Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Benna et Charton Champions de Bosses à Megève

29.03.10


Par La Rédaction SkiChrono – Paru le 28/03/2010 à 18h22

Comme le veut la tradition, le championnat de France en duel oppose les compétiteurs en parallèle avec élimination directe jusqu’à la finale en fonction des notes obtenues pour chaque run (technique, sauts et temps du parcours). À ce petit jeu, Anthony Benna chez les garçons et Julie Charton n’ont pas flanché!

Après les séances d’entrainement puis la qualification qui se sont déroulées le matin, la phase finale de la compétition s’est une nouvelle fois déroulée sous la neige. Les huit filles qualifiées pour la finale se sont ensuite affrontées dans des duels intéressants avec quelques beaux sauts sur les tremplins, la Suissesse Samanta Gobbi s’est imposée mais c’est Julia Charton qui remporte le titre de Championne de France toutes catégories mais également le titre chez les Juniors. Le podium est identique à la compétition en simple avec la Tignarde Hanna Bahezre de Lanlay sur la troisième marche.
Chez les hommes, un premier run un peu particulier avant les huitièmes de finale s’est achevé par une haie d’honneur pour saluer la dernière participation à une compétition officielle de Pierre Ochs, celui-ci a été chaudement applaudi par ses camarades de l’équipe de France et tout le staff des entraineurs et officiels. En l’absence de Guilbault Colas sacré champion de France en simple la veille, le Mègevan Anthony Benna l’a emporté devant son public avec une technique particulièrement sûre et Benjamin Cavet, à la double nationalité française et anglaise a du s’incliner dans la finale, il a cependant remporté le titre Junior.

Résultats
Hommes: 1. A. Benna (Fra); 2. B. Cavet (Gbr); 3. A. Mora (Fra); 4. G. Rodas (Fra); 5. F. Serra (Fra); 6. A. Bedouet (Fra); 7. T. Eyraud (Fra); 8. N. Dupont (Fra); 9. Y. Seigneur (Fra); 10. A. Burille (Fra); 11. M. Tade (Sui); 12. G. Gaiddon (Fra); 13. A. Marquenet (Fra); 14. C. Cabrol (Fra); 15. R. Sella (Fra); 16. N. Lafranchi (Sui).
Dames: 1. S. Gobbi (Sui); 2. J. Charton (Fra); 3. Bahezre De Lanlay (Fra); 4. G. Bertoncini (Ita); 5. N. Gasparini (Sui); 6. C. Klobasa (Aut); 7. L. Lejeune (Fra); 8. A.M. Grassi (Sui).


Le teaser : Ski Forme du 22 au 29 septembre

10.09.18


RDV ski forme

Les Clubs de la FFS vous ouvrent leurs portes du 22 au 29/09 pour vous (re)mettre en forme ! Retrouvez les coachs Ski Forme de la FFS au Groupama Stadium le 23/09 à l’occasion du match OL-OM pour le lancement de la semaine Ski Forme !


Coupe du Monde de Ski de Bosses – Tremblant : top 5 pour Benna, top 20 pour Laffont

20.01.18


BENNA Anthony

Anthony Benna et Perrine Laffont ont été les meilleurs Français en Coupe du Monde de Ski de Bosses à Tremblant (Canada).


Ski Chrono Samse Tour : Slalom Géant Dames à Val Thorens

30.11.17


podium

Belle course de Karen Smadja qui réalise une bonne opération en point FIS avec sa victoire.


Mondiaux Juniors de Ski Freestyle à Valmalenco : les sélections

30.03.17


valmalenco

Voici la sélection française pour les Championnats du Monde Juniors de Ski Freestyle qui auront lieu à Valmalenco (ITA) du 03 au 07 avril prochains.


Consultez la Plaquette des Equipes de France de Ski et de Snowboard 2016/2017

13.10.16


plaquette

Découvrez la composition des Equipes de France de Ski et Snowboard pour la saison 2016/2017 !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter