Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2017/2018 : Biathlon

12.05.17


COLLECTIFS NATIONAUX 2017-2018

BIATHLON

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Stéphane BOUTHIAUX

DAMES

Equipe de France A

AYMONIER Célia – Les Fourgs (Massif Jurassien) – Armées / EMHM
BESCOND Anaïs – Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien) – Armées / EMHM
BRAISAZ Justine – Les Saisies (Savoie) – Douanes
CHEVALIER Anaïs – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné) – Douanes
DORIN HABERT Marie – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné) – Douanes

Equipe Nationale B

CHEVALIER Chloé – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
COLOMBO Caroline – Mouthe (Massif Jurassien)
LATUILLIERE Enora – Chamonix (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
SIMON Julia – Les Saisies (Savoie)
VARCIN Coline – La Féclaz (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

BEGUE Myrtille – Font Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
GUIGONNAT Gilonne – Villard sur Boëge (Mont-Blanc)
JEANMONNOT Lou – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
LAFFONT Déborah – Vercors Ski de Fond (Sports de Neige du Dauphiné)
Coéquipière d’Entraînement

ARNAUD Léna – Grandvaux (Massif Jurassien)

HOMMES

Equipe de France A

BEATRIX Jean-Guillaume – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné) – Douanes
DESTHIEUX Simon – Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain) – Armées / EMHM
FILLON MAILLET Quentin – Grandvaux (Massif Jurassien) – Douanes
FOURCADE Martin – Font Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est) – Armées / EMHM
FOURCADE Simon – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné) – Armées / EMHM

Equipe Nationale B

BEGUE Aristide – Font Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
CLAUDE Fabien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
GUIGONNAT Antonin – Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
JACQUELIN Emilien – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

BOURGEOIS REPUBLIQUE Martin – Abbaye (Massif Jurassien)
CLAUDE Emilien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
LAMURE Morgan – Courchevel (Savoie)
PERRILLAT BOTTONET Martin – La Clusaz (Mont-Blanc)
RIVAIL Hugo – Les Menuires (Savoie)
Coéquipiers d’Entraînement

DUMONT Clément – Chamonix (Mont-Blanc)
LEGRAND Mathieu – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

L’Equipe A en image


Sélections : Finale de la Coupe du Monde de Biathlon à Oslo

18.03.19


Sélection Biathlon

Découvrez ci-dessous la sélection pour la finale de la Coupe du Monde qui se tiendra à Oslo du 21 au 24 mars 2019.


Mondiaux et Coupe du Monde : Une Victoire en Alpin, une médaille mondiale en Biathlon et 3 podiums en Skicross !

17.03.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce dimanche 17 mars mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : Victoire pour Alexis Pinturault et podium en Snowboard Cross !

16.03.19


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 16 mars 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde :7e place en single mixed relay; Miradoli 11e; Pagnier s’envole à la 13e place

14.03.19


résultats du jour

Que s’est il passé ce jeudi 14 mars ?


Mondiaux et Coupe du Monde : La 6e place pour Desthieux en Individuel

13.03.19


DESTHIEUX Simon

Retour sur la journée du 13 mars !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter