Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Championnats du Monde de ski alpin : Sélection

02.02.09


Fabien Saguez, Directeur Technique National et Yves Dimier, Directeur Technique Alpin de la Fédération Française de Ski ont annoncé, dimanche 1er février, la liste des athlètes sélectionnés pour les Championnats du Monde de Ski Alpin de Val d’Isère.

Super-G Dames – Mardi 3 février
Ingrid JACQUEMOD (Défense EMHM Val d’Isère)
Marie MARCHAND-ARVIER (Douanes Les Contamines Montjoie)
Aurélie REVILLET (Arêches Beaufort)
Marion ROLLAND (Les Deux Alpes)

Super-G Hommes – Mercredi 4 février
Pierre-Emmanuel DALCIN (Douanes Val Cenis)
Gauthier DE TESSIERES (Douanes L’Alpe d’Huez)
David POISSON (Défense EMHM Peisey Vallandry)
Adrien THEAUX (Défense EMHM Val Thorens)

Super Combiné Dames – Vendredi 6 février
Sandrine AUBERT (Douanes Les Deux Alpes)
Ingrid JACQUEMOD (Défense EMHM Val d’Isère)
Marie MARCHAND-ARVIER (Douanes Les Contamines Montjoie)
Marion ROLLAND (Les Deux Alpes)

Descente Hommes – Samedi 7 février
Pierre-Emmanuel DALCIN (Douanes Val Cenis)
David POISSON (Défense EMHM Peisey Vallandry)
Adrien THEAUX (Défense EMHM Val Thorens)

Descente Dames – Dimanche 8 février
Ingrid JACQUEMOD (Défense EMHM Val d’Isère)
Marie MARCHAND-ARVIER (Douanes Les Contamines Montjoie)
Aurélie REVILLET (Arêches Beaufort)
Marion ROLLAND (Les Deux Alpes)

Super Combiné Hommes – Lundi 9 février
Jean-Baptiste GRANGE (Défense EMHM Valloire)
Julien LIZEROUX (Douanes La Plagne)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN (Le Grand Bornand)
Adrien THEAUX (Défense EMHM Val Thorens)

Team Event – Mercredi 11 février
La sélection sera annoncée ultérieurement

Géant Dames – Jeudi 12 février
Taina BARIOZ (Courchevel)
Marion BERTRAND (Défense EMHM Auron)
Ingrid JACQUEMOD (Défense EMHM Val d’Isère)
Tessa WORLEY (Défense EMHM Le Grand Bornand)
Remplaçante : Olivia BERTRAND (Défense EMHM Morzine/Avoriaz)

Géant Hommes – Vendredi 13 février
Gauthier DE TESSIERES (Douanes L’Alpe d’Huez)
Thomas FANARA (Douanes Praz sur Arly)
Jean-Baptiste GRANGE (Défense EMHM Valloire)
Cyprien RICHARD (Douanes Morzine/Avoriaz)

Slalom Dames – Samedi 14 février
Sandrine AUBERT (Douanes Les Deux Alpes)
Marion BERTRAND (Défense EMHM Auron)
Nastasia NOENS (Inter Club Nice)

Slalom Hommes – Dimanche 15 février
Alexandre ANSELMET (Bonneval sur Arc)
Jean-Baptiste GRANGE (Défense EMHM Valloire)
Julien LIZEROUX (Douanes La Plagne)
Steve MISSILLIER (Défense EMHM Le Grand Bornand)


Mondiaux et Coupe du Monde – Podium historique pour Quentin Fillon-Maillet et Martin Fourcade

15.02.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 15 février de Coupe du Monde


Coupe du Monde & Mondiaux : Simon Billy aime le podium !

14.02.20


vitesse1

Retour sur la journée du vendredi 14 février.


Coupe du Monde & Mondiaux : Simon Billy, 3e à Salla !

13.02.20


vitesse

Découvrez les résultats du jeudi 13 février.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Saalbach-Hinterglemm et Kranjska Gora

10.02.20


Une-selections-ski-alpin

Voici les sélections tricolores pour les Coupes du Monde de Ski Alpin à venir.


Coupe du Monde – Podium pour Ben Cavet en Bosses et TOP 5 pour Tiffany Gauthier en Alpin

09.02.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 9 février de Coupe du Monde


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter