Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Championnats de France de Ski de Fond et de Biathlon aux Saisies

27.03.08


Les Championnats de France de ski nordique – Ski de Fond et Biathlon – ont eu lieu ce week end sur le site olympique des Saisies.
En Fond, le week-end s’est achevé par un doublé du Mont Blanc dans les relais hommes et dames (mixant cadets/jeunes/juniors et seniors). Vincent Vittoz ajoute donc un nouveau titre de Champion de France à son actif, après le titre individuel gagné samedi dans la Poursuite.
En biathlon, les lauréats de la Mass Start du jour sont Frédéric Jean et Marie-Laure Brunet.

Ski de Fond :

Résultats Sprint – Vendredi 28 mars

1/ Elodie Bourgeois Pin (Défense EMHM Mont Noir)
2/ Aurore Cuinet (Skieurs Rousselands)
3/ Anouk Faivre Picon (CSR Pontarlier)

1/ Cyril Miranda (Défense Défense EMHM Bois d’Amont)
2/ Roddy Darragon (Défense 27ème BCA Le Grand Bornand)
3/ Jean Marc Gaillard (Douanes Pays Rochois)

Résultats Poursuite – Samedi 29 mars

1/ Karine Laurent-Philippot (Défense EMHM Markstein Ranspach)
2/ Elodie Bourgeois Pin (Défense EMHM Mont Noir)
3/ Coraline Hugue (Défense EMHM Les Orres)

1/ Vincent Vittoz (Défense EMHM La Clusaz)
2/ Pierre Chauvet (Megève)
3/ Emmanuel Jonnier (Défense EMHM Saint-Claude)

Résultats Relais – Dimanche 30 mars

1/ Mont Blanc I : Iris Pessey, Marina Socquet Clerc, Cécile Storti
2/ Massif Jurassien I : Roxane Lacroix, Célia Aymonier, Elodie Bourgeois-Pin
3/ Alpes Provence : Silea Bertrand, Mellie Bertrand, Coraline Hugue
(Répartition du relais : cadet/jeune/senior)

1/ Mont Blanc I : Charly Verney, Baptiste Gros, Bastien Buttin, Vincent Vittoz
2/ Massif Jurassien I : Grégoire Blondeau, Martin Egraz, Alexis Jeannerod, Emmanuel Jonnier
3/ Savoie I : Brice Viard Gaudin, Ike Tucker, Pierre Guedon, Yann Soubeyrand
(Répartition du relais : cadet/jeune/junior/senior)

BIATHLON :

Résultats Relais Mixte – Samedi 29 mars

1/ Savoie I : Delphine Peretto, Pauline Macabies, Vincent Jay et Alexis Bœuf
2/ Dauphiné II : Marie Dorin, Laure Soulié, Frédéric Jean et Martin Fourcade
3/ Dauphiné I : Marie-Laure Brunet, Marine Dusser, Lois Habert et Simon Fourcade

Résultats Mass Start – Dimanche 30 mars

1/ Marie-Laure Brunet (Douanes Autrans)
2/ Pauline Macabies (Douanes Bessans)
3/ Sandrine Bailly (Défense EMHM Valromey Retord)

1/ Frédéric Jean (Team Nature)
2/ Simon Fourcade (Défense EMHM Villard de Lans)
3/ Tanguy Roche (Défense EMHM La Feclaz)


Equipes de France 2020-2021 – SKI DE FOND

12.05.20


edf-skidefond

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski de Fond pour la saison 2020-2021.


Chrono d’Or 2020 – Le palmarès

14.04.20


chrono d'or

Découvrez le palmarès des Chronos d’Or 2020.


Chrono d’Or : Le lauréat de la catégorie Ski Nordique hommes est…

08.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Samse National Tour – Palmarès 2020

31.03.20


Une-Samse-National-Tour

Incontournable à la formation des athlètes, le Samse National Tour est un circuit de compétitions destiné principalement à la relève et aux futurs champions des disciplines nordiques : ski de fond, biathlon, saut et combiné nordique.


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter