Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

14ème Championnats de France des cadres

13.05.09


Retrouvez l’ensemble des résultats des 14e Championnats de France des cadres, organisés par le Comité Régional du Lyonnais Pays de l’Ain, le 18 avril 2009 à Morzine

slalom géant Dames :
1. HIEST Céline (DAU)
2. BAUDIN Caroline (MB)
3. CHAMOT Claire (MB)
4. CHAMAY Marie Dominique (MB)
5. B RIGNON-MARTIN Estelle (MV)

slalom géant Hommes :
1. VAUTHIER Pascal (MB)
2. BOUVIER Gregory (MB)
3. FRITSCHY Bertrand (MV)
4. DUFOURNET Jean François (MB)
5. BARBIER Jean- Christophe (BO)

Classement par comité en alpin :
1. MONT BLANC
2. DAUPHINE
3. MASSIF DES VOSGES
4. BOURGOGNE
5. ALPES-PROVENCE
6. CEVENNES

ski de fond Dames :
1. CHAMOT Claire (MB)
2. BAUDIN Coraline (MB)
3. ROMAKINE Florence (MB)

ski de fond Hommes :
1. SAUVAGET Christian (BO)
2. CHARVIER Raymond (MB)
3. EBERSOLD Yann (PO)
Ex Aequo LAGUETRE Christophe (MB)

Classement par comité en nordique :
1. Comité du MONT BLANC
2. CORSE
3. BOURGOGNE
4. PYRENEES OUEST
5. DAUPHINE
6. CEVENNES

Combine nordique-alpin :
1. MONT BLANC
2. DAUPHINE
3. BOURGOGNE

géant Snowboard Dames :
1. BAUDIN Caroline (MB)
2. TORCHON Sylvine (DA)
3. FLAMENT Karine (AP)

géant Snowboard Hommes :
1. OVERNAY Bertrand (MJ)
2. DE LORENZO Christian (AP)
3. RAMEAU Mathieu (DA)

géant Telemark Dames :
1. BAUDIN Caroline

géant Telemark Hommes :
1. BACQUE Georges (CA)
2. HUE Anthony (MB)
3. ARNAUD Pierre- Yves (DA)

HANDI SKI Dames :
1. GRILLET Dorine (MJ)

HANDI SKI Hommes :
1. DELACROIX Alain (MJ)

Slalom parallèle Snowboard Hommes :
1. OVERNAY Bertrand (MJ)
2. DE LORENZO Christian (AP)
3. RAMEAU Christian (DA)

Slalom parallèle alpin Dames :
1. RAGUIN Léa (MB)
2. PINI Delphine (DA)
3. PEREIRA Christel (BO)

Slalom parallèle alpin Hommes :
1. BOUVIER Gregory (MB)
2. FRITSCHY Bertrand (MV)
3. KOCH Gilles (MV)

Slalom parallèle snowboard Dames :
1. TORCHON Sylvine (DA)
2. BAUDIN Caroline (MB)

Slalom parallèle TELEMARK Hommes :
1. HUE Anthony (MB)
2. BACQUE Georges (AP)
3. ARDEVOLI Pierre(LY)


Perrine PELEN nommée Directrice Générale du Comité d’Organisation des Championnats du Monde COURCHEVEL MERIBEL 2023

12.04.19


mondiaux de ski

Après avoir procédé à l’audition des candidats retenus pour la dernière phase des entretiens individuels, le Conseil d’Administration de l’Association COURCHEVEL MERIBEL 2023 a décidé de confier la Direction Générale du Comité d’Organisation des Championnats du Monde FIS de Ski Alpin 2023 à Perrine PELEN.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Stage Entraineur Fédéral – Module Commun & Coach Ski Forme – Module Hors Neige à SAINT ENIMIE (48)

09.04.19


forùation-coach-ski-forme

La Commission Formation des Cadres Bénévoles conjointement avec la DTN, organisent deux stages au Centre National de Pleine Nature à Saint Enimie (48), du 5 au 10 juillet :


Stages Entraineur Fédéral et Traceur Club à Val d’Isère

08.04.19


traceur

La Commission Formation des Cadres Bénévoles conjointement avec la DTN, organisent un stage Entraineur Fédéral et un stage Traceur Club.


Le groupe SAMSE organise une “journée à la montagne” pour ses collaborateurs

08.04.19


Participants au Slalom Géant Samse

Comme chaque année, à l’occasion de la 8ème édition de la Coupe de la Fédération, le partenaire titre de cet événement, le groupe SAMSE, a organisé une « journée à la montagne » le dimanche 7 avril 2019.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter