Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Championnats du Monde de Ski Alpin à Are : la sélection

03.02.19


Voici la sélection française pour les Championnats du Monde de Ski Alpin qui se dérouleront à Are en Suède du 05 au 17 février prochain :

Dames

Anne-Sophie BARTHET – ARMÉES / EMHM Courchevel (Savoie)
Clara DIREZ – Les Saisies (Savoie)
Doriane ESCANE – Courchevel (savoie)
Joséphine FORNI – Méribel (Savoie)
Coralie FRASSE-SOMBET – Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
Tiffany GAUTHIER – Tignes (Savoie)
Romane MIRADOLI – Inter Club Magland Désert Blanc (Mont-Blanc)
Nastasia NOENS – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Tessa WORLEY – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Hommes

Nils ALLEGRE – ARMÉES / EMHM Serre-Chevalier (Alpes-Provence)
Matthieu BAILET – Nice (Côte d’Azur)
Johan CLAREY – DOUANES Tignes (Savoie)
Mathieu FAIVRE – DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)
Thomas FANARA – DOUANES Praz sur Arly (Mont-Blanc)
Julien LIZEROUX – DOUANES La Plagne (Savoie)
Thomas MERMILLOD BLONDIN – DOUANES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Victor MUFFAT JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Maxence MUZATON – DOUANES La Plagne (Savoie)
Clément NOEL – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Nicolas RAFFORT – Les Contamines Montjoies (Mont-Blanc)
Brice ROGER – ARMÉES / EMHM La Plagne (Savoie)
Adrien THEAUX – ARMÉES / EMHM Val Thorens (Savoie)

Programme

Mardi 5 février SUPER G Dames
Mercredi 6 février SUPER G Hommes
Vendredi 8 février COMBINE Dames
Samedi 9 février DESCENTE Hommes
Dimanche 10 février DESCENTE Dames
Lundi 11 février COMBINE Hommes
Mardi 12 février TEAM EVENT
Jeudi 14 février SLALOM GEANT Dames
Vendredi 15 février SLALOM GEANT Hommes
Samedi 16 février SLALOM Dames
Dimanche 17 février SLALOM Hommes

Points Presse

Les points presse se dérouleront au TOTT Hôtel sous forme de tables rondes divisées en 3 ateliers: Radios, Presse Ecrite et Images.
Chaque athlète consacrera 10 minutes par ateliers.
Les horaires peuvent changer en cas de modifications du programme des courses.

Dimanche 03 février 2019 :
18h Point Presse Vitesse Dames
Lundi 04 février 2019
17h Point Presse Vitesse Hommes

Mardi 12 février 2019 :
19h30 Point presse Technique Dames
Mercredi 13 février 2019
18h00 Point presse Technique Hommes


Equipes de France 2021-2022 – SKI ALPIN

18.05.21


edf-skialpin

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin pour la saison 2021-2022.


Appel d’offre : Entraineur pour le ski club de Montgenèvre

08.04.21


ski-club-montgenevre

Le ski club de Montgenèvre dans les Hautes-Alpes recherche un (une) entraîneur en tant que prestataire de service.


Championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne : Victor Muffat Jeandet de nouveau sacré !

28.03.21


FFS(4)

Retrouvez les résultats des championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne des épreuves de Slalom Géant et Sprint Classique Ski de Fond


Championnats de France de Slalom et de Mass-Start – Trophée Caisse d’épargne

27.03.21


FFS(2)

Retrouves les résultats de nos champions qui ont participé aux championnats de France – Trophée Caisse D’épargne.


Championnats de France de Ski Alpin – Trophée Caisse d’Epargne

22.03.21


cdf-skialpin-21

Les Portes du Soleil accueilleront les Championnats de France de Ski Alpin 2021 – Trophée Caisse d’Epargne, du 24 au 31 mars.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie