Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Championnats de France de Ski Alpin 2008 – Auron

20.03.08


Les Championnats de France de Ski Alpin se sont achevés ce matin à Auron et Isola 2000 avec le slalom hommes du Super Combiné.

Résultats des Championnats de France à Isola 2000/Auron:

Descente Dames – 20 mars
1/ Marion Rolland (Les Deux Alpes) – 1’32’’53
2/ Marie Marchand Arvier (Douanes les Contamines Montjoie) – 1’32’55
3/ Aurélie Revillet (Arêches Beaufort) – 1’32’’57
4/ Ingrid Jacquemod (Défense EMHM Val d’Isère) – 1’33’’16
5/ Alexandra Coletti (Monaco) – 1’34’’06

Super Combiné Dames – 21 mars
1/ Marie MARCHAND ARVIER (Douanes Les Contamines) 2’15’’06
2/ Ingrid JACQUEMOD (Défense EMHM Val d’Isère) 2’15’’22
3/ Margot BAILET (Inter Club Nice) 2’17’’16
4/ Marion PELLISSIER (Saint-François Longchamp) 2’17’’18
5/ Marion ROLLAND (Les 2 Alpes) 2’17’’76

Super G Dames – 22 mars
1/ Marie MARCHAND ARVIER (Douanes Les Contamines) 1’27’’75
2/ Marion ROLLAND (Les 2 Alpes) 1’28’’86
3/ Aurélie REVILLET (Arêches Beaufort) 1’29’’56
4/ Marion BERTRAND (Défense EMHM Auron) 1’29’’86
5/ Chemmy ALCOTT (GB) 1’30’’19

Slalom Dames – 23 mars
1/ Claire DAUTHERIVES (Val Cenis) 1’40’’89
2/ Tessa WORLEY (Le Grand Bornand) 1’41’’20
3/ Julie BORDEAU (Morzine) 1’41’’77
4/ Marion BERTRAND (Défense EMHM Auron) 1’42’’04
5/ Florine DE LEYMARIE (Douanes Pralognan) 1’42’’13

Géant Dames – 24 mars
1/ Chemmy ALCOTT (GB) 2’11’’77
2/ Tessa WORLEY (Le Grand Bornand) 2’11’’79
3/ Marion BETRAND (Défense EMHM Auron) 2’13’’30
4/ Aurélie sANTON (Défense EMHM Méribel) 2’14’’06
5/ Margot BAILET (Inter Club Nice) 2’14’’80

Géant Hommes – 22 mars
1/ Cyprien RICHARD (Avoriaz) 2’08’’26
2/ Sébastien PICHOT (Les Arcs) 2’08’’57
3/ Jean-Baptiste GRANGE (Défense EMHM Valloire) 2’08’’86
4/ Thomas MERMILLOD-BLONDIN (Le Grand Bornand) 2’08’’90
5/ Steve MISSILLIER (Défense EMHM Le Grand Bornand) 2’09’’11

Slalom Hommes – 23 mars
1/ Julien LIZEROUX (Douanes La Plagne) 1’38’’70
2/ Jean-Baptiste GRANGE (Défense EMHM Valloire) 1’38’’71
3/ Steve MISSILLIER (Défense EMHM Le Grand Bornand) 1’38’’97
4/ Pierre PAQUIN (Val d’Isère) 1’40’’15
5/ Sébastien PICHOT (Les Arcs) 1’40’’22
6/ Thomas MERMILLOD-BLONDIN (Le Grand Bornand) 1’40’’25

Super-G Hommes – 24 mars
1/ David POISSON (Défense EMHM Peisey Vallandry)
2/ Pierre-Emmanuel DALCIN (Douanes Val Cenis) 1’31’54
3/ Johan CLAREY (Tignes) 1’30’’73
4/ Yannick BERTRAND (Douanes Châtel) 1’30’’69
5/ Adrien THEAUX (Défense EMHM Val Thorens) 1’31’’19

Descente Hommes – 26 mars
1/ Yannick BERTRAND (Douanes Châtel) 1’30’’69
2/ Johan CLAREY (Tignes) 1’30’’73
3/ David POISSON (Défense EMHM Peisey Vallandry)
4/ Adrien THEAUX (Défense EMHM Val Thorens) 1’31’’19
5/ Cyril NOCENTI (Combloux) 1’31’22
6/ Pierre-Emmanuel DALCIN (Douanes Val Cenis) 1’31’54

Super Combiné Hommes – 27 mars
1/ Pierre PAQUIN (Val d’Isère) 2’14’’85
2/ Thomas MERMILLOD-BLONDIN (Le Grand Bornand) 2’15’’05
3/ Adrien THEAUX (Défense EMHM Val Thorens) 2’15’’07
4/ Johan CLAREY (Tignes) 2’15’’09
5/ Jérémie DURAND (La Clusaz) 2’15’’49


Saison 2018/2019 : le bilan

19.04.19


Bandeau-bilan-médailles

Les Équipes de France de Ski et de Snowboard ont officiellement rangé les planches. Découvrez le bilan de la saison 2018 / 2019.


Le club des sports de Val-Cenis recherche un Directeur Technique

19.04.19


Offre-dt-club-sports-valcenis

Le Club des Sports de Val-Cenis recherche, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un Directeur Technique à l’année.


69e Challenge des Moniteurs à Val Cenis : Finale Slalom en LIVE sur FFS TV

15.04.19


challenge des moniteurs

La 69e édition du Challenge des Moniteurs de l’Ecole du Ski Français se tiendra du 15 au 20 avril 2019 à Val Cenis.


24e Championnat de France Vitesse – Finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles

12.04.19


championnat-France-Vitesse

La station de Serre Chevalier a accueilli, mardi 9 avril 2019, le 24e Championnat de France Vitesse ainsi que la finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles. Deux belles courses en Super-Géant ont été réalisées dans des conditions parfaites.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter