Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

7e édition de la Coupe de la Fédération – Trophée Samse les 7 et 8 avril 2018

05.04.18


La Fédération Française de Ski en partenariat avec la Samse et la station de l’Alpe d’Huez avec le soutien du Dauphiné Libéré / SkiChrono, organise la 7e édition de la Coupe de la Fédération du 7 au 8 avril 2017 dans le but de promouvoir la pratique compétitive du ski alpin en France.

Suivez les résultats en Live sur la Page d’Accueil du site !

Coupe de la Fédération 2018

Alternative aux Championnats de France, cette épreuve nationale est ouverte aux compétiteurs et compétitrices licenciés âgés de 13 à 30 ans (catégories U14, U16 et U18 à U30).

Programme

VENDREDI 6 AVRIL 2018
17H00-20H00 ACCUEIL des Participants
Hall du Palais des Sports
Sont à retirer :
Programme et plan station (parkings)
Plan des stades de Slalom
Cadeau d’accueil
Bon repas gratuit SAMEDI midi uniquement (pour les coureurs)
18H00 Réunion du Comité d’Organisation (STAFF)
Palais des Sports – Auditorium Philippe De Brocca
20H00 Comité de Course : Palais des Sports – Auditorium Philippe De Brocca
SAMEDI 7 AVRIL 2018
GEANTS DE QUALIFICATION
Stade de Slalom « Désiré LACROIX » ALPE D’HUEZ
6H00-8H00 ACCUEIL des participants
Hall du Palais des Sports
07H00 Ouverture du Télé mixte du Signal (STAFF)
07H30 Ouverture du Télé mixte du Signal
(Libre accès aux remontées mécaniques uniquement pour les coureurs et accompagnateurs)
07H45 – 08H15 Reconnaissance
08H30 1er départ
12H00 Remise des prix des GS de qualification
Stade de Slalom « Désiré LACROIX »
16H00 Forum des entraîneurs – Auditorium Philippe De Brocca
16H00 – 19H00 Libre accès aux installations sportives du Palais des Sports pour les coureurs munis du bracelet orange
COUPE DE LA FEDERATION (mineurs accompagnés d’un entraîneur ou d’un parent)
18H00 Comité de Course : Palais des Sports – Salle « Les Grandes Rousses »
19H00 Apéritif pour les entraîneurs offert par l’Alpe d’Huez et la FFS – Hall du Palais des Sports
DIMANCHE 8 AVRIL 2018
SLALOM KO SYSTEM pour les coureurs qualifiés
GEANT en 1 manche pour les coureurs non qualifiés
Stade de Slalom « Désiré LACROIX » ALPE D’HUEZ
07H00 Ouverture du Télé mixte du Signal (STAFF)
07H30 Ouverture du Télé mixte du Signal
(Libre accès aux remontées mécaniques uniquement pour les coureurs et accompagnateurs)
07H45 – 08H15 Reconnaissance
08H30 1er départ
12H00 REMISE DES PRIX : Stade de Slalom « Désiré LACROIX »


Mondiaux et Coupe du Monde – Podium historique pour Quentin Fillon-Maillet et Martin Fourcade

15.02.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 15 février de Coupe du Monde


Coupe du Monde & Mondiaux : Simon Billy aime le podium !

14.02.20


vitesse1

Retour sur la journée du vendredi 14 février.


Coupe du Monde & Mondiaux : Simon Billy, 3e à Salla !

13.02.20


vitesse

Découvrez les résultats du jeudi 13 février.


Stage MF2 Handiski aux Orres – Inscrivez-vous !

13.02.20


handiski-une

La Commission Formation des Cadres organise un stage MF2 HANDISKI aux Orres du 8 au 13 mars 2020.


Ladies Night Tour : Doriane Escané met le feu à Val d’Isère !

13.02.20


lntvalisere

La station de Val d’Isère accueillait la seconde étape du Ladies Night Tour 2020, ce mercredi 12 février. Epreuve retardée d’un jour pour bénéficier de meilleures conditions météo.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter