Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2017/2018 : Ski Alpin Dames

12.05.17


COLLECTIFS NATIONAUX 2017-2018

SKI ALPIN DAMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Anthony SECHAUD

Equipe de France A

Vitesse

BAILET Margot – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
GAUTHIER Tiffany – Tignes (Savoie)
MIRADOLI Romane – Flaine (Mont-Blanc)

Technique

BARIOZ Taïna – Courchevel (Savoie) – Douanes
BARTHET Anne-Sophie – Courchevel (Savoie) – Douanes
BAUD-MUGNIER Adeline – Les Gets (Mont-Blanc) – Douanes
FRASSE-SOMBET Coralie – Chamrousse (Dauphiné)
NOENS Nastasia – Inter Club Nice (Côte d’Azur) – Douanes
WORLEY Tessa – Le Grand Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM

Equipe Nationale B

Vitesse

PIOT Jennifer – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)
BESSY Anouck – Puy St-Vincent (Alpes Provence)
GAUCHE Laura – Tignes (Savoie)
CHIRAT Madeleine – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
LARROUY Noémie – Courchevel (Savoie)
PASLIER Esther – Briançonnais (Alpes Provence)

Technique

DIREZ Clara – Les Saisies (Savoie)
MASSIOS Marie – Méribel (Savoie)
BŒUF Johanna – Valmorel (Savoie)
CHAPUIS Léa – Tignes (Savoie)
FORNI Joséphine – Méribel (Savoie)
GERACI Romane – Val d’Isère (Savoie)
GRILLET-AUBERT Jade – Châtel (Mont-Blanc)
ROUX Tifany – Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

CERUTTI Camille – Risoul (Alpes Provence)
ERRARD Anouck – Megève (Mont-Blanc)
ESCANE Doriane – Courchevel (Savoie)
SMADJA CLEMENT Karen – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
SAGUEZ Coline – Chamonix (Mont-Blanc)
BERTHOLIN Lara – Tignes (Savoie)
BRECHE Clarisse – Courchevel (Savoie)
LAMURE Marie – Courchevel (Savoie)
LUGON MOULIN Laurine – Les Houches (Mont-Blanc)
MC FARLANE Caitlin – St Jean d’Aulps (Mont-Blanc)
POGNEAUX Chiara – Serre Chevalier (Alpes Provence)
SAVEL Aline – Val d’Isère (Savoie)


Coupe du Monde : Pas de français en demi finale du team event de Stockholm

19.02.19


pinturault

Meilleur français, Alexis Pinturault est stoppé en quarts de finales du team event de Stockholm.


Sélections : Coupes du Monde de Ski Alpin à Stockholm, Bansko et Crans Montana

18.02.19


pinturault

Découvrez les sélections pour les prochaines étapes de la Coupe du Monde de Ski Alpin semaine 8.


Mondiaux et Coupe du Monde : VICTOIRE en Skicross et Podium en Snowboard Alpin

17.02.19


Sans titre(2)

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce dimanche 17 février 2019 mêlant epreues de Cupe du monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : 7 podiums et un GLOBE pour les Bleus !

16.02.19


Sans titre(1)

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 16 février 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : Le Bronze pour Pinturault et un podium en Biathlon !

15.02.19


bronze

Retour sur ce vendredi 15 février avec des médailles et un podium !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter