Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

14ème Championnats de France des cadres

13.05.09


Retrouvez l’ensemble des résultats des 14e Championnats de France des cadres, organisés par le Comité Régional du Lyonnais Pays de l’Ain, le 18 avril 2009 à Morzine

slalom géant Dames :
1. HIEST Céline (DAU)
2. BAUDIN Caroline (MB)
3. CHAMOT Claire (MB)
4. CHAMAY Marie Dominique (MB)
5. B RIGNON-MARTIN Estelle (MV)

slalom géant Hommes :
1. VAUTHIER Pascal (MB)
2. BOUVIER Gregory (MB)
3. FRITSCHY Bertrand (MV)
4. DUFOURNET Jean François (MB)
5. BARBIER Jean- Christophe (BO)

Classement par comité en alpin :
1. MONT BLANC
2. DAUPHINE
3. MASSIF DES VOSGES
4. BOURGOGNE
5. ALPES-PROVENCE
6. CEVENNES

ski de fond Dames :
1. CHAMOT Claire (MB)
2. BAUDIN Coraline (MB)
3. ROMAKINE Florence (MB)

ski de fond Hommes :
1. SAUVAGET Christian (BO)
2. CHARVIER Raymond (MB)
3. EBERSOLD Yann (PO)
Ex Aequo LAGUETRE Christophe (MB)

Classement par comité en nordique :
1. Comité du MONT BLANC
2. CORSE
3. BOURGOGNE
4. PYRENEES OUEST
5. DAUPHINE
6. CEVENNES

Combine nordique-alpin :
1. MONT BLANC
2. DAUPHINE
3. BOURGOGNE

géant Snowboard Dames :
1. BAUDIN Caroline (MB)
2. TORCHON Sylvine (DA)
3. FLAMENT Karine (AP)

géant Snowboard Hommes :
1. OVERNAY Bertrand (MJ)
2. DE LORENZO Christian (AP)
3. RAMEAU Mathieu (DA)

géant Telemark Dames :
1. BAUDIN Caroline

géant Telemark Hommes :
1. BACQUE Georges (CA)
2. HUE Anthony (MB)
3. ARNAUD Pierre- Yves (DA)

HANDI SKI Dames :
1. GRILLET Dorine (MJ)

HANDI SKI Hommes :
1. DELACROIX Alain (MJ)

Slalom parallèle Snowboard Hommes :
1. OVERNAY Bertrand (MJ)
2. DE LORENZO Christian (AP)
3. RAMEAU Christian (DA)

Slalom parallèle alpin Dames :
1. RAGUIN Léa (MB)
2. PINI Delphine (DA)
3. PEREIRA Christel (BO)

Slalom parallèle alpin Hommes :
1. BOUVIER Gregory (MB)
2. FRITSCHY Bertrand (MV)
3. KOCH Gilles (MV)

Slalom parallèle snowboard Dames :
1. TORCHON Sylvine (DA)
2. BAUDIN Caroline (MB)

Slalom parallèle TELEMARK Hommes :
1. HUE Anthony (MB)
2. BACQUE Georges (AP)
3. ARDEVOLI Pierre(LY)


Les formateurs en formation à Tignes

08.07.19


Formation-Formateurs

La formation des formateurs s’est déroulée les 29 et 30 juin derniers en conditions estivales sur le glacier de Tignes. Découvrez le contenu ainsi que les objectifs de ce stage à destination des formateurs qui formeront à leur tour les moniteurs fédéraux 1e et 2e degré.


Retour sur le FFS GOLF TROPHY à Evian-Les-Bains

21.06.19


ffs golf trophy

C’est dans le prestigieux cadre de l’Evian Resort Golf Club que s’est tenue la première édition du FFS GOLF TROPHY.


Assemblée Générale 2019 du POOL des fabricants

18.06.19


assemblée générale du pool

Le POOL, Fournisseur des Equipes de France de Ski, s’est réuni hier à Annecy pour son Assemblée Générale 2019.


Appel à candidature SC Lullin : entraineur H/F

14.06.19


Appel-à-candidature

Le ski club de Lullin recherche un entraineur (H/F), en prestation de service, pour la saison 2019-2020, (de début décembre à mi-avril). Avec la possibilité de commencer mi-août pour la préparation physique les samedis et de participer aux stages de ski à l’automne.


Offre spéciale Clubs – Coupe du Monde de Biathlon Annecy Le Grand-Bornand

13.06.19


offre clubs ffs biathlon

Pour cet évènement où plus de 600 000 spectateurs sont attendus, les Licenciés FFS vont pouvoir bénéficier d’une offre spéciale qui leur est réservée en « zone piste ».


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter