Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2018/2019 – BIATHLON

01.06.18


COLLECTIFS NATIONAUX 2018-2019

BIATHLON

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur Technique Ski de Fond / Biathlon : Stéphane BOUTHIAUX
Directeur des Equipes de France Biathlon : Stéphane BOUTHIAUX

Responsable du groupe Coupe du Monde Hommes et Dames : VITTOZ Vincent
Entraîneur Coupe du Monde Hommes : VITTOZ Vincent
Entraîneur Tir Coupe du Monde Hommes : FAVRE Patrick
Entraîneur Coupe du Monde Dames : JEAN Frédéric
Entraîneur Tir Coupe du Monde Dames : PORRET Vincent

Responsable du groupe Relève Hommes et Dames : ROBERT Julien
Entraîneur Relève Hommes : ROBERT Julien
Entraîneur Tir Relève Hommes : GIACHINO Jean-Paul
Entraîneur Relève Dames : DESTHIEUX Baptiste
Entraîneur Tir Relève Dames : AMAT Jean-Pierre

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe et ordre alphabétique, et non par groupe d’entraînement.

Compo_Biathlon

Equipe de France A (8 athlètes)

Dames (3)

BESCOND Anaïs – ARMÉES / EMHM Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
BRAISAZ Justine – DOUANES Les Saisies (Savoie)
CHEVALIER Anaïs – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)

Hommes (5)

DESTHIEUX Simon – ARMÉES / EMHM Lompnes (Lyonnais et pays de l’Ain)
FILLON-MAILLET Quentin – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
FOURCADE Martin – ARMÉES / EMHM SC Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
GUIGONNAT Antonin – Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
JACQUELIN Emilien – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

Equipe Nationale B (11 athlètes)

Dames (6)

AYMONIER Célia – ARMÉES / EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)
BEGUE Myrtille – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
CHEVALIER Chloé – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
COLOMBO Caroline – Mouthe (Massif Jurassien)
LATUILLIERE Enora – ARMÉES / EMHM Chamonix (Mont Blanc)
SIMON Julia – Les Saisies (Savoie)

Hommes (5)

CLAUDE Fabien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
FOURCADE Simon – ARMÉES / EMHM Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
LAMURE Morgan – Courchevel (Savoie)
PERRILLAT-BOTTONET Martin – La Clusaz (Mont-Blanc)
RIVAIL Hugo – Les Menuires (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (10 athlètes)

Dames (6)

BENED Camille – Chablais Nordic (Mont-Blanc)
BOTET Paula – La Bressaude (Massif des Vosges)
CHAUVEAU Sophie – Villard sur Boëge (Mont Blanc)
GUIGONNAT Gilonne – Villard sur Boëge (Mont Blanc)
JEANMONNOT Lou – Olympic Mont D’Or (Massif Jurassien)
PASTEUR Coline – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)

Hommes (4)

BOURGEOIS-REPUBLIQUE Martin – Abbaye Ski Club (Massif Jurassien)
CLAUDE Emilien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
MAHON Sébastien – Entente Sportive Saugette (Massif Jurassien)
RAFFIN Léo – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)


Championnats de France de Biathlon et de Ski de Fond – Trophée Caisse d’Epargne

22.03.21


cdf-biathlon-fond-bandeau

Les Contamines Montjoie accueilleront les Championnats de France de Biathlon et Ski de Fond 2021 – Trophée Caisse d’Epargne, du 26 au 28 mars.


Coupe du Monde – Victoire de Simon Desthieux et podiums en Alpin et Skicross !

21.03.21


FFS(1)

Retrouves tous les résultats du nos Bleus lors de ce dimanche 21 mars de Coupe du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde – Le Gros Globe pour Pinturault et 4 autres podiums pour les Bleus !

20.03.21


FFS

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce samedi 20 mars mêlant épreuves de Coupe du Monde et Mondiaux de Télémark


Mondiaux et Coupe du Monde : 3 Bleus au pied du podium en Telemark et Biathlon !

19.03.21


le-bndeau

Les Bleus au pied du podium !


Sélections : Coupe du Monde de Biathlon à Östersund

15.03.21


Coupe-du-Monde-Biathlon

Découvrez la sélection tricolore pour la dernière étape de Coupe du Monde à Östersund.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie