Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Alpin: Equipes de France 2007/2008

26.04.07


Au terme de la saison 2006/2007, la Fédération Française de Ski a réuni, à Annecy, les athlètes et l’encadrement des disciplines alpines et freestyle pour dresser un bilan de la saison écoulée et présenter dans le détail l’ensemble des actions fédérales.

Après l’allocution du Président Méthiaz, les Equipes de France, ont assisté à une réunion d’information sur le fonctionnement de la F.F.S., les partenariats établis, le budget fédéral et les projets d’avenir comme les Mondiaux de Val d’Isère 2009.

A l’issue de ce rassemblement, qui est également programmé cette semaine avec les nordiques, le Directeur Technique National, Fabien Saguez a dressé un bilan discipline par discipline, annoncé la composition des Equipes de France A et B et fait un point sur l’encadrement la saison prochaine.

Pour l’alpin, dans la perspective des Championnats du Monde de Val d’Isère, la priorité du Directeur Technique Alpin Yves Dimier et de Gilles Brenier, Directeur Sportif Hommes, est de réduire sensiblement les effectifs pour concentrer les efforts sur la qualité de la préparation mais aussi privilégier le mérite et la compétitivité au sein de l’élite.

Le groupe Vitesse sera toujours dirigé par Stéphane Sorrel. Pour la première fois la saison prochaine, les groupes slalom et géant seront réunis en une seule et même entité d’entraînement. Cette fusion nécessaire pour jouer vraiment la carte de la polyvalence impliquait un remaniement de l’encadrement. C’est David Chastan, jusqu’alors chef de groupe du seul géant, qui prendra la tête de cette entité Technique épaulé, pour le slalom, par Jacques Théolier.
Thierry Meynet, responsable du slalom jusqu’à la saison dernière, n’a pas été reconduit dans ses fonctions et se verra proposer, comme la Fédération s’y est engagée, une nouvelle affectation. Les retours de Stéphane Tissot, victime d’une grave blessure à Noël (fracture tibia-péroné) et de Raphaël Burtin (croisés) devrait redonner du souffle à ce groupe boosté par le culot du jeune Jean-Baptiste Grange, médaillé à Are.

La mission de reconstruction des Equipes féminines confiée à Jean-Philippe Vuillet la saison dernière, a porté des résultats significatifs, notamment en Vitesse.

Avec la montée en puissance de Marie Marchand-Arvier, auteur de 2 podiums cette saison, et le retour au plus haut niveau d’Ingrid Jacquemod, 5ème du classement Coupe du Monde de Descente, le groupe Vitesse dont Laurent Chrétien conserve la direction, a le potentiel pour briller davantage la saison prochaine.

Le groupe Technique qui réunit slalomeuses et géantistes sera à nouveau conduit par Pascal Silvestre.

composition des Equipes de France

Hommes

Groupe vitesse: Bertrand Yannick, Deneriaz Antoine, Dalcin Pierre Emmanuel, Bottollier Lasquin Marc, Poisson David, Clarey Johan, Theaux Adrien, Paquin Pierre.
Chef de groupe: Stéphane Sorrel.

Groupe technique: Tissot Stéphane, Bourgeat Pierrick, Lizeroux Julien, Chenal Joël, Grange Jean Baptiste, Fanara Thomas, Missilier Steve, Burtin Raphaël, Covili Frederic, Anselmet Alexandre et Richard Cyprien
Chef de groupe: David Chastan
Directeur sportif: Gilles Brenier

Groupe coupe d’Europe:
Cyril Nocenti, Alexandre Bouillot, Jérémie Durand, Guillermo Fayed, Alexandre Pasquier, Gauthier de Tessières, Thomas Frey, Sébastien Pichot, Thomas Mermillod Blondin, Paul Paquin, Sébastien Sorrel, Samy Blanc, Anthony Obert, Maxime Tissot et Lucas Falcoz

Groupe Relève:
Gabriel Rivas, Antoine Bossert, Victor Muffat-Jeandet, Fabien Rigole, Cédric Roger, François Place, Brice Roger et Nicolas Thoule.

Femmes

Groupe vitesse: Jacquemod Ingrid, Marchand Arvier Marie, Revillet Aurélie, Rolland Marion et Weyrich Clothilde.
Chef de groupe: Laurent Chretien

Groupe technique: Santon Aurélie, Aubert Sandrine, De Leymarie Florine, Barthet Anne-Sophie, Bertrand Marion, Bertrand Olivia, Dautherives Claire et Vidal Vanessa
Chef de groupe: Pascal Sylvestre
Directeur sportif: Jean Philippe Vulliet

Groupe coupe d’Europe:
Nastasia Noens, Julie Bordeau (partenaire), Taina Barioz, Aude Aguilaniu, Corinne Anselmet, Laurie Mougel, Charlène Gardet, Tessa Worley, Marion Pellissier, Anémone Marmottan.

Groupe Relève:
Margot Bailet, Jéromine Geroudet, Caroline Pernet, Coralie Frasse-Sombet, Aurélia Urbain, Marion Allard, Marielle Berger et Charline Vion.


69e Challenge des Moniteurs à Val Cenis : Finale Slalom en LIVE sur FFS TV

15.04.19


challenge des moniteurs

La 69e édition du Challenge des Moniteurs de l’Ecole du Ski Français se tiendra du 15 au 20 avril 2019 à Val Cenis.


24e Championnat de France Vitesse – Finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles

12.04.19


championnat-France-Vitesse

La station de Serre Chevalier a accueilli, mardi 9 avril 2019, le 24e Championnat de France Vitesse ainsi que la finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles. Deux belles courses en Super-Géant ont été réalisées dans des conditions parfaites.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Les finales de la Coupe d’Argent du 13 au 15 avril en LIVE sur FFS TV

11.04.19


finales coupe argent ffs tv

Les finales de la Coupe d’Argent regroupent les meilleurs skieuses et skieurs savoyards en catégories -12, -14, -16 ans autour d’une compétition de slalom parallèle.


Coupe de la Fédération – Trophée Samse > Jour 2 : Résultats et photos

07.04.19


ffs

Alors que le samedi se sont déroulées les épreuves de qualifications sous la forme d’un Géant, le dimanche donnait lieu, pour les 32 qualifiés de chaque catégorie, aux “KO System“.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter