Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2017/2018 : Saut

12.05.17


COLLECTIFS NATIONAUX 2017-2018

SAUT SPECIAL

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Gérard COLIN

DAMES

Equipe de France A

CLAIR Julia – Xonrupt (Massif des Vosges)
LEMARE Léa – Courchevel (Savoie)
MORAT Lucile – Courchevel (Savoie)

Equipe Nationale B

AVOCAT GROS Océane – Asptt Annemasse (Mont-Blanc)
DIEU Romane – Courchevel (Savoie)
MATTEL Coline – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)
PAGNIER Joséphine – Chaux-Neuve (Massif Jurassien)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

PAILLARD Océane – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)

HOMMES

Equipe de France A

DESCOMBES SEVOIE Vincent – Chamonix (Mont-Blanc) – Douanes

Equipe Nationale B

BRASME Paul – Ventron (Massif des Vosges)
LAMY CHAPPUIS Ronan – Bois d’Amont (Massif Jurassien)
ROCH DUPLAND Thomas – St Gervais (Mont-Blanc)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

CONTAMINE Mathis – Courchevel (Savoie)
LEAROYD Jonathan – Courchevel (Savoie)

L’Equipe A en image


Championnats de France – Mondiaux et Coupe du Monde : Retour sur une journée riche en podiums !

23.03.19


Sans titre(3)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce samedi 23 mars 2019 mêlant championnats de France, championnats de monde et épreuves de Coupe du Monde !


Mondiaux et Coupe du Monde : Une Victoire en Alpin, une médaille mondiale en Biathlon et 3 podiums en Skicross !

17.03.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce dimanche 17 mars mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : Victoire pour Alexis Pinturault et podium en Snowboard Cross !

16.03.19


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 16 mars 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde :7e place en single mixed relay; Miradoli 11e; Pagnier s’envole à la 13e place

14.03.19


résultats du jour

Que s’est il passé ce jeudi 14 mars ?


Sélections – Coupes du Monde de Ski Nordique

11.03.19


Selections ski de fond

Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter