Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2017/2018 : Ski de Fond

12.05.17


COLLECTIFS NATIONAUX 2017-2018

SKI DE FOND HOMMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : François FAIVRE

Equipe de France A

Distance
GAILLARD Jean-Marc – Pays Rochois (Mont-Blanc) – Douanes
MANIFICAT Maurice – Agy (Mont-Blanc) – Douanes
PARISSE Clément – Megève (Mont-Blanc)

Sprint
CHANAVAT Lucas – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
GROS Baptiste – Les Dragons d’Annecy (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
JAY Renaud – Les Menuires (Savoie) – Douanes
JOUVE Richard – Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence) – Armées / EMHM

Equipe Nationale B

BACKSCHEIDER Adrien – Gérardmer (Massif des Vosges) – Douanes
CHAUTEMPS Arnaud – La Feclaz (Savoie)
CHAUVIN Valentin – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)
COLLET Martin – Chamonix (Mont-Blanc)
DUVILLARD Robin – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné) – Armées / EMHM
GOALABRE Paul – Queyras (Alpes provence) – Armées / EMHM
JEANNEROD Alexis – CSRP Pontarlier (Massif Jurassien)
LAPIERRE Jules – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
TIBERGHIEN Jean – La Féclaz (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

BUIATTI Vincent – CO Dévoluy (Alpes Provence)
LAPALUS Hugo – La Clusaz (Mont-Blanc)
LAUDE Camille – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)
LOUVRIER Emilien – Les Verrières (Massif Jurassien)
ROYER Jérémy – Belledonne Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
TICHIT Pierre – Val Morteau (Massif Jurassien)

Coéquipiers d’Entraînement

ARNAULT Clément – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
POUYE Alexandre – Peisey Vallandry (Savoie)
SCHWARTZ Louis – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
TARANTOLA Damien – Chamonix (Mont-Blanc)

 

SKI DE FOND DAMES

Equipe Nationale B

BENTZ Coralie – Argentière (Mont-Blanc)
CLAUDEL Delphine – La Bressaude (Massif des Vosges)
FAIVRE PICON Anouk – CSR Pontarlier (Massif Jurassien) – Armées / EMHM
THOMAS HUGUE Coraline – Crévoux Les Orres Embrun (Alpes Provence) – Armées / EMHM

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

CHAMIOT MAITRAL Laura – Les Saisies (Savoie)
DOLCI Flora – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
DUCORDEAU Juliette – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
GAL Mélissa – Pays Rochois (Mont-Blanc)
QUINTIN Léna – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
SIMONNEAU Soléa – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)

Coéquipières d’Entraînement

BULLE Emilie – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
CHOPARD LALLIER Céline – Val Morteau (Massif Jurassien)
JEAN Aurore – Grandvaux (Massif Jurassien)

Groupe Interrégional (Coéquipières d’entraînement)

FOURNIER Claudie – Pays Rochois (Mont-Blanc)
GAUTHIER Alexiane – La Féclaz (Savoie)
KUREK Tania – Pays Rochois (Mont-Blanc)
RENARD Chloé – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
REYNAUD Lou – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
SUIFFET Amélie – La Féclaz (Savoie)


Saison 2018/2019 : le bilan

19.04.19


Bandeau-bilan-médailles

Les Équipes de France de Ski et de Snowboard ont officiellement rangé les planches. Découvrez le bilan de la saison 2018 / 2019.


Le club des sports de Val-Cenis recherche un Directeur Technique

19.04.19


Offre-dt-club-sports-valcenis

Le Club des Sports de Val-Cenis recherche, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un Directeur Technique à l’année.


Championnats de France – Trophée Caisse d’Epargne : suite des titres nationaux

01.04.19


bandeau biathlon

Retour sur les performances lors des Championnats de France – Trophée Caisse d’Epargne ce dimanche 3 mars.


Coupe du Monde et Championnats de France – Trophée Caisse d’Epargne : Ledeux sur le podium – suite des titres nationaux

30.03.19


ledeux

Retrouvez toutes les performances lors des Coupes du Monde et Championnats de France qui se sont tenus ce Samedi 30 mars.


Championnats de France – Trophée Caisse d’Epargne : les titres remportés en Ski de Fond, Biathlon et Snowboard

29.03.19


Bioathlon-championnats-de-France

L’hiver n’est pas terminé avec encore de nombreuses compétitions nationales. Découvrez les résultats des courses qui se sont déroulées aux Championnats de France ce vendredi 29 mars.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter