Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Championnats du Monde de ski alpin : Sélection

02.02.09


Fabien Saguez, Directeur Technique National et Yves Dimier, Directeur Technique Alpin de la Fédération Française de Ski ont annoncé, dimanche 1er février, la liste des athlètes sélectionnés pour les Championnats du Monde de Ski Alpin de Val d’Isère.

Super-G Dames – Mardi 3 février
Ingrid JACQUEMOD (Défense EMHM Val d’Isère)
Marie MARCHAND-ARVIER (Douanes Les Contamines Montjoie)
Aurélie REVILLET (Arêches Beaufort)
Marion ROLLAND (Les Deux Alpes)

Super-G Hommes – Mercredi 4 février
Pierre-Emmanuel DALCIN (Douanes Val Cenis)
Gauthier DE TESSIERES (Douanes L’Alpe d’Huez)
David POISSON (Défense EMHM Peisey Vallandry)
Adrien THEAUX (Défense EMHM Val Thorens)

Super Combiné Dames – Vendredi 6 février
Sandrine AUBERT (Douanes Les Deux Alpes)
Ingrid JACQUEMOD (Défense EMHM Val d’Isère)
Marie MARCHAND-ARVIER (Douanes Les Contamines Montjoie)
Marion ROLLAND (Les Deux Alpes)

Descente Hommes – Samedi 7 février
Pierre-Emmanuel DALCIN (Douanes Val Cenis)
David POISSON (Défense EMHM Peisey Vallandry)
Adrien THEAUX (Défense EMHM Val Thorens)

Descente Dames – Dimanche 8 février
Ingrid JACQUEMOD (Défense EMHM Val d’Isère)
Marie MARCHAND-ARVIER (Douanes Les Contamines Montjoie)
Aurélie REVILLET (Arêches Beaufort)
Marion ROLLAND (Les Deux Alpes)

Super Combiné Hommes – Lundi 9 février
Jean-Baptiste GRANGE (Défense EMHM Valloire)
Julien LIZEROUX (Douanes La Plagne)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN (Le Grand Bornand)
Adrien THEAUX (Défense EMHM Val Thorens)

Team Event – Mercredi 11 février
La sélection sera annoncée ultérieurement

Géant Dames – Jeudi 12 février
Taina BARIOZ (Courchevel)
Marion BERTRAND (Défense EMHM Auron)
Ingrid JACQUEMOD (Défense EMHM Val d’Isère)
Tessa WORLEY (Défense EMHM Le Grand Bornand)
Remplaçante : Olivia BERTRAND (Défense EMHM Morzine/Avoriaz)

Géant Hommes – Vendredi 13 février
Gauthier DE TESSIERES (Douanes L’Alpe d’Huez)
Thomas FANARA (Douanes Praz sur Arly)
Jean-Baptiste GRANGE (Défense EMHM Valloire)
Cyprien RICHARD (Douanes Morzine/Avoriaz)

Slalom Dames – Samedi 14 février
Sandrine AUBERT (Douanes Les Deux Alpes)
Marion BERTRAND (Défense EMHM Auron)
Nastasia NOENS (Inter Club Nice)

Slalom Hommes – Dimanche 15 février
Alexandre ANSELMET (Bonneval sur Arc)
Jean-Baptiste GRANGE (Défense EMHM Valloire)
Julien LIZEROUX (Douanes La Plagne)
Steve MISSILLIER (Défense EMHM Le Grand Bornand)


Ski Chrono Samse Tour – 2e Super G de Tignes : Victor Shuller conforte sa place en tête du classement

17.11.17


SuperG

Victor Schuller, vainqueur du premier Super G mercredi, s’est fait devancer lors de la 2e session, toujours à Tignes, par le suisse Lars Roesti. Nils Alphand complète le podium.


Ouverture du Ski Chrono Samse Tour : les résultats du premier Super-G

15.11.17


une-SkiChronoSamsetour

Après avoir été reporté faute de mauvaises conditions climatiques, le premier Super-G du Ski Chrono Samse Tour a eu lieu aujourd’hui à Tignes.


Communiqué Officiel – 13 novembre 2017

13.11.17


communiqué

David Poisson, 35 ans, membre de l’équipe de France de ski alpin, médaillé aux Championnats du Monde en 2013, est décédé accidentellement ce jour à la suite d’une chute lors d’un entraînement de descente dans la station canadienne de Nakiska.


Slalom Messieurs à Levi – Pinturault, 8e; 3 Bleus dans le Top 15

12.11.17


pinturault

Après les Dames la veille, ce fut au tour des Messieurs d’inaugurer la première Coupe du Monde de Slalom à Levi (FIN), ce dimanche 12 novembre.


Slalom Dames de Levi – Nastasia Noens se classe 26e

11.11.17


nastasia

Samedi 11 novembre, les skieuses ont ouvert le premier slalom en Coupe du Monde de cette saison 2017-2018 à Levi.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter