Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

17ème Edition du Skiopen Coq d’Or aux Menuires

29.03.11


La 17e édition du Skiopen Coq d’or va débuter demain mercredi aux Menuires pour quatre journées. Plus de 1 600 skieurs et skieuses, issus des catégories poussins et benjamins, vont en découdre sur le stade olympique de la station savoyarde. Et pas que des montagnards ! Non car le principe de cette compétition, orchestrée conjointement par le Syndicat national des moniteurs et la Fédération française de ski, et de se faire rencontrer entre les piquets les meilleurs skieurs des clubs et meilleurs élèves des ESF. L’autre objectif du Skiopen c’est aussi de détecter les futurs talents. Quelques skieurs ont inscrits leur nom au palmarès de cette course : Gauthier De Teissières, Marie Marchand-Arvier et plus récemment, Estelle Alphand.

Vendredi après-midi, quelques skieurs des équipes de France viendront sur place pour signer quelques autographes à ces jeunes coqs avant un grand défilé haut en couleurs dans les rues de la station. Car le but ultime, avouons-le, c’est aussi et surtout de s’amuser !

Retrouvez chaque jours sur notre site les résultats, des photos du 17e Skiopen Coq d’or…

LE PROGRAMME

>Mercredi 30 mars

8h15 : pré-qualifications (slalom géant) benjamines, benjamins, poussines, poussins.

>Jeudi 31 mars

8h15 : qualifications (slalom géant) benjamines, benjamins, poussines, poussins.

8h15 : National skiercross (parcours technique) suivi de sa remise de prix sur le car podium Renault pour les benjamins et benjamines.

>Vendredi 1er avril

8h15 : slalom géant poussins

8h15 : 1re manche benjamins

8h15 : 1re manche benjamines

8h15 : National skiercross (parcours technique) poussines

10h : slalom géant poussines 

10h : 2e manche benjamins

10h : 2e manche benjamines

10h : National skiercross (parcours technique) poussins 

14h30 à 16h30 : dédicace de skieurs des équipes de France de ski alpin

17h30 : Cérémonie d’ouverture (défilé des enfants)

18h : Remise des prix au Centre sportif

>Samedi 2 avril

8h15 Slalom parallèle Stade Olympique

8h15 : Coupe ESF 

Poussins – poussines (slalom géant en une manche ou National Skiercross en fonction des conditions).

Benjamins – benjamines (géant en une manche).

12h30 : remise des prix et proclamation des résultats au car podium Renault à la suite des épreuves.

Publié en collaboration avec


Coupe du Monde – Une victoire en Ski de Bosses et des podiums en Alpin, Biathlon et Ski Cross pour nos Bleus !

07.12.19


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 07 décembre de Coupe du Monde.


Coupe du Monde Super G Hommes – Descente Dames : Pinturault au pied du podium !

06.12.19


pintu

Les Bleus continuent leur tournée nord américaine avec, ce vendredi 6 décembre, un Super G Messieurs, et une Descente Dames.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Lake Louise et Beaver Creek

02.12.19


Une-sélection-ski-alpin

Découvrez la sélection de Ski Alpin pour les prochaines Coupes du Monde.
Les Dames seront à Lake Louise (CAN) et les Hommes seront à Beaver Creek (USA).


Coupe du Monde : Martin Fourcade se rassure en Biathlon et TOP 10 pour Adrien Théaux en Alpin

01.12.19


Sans titre(2)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce dimanche 1er décembre de Coupe du Monde


Coupe du Monde – TOP 5 pour Tessa Worley en Alpin et TOP 10 pour les Relais en Biathlon.

30.11.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores en Coupe du Monde lors de ce samedi 30 novembre.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter