Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Championnats du Monde de Ski Nordique à Val Di Fiemme : Sélections et programme

18.02.13


Après le biathlon (5 médailles françaises dont 1 d’or) et le ski alpin (4 médailles françaises dont 2 d’or), c’est au tour du ski nordique d’être sous les feux de la rampe. Du 20 février au 3 mars, l’élite mondiale du ski de fond, du saut à ski et du combiné nordique sera réunie dans le Trentino, à Val di Fiemme, pour les Championnats du Monde FIS. Jason Lamy Chappuis (Champion du Monde en titre sur grand tremplin, 54 podiums dont 2 victoires en Coupe du Monde en combiné nordique), Maurice Manificat (7 podiums dont 2 victoires en Coupe du Monde en ski de fond), Coline Mattel (médaille de bronze aux derniers Mondiaux, 8 podiums dont 2 victoires en Coupe du Monde en saut à ski) seront les têtes d’affiche d’une sélection tricolore qui compte aussi de sérieux outsiders : Sébastien Lacroix (combiné), Aurore Jean ou Jean-Marc Gaillard (ski de fond)… sans compter les chances par équipe.

LA SELECTION FRANCAISE DEFINITIVE :

COMBINE NORDIQUE
François BRAUD (DEFENSE EMHM Chamonix)
Sébastien LACROIX (DOUANES Bois d’Amont)
Maxime LAHEURTE (DOUANES Gérardmer)
Jason LAMY CHAPPUIS (DOUANES Bois d’Amont)
Remplaçant : Geoffrey LAFARGE (Chamonix)

SAUT A SKI HOMMES
Vincent DESCOMBES (DOUANES Chamonix)
Ronan LAMY CHAPPUIS (Bois d’Amont)

SAUT A SKI DAMES
Julia CLAIR (Xonrupt)
Coline MATTEL (Les Contamines-Montjoie)
Léa LEMARE (Courchevel)

SKI DE FOND HOMMES
Robin DUVILLARD (DEFENSE EMHM Villard de Lans)
Jean-Marc GAILLARD (DOUANES Pays Rochois)
Maurice MANIFICAT (DOUANES Agy)
Mathias WIBAULT (CNISAG Chamonix)
Cyril MIRANDA (DEFENSE EMHM Bois d’Amont)
Remplaçant pour le relais : Ivan PERRILLAT BOITEUX (DEFENSE EMHM Grand Bornand)

SKI DE FOND DAMES
Célia AYMONIER (DEFENSE EMHM Les Fourgs)
Anouk FAIVRE PICON (DEFENSE EMHM CSR Pontarlier)
Aurore JEAN (DOUANES Skieurs Rousselands)
Coraline HUGUE (DEFENSE EMHM Les Orres)
Remplaçante pour le relais : Aurélie DABUDYK (Pays Rochois)

Le Programme des épreuves :
20 fev – Ski Fond – Qualif D 5km (libre)
20 fev – Ski Fond – Qualif H 10km (libre)
21 fev – Ski Fond – Qualif sprint H&D (class)
21 fev – Ski Fond – Finale sprint H&D (class)
21 fev – Saut – Qualif HS 106 Dames
22 fev – Combiné – Gundersen ind HS 106
22 fev – Combiné – Gundersen ind 10km
22 fev – Saut – Finale HS 106 Dames
22 fev – Saut – Qualif HS 106 Hommes
23 fev – Ski Fond – Skiathlon Dames
23 fev – Ski Fond – Skiathlon Hommes
23 fev – Saut – Finale HS 106 Hommes
24 fev – Ski Fond – Qualif team sprint H&D
24 fev – Combiné – Team HS 106
24 fev – Ski Fond – Finale team sprint H&D
24 fev – Combiné – Team 4x5km
24 fev – Saut – Team Mix HS 106
26 fev – Ski Fond – 10km Dames
27 fev – Ski Fond – 15km Hommes
27 fev – Saut – Qualif HS 134 Hommes
28 fev – Combiné – Gundersen ind HS 134
28 fev – Ski Fond – Relais Dames
28 fev – Combiné – Gundersen ind 10 km
28 fev – Saut – Finale HS 134 Hommes
1er mars – Ski Fond – Relais Hommes
2 mars – Combiné – Team Sprint HS 134
2 mars – Combiné – Team sprint HS 134
2 mars – Ski Fond – 30 km Dames
2 mars – Combiné – Team sprint 2 x 7,5 km
2 mars – Saut – Team HS 134 Hommes
3 mars – Ski Fond – 50 km Hommes

POINT PRESSE SKI DE FOND :
MERCREDI 20 FEVRIER A 16h30
A L’HOTEL ITALIA
Via Segherie, 80
38030 Molina di Fiemme

POINT PRESSE SAUT ET COMBINE NORDIQUE
JEUDI 21 FEV A 17h15 (SAUT) ET 18h15 (COMBINE) A l’HOTEL HOTEL NELE
Via Roda, 3
38030 Ziano di Fiemme


Coupe du Monde – TOP 5 pour Victor Muffat-Jeandet et 6e place pour le Relais Dames en Biathlon

08.12.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 08 décembre de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Une victoire en Ski de Bosses et des podiums en Alpin, Biathlon et Ski Cross pour nos Bleus !

07.12.19


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 07 décembre de Coupe du Monde.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Lillehammer

02.12.19


Une-selection-Lillehammer

Découvrez les prochaines sélections pour la Coupe du Monde de Ski Nordique à Lillehammer (NOR) les 7 et 8 décembre.


Coupe du Monde : Martin Fourcade se rassure en Biathlon et TOP 10 pour Adrien Théaux en Alpin

01.12.19


Sans titre(2)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce dimanche 1er décembre de Coupe du Monde


Coupe du Monde – TOP 5 pour Tessa Worley en Alpin et TOP 10 pour les Relais en Biathlon.

30.11.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores en Coupe du Monde lors de ce samedi 30 novembre.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter