Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2017/2018 : Snowboard

12.05.17


COLLECTIFS NATIONAUX 2017-2018

SNOWBOARD

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Luc FAYE

Equipe de France A

Snowboard Cross

BANKES Charlotte – Ecrins Snowboard Puy St Vincent (Alpes Provence)
MOENNE LOCCOZ Nelly – Le Grand Bornand (Mont-Blanc) – Défense Gendarmerie
TRESPEUCH Chloé – Val Thorens (Savoie)
PETIT Manon – Les Carroz (Mont-Blanc)
SURGET Merlin – Chamonix (Mont-Blanc)
VAULTIER Pierre – Serre Chevalier (Alpes Provence) – Armées / EMHM
VUAGNOUX Ken – Back to back (Côte d’Azur)

Snowboard Halfpipe

GRIMAL Clémence – Lioran (Auvergne)
RODRIGUEZ Sophie – Les 7 Laux (Dauphiné)
THOVEX Mirabelle – La Clusaz (Mont-Blanc)

Snowboard Alpin

DUFOUR Sylvain – Ste Marie aux Mines (Massif des Vosges)

Equipe Nationale B

Snowboard Cross

PEREIRA DE SOUSA Julia – Back to back (Côte d’Azur)
BOZZOLO Loan – St Gervais (Mont-Blanc)

Snowboard Slopestyle / Big Air

LEFEVRE Lucile – Risoul (Alpes Provence)
SILLIERES Chloé – Cauterets (Pyrénées Ouest)
KONIJNENBERG Sébastien – Risoul (Alpes Provence)
VALAX Enzo – Snowboard Club Ax 3 Domaines (Pyrénées Est)

Equipe Nationale Jeunes / Juniors

Snowboard Cross

DEVOUASSOUX Sarah – Chamonix (Mont-Blanc)
LEFEVRE Juliette – Ecrins Snowboard Puy St Vincent (Alpes Provence)
MARTINEZ Kim – Chamonix (Mont-Blanc)
QUEYREL Alexia – Ecrins Snowboard Puy St Vincent (Alpes Provence)
TARASCO Gaïa – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
LE BLE Léo – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
ROCHAS Damien – Ecrins Snowboard Puy St Vincent (Alpes Provence)

Snowboard Halfpipe

TOURKI Liam – Les 7 Laux (Dauphiné)

Snowboard Slopestyle / Big Air

LAROCHAIX Thalie – Les Menuires (Savoie)
SILVESTRE Lucie – Valloire (Savoie)
BARTET Titouan – Les 7 Laux (Dauphiné)
GRAY Nathan – Les Menuires (Savoie)
MORETTI Sacha – Risoul (Alpes Provence)

Coéquipiers d’Entraînement

Snowboardcross
CORNILLAT Lucas – Arâches Les Carroz (Mont-Blanc)
DREME Vincent – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
GATTAZ Benjamin – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
HERPIN Guillaume – Les Menuires (Savoie)

Snowboard Slopestyle/Big Air
CACHAT Juan – Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
LAROCHAIX Noé – Les Menuires (Savoie)


Sélections : Coupes du Monde de Ski Freestyle et Snowboard

18.01.19


Sélection-Freestyle5

Voici notre sélection pour les Coupes du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard prévues semaine 04 (du 21/01 au 27/01/2019).


Coupe du Monde : Podium pour Anais Chevalier en Biathlon et Thomas Fanara en Alpin

12.01.19


Sans titre(2)

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 12 janvier 2019 de Coupe du Monde !


Coupes du Monde de Snowboard et de Ski Freestyle : les sélections

11.01.19


Sélection-snowboard7

Voici les sélections pour les Coupes du Monde de Snowboard et de Ski Freestyle du 18 au 20 janvier.


Coupe du Monde : Le TOP 10 pour Nastasia Noens sur le slalom de Flachau

08.01.19


noens

Voici les résultats tricolores en Coupe du Monde pour la journée du mardi 8 janvier 2019 !


Coupes du Monde de Ski Freestyle et Snowboard : les sélections

07.01.19


Sélection-Freestyle6

Voici notre sélection pour les Coupes du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard prévues semaine 02.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter