Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Championnats de France de Ski de Fond et de Biathlon aux Saisies

27.03.08


Les Championnats de France de ski nordique – Ski de Fond et Biathlon – ont eu lieu ce week end sur le site olympique des Saisies.
En Fond, le week-end s’est achevé par un doublé du Mont Blanc dans les relais hommes et dames (mixant cadets/jeunes/juniors et seniors). Vincent Vittoz ajoute donc un nouveau titre de Champion de France à son actif, après le titre individuel gagné samedi dans la Poursuite.
En biathlon, les lauréats de la Mass Start du jour sont Frédéric Jean et Marie-Laure Brunet.

Ski de Fond :

Résultats Sprint – Vendredi 28 mars

1/ Elodie Bourgeois Pin (Défense EMHM Mont Noir)
2/ Aurore Cuinet (Skieurs Rousselands)
3/ Anouk Faivre Picon (CSR Pontarlier)

1/ Cyril Miranda (Défense Défense EMHM Bois d’Amont)
2/ Roddy Darragon (Défense 27ème BCA Le Grand Bornand)
3/ Jean Marc Gaillard (Douanes Pays Rochois)

Résultats Poursuite – Samedi 29 mars

1/ Karine Laurent-Philippot (Défense EMHM Markstein Ranspach)
2/ Elodie Bourgeois Pin (Défense EMHM Mont Noir)
3/ Coraline Hugue (Défense EMHM Les Orres)

1/ Vincent Vittoz (Défense EMHM La Clusaz)
2/ Pierre Chauvet (Megève)
3/ Emmanuel Jonnier (Défense EMHM Saint-Claude)

Résultats Relais – Dimanche 30 mars

1/ Mont Blanc I : Iris Pessey, Marina Socquet Clerc, Cécile Storti
2/ Massif Jurassien I : Roxane Lacroix, Célia Aymonier, Elodie Bourgeois-Pin
3/ Alpes Provence : Silea Bertrand, Mellie Bertrand, Coraline Hugue
(Répartition du relais : cadet/jeune/senior)

1/ Mont Blanc I : Charly Verney, Baptiste Gros, Bastien Buttin, Vincent Vittoz
2/ Massif Jurassien I : Grégoire Blondeau, Martin Egraz, Alexis Jeannerod, Emmanuel Jonnier
3/ Savoie I : Brice Viard Gaudin, Ike Tucker, Pierre Guedon, Yann Soubeyrand
(Répartition du relais : cadet/jeune/junior/senior)

BIATHLON :

Résultats Relais Mixte – Samedi 29 mars

1/ Savoie I : Delphine Peretto, Pauline Macabies, Vincent Jay et Alexis Bœuf
2/ Dauphiné II : Marie Dorin, Laure Soulié, Frédéric Jean et Martin Fourcade
3/ Dauphiné I : Marie-Laure Brunet, Marine Dusser, Lois Habert et Simon Fourcade

Résultats Mass Start – Dimanche 30 mars

1/ Marie-Laure Brunet (Douanes Autrans)
2/ Pauline Macabies (Douanes Bessans)
3/ Sandrine Bailly (Défense EMHM Valromey Retord)

1/ Frédéric Jean (Team Nature)
2/ Simon Fourcade (Défense EMHM Villard de Lans)
3/ Tanguy Roche (Défense EMHM La Feclaz)


Championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne : Victor Muffat Jeandet de nouveau sacré !

28.03.21


FFS(4)

Retrouvez les résultats des championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne des épreuves de Slalom Géant et Sprint Classique Ski de Fond


Championnats de France de Slalom et de Mass-Start – Trophée Caisse d’épargne

27.03.21


FFS(2)

Retrouves les résultats de nos champions qui ont participé aux championnats de France – Trophée Caisse D’épargne.


Championnats de France de Biathlon et de Ski de Fond – Trophée Caisse d’Epargne

22.03.21


cdf-biathlon-fond-bandeau

Les Contamines Montjoie accueilleront les Championnats de France de Biathlon et Ski de Fond 2021 – Trophée Caisse d’Epargne, du 26 au 28 mars.


Coupe du monde – Doublé de Clément Noël et Victor Muffat-Jeandet en ski alpin

14.03.21


a21-kgms-sg-00-0103

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce dimanche 14 mars sur les épreuves de Coupe du Monde.


Mondiaux et Coupe du monde – Poursuite : Nouvelle victoire de Quentin Fillon Maillet, podium pour Emilien Jacquelin

13.03.21


une

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce samedi 13 mars sur les épreuves de Coupe du Monde.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie