Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2018/2019 – SAUT et COMBINE NORDIQUE

01.06.18


COLLECTIFS NATIONAUX 2018-2019

SAUT ET COMBINÉ NORDIQUE

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Jérôme LAHEURTE

Responsable de l’Equipe de France A Combiné Nordique : BAUD Frédéric
Responsable de l’Equipe Nationale B Combiné Nordique : VILLET Alexandre
Responsable de l’Equipe de France A Saut Dames : MAITRE Damien
Responsable de l’Equipe Nationale B Saut Dames : MOUGIN Alexandre
Responsable de l’Equipe Nationale B Saut Hommes : BAL Nicolas
Responsable de l’Equipe Nationale Jeunes-Juniors Saut Hommes : DESSUM Nicolas

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe et ordre alphabétique, et non par groupe d’entraînement.

Compo_Saut_Et_Combine

Equipe de France A (5 athlètes)

Combiné Nordique (3)

BRAUD François – ARMEE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
GERARD Antoine – Ventron (Massif des Vosges)
LAHEURTE Maxime – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)

Saut Dames (2)

LEMARE Léa – Courchevel (Savoie)
MORAT Lucile – Courchevel (Savoie)

Equipe Nationale B (13 athlètes)

Combiné Nordique (5)

MUHLETHALER Laurent – Prémanon (Massif Jurassien)
ROCHAT Théo – Xonrupt (Massif des Vosges)
TYRODE Maël – Les Fourgs (Massif Jurassien)
VALLET Edgar – CSR Pontarlier (Massif Jurassien)
VAXELAIRE Lilian – Xonrupt (Massif des Vosges)

Saut Dames (5)

AVOCAT-GROS Océane – ASPTT Annemasse (Mont-Blanc)
CLAIR Julia – Xonrupt (Massif des Vosges)
DIEU Romane – Courchevel (Savoie)
PAGNIER Joséphine – Chaux Neuve (Massif Jurassien)
PAILLARD Océane – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)

Saut Hommes (3)

BRASME Paul – Ventron (Massif des Vosges)
LEAROYD Jonathan – Courchevel (Savoie)
ROCH-DUPLAND Thomas – St Gervais (Mont-Blanc)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (4 athlètes)

Combiné Nordique (2)

BLONDEAU Gaël – Ski Club Mont Noir (Massif Jurassien)
CLARET TOURNIER Samy – Chamonix (Mont-Blanc)

Saut Hommes (2)

BATBY Alessandro Courchevel (Savoie)
CONTAMINE Mathis Courchevel (Savoie)


Coupes du Monde de Ski Nordique à Prémanon, Davos, Engelberg et Hochfilzen

10.12.18


sélection-saut2

Découvrez quels athlètes prendront le départ des prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique.


Coupes du Monde de Ski de Fond à Beitostølen et Saut à Titisee-Neustadt : les sélections

03.12.18


sélection-skidefond5

Découvrez ci-dessous les sélections pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique.


Coupe du Monde : Victoire de l’équipe de France de biathlon en Relais Mixte et TOP 6 pour Romane Miradoli en Alpin !

02.12.18


Sans titre

Retrouvez les performances de nos athlètes lors de ce dimanche de Coupe du Monde riche en résultats !


Coupe du Monde : quatre français dans le TOP 20 du Super-G et 11e place pour Clément Parisse en Ski de Fond

01.12.18


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos athlètes de ce samedi 1er décembre en Coupe du Monde !


Coupe du Monde : Top 5 sur la Birds of Prey pour Adrien Théaux et Johan Clarey

30.11.18


theaux

Retour sur les performances de nos athlètes tricolores pour la journée du vendredi 30 novembre.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter