Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2017/2018 : Ski Alpin Hommes

12.05.17


COLLECTIFS NATIONAUX 2017-2018

SKI ALPIN HOMMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : David CHASTAN

Equipe de France A

Vitesse

CLAREY Johan – La Clusaz (Mont-Blanc) – Douanes
FAYED Guillermo – Chamonix (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
GIEZENDANNER Blaise – Chamonix (Mont-Blanc)
GIRAUD-MOINE Valentin – Champsaur (Alpes Provence) – Douanes
MERMILLOD-BLONDIN Thomas – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Douanes
MUZATON Maxence – La Plagne (Savoie)
POISSON David – Peisey-Vallandry (Savoie)
ROGER Brice – La Plagne (Savoie) – Armées / EMHM
THEAUX Adrien – Val Thorens (Savoie) – Armées / EMHM

Technique GS – Polyvalent

FAIVRE Mathieu – Isola 2000 (Côte d’Azur) – Douanes
FANARA Thomas – Praz sur Arly (Mont-Blanc) – Douanes
MISSILLIER Steve – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
MUFFAT-JEANDET Victor – Val d’Isère (Savoie) – Douanes
PINTURAULT Alexis – Courchevel (Savoie) – Douanes
SARRAZIN Cyprien – Champsaur (Alpes Provence)

Technique SL

BUFFET Robin – La Clusaz (Mont-Blanc)
GRANGE Jean-Baptiste – Valloire (Savoie)
LIZEROUX Julien – La Plagne (Savoie) – Douanes

Equipe Nationale B

Vitesse

RAFFORT Nicolas – Les Contamines (Mont-Blanc)
ALLEGRE Nils – Serre Chevalier (Alpes Provence)
ALPHAND Nils – Serre Chevalier (Alpes Provence)
ARNAUD Baptiste – St Sorlin d’Arves (Savoie)
BAILET Matthieu – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
GERACI Hugo – Val d’Isère (Savoie)
PICCARD Roy – Les Saisies (Savoie)
SCHULLER Victor – Val d’Isère (Savoie)

Technique

NOEL Clément – Val d’Isère (Savoie)
RIZZO Maxime – Les Arcs (Savoie)
ALLIOT LUGAZ Baptiste – Notre Dame De Bellecombe (Savoie)
CASTELLON Rudy – Les Menuires (Savoie)
COTTINEAU Vito – Villard de Lans (Dauphiné)
FALGOUX Rémy – Les Menuires (Savoie)
FAVROT Thibaut – Strasbourg (Massif des Vosges)
GALEOTTI Greg – Val Thorens (Savoie)
GATEAU Elie – Méribel (Savoie)
GUILLOT Victor – Bonneval sur Arc (Savoie)
PERRIER Paul – Tignes (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

ANGUENOT Léo – La Clusaz (Mont-Blanc)
FIVEL Sacha – Courchevel (Savoie)
KLUFTS Evan – Les Carroz d’Araches (Mont-Blanc)
PIOLAINE Simon – Morillon (Mont-Blanc)
ALPHAND Sam – Serre Chevalier (Alpes Provence)
LAGIER Jeremie – Les Saisies (Savoie)
LE DANTEC Alexandre – Les Deux Alpes (Dauphiné)
BRONDEX Alexis – Combloux (Mont-Blanc)


Mondiaux 2023 : Inauguration des bureaux et dévoilement du nouveau logo

24.07.20


courchevelmeribel2023

Le Comité d’organisation des Championnats du Monde de Ski Alpin Courchevel Méribel 2023 a investi ses locaux situés dans le nouvel Alpinium à Courchevel le Praz.


Le Ski Club du Val d’Allos recherche un entraîneur alpin

01.07.20


valallos

Le Ski Club du Val d’Allos recherche, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un entraîneur alpin pour la saison 2020/2021.


Ski Chrono Samse Tour : Les lauréats récompensés à Albertville

30.06.20


podium-scst

Interrompus pour cause de crise sanitaire, les circuits nationaux ont vu leurs lauréats récompensés ce lundi à Albertville.


Marie MARCHAND-ARVIER rejoint le Comité d’Organisation des Championnats du Monde COURCHEVEL MERIBEL 2023

02.06.20


marie

Marie Marchand-Arvier rejoint le Comité d’Organisation ce 2 juin. Elle y sera chargée de différents projets de communication notamment digitaux et de l’animation des réseaux sociaux.


Equipes de France 2020-2021 – SKI ALPIN

12.05.20


edf-skialpin

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin pour la saison 2020-2021.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter