Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

11e Championnats de France U14 – Les Ben’j à Peyragudes : les résultats

20.03.18


> La semaine dernière du 13 au 16 mars 2018 avaient lieu les 11ème Championnats de France – U14 – Ben’j Trophée Caisse d’Epargne – Lange – Andros à Peyragudes dans les Pyrénées.

Une soixantaine de bénévoles étaient présents, l’ensemble des services : ski club, remontées mécaniques, service des pistes, office du tourisme, ESF ont collaboré pour faire de cet 11ème Ben’j Trophée un joli succès.

Ci-dessous les podiums :

Géant Garçons

1er : Martin CHRIST, Comité : AP, Club : Serre Chevalier.

2ème : Nils CHARLES ODDOUX, Comité : DA, Club : Villard de Lans.

3ème : Romain BLANC, Comité : MB, Club : Chatel.

Podium-GS-Garçons-Ben'j-2018

Slalom Garçons

1er : Norick POLCHI, Comité : CA, Club : Auron.

2ème : Nils CHARLES ODDOUX, Comité : DA, Club : Villard de Lans.

3ème : Martin CHRIST, Comité : AP, Club : Serre Chevalier.

Podium-SL-Garçons-Ben'j-2018

Super Géant Garçons

1er : Norick POLCHI, Comité : CA, Club : Auron.

2ème : Martin CHRIST, Comité : AP, Club : Serre Chevalier.

3ème : Evan STOLEAR, Comité : CA, Club : Isola 2000 .

Podium-SG-Garçons-Ben'j-2018

Parallèle Garçons annulé

Géant Filles

1ere : Zoé DOUAT, Comité : PE, Club : Ski Toy.

2ème : Adèle FAVRE BONVIN, Comité : MB, Club : Grand-Bornand.

3ème : Noémie GAIDET, Comité : SA, Club : La Rosière.

Slalom Filles

1ere : Saska ARNAUD, Comité : SA, Club : Courchevel.

2ème : Garance MEYER, Comité : MB, Club : La Clusaz.

3ème : Marie Zoe  POESY, Comité : CA, Club : Valberg.

Super Géant Filles

1eer : Claudia GARCIA LAFOZ : Andorre

2ème : Camille CHASSAIGNE, Comité : DA, Club : 7 Laux. (Championne de France U14 2018)

3ème : Malou Lanza, Comité : MJ, Club : St Genis .

Podium-Parallèle-Filles-Ben'j-2018-(2)

 

Parallèle Filles

1er : Adèle FAVRE BONVIN, Comité : MB, Club : Grand-Bornand.

2ème : Emélia ACKERLEY, Comité : DA, Club : Les Deux Alpes.

3ème : Marie Zoe  POESY, Comité : CA, Club : Valberg.

4ème : Claudia GARCIA LAFOZ : Andorre.

Podium-Parallèle-Filles-Ben'j-2018-(1)


Coupe du Monde – Des podiums en Ski Alpin et Biathlon !

17.01.20


podiums du jour

On introduit le week-end avec une bonne journée de compétition ce vendredi 17 janvier 2020.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Flachau, Sestriere et Wengen

13.01.20


selec-alpin

Découvrez nos sélections pour la semaine.


Coupe du Monde – Victoires de Martin Fourcade, Lucas Chanavat et Renaud Jay !

12.01.20


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 12 janvier de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Deux victoires et trois podiums pour le clan tricolore !

11.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 11 janvier de Coupe du monde


Coupe du Monde de Ski Alpin à Madonna di Campiglio (ITA) – Podium de Clément Noël

08.01.20


Une-podium-madonna-di-campiglio

Trois jours après le slalom à Zagreb (CRO), les spécialistes du piquet avaient rendez-vous avec le slalom nocturne de Madonna di Campiglio (ITA).


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter