Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2017/2018 : Ski Alpin Hommes

12.05.17


COLLECTIFS NATIONAUX 2017-2018

SKI ALPIN HOMMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : David CHASTAN

Equipe de France A

Vitesse

CLAREY Johan – La Clusaz (Mont-Blanc) – Douanes
FAYED Guillermo – Chamonix (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
GIEZENDANNER Blaise – Chamonix (Mont-Blanc)
GIRAUD-MOINE Valentin – Champsaur (Alpes Provence) – Douanes
MERMILLOD-BLONDIN Thomas – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Douanes
MUZATON Maxence – La Plagne (Savoie)
POISSON David – Peisey-Vallandry (Savoie)
ROGER Brice – La Plagne (Savoie) – Armées / EMHM
THEAUX Adrien – Val Thorens (Savoie) – Armées / EMHM

Technique GS – Polyvalent

FAIVRE Mathieu – Isola 2000 (Côte d’Azur) – Douanes
FANARA Thomas – Praz sur Arly (Mont-Blanc) – Douanes
MISSILLIER Steve – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
MUFFAT-JEANDET Victor – Val d’Isère (Savoie) – Douanes
PINTURAULT Alexis – Courchevel (Savoie) – Douanes
SARRAZIN Cyprien – Champsaur (Alpes Provence)

Technique SL

BUFFET Robin – La Clusaz (Mont-Blanc)
GRANGE Jean-Baptiste – Valloire (Savoie)
LIZEROUX Julien – La Plagne (Savoie) – Douanes

Equipe Nationale B

Vitesse

RAFFORT Nicolas – Les Contamines (Mont-Blanc)
ALLEGRE Nils – Serre Chevalier (Alpes Provence)
ALPHAND Nils – Serre Chevalier (Alpes Provence)
ARNAUD Baptiste – St Sorlin d’Arves (Savoie)
BAILET Matthieu – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
GERACI Hugo – Val d’Isère (Savoie)
PICCARD Roy – Les Saisies (Savoie)
SCHULLER Victor – Val d’Isère (Savoie)

Technique

NOEL Clément – Val d’Isère (Savoie)
RIZZO Maxime – Les Arcs (Savoie)
ALLIOT LUGAZ Baptiste – Notre Dame De Bellecombe (Savoie)
CASTELLON Rudy – Les Menuires (Savoie)
COTTINEAU Vito – Villard de Lans (Dauphiné)
FALGOUX Rémy – Les Menuires (Savoie)
FAVROT Thibaut – Strasbourg (Massif des Vosges)
GALEOTTI Greg – Val Thorens (Savoie)
GATEAU Elie – Méribel (Savoie)
GUILLOT Victor – Bonneval sur Arc (Savoie)
PERRIER Paul – Tignes (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

ANGUENOT Léo – La Clusaz (Mont-Blanc)
FIVEL Sacha – Courchevel (Savoie)
KLUFTS Evan – Les Carroz d’Araches (Mont-Blanc)
PIOLAINE Simon – Morillon (Mont-Blanc)
ALPHAND Sam – Serre Chevalier (Alpes Provence)
LAGIER Jeremie – Les Saisies (Savoie)
LE DANTEC Alexandre – Les Deux Alpes (Dauphiné)
BRONDEX Alexis – Combloux (Mont-Blanc)


Coupe du Monde : Pas de français en demi finale du team event de Stockholm

19.02.19


pinturault

Meilleur français, Alexis Pinturault est stoppé en quarts de finales du team event de Stockholm.


Sélections : Coupes du Monde de Ski Alpin à Stockholm, Bansko et Crans Montana

18.02.19


pinturault

Découvrez les sélections pour les prochaines étapes de la Coupe du Monde de Ski Alpin semaine 8.


Mondiaux et Coupe du Monde : VICTOIRE en Skicross et Podium en Snowboard Alpin

17.02.19


Sans titre(2)

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce dimanche 17 février 2019 mêlant epreues de Cupe du monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : 7 podiums et un GLOBE pour les Bleus !

16.02.19


Sans titre(1)

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 16 février 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : Le Bronze pour Pinturault et un podium en Biathlon !

15.02.19


bronze

Retour sur ce vendredi 15 février avec des médailles et un podium !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter