Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2018/2019 – BIATHLON

01.06.18


COLLECTIFS NATIONAUX 2018-2019

BIATHLON

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur Technique Ski de Fond / Biathlon : Stéphane BOUTHIAUX
Directeur des Equipes de France Biathlon : Stéphane BOUTHIAUX

Responsable du groupe Coupe du Monde Hommes et Dames : VITTOZ Vincent
Entraîneur Coupe du Monde Hommes : VITTOZ Vincent
Entraîneur Tir Coupe du Monde Hommes : FAVRE Patrick
Entraîneur Coupe du Monde Dames : JEAN Frédéric
Entraîneur Tir Coupe du Monde Dames : PORRET Vincent

Responsable du groupe Relève Hommes et Dames : ROBERT Julien
Entraîneur Relève Hommes : ROBERT Julien
Entraîneur Tir Relève Hommes : GIACHINO Jean-Paul
Entraîneur Relève Dames : DESTHIEUX Baptiste
Entraîneur Tir Relève Dames : AMAT Jean-Pierre

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe et ordre alphabétique, et non par groupe d’entraînement.

Compo_Biathlon

Equipe de France A (8 athlètes)

Dames (3)

BESCOND Anaïs – ARMÉES / EMHM Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
BRAISAZ Justine – DOUANES Les Saisies (Savoie)
CHEVALIER Anaïs – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)

Hommes (5)

DESTHIEUX Simon – ARMÉES / EMHM Lompnes (Lyonnais et pays de l’Ain)
FILLON-MAILLET Quentin – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
FOURCADE Martin – ARMÉES / EMHM SC Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
GUIGONNAT Antonin – Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
JACQUELIN Emilien – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

Equipe Nationale B (11 athlètes)

Dames (6)

AYMONIER Célia – ARMÉES / EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)
BEGUE Myrtille – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
CHEVALIER Chloé – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
COLOMBO Caroline – Mouthe (Massif Jurassien)
LATUILLIERE Enora – ARMÉES / EMHM Chamonix (Mont Blanc)
SIMON Julia – Les Saisies (Savoie)

Hommes (5)

CLAUDE Fabien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
FOURCADE Simon – ARMÉES / EMHM Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
LAMURE Morgan – Courchevel (Savoie)
PERRILLAT-BOTTONET Martin – La Clusaz (Mont-Blanc)
RIVAIL Hugo – Les Menuires (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (10 athlètes)

Dames (6)

BENED Camille – Chablais Nordic (Mont-Blanc)
BOTET Paula – La Bressaude (Massif des Vosges)
CHAUVEAU Sophie – Villard sur Boëge (Mont Blanc)
GUIGONNAT Gilonne – Villard sur Boëge (Mont Blanc)
JEANMONNOT Lou – Olympic Mont D’Or (Massif Jurassien)
PASTEUR Coline – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)

Hommes (4)

BOURGEOIS-REPUBLIQUE Martin – Abbaye Ski Club (Massif Jurassien)
CLAUDE Emilien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
MAHON Sébastien – Entente Sportive Saugette (Massif Jurassien)
RAFFIN Léo – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)


2e étape du Samse Summer Tour à Arçon les 20 et 21 octobre

17.10.18


VISUEL-SBST-2018-bandeau

En stage depuis une dizaine de jours dans le Vercors, l’ensemble des leaders seront présents pour se disputer les titres nationaux 2018-2019 de sprint et de poursuite.


La MGEN devient Partenaire Officiel de l’Equipe de France de Biathlon

16.10.18


mgen

C’est à Paris, au Pavillon Gabriel, à l’occasion de la traditionnelle Présentation des Equipes de France de Ski et Snowboard à la Presse, que Michel VION, Président de la Fédération Française de Ski, et Sif OURABAH, Directeur de la communication de la MGEN, ont officialisé leur partenariat en présence d’athlètes et membres de l’encadrement de l’Equipe de France de Biathlon.


FFS TV : Reportage sur les Championnats de France de Biathlon à Arçon

20.09.18


VISUEL-SBST-2018-bandeau

FFS TV vous propose un reportage de 6 minutes sur les Championnats de France de Biathlon – Samse Summer Tour 2018 qui se sont déroulés à Arçon les 15 et 16 septembre.


Samse Biathlon Summer Tour : Qui sont les Champion(nes) de France de Sprint court ?

17.09.18


samse biathlon summer tour

L’ouverture de la saison 2018/2019 de Biathlon fut une nouvelle fois organisée par l’entente sportive Saugette sur le stade Florence Baverel d’Arçon ces 15 et 16 septembre.


Première étape du SAMSE Biathlon Summer Tour les 15 et 16 septembre 2018

03.09.18


VISUEL-SBST-2018-bandeau

Toujours fidèle et motivée pour l’organisation d’évènements, l’Entente sportive Saugette et le ski club de Montbenoit auront une nouvelle fois l’honneur de lancer la saison 2018/2019 de biathlon.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter