Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

6e édition de la Coupe de la Fédération à l’Alpe d’Huez

30.03.17


> La Fédération Française de Ski en partenariat avec la Samse et la station de l’Alpe d’Huez avec le soutien du Dauphiné Libéré / SkiChrono, organise la 6e édition de la Coupe de la Fédération du 8 au 9 avril 2017 dans le but de promouvoir la pratique compétitive du ski alpin en France.

Coupe de la FFS 2017

Alternative aux Championnats de France, cette épreuve nationale est ouverte aux compétiteurs et compétitrices licenciés âgés de 13 à 30 ans (catégories U14, U16 et U18 à U30).

ATTENTION : Le Géant qualificatif aux phases finales est remplacé par un Slalom. Les Vainqueurs des phases qualificatives comme ceux de la grande Finale seront récompensés.

Liste des participants au 4 avril

Coupe de la ffs

Programme

(+ d’infos)

VENDREDI 7 AVRIL 2017

17H00-20H00 ACCUEIL des Participants
Palais des Sports – Salle « Les Grandes Rousses »
Sont à retirer :
– Programme et plan station (parkings)
– Plan des stades de Slalom
– Cadeau d’accueil
– Bon repas gratuit SAMEDI midi uniquement (pour les coureurs)

18H00 Réunion du Comité d’Organisation (STAFF)
Palais des Sports – Salle « Les Grandes Rousses »

20H00 Comité de Course : Palais des Sports – Salle « Les Grandes Rousses »

SAMEDI 8 AVRIL 2017

SLALOM DE QUALIFICATION
Stade de Slalom « Désiré LACROIX » ALPE D’HUEZ
6H00-8H00 ACCUEIL des participants
Palais des Sports – Salle « les Grandes Rousses »
07H00 Ouverture du Télé mixte du Signal (STAFF)
07H30 Ouverture du Télé mixte du Signal
(Libre accès aux remontées mécaniques uniquement pour les coureurs et
accompagnateurs)
07H45 – 08H15 Reconnaissance
08H30 1er départ
12H00 Remise des prix des Slalomes de qualification
Stade de Slalom « Désiré LACROIX »

16H00 Forum des entraîneurs Salle « Les Grandes Rousses »
16H00 – 19H00 Libre accès aux installations sportives du Palais des
Sports pour les coureurs munis du bracelet orange COUPE DE LA FEDERATION (mineurs accompagnés d’un entraîneur ou d’un parent)
18H00 Comité de Course : Palais des Sports – Salle « Les Grandes Rousses »

DIMANCHE 9 AVRIL 2017

SLALOM KO SYSTEM pour les coureurs qualifiés
SLALOM pour les coureurs non qualifiés
Stade de Slalom « Désiré LACROIX » ALPE D’HUEZ
07H00 Ouverture du Télé mixte du Signal (STAFF)
07H30 Ouverture du Télé mixte du Signal
(Libre accès aux remontées mécaniques uniquement pour les coureurs et
accompagnateurs)
07H45 – 08H15 Reconnaissance
08H30 1er départ
12H00 REMISE DES PRIX : Stade de Slalom « Désiré LACROIX »

Réglement
Calendrier


Championnats de France de Ski Alpin Trophée Caisse d’Épargne : Maxence Muzaton prend la première place de la Descente

22.03.19


Championnats---France---Auron---Descente

Auron et Isola 2000 accueillent les Championnats de France de Ski Alpin Trophée Caisse d’Épargne qui réunissent les meilleurs tricolores du 22 au 25 mars. Maxence Muzaton remporte ce vendredi son premier titre de champion de France.


Le Printemps du Ski 2019 : bienvenue aux débutants

21.03.19


Printemps-du-ski-2019

Le Printemps du Ski est lancé depuis le 20 mars dans les stations françaises. Profitez de nombreuses offres comme la gratuité pour les enfants ou des packages tout-compris à tarif avantageux.


Chrono d’Or 2019 : votez pour vos champions de l’année

21.03.19


Chrono-d'or---2019

Vous avez jusqu’au dimanche 31 mars pour participer au vote final du Chrono d’or 2019 et pour élire vos champions dans les catégories dames et hommes en ski alpin, biathlon, ski nordique, snowboard et ski freestyle et la catégorie reine Champion des champions. A gagner au tirage au sort, des paires de skis et de nombreux équipements.


Retour sur la 2e étape des Ecureuils d’Or – Trophée Caisse d’Epargne Kassbohrer à Val d’Isère

19.03.19


ecureuil or

Les jeunes coureurs se sont affrontés du 11 au 14 mars à Val d’Isère dans des conditions météo parfois difficiles mais sur des pistes parfaitement préparées.


Mondiaux et Coupe du Monde : Une Victoire en Alpin, une médaille mondiale en Biathlon et 3 podiums en Skicross !

17.03.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce dimanche 17 mars mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter