Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Championnats de France de Ski Alpin 2008 – Auron

20.03.08


Les Championnats de France de Ski Alpin se sont achevés ce matin à Auron et Isola 2000 avec le slalom hommes du Super Combiné.

Résultats des Championnats de France à Isola 2000/Auron:

Descente Dames – 20 mars
1/ Marion Rolland (Les Deux Alpes) – 1’32’’53
2/ Marie Marchand Arvier (Douanes les Contamines Montjoie) – 1’32’55
3/ Aurélie Revillet (Arêches Beaufort) – 1’32’’57
4/ Ingrid Jacquemod (Défense EMHM Val d’Isère) – 1’33’’16
5/ Alexandra Coletti (Monaco) – 1’34’’06

Super Combiné Dames – 21 mars
1/ Marie MARCHAND ARVIER (Douanes Les Contamines) 2’15’’06
2/ Ingrid JACQUEMOD (Défense EMHM Val d’Isère) 2’15’’22
3/ Margot BAILET (Inter Club Nice) 2’17’’16
4/ Marion PELLISSIER (Saint-François Longchamp) 2’17’’18
5/ Marion ROLLAND (Les 2 Alpes) 2’17’’76

Super G Dames – 22 mars
1/ Marie MARCHAND ARVIER (Douanes Les Contamines) 1’27’’75
2/ Marion ROLLAND (Les 2 Alpes) 1’28’’86
3/ Aurélie REVILLET (Arêches Beaufort) 1’29’’56
4/ Marion BERTRAND (Défense EMHM Auron) 1’29’’86
5/ Chemmy ALCOTT (GB) 1’30’’19

Slalom Dames – 23 mars
1/ Claire DAUTHERIVES (Val Cenis) 1’40’’89
2/ Tessa WORLEY (Le Grand Bornand) 1’41’’20
3/ Julie BORDEAU (Morzine) 1’41’’77
4/ Marion BERTRAND (Défense EMHM Auron) 1’42’’04
5/ Florine DE LEYMARIE (Douanes Pralognan) 1’42’’13

Géant Dames – 24 mars
1/ Chemmy ALCOTT (GB) 2’11’’77
2/ Tessa WORLEY (Le Grand Bornand) 2’11’’79
3/ Marion BETRAND (Défense EMHM Auron) 2’13’’30
4/ Aurélie sANTON (Défense EMHM Méribel) 2’14’’06
5/ Margot BAILET (Inter Club Nice) 2’14’’80

Géant Hommes – 22 mars
1/ Cyprien RICHARD (Avoriaz) 2’08’’26
2/ Sébastien PICHOT (Les Arcs) 2’08’’57
3/ Jean-Baptiste GRANGE (Défense EMHM Valloire) 2’08’’86
4/ Thomas MERMILLOD-BLONDIN (Le Grand Bornand) 2’08’’90
5/ Steve MISSILLIER (Défense EMHM Le Grand Bornand) 2’09’’11

Slalom Hommes – 23 mars
1/ Julien LIZEROUX (Douanes La Plagne) 1’38’’70
2/ Jean-Baptiste GRANGE (Défense EMHM Valloire) 1’38’’71
3/ Steve MISSILLIER (Défense EMHM Le Grand Bornand) 1’38’’97
4/ Pierre PAQUIN (Val d’Isère) 1’40’’15
5/ Sébastien PICHOT (Les Arcs) 1’40’’22
6/ Thomas MERMILLOD-BLONDIN (Le Grand Bornand) 1’40’’25

Super-G Hommes – 24 mars
1/ David POISSON (Défense EMHM Peisey Vallandry)
2/ Pierre-Emmanuel DALCIN (Douanes Val Cenis) 1’31’54
3/ Johan CLAREY (Tignes) 1’30’’73
4/ Yannick BERTRAND (Douanes Châtel) 1’30’’69
5/ Adrien THEAUX (Défense EMHM Val Thorens) 1’31’’19

Descente Hommes – 26 mars
1/ Yannick BERTRAND (Douanes Châtel) 1’30’’69
2/ Johan CLAREY (Tignes) 1’30’’73
3/ David POISSON (Défense EMHM Peisey Vallandry)
4/ Adrien THEAUX (Défense EMHM Val Thorens) 1’31’’19
5/ Cyril NOCENTI (Combloux) 1’31’22
6/ Pierre-Emmanuel DALCIN (Douanes Val Cenis) 1’31’54

Super Combiné Hommes – 27 mars
1/ Pierre PAQUIN (Val d’Isère) 2’14’’85
2/ Thomas MERMILLOD-BLONDIN (Le Grand Bornand) 2’15’’05
3/ Adrien THEAUX (Défense EMHM Val Thorens) 2’15’’07
4/ Johan CLAREY (Tignes) 2’15’’09
5/ Jérémie DURAND (La Clusaz) 2’15’’49


Jean-Baptiste Grange met un terme à sa carrière sportive

05.03.21


grange

Le double champion du Monde de Slalom Jean-Baptiste GRANGE met un terme à sa carrière sportive.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin

01.03.21


Selection Ski Alpin

Voici la sélection pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin prévues les 5, 6 et 7 mars.


Coupe du Monde et Mondiaux – Victoire de Faivre et podium pour Pinturault !

28.02.21


Sans titre(29)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce dimanche 28 février mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde de Ski Nordique


Coupe du Monde et Mondiaux – Podiums en Alpin et Skicross !

27.02.21


Sans titre(28)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce samedi 27e février mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde de Ski Nordique.


Mondiaux et Coupe du Monde : 12e place pour Laurent Muehlethaler en Combiné Nordique

26.02.21


mondiaux-combinenordique

Au programme de ce vendredi 26 février, le deuxième jour des Championnats du Monde de Ski Nordique d’Oberstdorf avec 3 tricolores engagés en Combiné Nordique et une Descente Dames à Val di Fassa.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter