Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Championnats du Monde de Ski Alpin à Are : la sélection

03.02.19


Voici la sélection française pour les Championnats du Monde de Ski Alpin qui se dérouleront à Are en Suède du 05 au 17 février prochain :

Dames

Anne-Sophie BARTHET – ARMÉES / EMHM Courchevel (Savoie)
Clara DIREZ – Les Saisies (Savoie)
Doriane ESCANE – Courchevel (savoie)
Joséphine FORNI – Méribel (Savoie)
Coralie FRASSE-SOMBET – Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
Tiffany GAUTHIER – Tignes (Savoie)
Romane MIRADOLI – Inter Club Magland Désert Blanc (Mont-Blanc)
Nastasia NOENS – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Tessa WORLEY – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Hommes

Nils ALLEGRE – ARMÉES / EMHM Serre-Chevalier (Alpes-Provence)
Matthieu BAILET – Nice (Côte d’Azur)
Johan CLAREY – DOUANES Tignes (Savoie)
Mathieu FAIVRE – DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)
Thomas FANARA – DOUANES Praz sur Arly (Mont-Blanc)
Julien LIZEROUX – DOUANES La Plagne (Savoie)
Thomas MERMILLOD BLONDIN – DOUANES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Victor MUFFAT JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Maxence MUZATON – DOUANES La Plagne (Savoie)
Clément NOEL – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Nicolas RAFFORT – Les Contamines Montjoies (Mont-Blanc)
Brice ROGER – ARMÉES / EMHM La Plagne (Savoie)
Adrien THEAUX – ARMÉES / EMHM Val Thorens (Savoie)

Programme

Mardi 5 février SUPER G Dames
Mercredi 6 février SUPER G Hommes
Vendredi 8 février COMBINE Dames
Samedi 9 février DESCENTE Hommes
Dimanche 10 février DESCENTE Dames
Lundi 11 février COMBINE Hommes
Mardi 12 février TEAM EVENT
Jeudi 14 février SLALOM GEANT Dames
Vendredi 15 février SLALOM GEANT Hommes
Samedi 16 février SLALOM Dames
Dimanche 17 février SLALOM Hommes

Points Presse

Les points presse se dérouleront au TOTT Hôtel sous forme de tables rondes divisées en 3 ateliers: Radios, Presse Ecrite et Images.
Chaque athlète consacrera 10 minutes par ateliers.
Les horaires peuvent changer en cas de modifications du programme des courses.

Dimanche 03 février 2019 :
18h Point Presse Vitesse Dames
Lundi 04 février 2019
17h Point Presse Vitesse Hommes

Mardi 12 février 2019 :
19h30 Point presse Technique Dames
Mercredi 13 février 2019
18h00 Point presse Technique Hommes


Saison 2018/2019 : le bilan

19.04.19


Bandeau-bilan-médailles

Les Équipes de France de Ski et de Snowboard ont officiellement rangé les planches. Découvrez le bilan de la saison 2018 / 2019.


Le club des sports de Val-Cenis recherche un Directeur Technique

19.04.19


Offre-dt-club-sports-valcenis

Le Club des Sports de Val-Cenis recherche, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un Directeur Technique à l’année.


69e Challenge des Moniteurs à Val Cenis : Finale Slalom en LIVE sur FFS TV

15.04.19


challenge des moniteurs

La 69e édition du Challenge des Moniteurs de l’Ecole du Ski Français se tiendra du 15 au 20 avril 2019 à Val Cenis.


24e Championnat de France Vitesse – Finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles

12.04.19


championnat-France-Vitesse

La station de Serre Chevalier a accueilli, mardi 9 avril 2019, le 24e Championnat de France Vitesse ainsi que la finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles. Deux belles courses en Super-Géant ont été réalisées dans des conditions parfaites.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter