Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2017/2018 : Snowboard

12.05.17


COLLECTIFS NATIONAUX 2017-2018

SNOWBOARD

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Luc FAYE

Equipe de France A

Snowboard Cross

BANKES Charlotte – Ecrins Snowboard Puy St Vincent (Alpes Provence)
MOENNE LOCCOZ Nelly – Le Grand Bornand (Mont-Blanc) – Défense Gendarmerie
TRESPEUCH Chloé – Val Thorens (Savoie)
PETIT Manon – Les Carroz (Mont-Blanc)
SURGET Merlin – Chamonix (Mont-Blanc)
VAULTIER Pierre – Serre Chevalier (Alpes Provence) – Armées / EMHM
VUAGNOUX Ken – Back to back (Côte d’Azur)

Snowboard Halfpipe

GRIMAL Clémence – Lioran (Auvergne)
RODRIGUEZ Sophie – Les 7 Laux (Dauphiné)
THOVEX Mirabelle – La Clusaz (Mont-Blanc)

Snowboard Alpin

DUFOUR Sylvain – Ste Marie aux Mines (Massif des Vosges)

Equipe Nationale B

Snowboard Cross

PEREIRA DE SOUSA Julia – Back to back (Côte d’Azur)
BOZZOLO Loan – St Gervais (Mont-Blanc)

Snowboard Slopestyle / Big Air

LEFEVRE Lucile – Risoul (Alpes Provence)
SILLIERES Chloé – Cauterets (Pyrénées Ouest)
KONIJNENBERG Sébastien – Risoul (Alpes Provence)
VALAX Enzo – Snowboard Club Ax 3 Domaines (Pyrénées Est)

Equipe Nationale Jeunes / Juniors

Snowboard Cross

DEVOUASSOUX Sarah – Chamonix (Mont-Blanc)
LEFEVRE Juliette – Ecrins Snowboard Puy St Vincent (Alpes Provence)
MARTINEZ Kim – Chamonix (Mont-Blanc)
QUEYREL Alexia – Ecrins Snowboard Puy St Vincent (Alpes Provence)
TARASCO Gaïa – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
LE BLE Léo – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
ROCHAS Damien – Ecrins Snowboard Puy St Vincent (Alpes Provence)

Snowboard Halfpipe

TOURKI Liam – Les 7 Laux (Dauphiné)

Snowboard Slopestyle / Big Air

LAROCHAIX Thalie – Les Menuires (Savoie)
SILVESTRE Lucie – Valloire (Savoie)
BARTET Titouan – Les 7 Laux (Dauphiné)
GRAY Nathan – Les Menuires (Savoie)
MORETTI Sacha – Risoul (Alpes Provence)

Coéquipiers d’Entraînement

Snowboardcross
CORNILLAT Lucas – Arâches Les Carroz (Mont-Blanc)
DREME Vincent – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
GATTAZ Benjamin – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
HERPIN Guillaume – Les Menuires (Savoie)

Snowboard Slopestyle/Big Air
CACHAT Juan – Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
LAROCHAIX Noé – Les Menuires (Savoie)


Appel d’offre : Technicien matériel Snowboard Cross

26.06.20


snowboard

Technicien matériel auprès des équipes de France de Snowboard Cross (circuit Coupe du Monde), en contrat de prestation de service pour la saison 2020/2021, réservé aux travailleurs indépendants.


Equipes de France 2020-2021 : SNOWBOARD

12.05.20


edf-snowboard

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Snowboard pour la saison 2020-2021.


Chrono d’Or 2020 – Le palmarès

14.04.20


chrono d'or

Découvrez le palmarès des Chronos d’Or 2020.


Chrono d’Or : Le lauréat de la catégorie ski freestyle/snowboard hommes est…

12.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Chrono d’Or : La lauréate de la catégorie ski freestyle/snowboard dames est …

07.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter