Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Le 2ème Grand Prix International de Ski Indoor / Trophée des Nations se déroulera le 14 et 15 novembre

20.10.15


Affiche 2ème Grand Prix International de Ski Indoor / Trophée des Nations : Inscriptions avant le 02 octobre

> Les 14 et 15 novembre 2015 se tiendra le 2ème Grand Prix International de Ski Indoor / Trophée des Nations à Landgraaf (Pays-Bas).

La première édition s’était déroulée en novembre 2014 au même endroit.

1ère édition en 2014

1ère édition en 2014

Au programme : 2 slaloms en indoor.
Ouvert à tous les coureurs filles et garçons des pays européens catégorie U14 (benjamins) 2002-2003, catégorie U16 (minimes) 2000-2001.
Des packages spécifiques sont proposés.

1ère édition en 2014

Inscriptions :
Chaque club doit envoyer la pré-inscription des ses coureurs avant le 2 octobre 2015 à frederic.artru@ski-paris-nord-ouest.fr.
Les inscriptions définitives doivent parvenir au plus tard le 31 octobre 2015 toujours à l’adresse de courriel précédent.

En savoir plus

Le programme complet

PROGRAMME VENDREDI 13 NOVEMBRE : COMITÉ DE COURSE

ARRIVEE DES EQUIPES :

ACCUEIL PERSONNALISE A LA RECEPTION DE SNOWWORLD AVANT 20H00

20H30 COMITÉ DE COURSE

  • Validation des inscriptions pour les courses des 14 et 15 novembre.
  • Règlement en EUROS des frais d’inscription aux courses pour les retardataires (package LOCAL exclusivement) pour les clubs non français.
  • Briefing avec les responsables d’équipe.
  • Création des listes de départ par tirage au sort.

SAMEDI 14 NOVEMBRE : SLALOM SPECIAL EN 2 MANCHES

  • 06H30 Ouverture des Remontées
  • 07H10 – 07H30 Reconnaissance 1ère manche (parcours U14 et parcours U16)
  • 07H45 Départ 1ère manche, catégories U14 filles, ensuite garçons
  • 09H00 Départ 1ère manche, catégories U16 filles, ensuite garçons
  • 10H30 – 10H50 Reconnaissance 2ème manche
  • 11H00 Départ 2ème manche, catégories U14 filles, ensuite garçons
  • 12H15 Départ 2ème manche, catégories U16 filles, ensuite garçons
  • 13H40 Déjeuner
  • 15h00 Remise des prix
  • 17H00 COMITÉ DE COURSE
    • debriefing de la course du jour.
    • validations diverses.
    • création des listes de départ par tirage au sort.

DIMANCHE 15 NOVEMBRE : SLALOM SPECIAL EN 2 MANCHES

  • 06H30 Ouverture des Remontées 0
  • 7H10 – 07H30 Reconnaissance 1ère manche (parcours U14 et parcours U16)
  • 07H45 Départ 1ère manche, catégories U14 filles, ensuite garçons
  • 09H00 Départ 1ère manche, catégories U16 filles, ensuite garçons
  • 10H30 – 10H50 Reconnaissance 2ème manche
  • 11H00 Départ 2ème manche, catégories U14 filles, ensuite garçons
  • 12H15 Départ 2ème manche, catégories U16 filles, ensuite garçons
  • 13H40 Déjeuner 15h00 Remise des prix

TELECHARGER LE PROGRAMME


Appel d’offre : Entraineur pour le ski club de Montgenèvre

08.04.21


ski-club-montgenevre

Le ski club de Montgenèvre dans les Hautes-Alpes recherche un (une) entraîneur en tant que prestataire de service.


Championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne : Victor Muffat Jeandet de nouveau sacré !

28.03.21


FFS(4)

Retrouvez les résultats des championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne des épreuves de Slalom Géant et Sprint Classique Ski de Fond


Championnats de France de Slalom et de Mass-Start – Trophée Caisse d’épargne

27.03.21


FFS(2)

Retrouves les résultats de nos champions qui ont participé aux championnats de France – Trophée Caisse D’épargne.


Championnats de France de Ski Alpin – Trophée Caisse d’Epargne

22.03.21


cdf-skialpin-21

Les Portes du Soleil accueilleront les Championnats de France de Ski Alpin 2021 – Trophée Caisse d’Epargne, du 24 au 31 mars.


Coupe du Monde – Victoire de Simon Desthieux et podiums en Alpin et Skicross !

21.03.21


FFS(1)

Retrouves tous les résultats du nos Bleus lors de ce dimanche 21 mars de Coupe du Monde.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie