Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2018/2019 – BIATHLON

01.06.18


COLLECTIFS NATIONAUX 2018-2019

BIATHLON

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur Technique Ski de Fond / Biathlon : Stéphane BOUTHIAUX
Directeur des Equipes de France Biathlon : Stéphane BOUTHIAUX

Responsable du groupe Coupe du Monde Hommes et Dames : VITTOZ Vincent
Entraîneur Coupe du Monde Hommes : VITTOZ Vincent
Entraîneur Tir Coupe du Monde Hommes : FAVRE Patrick
Entraîneur Coupe du Monde Dames : JEAN Frédéric
Entraîneur Tir Coupe du Monde Dames : PORRET Vincent

Responsable du groupe Relève Hommes et Dames : ROBERT Julien
Entraîneur Relève Hommes : ROBERT Julien
Entraîneur Tir Relève Hommes : GIACHINO Jean-Paul
Entraîneur Relève Dames : DESTHIEUX Baptiste
Entraîneur Tir Relève Dames : AMAT Jean-Pierre

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe et ordre alphabétique, et non par groupe d’entraînement.

Compo_Biathlon

Equipe de France A (8 athlètes)

Dames (3)

BESCOND Anaïs – ARMÉES / EMHM Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
BRAISAZ Justine – DOUANES Les Saisies (Savoie)
CHEVALIER Anaïs – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)

Hommes (5)

DESTHIEUX Simon – ARMÉES / EMHM Lompnes (Lyonnais et pays de l’Ain)
FILLON-MAILLET Quentin – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
FOURCADE Martin – ARMÉES / EMHM SC Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
GUIGONNAT Antonin – Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
JACQUELIN Emilien – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

Equipe Nationale B (11 athlètes)

Dames (6)

AYMONIER Célia – ARMÉES / EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)
BEGUE Myrtille – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
CHEVALIER Chloé – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
COLOMBO Caroline – Mouthe (Massif Jurassien)
LATUILLIERE Enora – ARMÉES / EMHM Chamonix (Mont Blanc)
SIMON Julia – Les Saisies (Savoie)

Hommes (5)

CLAUDE Fabien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
FOURCADE Simon – ARMÉES / EMHM Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
LAMURE Morgan – Courchevel (Savoie)
PERRILLAT-BOTTONET Martin – La Clusaz (Mont-Blanc)
RIVAIL Hugo – Les Menuires (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (10 athlètes)

Dames (6)

BENED Camille – Chablais Nordic (Mont-Blanc)
BOTET Paula – La Bressaude (Massif des Vosges)
CHAUVEAU Sophie – Villard sur Boëge (Mont Blanc)
GUIGONNAT Gilonne – Villard sur Boëge (Mont Blanc)
JEANMONNOT Lou – Olympic Mont D’Or (Massif Jurassien)
PASTEUR Coline – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)

Hommes (4)

BOURGEOIS-REPUBLIQUE Martin – Abbaye Ski Club (Massif Jurassien)
CLAUDE Emilien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
MAHON Sébastien – Entente Sportive Saugette (Massif Jurassien)
RAFFIN Léo – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)


Coupe du Monde : Desthieux sur le podium du Sprint ! Moenne-Loccoz, meilleure Bleue en Snowboard Cross

13.12.19


Simon Desthieux

Au programme d’un vendredi 13 décembre : du Biathlon et du Snowboard Cross !


Le Samse National Tour – Coupe de France de Biathlon a débuté aux Saisies

10.12.19


samse biathlon national tour

Le stade olympique, domaine d’entrainement de Justine Braisaz et Julia Simon, accueillait pour la première année la relève du Biathlon pour l’ouverture de la Coupe de France grâce à un gros travail de préparation et la réalisation d’une piste en snowfarming.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Davos, Hochfilzen et Klingenthal

09.12.19


sele-nordique

Découvrez les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Nordique à Davos, Hochfilzen et Kingenthal.


Coupe du Monde – TOP 5 pour Victor Muffat-Jeandet et 6e place pour le Relais Dames en Biathlon

08.12.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 08 décembre de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Une victoire en Ski de Bosses et des podiums en Alpin, Biathlon et Ski Cross pour nos Bleus !

07.12.19


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 07 décembre de Coupe du Monde.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter