Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2018/2019 – SAUT et COMBINE NORDIQUE

01.06.18


COLLECTIFS NATIONAUX 2018-2019

SAUT ET COMBINÉ NORDIQUE

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Jérôme LAHEURTE

Responsable de l’Equipe de France A Combiné Nordique : BAUD Frédéric
Responsable de l’Equipe Nationale B Combiné Nordique : VILLET Alexandre
Responsable de l’Equipe de France A Saut Dames : MAITRE Damien
Responsable de l’Equipe Nationale B Saut Dames : MOUGIN Alexandre
Responsable de l’Equipe Nationale B Saut Hommes : BAL Nicolas
Responsable de l’Equipe Nationale Jeunes-Juniors Saut Hommes : DESSUM Nicolas

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe et ordre alphabétique, et non par groupe d’entraînement.

Compo_Saut_Et_Combine

Equipe de France A (5 athlètes)

Combiné Nordique (3)

BRAUD François – ARMEE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
GERARD Antoine – Ventron (Massif des Vosges)
LAHEURTE Maxime – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)

Saut Dames (2)

LEMARE Léa – Courchevel (Savoie)
MORAT Lucile – Courchevel (Savoie)

Equipe Nationale B (13 athlètes)

Combiné Nordique (5)

MUHLETHALER Laurent – Prémanon (Massif Jurassien)
ROCHAT Théo – Xonrupt (Massif des Vosges)
TYRODE Maël – Les Fourgs (Massif Jurassien)
VALLET Edgar – CSR Pontarlier (Massif Jurassien)
VAXELAIRE Lilian – Xonrupt (Massif des Vosges)

Saut Dames (5)

AVOCAT-GROS Océane – ASPTT Annemasse (Mont-Blanc)
CLAIR Julia – Xonrupt (Massif des Vosges)
DIEU Romane – Courchevel (Savoie)
PAGNIER Joséphine – Chaux Neuve (Massif Jurassien)
PAILLARD Océane – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)

Saut Hommes (3)

BRASME Paul – Ventron (Massif des Vosges)
LEAROYD Jonathan – Courchevel (Savoie)
ROCH-DUPLAND Thomas – St Gervais (Mont-Blanc)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (4 athlètes)

Combiné Nordique (2)

BLONDEAU Gaël – Ski Club Mont Noir (Massif Jurassien)
CLARET TOURNIER Samy – Chamonix (Mont-Blanc)

Saut Hommes (2)

BATBY Alessandro Courchevel (Savoie)
CONTAMINE Mathis Courchevel (Savoie)


Coupe du Monde et Mondiaux : Victoire en Ski de Bosses & Ski Cross et TOP 5 en Skiathlon !

23.02.19


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce samedi 23 février 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde est Championnats du Monde.


Coupe du Monde et Mondiaux : Une victoire pour Pinturault, Antoine Gerard dans le TOP 10

22.02.19


pinturault

Retour sur la journée de compétition du vendredi 22 février 2019.


Mondiaux et Coupe du Monde : VICTOIRE en Skicross et Podium en Snowboard Alpin

17.02.19


Sans titre(2)

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce dimanche 17 février 2019 mêlant epreues de Cupe du monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : 7 podiums et un GLOBE pour les Bleus !

16.02.19


Sans titre(1)

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 16 février 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Suivez les Mondiaux de Ski Nordique sur France TV et Eurosport !

15.02.19


Mondiaux---ski---Nordique

Les Mondiaux de Ski Nordique auront lieu du 20 février au 3 mars 2019 à Seefeld (Aut). Ils seront à suivre sur le site France Télévisions, l’appli France tv sport et sur Eurosport.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter