Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Championnats du Monde de Ski Alpin à Saint Moritz : la sélection française

30.01.17


Voici la sélection française pour les Championnats du Monde de Ski Alpin qui se dérouleront à Saint Moritz (SUI) du 06 au 19 février prochain.

Sélection Dames :
Adeline BAUD-MUGNIER – DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Anne-Sophie BARTHET – ARMÉES / EMHM Courchevel (Savoie)
Coralie FRASSE-SOMBET – Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
Tiffany GAUTHIER – Tignes (Savoie)
Romane MIRADOLI – Flaine (Mont-Blanc)
Laurie MOUGEL – GENDARMERIE Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Nastasia NOENS – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Tessa WORLEY – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Programme :
– Mardi 07 février 2017 : Super G Dames
– Dimanche 12 février 2017 : Descente Dames
– Vendredi 10 février 2017 : Combiné Alpin Dames
– Mardi 14 février 2017 : Parallèle Event
– Jeudi 16 février 2017 : Géant Dames
– Samedi 18 février 2017 : Slalom Dames

Sélection Hommes :

Robin BUFFET – La Clusaz (Mont-Blanc)
Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Mathieu FAIVRE – DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)
Guillermo FAYED – ARMÉES / EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Blaise GIEZENDANNER – Chamonix (Mont-Blanc)
Jean-Baptiste GRANGE – Valloire (Savoie)
Julien LIZEROUX – DOUANES La Plagne (Savoie)
Steve MISSILLIER – ARMÉES / EMHM Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
Victor MUFFAT-JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Maxence MUZATON – La Plagne (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
David POISSON – Peisey Vallandry (Savoie)
Brice ROGER – ARMÉES / EMHM La Plagne (Savoie)
Adrien THEAUX – ARMÉES / EMHM Val Thorens (Savoie)

Programme :
– Mercredi 08 février 2017 : Super G Hommes
– Samedi 11 février 2017 : Descente Hommes
– Lundi 13 février 2017 : Combiné Alpin Hommes
– Mardi 14 février 2017 : Parallèle Event
– Vendredi 17 février 2017 : Géant Hommes
– Dimanche 19 février 2017 : Slalom Hommes

A suivre sur France TV Sport et Eurosport.

Contact Presse : lchretien@ffs.fr/presse@ffs.fr


Première étape du circuit Ecureuil d’Or du 29/01 au 02/02 à Vars – Le Sauze

17.01.18


une-écureuild'or2

La première étape du circuit Ecureuil d’Or – Trophée Caisse d’Epargne – Kassbohrer aura lieu du 29 janvier au 2 février à Vars – Le Sauze.


Coupes du Monde de Ski Alpin à Kitzbühel, Cortina d’Ampezzo, Schladming et Kronplatz : les sélections

15.01.18


Sélection-Alpin1

Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Alpin à Kitzbühel (AUT), Cortina d’Ampezzo (ITA), Schladming (AUT) et Kronplatz (ITA).


Programme National Jeunes Terrésens à Orcières-Merlette du 6 au 13 janvier 2018

15.01.18


PNJ_orcières

Premiers entrainements officiels pour les jeunes skieurs du PROGRAMME NATIONAL TERRESENS sur la magnifique piste de vitesse Camile RICOU à ORCIERES-MERLETTE


Coupe du Monde de Ski Alpin : nouvelle 4e place pour Tiffany Gauthier & TOP 10 pour Alexis Pinturault

14.01.18


Sans titre(1)

Tiffany Gauthier signe une deuxième 4e place en deux jours sur la Descente de Bad Kleinkirchheim (Autriche) ce dimanche 14 janvier. Alexis Pinturault est dans le TOP 10 du Slalom de Wenegen (Suisse)


Coupe du monde de Ski Alpin : TOP 5 pour Tiffany Gauthier et TOP 10 pour Maxence Muzaton

13.01.18


Sans titre(5)

Tiffany Gauthier signe la belle surprise du Super-G de Bad Kleinkirchheim (Autriche) avec une splendide 4e place ce samedi 13 janvier. Maxence Muzaton prend la 7e place de la decente de Wengen.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter