Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2018/2019 – SAUT et COMBINE NORDIQUE

01.06.18


COLLECTIFS NATIONAUX 2018-2019

SAUT ET COMBINÉ NORDIQUE

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Jérôme LAHEURTE

Responsable de l’Equipe de France A Combiné Nordique : BAUD Frédéric
Responsable de l’Equipe Nationale B Combiné Nordique : VILLET Alexandre
Responsable de l’Equipe de France A Saut Dames : MAITRE Damien
Responsable de l’Equipe Nationale B Saut Dames : MOUGIN Alexandre
Responsable de l’Equipe Nationale B Saut Hommes : BAL Nicolas
Responsable de l’Equipe Nationale Jeunes-Juniors Saut Hommes : DESSUM Nicolas

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe et ordre alphabétique, et non par groupe d’entraînement.

Compo_Saut_Et_Combine

Equipe de France A (5 athlètes)

Combiné Nordique (3)

BRAUD François – ARMEE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
GERARD Antoine – Ventron (Massif des Vosges)
LAHEURTE Maxime – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)

Saut Dames (2)

LEMARE Léa – Courchevel (Savoie)
MORAT Lucile – Courchevel (Savoie)

Equipe Nationale B (13 athlètes)

Combiné Nordique (5)

MUHLETHALER Laurent – Prémanon (Massif Jurassien)
ROCHAT Théo – Xonrupt (Massif des Vosges)
TYRODE Maël – Les Fourgs (Massif Jurassien)
VALLET Edgar – CSR Pontarlier (Massif Jurassien)
VAXELAIRE Lilian – Xonrupt (Massif des Vosges)

Saut Dames (5)

AVOCAT-GROS Océane – ASPTT Annemasse (Mont-Blanc)
CLAIR Julia – Xonrupt (Massif des Vosges)
DIEU Romane – Courchevel (Savoie)
PAGNIER Joséphine – Chaux Neuve (Massif Jurassien)
PAILLARD Océane – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)

Saut Hommes (3)

BRASME Paul – Ventron (Massif des Vosges)
LEAROYD Jonathan – Courchevel (Savoie)
ROCH-DUPLAND Thomas – St Gervais (Mont-Blanc)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (4 athlètes)

Combiné Nordique (2)

BLONDEAU Gaël – Ski Club Mont Noir (Massif Jurassien)
CLARET TOURNIER Samy – Chamonix (Mont-Blanc)

Saut Hommes (2)

BATBY Alessandro Courchevel (Savoie)
CONTAMINE Mathis Courchevel (Savoie)


Sélections : Coupe du Monde de Combiné Nordique à Ruka

21.11.19


combiné nordique sélections

Voici la sélection tricolore pour la Coupe du Monde de Combiné Nordique à Ruka (FIN) qui se déroulera du 29 novembre au 1er décembre.


Appel à candidature : Le Comité de Ski du Massif Jurassien recherche un Entraineur Saut et Combiné Nordique

26.09.19


massif jura

La commission saut et combiné nordique du Massif Jurassien met au concours un poste d’entraineur de saut à ski et combiné nordique.


Grand Prix d’été – Antoine Gerard conclut avec une deuxième place

09.09.19


Antoine-gerard-Podium-Planica

Antoine Gerard s’est à nouveau illustré ce week-end en montant sur la deuxième marche du podium à Planica (SLO).


Grand Prix de Tschagguns – Nouveau podium pour Antoine Gérard

05.09.19


background-antoine-gerard

Après une belle victoire sur le Grand Prix d’Oberhof, Antoine Gerard confirme ses bons résultats du moment avec une 3ème place à Tschagguns.


Grand Prix d’Oberhof – Victoire d’Antoine Gerard !

02.09.19


antoine gerard

C’est une belle surprise que nous a offert l’athlète de l’Equipe de France de Combiné Nordique, Antoine Gerard.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter