Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2017/2018 : Biathlon

12.05.17


COLLECTIFS NATIONAUX 2017-2018

BIATHLON

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Stéphane BOUTHIAUX

DAMES

Equipe de France A

AYMONIER Célia – Les Fourgs (Massif Jurassien) – Armées / EMHM
BESCOND Anaïs – Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien) – Armées / EMHM
BRAISAZ Justine – Les Saisies (Savoie) – Douanes
CHEVALIER Anaïs – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné) – Douanes
DORIN HABERT Marie – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné) – Douanes

Equipe Nationale B

CHEVALIER Chloé – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
COLOMBO Caroline – Mouthe (Massif Jurassien)
LATUILLIERE Enora – Chamonix (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
SIMON Julia – Les Saisies (Savoie)
VARCIN Coline – La Féclaz (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

BEGUE Myrtille – Font Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
GUIGONNAT Gilonne – Villard sur Boëge (Mont-Blanc)
JEANMONNOT Lou – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
LAFFONT Déborah – Vercors Ski de Fond (Sports de Neige du Dauphiné)
Coéquipière d’Entraînement

ARNAUD Léna – Grandvaux (Massif Jurassien)

HOMMES

Equipe de France A

BEATRIX Jean-Guillaume – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné) – Douanes
DESTHIEUX Simon – Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain) – Armées / EMHM
FILLON MAILLET Quentin – Grandvaux (Massif Jurassien) – Douanes
FOURCADE Martin – Font Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est) – Armées / EMHM
FOURCADE Simon – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné) – Armées / EMHM

Equipe Nationale B

BEGUE Aristide – Font Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
CLAUDE Fabien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
GUIGONNAT Antonin – Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
JACQUELIN Emilien – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

BOURGEOIS REPUBLIQUE Martin – Abbaye (Massif Jurassien)
CLAUDE Emilien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
LAMURE Morgan – Courchevel (Savoie)
PERRILLAT BOTTONET Martin – La Clusaz (Mont-Blanc)
RIVAIL Hugo – Les Menuires (Savoie)
Coéquipiers d’Entraînement

DUMONT Clément – Chamonix (Mont-Blanc)
LEGRAND Mathieu – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

L’Equipe A en image


ÉQUIPES DE FRANCE 2019–2020 – BIATHLON

17.05.19


edf-biathlon

Voici la liste des Equipes de France de Biathlon (Equipes de France A, B et Jeunes-Juniors) pour la saison 2019/2020.


Saison 2018/2019 : le bilan

19.04.19


Bandeau-bilan-médailles

Les Équipes de France de Ski et de Snowboard ont officiellement rangé les planches. Découvrez le bilan de la saison 2018 / 2019.


Le club des sports de Val-Cenis recherche un Directeur Technique

19.04.19


Offre-dt-club-sports-valcenis

Le Club des Sports de Val-Cenis recherche, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un Directeur Technique à l’année.


Retour sur le 66e Championnat international de ski des douanes

01.04.19


Bandeau-douanes

L’Autriche à eu l’honneur d’accueillir le tournoi à Galtür du 26 au 28 mars 2019.


Championnats de France – Trophée Caisse d’Epargne : suite des titres nationaux

01.04.19


bandeau biathlon

Retour sur les performances lors des Championnats de France – Trophée Caisse d’Epargne ce dimanche 3 mars.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter