Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2017/2018 : Ski de Fond

12.05.17


COLLECTIFS NATIONAUX 2017-2018

SKI DE FOND HOMMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : François FAIVRE

Equipe de France A

Distance
GAILLARD Jean-Marc – Pays Rochois (Mont-Blanc) – Douanes
MANIFICAT Maurice – Agy (Mont-Blanc) – Douanes
PARISSE Clément – Megève (Mont-Blanc)

Sprint
CHANAVAT Lucas – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
GROS Baptiste – Les Dragons d’Annecy (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
JAY Renaud – Les Menuires (Savoie) – Douanes
JOUVE Richard – Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence) – Armées / EMHM

Equipe Nationale B

BACKSCHEIDER Adrien – Gérardmer (Massif des Vosges) – Douanes
CHAUTEMPS Arnaud – La Feclaz (Savoie)
CHAUVIN Valentin – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)
COLLET Martin – Chamonix (Mont-Blanc)
DUVILLARD Robin – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné) – Armées / EMHM
GOALABRE Paul – Queyras (Alpes provence) – Armées / EMHM
JEANNEROD Alexis – CSRP Pontarlier (Massif Jurassien)
LAPIERRE Jules – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
TIBERGHIEN Jean – La Féclaz (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

BUIATTI Vincent – CO Dévoluy (Alpes Provence)
LAPALUS Hugo – La Clusaz (Mont-Blanc)
LAUDE Camille – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)
LOUVRIER Emilien – Les Verrières (Massif Jurassien)
ROYER Jérémy – Belledonne Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
TICHIT Pierre – Val Morteau (Massif Jurassien)

Coéquipiers d’Entraînement

ARNAULT Clément – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
POUYE Alexandre – Peisey Vallandry (Savoie)
SCHWARTZ Louis – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
TARANTOLA Damien – Chamonix (Mont-Blanc)

 

SKI DE FOND DAMES

Equipe Nationale B

BENTZ Coralie – Argentière (Mont-Blanc)
CLAUDEL Delphine – La Bressaude (Massif des Vosges)
FAIVRE PICON Anouk – CSR Pontarlier (Massif Jurassien) – Armées / EMHM
THOMAS HUGUE Coraline – Crévoux Les Orres Embrun (Alpes Provence) – Armées / EMHM

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

CHAMIOT MAITRAL Laura – Les Saisies (Savoie)
DOLCI Flora – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
DUCORDEAU Juliette – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
GAL Mélissa – Pays Rochois (Mont-Blanc)
QUINTIN Léna – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
SIMONNEAU Soléa – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)

Coéquipières d’Entraînement

BULLE Emilie – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
CHOPARD LALLIER Céline – Val Morteau (Massif Jurassien)
JEAN Aurore – Grandvaux (Massif Jurassien)

Groupe Interrégional (Coéquipières d’entraînement)

FOURNIER Claudie – Pays Rochois (Mont-Blanc)
GAUTHIER Alexiane – La Féclaz (Savoie)
KUREK Tania – Pays Rochois (Mont-Blanc)
RENARD Chloé – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
REYNAUD Lou – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
SUIFFET Amélie – La Féclaz (Savoie)


Equipes de France 2020-2021 – SKI DE FOND

12.05.20


edf-skidefond

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski de Fond pour la saison 2020-2021.


Chrono d’Or 2020 – Le palmarès

14.04.20


chrono d'or

Découvrez le palmarès des Chronos d’Or 2020.


Chrono d’Or : Le lauréat de la catégorie Ski Nordique hommes est…

08.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Samse National Tour – Palmarès 2020

31.03.20


Une-Samse-National-Tour

Incontournable à la formation des athlètes, le Samse National Tour est un circuit de compétitions destiné principalement à la relève et aux futurs champions des disciplines nordiques : ski de fond, biathlon, saut et combiné nordique.


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter