Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2017/2018 : Ski Alpin Dames

12.05.17


COLLECTIFS NATIONAUX 2017-2018

SKI ALPIN DAMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Anthony SECHAUD

Equipe de France A

Vitesse

BAILET Margot – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
GAUTHIER Tiffany – Tignes (Savoie)
MIRADOLI Romane – Flaine (Mont-Blanc)

Technique

BARIOZ Taïna – Courchevel (Savoie) – Douanes
BARTHET Anne-Sophie – Courchevel (Savoie) – Douanes
BAUD-MUGNIER Adeline – Les Gets (Mont-Blanc) – Douanes
FRASSE-SOMBET Coralie – Chamrousse (Dauphiné)
NOENS Nastasia – Inter Club Nice (Côte d’Azur) – Douanes
WORLEY Tessa – Le Grand Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM

Equipe Nationale B

Vitesse

PIOT Jennifer – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)
BESSY Anouck – Puy St-Vincent (Alpes Provence)
GAUCHE Laura – Tignes (Savoie)
CHIRAT Madeleine – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
LARROUY Noémie – Courchevel (Savoie)
PASLIER Esther – Briançonnais (Alpes Provence)

Technique

DIREZ Clara – Les Saisies (Savoie)
MASSIOS Marie – Méribel (Savoie)
BŒUF Johanna – Valmorel (Savoie)
CHAPUIS Léa – Tignes (Savoie)
FORNI Joséphine – Méribel (Savoie)
GERACI Romane – Val d’Isère (Savoie)
GRILLET-AUBERT Jade – Châtel (Mont-Blanc)
ROUX Tifany – Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

CERUTTI Camille – Risoul (Alpes Provence)
ERRARD Anouck – Megève (Mont-Blanc)
ESCANE Doriane – Courchevel (Savoie)
SMADJA CLEMENT Karen – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
SAGUEZ Coline – Chamonix (Mont-Blanc)
BERTHOLIN Lara – Tignes (Savoie)
BRECHE Clarisse – Courchevel (Savoie)
LAMURE Marie – Courchevel (Savoie)
LUGON MOULIN Laurine – Les Houches (Mont-Blanc)
MC FARLANE Caitlin – St Jean d’Aulps (Mont-Blanc)
POGNEAUX Chiara – Serre Chevalier (Alpes Provence)
SAVEL Aline – Val d’Isère (Savoie)


Première étape du circuit Ecureuil d’Or du 29/01 au 02/02 à Vars – Le Sauze

17.01.18


une-écureuild'or2

La première étape du circuit Ecureuil d’Or – Trophée Caisse d’Epargne – Kassbohrer aura lieu du 29 janvier au 2 février à Vars – Le Sauze.


Coupes du Monde de Ski Alpin à Kitzbühel, Cortina d’Ampezzo, Schladming et Kronplatz : les sélections

15.01.18


Sélection-Alpin1

Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Alpin à Kitzbühel (AUT), Cortina d’Ampezzo (ITA), Schladming (AUT) et Kronplatz (ITA).


Programme National Jeunes Terrésens à Orcières-Merlette du 6 au 13 janvier 2018

15.01.18


PNJ_orcières

Premiers entrainements officiels pour les jeunes skieurs du PROGRAMME NATIONAL TERRESENS sur la magnifique piste de vitesse Camile RICOU à ORCIERES-MERLETTE


Coupe du Monde de Ski Alpin : nouvelle 4e place pour Tiffany Gauthier & TOP 10 pour Alexis Pinturault

14.01.18


Sans titre(1)

Tiffany Gauthier signe une deuxième 4e place en deux jours sur la Descente de Bad Kleinkirchheim (Autriche) ce dimanche 14 janvier. Alexis Pinturault est dans le TOP 10 du Slalom de Wenegen (Suisse)


Coupe du monde de Ski Alpin : TOP 5 pour Tiffany Gauthier et TOP 10 pour Maxence Muzaton

13.01.18


Sans titre(5)

Tiffany Gauthier signe la belle surprise du Super-G de Bad Kleinkirchheim (Autriche) avec une splendide 4e place ce samedi 13 janvier. Maxence Muzaton prend la 7e place de la decente de Wengen.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter