Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2017/2018 : Ski Alpin Hommes

12.05.17


COLLECTIFS NATIONAUX 2017-2018

SKI ALPIN HOMMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : David CHASTAN

Equipe de France A

Vitesse

CLAREY Johan – La Clusaz (Mont-Blanc) – Douanes
FAYED Guillermo – Chamonix (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
GIEZENDANNER Blaise – Chamonix (Mont-Blanc)
GIRAUD-MOINE Valentin – Champsaur (Alpes Provence) – Douanes
MERMILLOD-BLONDIN Thomas – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Douanes
MUZATON Maxence – La Plagne (Savoie)
POISSON David – Peisey-Vallandry (Savoie)
ROGER Brice – La Plagne (Savoie) – Armées / EMHM
THEAUX Adrien – Val Thorens (Savoie) – Armées / EMHM

Technique GS – Polyvalent

FAIVRE Mathieu – Isola 2000 (Côte d’Azur) – Douanes
FANARA Thomas – Praz sur Arly (Mont-Blanc) – Douanes
MISSILLIER Steve – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
MUFFAT-JEANDET Victor – Val d’Isère (Savoie) – Douanes
PINTURAULT Alexis – Courchevel (Savoie) – Douanes
SARRAZIN Cyprien – Champsaur (Alpes Provence)

Technique SL

BUFFET Robin – La Clusaz (Mont-Blanc)
GRANGE Jean-Baptiste – Valloire (Savoie)
LIZEROUX Julien – La Plagne (Savoie) – Douanes

Equipe Nationale B

Vitesse

RAFFORT Nicolas – Les Contamines (Mont-Blanc)
ALLEGRE Nils – Serre Chevalier (Alpes Provence)
ALPHAND Nils – Serre Chevalier (Alpes Provence)
ARNAUD Baptiste – St Sorlin d’Arves (Savoie)
BAILET Matthieu – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
GERACI Hugo – Val d’Isère (Savoie)
PICCARD Roy – Les Saisies (Savoie)
SCHULLER Victor – Val d’Isère (Savoie)

Technique

NOEL Clément – Val d’Isère (Savoie)
RIZZO Maxime – Les Arcs (Savoie)
ALLIOT LUGAZ Baptiste – Notre Dame De Bellecombe (Savoie)
CASTELLON Rudy – Les Menuires (Savoie)
COTTINEAU Vito – Villard de Lans (Dauphiné)
FALGOUX Rémy – Les Menuires (Savoie)
FAVROT Thibaut – Strasbourg (Massif des Vosges)
GALEOTTI Greg – Val Thorens (Savoie)
GATEAU Elie – Méribel (Savoie)
GUILLOT Victor – Bonneval sur Arc (Savoie)
PERRIER Paul – Tignes (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

ANGUENOT Léo – La Clusaz (Mont-Blanc)
FIVEL Sacha – Courchevel (Savoie)
KLUFTS Evan – Les Carroz d’Araches (Mont-Blanc)
PIOLAINE Simon – Morillon (Mont-Blanc)
ALPHAND Sam – Serre Chevalier (Alpes Provence)
LAGIER Jeremie – Les Saisies (Savoie)
LE DANTEC Alexandre – Les Deux Alpes (Dauphiné)
BRONDEX Alexis – Combloux (Mont-Blanc)


Saison 2018/2019 : le bilan

19.04.19


Bandeau-bilan-médailles

Les Équipes de France de Ski et de Snowboard ont officiellement rangé les planches. Découvrez le bilan de la saison 2018 / 2019.


Le club des sports de Val-Cenis recherche un Directeur Technique

19.04.19


Offre-dt-club-sports-valcenis

Le Club des Sports de Val-Cenis recherche, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un Directeur Technique à l’année.


69e Challenge des Moniteurs à Val Cenis : Finale Slalom en LIVE sur FFS TV

15.04.19


challenge des moniteurs

La 69e édition du Challenge des Moniteurs de l’Ecole du Ski Français se tiendra du 15 au 20 avril 2019 à Val Cenis.


24e Championnat de France Vitesse – Finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles

12.04.19


championnat-France-Vitesse

La station de Serre Chevalier a accueilli, mardi 9 avril 2019, le 24e Championnat de France Vitesse ainsi que la finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles. Deux belles courses en Super-Géant ont été réalisées dans des conditions parfaites.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter