Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

1ère étape des ECUREUILS D’OR 2016 – Trophée Caisse d’Epargne Kassbohrer – à Auron / Isola 2000

02.02.16


DSC_3425-min

“Attristés de devoir renoncer à l’organisation de la 1ère étape des ECUREUILS D’OR 2016 Trophée Caisse d’Epargne Kassbohrer, les dirigeants et les bénévoles de la station de VALBERG sont venus en nombre prêter main forte aux stations d’AURON et ISOLA 2000 pour faire de ce 1er rendez-vous de l’hiver, pour les U16, un très beau succès.

Pistes magnifiquement préparées, météo parfaite, organisation de qualité, tous les ingrédients propices à de belles courses de ski étaient réunis.

Côté résultats le Comité de Ski de Savoie maintient son hégémonie avec 6 victoires sur 8 épreuves. Les jeunes skieurs de COURCHEVEL et de VAL D’ISERE se sont particulièrment illustrés en montant 4 fois sur la plus haute marche du podium et en totalisant pas moins de 10 podiums. 

Chez les demoiselles, les 2001 affichent leurs belles qualités en s’adjugeant 3 victoires sur 4. Lucy YATES SMITH de VAL D’ISERE domine les 2 GS, Marie LAMURE (COURCHEVEL) s’offrant le 1er SL. Coline SAGUEZ (CHAMONIX) en délicatesse avec son dos, réussit à gagner le second SL devant Stella AMIEZ de COURCHEVEL.

De magnifiques joutes chez les garçons avec 4 vainqueurs différents: Augustin BIANCHINI (MERIBEL), Théo LOPEZ (VALLOIRE), POGNEAUX Mattéo (SERRE CHEVALIER) et Enzo CENERELLI (COURCHEVEL) 

Au classement général provisoire, Clarisse BRECHE (COURCHEVEL) et Augustin BIANCHINI (MERIBEL) prennent la tête.

Augustin représentera la FRANCE lors du LONGINES FUTURS SKI CHAMPIONS à ST MORITZ mi mars lors des finales de la COUPE DU MONDE DE SKI.

Tous ces jeunes skieurs auront l’occasion de se confronter aux meilleurs skieurs AUT/SUI/GER/ITA/USA dès la semaine prochaine avec la COUPE DES 7 NATIONS à COURCHEVEL”

STUDIO ONE PHOTOGRAPHIES.


JO de Pyeongchang – Descente : 3 Françaises dans le TOP 20 !

21.02.18


descente-une

La Descente Dames avait lieu ce mercredi 21 février, 3 Françaises se sont placées dans le TOP 20.


Ladies Night Tour – 3e étape à Châtel : Doriane Escané s’impose !

20.02.18


chatel

La troisième étape du Ladies Night Tour s’est déroulée ce mardi 20 février dans la station de Châtel.


Ce mardi soir, troisième étape du Ladies Night Tour à Châtel en Live sur FFS TV !

19.02.18


chatel-une

Ce mardi soir aura lieu la 3e étape du Ladies Night Tour à Châtel !


JO de Pyeongchang – Slalom Géant Hommes : Alexis Pinturault en BRONZE !

18.02.18


Sans titre

Alexis Pinturault remporte sa deuxième médaille olympique à Pyeongchang (Corée du Sud) en prenant la 3e place du Slalom Géant ce dimanche 18 février.


JO de Pyeongchang – Super-G Dames : TOP 20 pour Romane Miradoli, 19e

17.02.18


Sans titre

Partie dossard 30, Romane Miradoli prend la 19e place du Super-G Dames des Jeux Olympiques de Pyeongchang (Corée du Sud) de ce samedi 17 février.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter