Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2018/2019 – SKI ALPIN DAMES

01.06.18


COLLECTIFS NATIONAUX 2018-2019

SKI ALPIN DAMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France Féminines : Alberto SENIGAGLIESI

Responsable du Groupe Vitesse Coupe du Monde : VIALE Marco
Responsable du Groupe Technique Polyvalentes Coupe du Monde : PELLICIER Lionel
Responsable du Groupe Slalom Coupe du Monde : LUCATELLI Michel
Responsable du Groupe Vitesse Coupe d’Europe : ASTIER Emilien
Responsable du Groupe Technique Coupe d’Europe : ROLLAND Mathias
Coordonnateur des Equipes Nationales Jeunes/Juniors Hommes et Dames : SORREL Stéphane
Responsable du Groupe Relève : THEVENOD Freddy

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe et ordre alphabétique, et non par groupe d’entraînement.

Compo_AlpinDames

Equipe de France A (11 athlètes)

Vitesse

BAILET Margot Inter Club Nice (Côte d’Azur)
BARTHET Anne-Sophie ARMÉE/EMHM – Courchevel (Savoie)
GAUCHE Laura Tignes (Savoie)
GAUTHIER Tiffany Tignes (Savoie)
MIRADOLI Romane Inter Club Magland (Mont-Blanc)
PIOT Jennifer  – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)

Polyvalentes

BARIOZ Taïna DOUANES – Courchevel (Savoie)
BAUD-MUGNIER Adeline DOUANES – Les Gets (Mont-Blanc)
FRASSE-SOMBET Coralie Chamrousse (Dauphiné)
WORLEY Tessa ARMÉE/EMHM – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Technique

NOENS Nastasia DOUANES – Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Equipe Nationale B (12 athlètes)

BŒUF Johanna Valmorel (Savoie)
CERUTTI Camille Risoul (Alpes Provence)
CHIRAT Madeleine Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
DIREZ Clara Les Saisies (Savoie)
ESCANE Doriane Courchevel (Savoie)
ESPOSITO Ninon Lioran (Auvergne)
FORNI Joséphine Méribel (Savoie)

GRILLET-AUBERT Jade Châtel (Mont-Blanc)
LARROUY Noémie Courchevel (Savoie)
PASLIER Esther Briançonnais (Alpes Provence)
ROUX Tifany Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)
SMADJA CLEMENT Karen Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (12 athlètes)

ACCAMBRAY Louison La Clusaz (Mont-Blanc)
BRECHE Clarisse Courchevel (Savoie)
BERTHOLIN Lara Tignes (Savoie)
CHEVRIER Axelle La Plagne (Savoie)
CHEVRIER Marion La Plagne (Savoie)
DAHON Alizée Courchevel (Savoie)
ERRARD Anouck Megève (Mont-Blanc)
LAMURE Marie Courchevel (Savoie)
LUGON MOULIN Laurine Les Houches (Mont-Blanc)
MC FARLANE Caitlin St Jean d’Aulps (Mont-Blanc)
POGNEAUX Chiara Serre Chevalier (Alpes Provence)
SAGUEZ Coline Chamonix (Mont-Blanc)


Coupe du Monde de Ski Alpin à Sölden : les sélections

19.10.18


sélections ski alpin

Découvrez la sélection française pour la première Coupe du Monde FIS de Ski alpin de la saison 2018/2019 à Sölden (Autriche).


APPEL A CANDIDATURE – Club des sports La Plagne – Groupe U12/U10

11.10.18


La-Plagne-appel-a-canditature

Le club des sports de la Plagne propose un poste en contrat de prestations de service réservé aux travailleurs indépendants.


Le Programme National Jeunes Terrésens fait étape à Wittenburg

25.09.18


PJT

C’est dans le dôme de Wittenburg en Allemagne qu’a eu lieu le second stage du Programme National Jeunes Terrésens.


Programme National Jeunes Terrésens – les skieuses à Zermatt

28.08.18


Programme national jeunes terresens

Les skieuses du Programme National Jeunes Terrésens (“PJT”) ont fait leur rentrée en Suisse.


Défi Terrésens : Les espoirs du Ski Alpin entourés de champions à Combloux

11.06.18


Défi Terrésens

Le plan d’eau Biotope de Combloux accueillait samedi 9 juin les meilleurs jeunes espoirs du Ski Alpin tricolores de moins de 16 ans dans le cadre du 5e Défi Terrésens.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter