Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2018/2019 – SKI ALPIN DAMES

01.06.18


COLLECTIFS NATIONAUX 2018-2019

SKI ALPIN DAMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France Féminines : Alberto SENIGAGLIESI

Responsable du Groupe Vitesse Coupe du Monde : VIALE Marco
Responsable du Groupe Technique Polyvalentes Coupe du Monde : PELLICIER Lionel
Responsable du Groupe Slalom Coupe du Monde : LUCATELLI Michel
Responsable du Groupe Vitesse Coupe d’Europe : ASTIER Emilien
Responsable du Groupe Technique Coupe d’Europe : ROLLAND Mathias
Coordonnateur des Equipes Nationales Jeunes/Juniors Hommes et Dames : SORREL Stéphane
Responsable du Groupe Relève : THEVENOD Freddy

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe et ordre alphabétique, et non par groupe d’entraînement.

Compo_AlpinDames

Equipe de France A (11 athlètes)

Vitesse

BAILET Margot Inter Club Nice (Côte d’Azur)
BARTHET Anne-Sophie ARMÉE/EMHM – Courchevel (Savoie)
GAUCHE Laura Tignes (Savoie)
GAUTHIER Tiffany Tignes (Savoie)
MIRADOLI Romane Inter Club Magland (Mont-Blanc)
PIOT Jennifer  – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)

Polyvalentes

BARIOZ Taïna DOUANES – Courchevel (Savoie)
BAUD-MUGNIER Adeline DOUANES – Les Gets (Mont-Blanc)
FRASSE-SOMBET Coralie Chamrousse (Dauphiné)
WORLEY Tessa ARMÉE/EMHM – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Technique

NOENS Nastasia DOUANES – Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Equipe Nationale B (12 athlètes)

BŒUF Johanna Valmorel (Savoie)
CERUTTI Camille Risoul (Alpes Provence)
CHIRAT Madeleine Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
DIREZ Clara Les Saisies (Savoie)
ESCANE Doriane Courchevel (Savoie)
ESPOSITO Ninon Lioran (Auvergne)
FORNI Joséphine Méribel (Savoie)

GRILLET-AUBERT Jade Châtel (Mont-Blanc)
LARROUY Noémie Courchevel (Savoie)
PASLIER Esther Briançonnais (Alpes Provence)
ROUX Tifany Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)
SMADJA CLEMENT Karen Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (12 athlètes)

ACCAMBRAY Louison La Clusaz (Mont-Blanc)
BRECHE Clarisse Courchevel (Savoie)
BERTHOLIN Lara Tignes (Savoie)
CHEVRIER Axelle La Plagne (Savoie)
CHEVRIER Marion La Plagne (Savoie)
DAHON Alizée Courchevel (Savoie)
ERRARD Anouck Megève (Mont-Blanc)
LAMURE Marie Courchevel (Savoie)
LUGON MOULIN Laurine Les Houches (Mont-Blanc)
MC FARLANE Caitlin St Jean d’Aulps (Mont-Blanc)
POGNEAUX Chiara Serre Chevalier (Alpes Provence)
SAGUEZ Coline Chamonix (Mont-Blanc)


Coupe du Monde et Mondiaux – Podium pour Matthieu Bailet en Alpin et Simon Desthieux en Biathlon

07.03.21


Sans titre(31)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce dimanche 07 mars mêlant épreuves de Coupe du Monde et championnats du Monde de Ski Nordique.


Coupe du Monde et Mondiaux – Simon Desthieux victorieux !

06.03.21


Sans titre(30)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce samedi 06 mars mêlant épreuves de Coupe du Monde et Mondiaux de Ski Nordique


Jean-Baptiste Grange met un terme à sa carrière sportive

05.03.21


grange

Le double champion du Monde de Slalom Jean-Baptiste GRANGE met un terme à sa carrière sportive.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin

01.03.21


Selection Ski Alpin

Voici la sélection pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin prévues les 5, 6 et 7 mars.


Coupe du Monde et Mondiaux – Victoire de Faivre et podium pour Pinturault !

28.02.21


Sans titre(29)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce dimanche 28 février mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde de Ski Nordique


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter