPHOZ CATHERINE - Evènements
TURPIN FABIENNE - IVSI
Représentant DTN
COULMY NICOLAS
Expert(s)
DAUBAS CHARLES - Chargé de Mission
Membres
ADOBATI J FRANCOIS
BOUCHET DARET CATHERINE
BOURBON J CHRISTOPHE - Ski Forme
COAT REMI
CORNELI BARTHELEMY
DELPEUCH JEAN MICHEL
FAURE PIERRE
FRANCEZ PAUL
LANIER ANDRE
LEFEVRE JEAN PAUL
MARCELLINI JEAN PIERRE
MOAL DOMINIQUE
MONTEILLET MICHEL
NOUAL ANDRE
RAMEAU PHILIPPE
ROUSSEAUX JACKY
VILLEMIN JEAN MARC - IVSI
Membres
ADOBATI J FRANCOIS [SA]
BOUCHET DARET CATHERINE [FZ]
BOURBON J CHRISTOPHE [LY]
COAT REMI [BO]
CORNELI JOSEPH [CO]
DELPEUCH JEAN MICHEL [AU]
DUARTE JEAN MARC [PE]
FAURE PIERRE [PE]
FRANCEZ PAUL [PO]
HERNANDEZ CHRISTOPHE [MJ]
JARDINET ALAIN [CA]
LANIER ANDRE [MB]
LEFEVRE JEAN PAUL [IF]
MOAL DOMINIQUE [OU]
MONTEILLET MICHEL [AP]
NOUAL ANDRE [CE]
RAMEAU PHILIPPE [DA]
VILLEMIN JEAN MARC [MV]
Membres
CARDOSI PATRICK [CO]
FORJAN STEPHANE [MV]
FOUIN SEBASTIEN [PE]
FRANCEZ PAUL [PO]
LEFEVRE JEAN PAUL [IF]
NOUAL ANDRE [CE]
RAMEAU PHILIPPE [DA]
TESSIER GILLES [SA]
Membres
CORNELI BARTHELEMY [CO]
DUFOIR MICHEL [MV]
Membres
ABRANT GUILLAUME [PE]
BONY GUY [BO]
BOUCHET CAROLE [MJ]
BOUCHET DARET CATHERINE [FZ]
DENAT FRANCOIS [IF]
GERMAIN JEAN PAUL [MV]
LETONDEUR FABIEN [LY]
MOAL DOMINIQUE [OU]
NOUGUE DEBAT FRANCIS [PO]
PERROT FRANCK [SA]
PIETRI JEAN CAMILLE [CO]
POLMANS ALAIN [DA]
RIXTE DANIEL [CE]
RUER REGIS [MV] - Saut
SARLIEVE CELINE [AU]
SAUVAGET CHRISTIAN [BO]
VERGNE FRANCOIS [MB]
VIVERET DOMINIQUE [AP]
Membres
ALFIERI CHRISTIAN [PO]
BETEND DANIEL [MB]
DEJAX CHRISTIAN [LY]
DELPEUCH JEAN MICHEL [AU]
GIGUET JEAN CLAUDE [SA]
JEANDEL THIERRY [MV]
MOAL DOMINIQUE [OU]
NOUAL ANDRE [CE]
RETALI NATHALIE [CO]
Membres
FIARD IGOR [SA]
GONZALEZ LAURENT [PE]
HOURCADE PIERRE [PO]
LEFEVRE SYLVIANE [IF]
MOAL DOMINIQUE [OU]
QUENAULT JEAN CLAUDE [AU]
ROLLAND THIERRY [DA]
Membres
ADOBATI J FRANCOIS [SA]
BERNHARD LAETITIA [MV]
GUERRA ALEXANDRE [CO]
LANIER ANDRE [MB]
LEFEVRE JEAN PAUL [IF]
MARCELLINI JEAN PIERRE [CA]
MOAL DOMINIQUE [OU]
NDOUMBE ROMAIN [PE]
RAMEAU PHILIPPE [DA]
RENAN WILLIAM [AP]
TONDEUR GUY [AU]

Rechercher, étudier et conseiller toutes mesures propres à assurer la sécurité des usagers dans la pratique des sports de glisse relevant de la compétence de la Fédération Française de Ski.
La Commission Nationale Sécurité est composée de 8 membres et d'un représentant par Comité Régional.

Président
VINCENDET CLAUDE
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Membres
COSTERG JEAN LOUP
FRAISSE PHILIPPE
LEFEVRE SYLVIANE
TISSOT EVE - Membre Comité Directeur
Expert(s)
DAUBAS CHARLES
DUPUY BERNARD
FLEURY BRUNO
Membres
BRAU NOGUE JOSEPH [PE]
CORNELI JULIEN [CO]
FRAISSE PHILIPPE [DA]
GOULESQUE AUDREY [AU]
GOURGAUD LAURENT [FZ]
ISAMBERT FRANCIS [AP]
JANIN BERTOT CHRISTEL [BO]
JARDINET ALAIN [CA]
LEFEVRE SYLVIANE [IF]
MIRASSOU JEAN MICHEL [PO]
OTTONELLO JACQUES [MB]
SERVAIS RAYMOND [OU]
TILLAULT CYRIL [CE]
TISSOT EVE [MJ]
VINCENDET CLAUDE [SA]

Sanctionner les faits contraire au statut et règlements fédéraux ainsi qu'à l'étique sportive

Président
PERRET CHRISTIAN
Membres
COSTERG JEAN LOUP - Titulaire
CUTTAZ FLORENT - Titulaire
DERUAZ ALAIN - Titulaire
PETZL CHRISTIAN - Titulaire
Président
MANTEAUX FRANCOIS XAVIER
Membres
CALVAT MARCEL - Titulaire
FLEURY GUISE MARIE NOELLE - Titulaire
JEAN CLAUDE - Suppléant
MAUDUIT GEORGES - Titulaire
TROLEZ CHARLOTTE - Titulaire

Prévenir et sanctionner l'usage de produits dopants ou interdits par les règlements sportifs

Président
CUTTAZ FLORENT
Membres
COSTERG JEAN LOUP - Suppléant
DIMIER YVES - Titulaire
MAUDUIT GEORGES - Titulaire
MIRLICOURTOIS PASCAL - Titulaire
TROLEZ CHARLOTTE - Titulaire
Président
PERRET CHRISTIAN
Membres
CHAMBAT PIERRE - Titulaire
DERUAZ ALAIN - Suppléant
LE CORNO ALAIN - Membre de Droit
MANTEAUX FRANCOIS XAVIER - Titulaire
MASCIA MARIO - Titulaire
PETZL CHRISTIAN - Titulaire
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL - Membre de Droit
VION MICHEL - Membre de Droit

La Commission Juridique a un rôle d'expertise au profit du Président de la Fédération et des membres du Comité Directeur. Elle est également un interlocuteur pour les Comités Régionaux et les Clubs sur les difficultés d'ordre juridique qu'ils peuvent rencontrer. Elle assure le suivi des dossiers contentieux, représente la Fédération devant le CNOSF et veille au bon déroulement des Assemblées Générales et à la régularité des opérations de vote.

Président
MANTEAUX FRANCOIS XAVIER
Membres de Droit
LE CORNO ALAIN
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL
VION MICHEL
Membres
PERRET CHRISTIAN
TROLEZ CHARLOTTE
Président
MAYOL OLIVIER (Responsable national)
Membres
AZEMA PAUL
Membres
GUEUGNEAU BAPTISTE [BO]
MAHISTRE CYRIL [CE]
PALEY JEAN FRANCOIS [FZ]
PISCOPO STEFANO [IF]
SERVAIS RAYMOND [OU]
VIEBAN PHILIPPE [LY]

MEMBRES FIS ET IBU

Membres
VION MICHEL
Membres
BORNAT PIERRE - Membre S/Comité pour Questions Jeunesse et Enfants/ski alpin
CONRAD CHARLES - Membre Honoraire S/Comité pour la Coupe d'Europe
COSTERG JEAN LOUP - Inspecteur et Contrôleur S/Comité pour Pistes Alpines
DALLOZ BOURGUIGNON JEAN CLAUDE - Inspecteur et contrôleur Ss Comité Pistes Alpines
GALINIER JEAN LOUIS - Membre Ss-Comité pour la C.E. Alpine, Classt Coureurs Alpins et des Règles et Contrôles
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL - Ss-Comité Ski Alpin Dame, du S.C. pour Délégués Techniques Alpins
SAGUEZ FABIEN - -Membre pour la Coupe du Monde Alpine, du Ski Alpin et des Questions Publicité
TRILLING WALTER - Membre Comité Ski Alpin - Président S/Comité pour Pistes Alpines
Membres
COCHET JEAN PIERRE - Membre honoraire S/Comité Rollerski
DELOCHE CHRISTOPHE - Membre Ss-Comité Coupe du Monde et Coupes Continentales Fond et du Bureau Exécutif Fond
Membres
BAILLY PIERRE - Membre du Ss Comité Tremplins
SALVI FRANCK - Membre S/C Officiel, règles et contrôles Saut et Equipemt Développemt, Planif. Calendrier,Exécutif
Membres
LAZZARONI ERIC - Membre Bureau Exécutif Combiné Nordique
Membres
SELLA REMI - Membre Comité Ski Freestyle
Membres
CONTE NICOLAS - Membre Ss-Comité Questions SB et FS Jeunesse et Enfants, Comité SB
Membres
BERGER PASCAL - Membre du Comité Télémark
Membres
BAR JEAN LOUIS
Membres
BAYLOT REMI - Membre S/Comité Masters Ski Alpin
JAY MARCHAND ARVIER MARIE - Commission des Athlètes
LANG PATRICK - Membre Comité Relations publiques et Médias
LESIEUR RICHARD - Membre S/Comité des Coureurs Citadins Alpins
LOISON DAVID - Membre Comité Questions Européennes
MAGAND GUY - Membre du Ss Comité Skis à Roulettes
MANTEAUX FRANCOIS XAVIER - Comité Juridique et Sécurité
PLANAS MICHEL - Membre S/Comité Développement Fond
ROUSSEAUX BLANCHI MARIE PHILIPPE - Membre Comité Médical
Membres
BRUNET MARIE LAURE - Comité Information
JEANNIER PIERRE - Comité médical
VASSALLO CHRISTOPHE - Comité technique

COMITE D’ETHIQUE ET DEONTOLOGIE 

Président
CALVAT MARCEL
Membres
KOHLY MARTINE
LE CORNO ALAIN - Membre de Droit
MAZZEGA GILLES
PIGELET GREVY ANNE CHANTAL - Membre de Droit
VION MICHEL - Membre de Droit