Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Clap de fin pour le Ski Chrono National Tour 2016, découvrez les classements

06.04.16


Les dernières courses du Ski Chrono National Tour se sont déroulées ce week-end pour les dames. Val Thorens accueillait la partie vitesse avec un super G le samedi comptant également pour le SCNT U18. Le dimanche laissait place au géant à La Plagne.

C’est l’occasion de faire un point sur les classements finaux 2016 du circuit.

a-la-une-SCNT

Vitesse

Savel Aline du Club des Sports de Val d’Isère s’impose au classement général de la vitesse, elle devance la championne Romane Miradoli du Club des Sports de Flaine et Tifany Roux, la skieuse du Groupe des skieurs du Sauze-Barcelonnette (GSSB).

le-podium-du-scnt-vitesse-2016-(aline-est-representee-par-une-coequipiere)-photo-dr

Le classement complet ici

Du côté des hommes, en vitesse toujours, Victor Schuller du Club des Sports de Val d’Isère s’impose devant le Chamoniard Blaise Giezendanner et Roy Piccard du SC des Saisies.

podium-final-de-la-vitesse-photo-jlg-1459842862

Le classement complet ici

Technique

En technique, la skieuse de Méribel Joséphine Forni remporte assez largement le classement technique devant Tifany Roux de Barcelonnette et Léa Chappuis pour le club des Sports de Tignes

le-podium-du-scnt-technique-dames-photo-dr

Le classement complet ici

Chez les hommes Greg Galeotti du Club Omnisport de Val Thorens s’impose devant Maxime Rizzo du A S.C Bourg St Maurice les Arcs et Rudy Castellon des Ménuires.

le-classement-2016-du-ski-chrono-national-tour-technique-hommes

Le classement complet ici

U18

Camille Cerutti du Club des Sport de Risoul s’impose largement chez les U18, suivi par Anouk Erard de Mégève et Kenza Lacheb de Combloux. Du côté des garçons, Léo Anguenot du Club des Sports La Clusaz gagne le classement général devant Sacha Fivel de Courchevel et Florian Loriot de Mégève.

podium-final-des-u18-photo-jlg

le-podium-du-scnt-u18-2016-photo

Le classement dames ici
Le classement hommes ici

Qui remporte le classement des clubs ?

Avec les dernières épreuves ce week-end, on connaît désormais les résultats du classement du SCNT Club 2016.

Le classement par club est une première cette saison, il cumule tous les points marqués par les hommes et les dames dans les épreuves du SCNT Vitesse, SCNT Technique et SCNT U18.

Pour cette première, c’est le Club des sports de Courchevel qui sort en tête avec 5059 points contre 4 148 pour le Club des sports de Val d’Isère, deuxième. Le SC Vallée de Méribel prend la troisième place avec 3 506 points.

Le classement final du SCNT Club 2016 ici.

Publié en collaboration avec


Retour sur le Programme Jeune Terresens à Bonneval sur Arc

08.12.16


Compte-rendu

Retrouvailles en HAUTE MAURIENNE pour les jeunes skieurs français du Programme National Jeune Terresens.


Coupe du Monde de Sestriere : la sélection Dames

05.12.16


FRASSE SOMBET Coralie,MOUGEL Laurie,BARTHET Anne-Sophie,BAUD MUG

> Voici la sélection pour la Coupe du Monde de ski alpin Dames à Sestriere (ITA)


Coupe du Monde de Val d’Isère : la sélection Hommes

05.12.16


FAIVRE Mathieu,PINTURAULT Alexis

Voici la sélection française pour la Coupe du Monde Hommes de Val d’Isère les 10 et 11 décembre prochains.


Super G de Lake Louise – Romane Miradoli, 21ème

04.12.16


romane

La Coupe du Monde de Ski Alpin placée sous le signe de la Vitesse à Lake Louise (CAN) s’est clôturée ce dimanche 4 décembre avec un Super-G.


Géant de Val d’Isère – Victoire de Mathieu Faivre; Pinturault 3ème !

04.12.16


hello

Le premier week-end de Coupe du Monde à Val d’Isère s’est terminé, en beauté, dimanche 4 décembre avec un Géant.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter