Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Alpin: équipes de France 2008/2009

19.04.08


La Direction Technique Nationale de la Fédération Française de Ski s’est réunie à Annecy pour tirer les enseignements de la saison écoulée et préparer l’année 2008/2009 dont le rendez-vous majeur sera le Championnat du monde de Ski Alpin à Val d’Isère en février prochain.

A moins de 10 mois des Mondiaux de Ski Alpin en France, la Fédération a effectué des ajustements d’ordre structurel à son élite masculine et féminine, dans la continuité des options prises dès l’an passé.
Globalement, la philosophie de cette réorganisation tend à

  • resserrer davantage les groupes Coupes du Monde afin de générer une meilleure émulation et donner des objectifs communs à tous les membres du groupe,
  • renforcer le mélange des disciplines pour former des groupes encore plus polyvalents dans lesquels seront réunis des athlètes de diverses générations.

Chez les dames, cette réorganisation s’illustre par la création d’un Groupe Géant – Vitesse à l’identité pluridisciplinaire et construit autour d’une épreuve technique de référence : le géant. Inspiré du groupe Technique Messieurs qui avait fusionné les spécialités du géant et du slalom l’an dernier, il regroupera 8 athlètes polyvalentes capables de performer sur quasiment toutes les disciplines du Super Combiné au Géant en passant par le Super-G et la Descente.

Le Groupe Technique réunira des skieuses qui s’expriment principalement en slalom mais auront des objectifs en Géant et en Super-Combiné.

Ces deux entités composées de 13 athlètes seulement, seront réunies de manière plus récurrente afin de favoriser l’échange et la polyvalence. Côté encadrement, la Fédération a renouvelé sa confiance aux entraîneurs en place.

Chez les hommes, le Groupe Technique, dont le bilan est très satisfaisant cette saison avec l’accession au plus haut niveau de Jean-Baptiste Grange (4 victoires en Coupe du Monde), le retour au top de Julien Lizeroux et Cyprien Richard (un podium) et l’avènement de Steve Missillier, reste en place.

Le Groupe Vitesse sera resserré à 6 athlètes au niveau homogène et aux objectifs identiques : les podiums.

Organigramme et Composition des groupes Coupe du Monde :

Directeur Technique National : Fabien Saguez
Directeur Technique Alpin : Yves Dimier
Directeur Sportif Ski Alpin Hommes : Gilles Brenier
Directeur Sportif Ski Alpin Dames : Jean-Philippe Vulliet

Groupe Géant – Vitesse Dames : Taïna Barioz, Anne-Sophie Barthet, Olivia Bertrand, Ingrid Jacquemod, Marie Marchand-Arvier, Aurélie Revillet, Marion Rolland, Tessa Worley.
Responsable du groupe : Laurent Chrétien

Groupe Technique Dames : Sandrine Aubert, Marion Bertrand, Claire Dautherives, Florine de Leymarie, Nastasia Noens.
Responsable du groupe : Pascal Silvestre

Groupe Technique Hommes : Pierrick Bourgeat, Raphaël Burtin, Joël Chenal, Frédéric Covili, Gauthier de Tessières, Thomas Fanara, Jean-Baptiste Grange, Julien Lizeroux, Steve Missillier, Pierre Paquin, Cyprien Richard, Stéphane Tissot.
Responsable du groupe : David Chastan

Groupe Vitesse Hommes : Yannick Bertrand, Johan Clarey, Pierre-Emmanuel Dalcin, Guillermo Fayed, David Poisson, Adrien Théaux.
Responsable du groupe : Stéphane Sorrel

Les Groupes Coupe d’Europe et Jeunes Juniors conservent les mêmes structures, dans la continuité du fonctionnement mis en place l’an passé. Là aussi, l’accent sera mis sur l’aspect pluridisciplinaire, le mélange des générations avec une ouverture sur les très jeunes.

Groupe Coupe d’Europe Hommes : Alexandre Anselmet, Samy Blanc, Marc Bottollier-Lasquin, Alexandre Bouillot, Jérémie Durand, Lucas Falcoz, Thomas Frey, Thomas Mermillod-Blondin, Victor Muffat-Jeandet, Cyril Nocenti, Anthony Obert, Paul Paquin, Alexandre Pasquier, Sébastien Pichot, Alexandre Pittin, Cyril Vieux.
Responsable : Jean-Michel Agnellet

Groupe Coupe d’Europe Dames : Aude Aguilaniu, Margot Bailet, Marielle Berger, Charlène Gardet, Anémone Marmottan, Laurie Mougel, Marion Pellissier, Aurélia Urbain.
Responsable : Jean-Noël Gachet

Groupe Jeunes/Juniors Dames : Marion Allard, Adeline Baud, Coralie Frasse-Sombet, Marine Gauthier, Jéromine Geroudet, Aurélie Marchand, Marie Massios, Caroline Pernet, Jennifer Piot, Charline Vion.
Responsable : Philippe Martin

Groupe Jeunes/Juniors Hommes : Norman Blanc, Mathieu Faivre, Alexis Pinturault, François Place, Fabien Rigole, Brice Roger, Sébastien Sorrel, Nicolas Thoule, Maxime Tissot.
Responsable : Frédéric Perrin


Ski Chrono Samse Tour 2018, nouveau nom, nouveau format

24.11.17


SKI-CHRONO-NATIONAL-TOUR-2018

Découvrez le calendrier du Ski Chrono Samse Tour 2018.


Coupes du Monde en France en décembre : offres spéciales Licenciés et Clubs

22.11.17


Offre-CDM-une

Retrouvez les offres spéciales Licenciés FFS pour les Coupes du Monde qui ont lieu en France !


Coupe du Monde de Ski Alpin à Killington et Lake Louise : la sélection française

20.11.17


Sélection-Alpin4

Découvrez les sélections des prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin à Killington et Lake Louise.


Communiqué Officiel – 19 novembre 2017

20.11.17


david

Communiqué Officiel – 19 novembre 2017


Ski Chrono Samse Tour – 2e Super G de Tignes : Victor Shuller conforte sa place en tête du classement

17.11.17


SuperG

Victor Schuller, vainqueur du premier Super G mercredi, s’est fait devancer lors de la 2e session, toujours à Tignes, par le suisse Lars Roesti. Nils Alphand complète le podium.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter