Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

17ème Edition du Skiopen Coq d’Or aux Menuires

29.03.11


La 17e édition du Skiopen Coq d’or va débuter demain mercredi aux Menuires pour quatre journées. Plus de 1 600 skieurs et skieuses, issus des catégories poussins et benjamins, vont en découdre sur le stade olympique de la station savoyarde. Et pas que des montagnards ! Non car le principe de cette compétition, orchestrée conjointement par le Syndicat national des moniteurs et la Fédération française de ski, et de se faire rencontrer entre les piquets les meilleurs skieurs des clubs et meilleurs élèves des ESF. L’autre objectif du Skiopen c’est aussi de détecter les futurs talents. Quelques skieurs ont inscrits leur nom au palmarès de cette course : Gauthier De Teissières, Marie Marchand-Arvier et plus récemment, Estelle Alphand.

Vendredi après-midi, quelques skieurs des équipes de France viendront sur place pour signer quelques autographes à ces jeunes coqs avant un grand défilé haut en couleurs dans les rues de la station. Car le but ultime, avouons-le, c’est aussi et surtout de s’amuser !

Retrouvez chaque jours sur notre site les résultats, des photos du 17e Skiopen Coq d’or…

LE PROGRAMME

>Mercredi 30 mars

8h15 : pré-qualifications (slalom géant) benjamines, benjamins, poussines, poussins.

>Jeudi 31 mars

8h15 : qualifications (slalom géant) benjamines, benjamins, poussines, poussins.

8h15 : National skiercross (parcours technique) suivi de sa remise de prix sur le car podium Renault pour les benjamins et benjamines.

>Vendredi 1er avril

8h15 : slalom géant poussins

8h15 : 1re manche benjamins

8h15 : 1re manche benjamines

8h15 : National skiercross (parcours technique) poussines

10h : slalom géant poussines 

10h : 2e manche benjamins

10h : 2e manche benjamines

10h : National skiercross (parcours technique) poussins 

14h30 à 16h30 : dédicace de skieurs des équipes de France de ski alpin

17h30 : Cérémonie d’ouverture (défilé des enfants)

18h : Remise des prix au Centre sportif

>Samedi 2 avril

8h15 Slalom parallèle Stade Olympique

8h15 : Coupe ESF 

Poussins – poussines (slalom géant en une manche ou National Skiercross en fonction des conditions).

Benjamins – benjamines (géant en une manche).

12h30 : remise des prix et proclamation des résultats au car podium Renault à la suite des épreuves.

Publié en collaboration avec


Retour sur la 2e étape des Ecureuils d’Or – Trophée Caisse d’Epargne Kassbohrer à Val d’Isère

19.03.19


ecureuil or

Les jeunes coureurs se sont affrontés du 11 au 14 mars à Val d’Isère dans des conditions météo parfois difficiles mais sur des pistes parfaitement préparées.


Mondiaux et Coupe du Monde : Une Victoire en Alpin, une médaille mondiale en Biathlon et 3 podiums en Skicross !

17.03.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce dimanche 17 mars mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : Victoire pour Alexis Pinturault et podium en Snowboard Cross !

16.03.19


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 16 mars 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Live sur FFS TV : Mondiaux de Telemark et Championnats de France de Ski Alpin

15.03.19


ffstv

Suivez en live sur FFS TV les Mondiaux de Telemark à Rjukan (NOR) du 20 au 23 mars suivis des Championnats de France de Ski Alpin à Auron et Isola 2000 du 23 au 25 mars.


Coupe du Monde : les Français s’arrêtent en quarts de finale du Team Event à Soldeu

15.03.19


edf-ski-team

L’Équipe de France composée de Clément Noël, Tessa Worley, Coralie Frasse Sombet et Julien Lizeroux, a été éliminée par la Norvège.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter