Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Clap de fin d’une saison RECORD avec 127 podiums

21.03.16


Sans titre-1

Clap de fin d’un HIVER RECORD avec 127 podiums dont 45 victoires réalisées par les Équipes de France de Ski et de Snowboard

La saison de Coupe du monde s’est achevée ce dimanche en Espagne avec le podium de Chloé Trespeuch en snowboard cross qui vient couronner une saison 2015-2016 mémorable. Les Bleus ont en effet réussi l’exploit de placer un rideur sur le podium à chaque étape de Coupe du monde!!!

Du coté des Alpins, lors des Finales de la Coupe du Monde à Saint Moritz, les Français ont prouvé qu’ils étaient bien les meilleurs Géantistes en s’accaparant les 3 marches du podiums : Thomas Fanara s’offre le premier succès de sa carrière devant Alexis Pinturault et Mathieu Faivre. Après le triplé de Kitzbühel,Il s’agit du premier triplé tricolore en géant depuis Méribel en 1968 avec Killy devant Mauduit et Perrillat. Et le troisième de l’histoire dans la discipline.

Dimanche, Taïna Barioz quant à elle, lors du Géant Dames, s’est adjugée la 2nde marche du podium.

🏆 LE PALMARÈS DU BIATHLON

2ème place pour Marie Dorin-Habert en Poursuite à Khanty 
2ème place pour Martin Fourcade en Mass Start à Oslo 
Victoire de Marie Dorin-Habert en Mass Start à Oslo 
Victoire de Martin Fourcade en Individuel à Oslo 
2ème place pour Anais Bescond, Justine Braisaz, Anais Chevalier, Marie Dorin-Habert en Relais à Oslo
2ème place pour Anais Bescond en Individuel à Oslo 
Victoire de Marie Dorin-Habert en Individuel à Oslo 
➤ Médaille d’or pour le relais mixte aux Championnats du Monde d’Oslo
➤ Médaille d’or pour Martin Fourcade sur le Sprint des Championnats du Monde d’Oslo
➤ Médaille d’argent pour Marie Dorin Habert aux Championnats du Monde d’Oslo
➤ Médaille d’or pour Martin Fourcade sur la Poursuite des Championnats du Monde d’Oslo
➤ Médaille de bronze pour Marie Dorin Habert aux Championnats du Monde d’Oslo
2ème place pour Jean Guillaume Beatrix, Simon Desthieux, Quentin Fillon-Maillet et Simon Fourcade en relais à Presque Ile
Victoire de Martin Fourcade en Poursuite à Presque Ile
3ème place pour Martin Fourcade en Sprint à Presque Ile
3ème place pour Marie Dorin-Habert en Poursuite à Presque Ile
3éme place pour Quentin Fillon-Maillet en Mass Start à Canmore 
Victoire de Martin Fourcade et Marie Dorin-Habert en Relais Mixte à Canmore
2ème place pour Marie Dorin-Habert en Mass Start à Canmore
Victoire de Martin Fourcade en Sprint à Canmore
Victoire de Anaïs Bescond, Justine Braisaz, Anaïs Chevalier et Marie Dorin-Habert en Relais à Antholz
2ème place pour Martin Fourcade en Mass Start à Ruhpolding 
Victoire de Martin Fourcade en Individuel à Ruhpolding
Victoire de Martin Fourcade en Mass Start à Ruhpolding 
2ème place pour Martin Fourcade en Poursuite à Ruhpolding 
2ème place pour Marie Dorin-Habert en Mass Start à Ruhpolding 
2ème place pour Martin Fourcade en Sprint à Hochfilzen 
➤ Victoire de Martin Fourcade en Poursuite à Hochfilzen 
➤  2ème place pour Martin Fourcade en Poursuite à Pokljuka
Victoire de Jean-Guillaume Beatrix en Mass Start à Pokljuka
➤  Victoire de Marie Dorin-Habert en Sprint à Pokljuka
2ème place pour Marie Dorin-Habert en Poursuite à Pokljuka
3ème place pour Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet, Martin Fourcade et Simon Fourcade en Relais à Hochfilzen
➤ Victoire de Martin Fourcade en Sprint à Oestersund
Victoire de Martin Fourcade en Poursuite à Oestersund
3éme place pour Quentin Fillon-Maillet en Poursuite à Oestersund
2ème place pour Marie Dorin-Habert en 15km individuel à Oestersund

🏆 LE PALMARÈS DU SKI ALPIN

Victoire de Thomas Fanara en Slalom Géant à St-Moritz
2ème place pour Alexis Pinturault en Slalom Géant à St-Moritz
➤ 3ème place pour Mathieu Faivre en Slalom Géant à St-Moritz
2ème place pour Taïna Barioz en en Slalom Géant à St-Moritz
➤ Victoire pour Alexis Pinturault sur le premier géant de Kranjska Gora
➤ 2ème place pour Alexis Pinturault sur le second géant de Kranjska Gora
2ème place pour Valentin Giraud-Moine en Descente à Kvitfjell
Victoire de Alexis Pinturault en Slalom Géant à Hinterstoder
3ème place pour Anne Sophie Barthet en Combiné Alpin à Soldeu 
Victoire de Alexis Pinturault en Slalom Géant à Hinterstoder
3ème place pour Thomas Fanara en Slalom Géant à Hinterstoder
Victoire de Alexis Pinturault en Combiné Alpin à Chamonix
3ème place pour Thomas Mermillod-Blondi en Combiné Alpin à Chamonix
2ème place pouur Nastasia Noens en Slalom à Crans Montana
2ème place pour Mathieu Faivre en Slalom Géant à Yuzawa Naeba
Victoire de Alexis Pinturault en Slalom Géant à Yuzawa Naeba
3ème place pour Thomas Mermillod-Blondin en Combiné Alpin à Kitzbuehel 
2ème place pour Victor Jeandet-Muffat en Combiné Alpin à Kitzbuehel 
Victoire de Alexis Pinturault en Combiné Alpin à Kitzbuehel 
3ème place pour Adrien Theaux en Combiné Alpin à Wengen
3ème place pour David Poisson en Descente à Santa Caterina 
Victoire de Adrien Theaux en Descente à Santa Caterina
3ème place pour Victor Jeandet-Muffat en Slalom Géant à Alta Badia
2ème place pour Guillermo Fayed en Descente à Val Gardena
3ème place pour Victor Jeandet-Muffat en Slalom Géant à Val d’Isère
2ème place pour Victor Jeandet-Muffat en Slalom Géant à Beaver Creek
3ème place pour Guillermo Fayed en Descente à Beaver Creek
2ème place pour Thomas Fanara en slalom géant à Soelden

🏆 LE PALMARÈS DU SKI DE FOND

➤ Victoire de Baptiste Gros sur le sprint libre du Ski Tour Canada à Québec
➤ 2ème place pour Richard jouve sur le sprint libre du Ski Tour Canada à Gatineau
Victoire de Maurice Manificat sur le 15km classique à Canmore
3ème place pour Maurice Manificat sur le sprint de Canmore 
3ème place de Maurice Manificat sur le 10km classique à Falun 
Victoire de Maurice Manificat sur le 15km skate à Nove Mesto
3ème place pour Valentin Chauvin et Richard Jouve en Team Sprint à Planica 
2ème place pour Baptiste Gros et Renaud Jay en Team Sprint à Planica
3ème place pour Richard Jouve en Sprint à Planica 
2ème place pour Baptiste Gros en Sprint à Planica
2ème place pour Robin Duvillard sur le 9km poursuite de Val Di Fiemme
3ème place pour Maurice Manificat sur le 10km à Toblach 
2ème place pour Baptiste Gros en Sprint à Davos 
2ème place pour Maurice Manificat  sur le 30km à Davos 

🏆 LE PALMARÈS DU SKI FREESTYLE

➤ Victoire de Perrine Laffont en Ski de Bosses à Moscou
➤ 2ème place de Ben Cavet en Ski de Bosses à Moscou
➤ 3ème place de Alizée Baron en Ski Cross à Arosa
3ème place pour Marie Martinod en Halfpipe à Tignes 
3ème place pour Ben Valentin en Halfpipe à Tignes
Victoire de Kevin Rolland en Halfpipe à Tignes
3ème place pour Jean-Fred Chapuis en Ski Cross à PyeongChang
3ème place pour Benjamin Cavet en Bosses Parallèles à Tazawako
➤ Victoire de Bastien Midol en Ski Cross à PyeongChang
Victoire de Perrine Laffont en Bosses à Tazawako
3ème place pour Alizée Baron en Ski Cross à Idre 
Victoire de Anthony Benna en Bosses Parallèles à Dear Valley 
3ème place pour Marie Martinod en Halfpipe à Park City
2ème place pour Ben Valentin en Halfpipe à Park City
3ème place pour Kevin Rolland en Halfpipe à Park City
Victoire de Jean-Fred Chapuis en Ski Cross à Nakiska
3ème place pour Jonas Devouassoux en Ski Cross à Waltes
2ème place pour Sylvain Miaillier en Ski Cross à Waltes
➤  Victoire pour Jean-Fred Chapuis en Ski Cross à Waltes
2ème place de Alizée Baron en Ski Cross à Waltes
3ème pour Alizée Baron en Ski Cross à San Candido
Victoire pour Jean-Fred Chapuis en Ski Cross à Innichen
2ème place pour Jean-Fred Chapuis en Ski Cross à San Candido
3ème place pour Sylvain Miallier en Ski Cross à San Candido
2ème place pour Alizée Baron en Ski Cross à Val Thorens
Victoire de Jean-Fred Chapuis en Ski Cross à Val Thorens
2ème place pour Benjamin Cavet en Ski de Bosses à Ruka 
3ème place pour Ophélie David en Ski Cross à Val Thorens
3ème place pour Ben Valentin en Halfpipe à Cardrona
2ème place pour Thomas Krief en Halfpipe à Cardrona
Victoire de Kévin Rolland en Halfpipe à Cardrona

🏆 LE PALMARÈS DU SNOWBOARD

➤ 3ème place pour Nelly Moenne-Loccoz en Snowboard Cross à Veysonnaz
➤ 2ème place pour Pierre Vaultier en Snowboard Cross à Veysonnaz
➤ 3ème place pour Chloé Trespeuch en Snowboard Cross à Baqueira 
3ème place pour Clémence Grimal en Halfpipe à Sapporo
2ème place pour Pierre Vaultier en Snowboard Cross à Bokwang
Victoire de Chloé Trespeuch en Snowboard Cross à Bokwang
Victoire de Pierre Vaultier en Snowboard Cross à Feldberg 
2ème place pour Chloé Trespeuch en Snowboard Cross à Feldberg 
Victoire de Nelly Moenne-Loccoz en Snowboard Cross à Feldberg 
2ème place pour Pierre Vaultier en Snowboard Cross à Feldberg 
3ème place pour Chloé Trespeuch en Snowboard Cross à Feldberg
Victoire de Pierre Vaultier en Snowboard Cross à Sunny Valley 
Victoire de Pierre Vaultier et Tony Ramoin en Snowboard Team à Montafon 
Victoire de Chloé Trespeuch et Nelly Moenne-Loccoz en Snowboard Team à Montafon 
Victoire de Nelly Moenne-Loccoz en Snowboard Cross à Montafon 
3ème place pour Sophie Rodriguez en Halfpipe à Cardrona

🏆 LE PALMARÈS DU COMBINE NORDIQUE

3ème place pour Francois Braud et Maxime Laheurte en Team Sprint à Val Di Fiemme

🏆 LES GLOBES DE CRISTAL

➤ Globe de Cristal pour Martin fourcade en Biathlon
➤ Globe de Cristal pour Pierre Vaulthier en Snowboard Cross
➤ Globe de Cristal pour Jean-Fred Chapuis en Ski Cross
Globe de Cristal pour Kevin Rolland en Halpipe 
Globe de Cristal pour Alexis Pinturault en Combiné Alpin

Retrouvez toutes ses podiums sur la carte intéractive des Equipes de France de Ski et Snowboard

Les podiums, les classements, les dates, les pays, les épreuves ….


Les 10 gestes du Sportif Eco-Responsable

26.09.16


campagne

La FFS soutient la nouvelle campagne “Les 10 gestes du sportif éco-responsable” menée par le Ministère de la Ville, de la Jeunesse et des Sports.


Partenariat RECCO/FFS – Offre spéciale reservée aux Clubs

19.09.16


reccoweb

Dans le cadre du partenariat FFS-RECCO, un tarif préférentiel professionnel est consenti aux clubs FFS.


NOUVEAU ! Stage packagé MF1 Alpin + MF1 Ski Freestyle

15.09.16


stagepackage

La Commission Formation des Cadres Bénévoles conjointement avec la DTN, organisent un stage MF1 ALPIN + MF1 SKI FREESTYLE d’une durée de 6 jours.


Passerelles aux Deux Alpes – Informations et Inscriptions

15.09.16


Passerelles

La Commission Formation des Cadres Bénévoles conjointement avec la DTN, organisent 6 PASSERELLES AUX DEUX ALPES.


Stages Traceur Régional

15.09.16


StageTraceurRegional - Agence Zoom

La Commission Formation des Cadres Bénévoles conjointement avec la DTN, organisent deux stages de Traceur Régional.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter