Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2017/2018 : Ski de Fond

12.05.17


COLLECTIFS NATIONAUX 2017-2018

SKI DE FOND HOMMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : François FAIVRE

Equipe de France A

Distance
GAILLARD Jean-Marc – Pays Rochois (Mont-Blanc) – Douanes
MANIFICAT Maurice – Agy (Mont-Blanc) – Douanes
PARISSE Clément – Megève (Mont-Blanc)

Sprint
CHANAVAT Lucas – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
GROS Baptiste – Les Dragons d’Annecy (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
JAY Renaud – Les Menuires (Savoie) – Douanes
JOUVE Richard – Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence) – Armées / EMHM

Equipe Nationale B

BACKSCHEIDER Adrien – Gérardmer (Massif des Vosges) – Douanes
CHAUTEMPS Arnaud – La Feclaz (Savoie)
CHAUVIN Valentin – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)
COLLET Martin – Chamonix (Mont-Blanc)
DUVILLARD Robin – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné) – Armées / EMHM
GOALABRE Paul – Queyras (Alpes provence) – Armées / EMHM
JEANNEROD Alexis – CSRP Pontarlier (Massif Jurassien)
LAPIERRE Jules – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
TIBERGHIEN Jean – La Féclaz (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

BUIATTI Vincent – CO Dévoluy (Alpes Provence)
LAPALUS Hugo – La Clusaz (Mont-Blanc)
LAUDE Camille – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)
LOUVRIER Emilien – Les Verrières (Massif Jurassien)
ROYER Jérémy – Belledonne Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
TICHIT Pierre – Val Morteau (Massif Jurassien)

Coéquipiers d’Entraînement

ARNAULT Clément – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
POUYE Alexandre – Peisey Vallandry (Savoie)
SCHWARTZ Louis – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
TARANTOLA Damien – Chamonix (Mont-Blanc)

 

SKI DE FOND DAMES

Equipe Nationale B

BENTZ Coralie – Argentière (Mont-Blanc)
CLAUDEL Delphine – La Bressaude (Massif des Vosges)
FAIVRE PICON Anouk – CSR Pontarlier (Massif Jurassien) – Armées / EMHM
THOMAS HUGUE Coraline – Crévoux Les Orres Embrun (Alpes Provence) – Armées / EMHM

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

CHAMIOT MAITRAL Laura – Les Saisies (Savoie)
DOLCI Flora – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
DUCORDEAU Juliette – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
GAL Mélissa – Pays Rochois (Mont-Blanc)
QUINTIN Léna – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
SIMONNEAU Soléa – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)

Coéquipières d’Entraînement

BULLE Emilie – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
CHOPARD LALLIER Céline – Val Morteau (Massif Jurassien)
JEAN Aurore – Grandvaux (Massif Jurassien)

Groupe Interrégional (Coéquipières d’entraînement)

FOURNIER Claudie – Pays Rochois (Mont-Blanc)
GAUTHIER Alexiane – La Féclaz (Savoie)
KUREK Tania – Pays Rochois (Mont-Blanc)
RENARD Chloé – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
REYNAUD Lou – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
SUIFFET Amélie – La Féclaz (Savoie)


Mondiaux et Coupe du Monde : VICTOIRE en Skicross et Podium en Snowboard Alpin

17.02.19


Sans titre(2)

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce dimanche 17 février 2019 mêlant epreues de Cupe du monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : 7 podiums et un GLOBE pour les Bleus !

16.02.19


Sans titre(1)

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 16 février 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Suivez les Mondiaux de Ski Nordique sur France TV et Eurosport !

15.02.19


Mondiaux---ski---Nordique

Les Mondiaux de Ski Nordique auront lieu du 20 février au 3 mars 2019 à Seefeld (Aut). Ils seront à suivre sur le site France Télévisions, l’appli France tv sport et sur Eurosport.


Sélections : Championnats du Monde de Ski Nordique à Seefeld

11.02.19


seefeld

Voici la sélection française en ski de fond, combiné nordique et saut à ski pour les Championnats du Monde de Ski Nordique qui se dérouleront à Seefeld (AUT) du 19 février au 03 mars prochain .


Sélections : Coupe du Monde de Ski de Fond à Cogne

11.02.19


Sélection-Fond

Voici la sélection pour la prochaine Coupe du Monde à Cogne en Italie, du 16 et 17 février 2019.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter