Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2018/2019 – SKI ALPIN DAMES

01.06.18


COLLECTIFS NATIONAUX 2018-2019

SKI ALPIN DAMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France Féminines : Alberto SENIGAGLIESI

Responsable du Groupe Vitesse Coupe du Monde : VIALE Marco
Responsable du Groupe Technique Polyvalentes Coupe du Monde : PELLICIER Lionel
Responsable du Groupe Slalom Coupe du Monde : LUCATELLI Michel
Responsable du Groupe Vitesse Coupe d’Europe : ASTIER Emilien
Responsable du Groupe Technique Coupe d’Europe : ROLLAND Mathias
Coordonnateur des Equipes Nationales Jeunes/Juniors Hommes et Dames : SORREL Stéphane
Responsable du Groupe Relève : THEVENOD Freddy

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe et ordre alphabétique, et non par groupe d’entraînement.

Compo_AlpinDames

Equipe de France A (11 athlètes)

Vitesse

BAILET Margot Inter Club Nice (Côte d’Azur)
BARTHET Anne-Sophie ARMÉE/EMHM – Courchevel (Savoie)
GAUCHE Laura Tignes (Savoie)
GAUTHIER Tiffany Tignes (Savoie)
MIRADOLI Romane Inter Club Magland (Mont-Blanc)
PIOT Jennifer  – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)

Polyvalentes

BARIOZ Taïna DOUANES – Courchevel (Savoie)
BAUD-MUGNIER Adeline DOUANES – Les Gets (Mont-Blanc)
FRASSE-SOMBET Coralie Chamrousse (Dauphiné)
WORLEY Tessa ARMÉE/EMHM – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Technique

NOENS Nastasia DOUANES – Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Equipe Nationale B (12 athlètes)

BŒUF Johanna Valmorel (Savoie)
CERUTTI Camille Risoul (Alpes Provence)
CHIRAT Madeleine Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
DIREZ Clara Les Saisies (Savoie)
ESCANE Doriane Courchevel (Savoie)
ESPOSITO Ninon Lioran (Auvergne)
FORNI Joséphine Méribel (Savoie)

GRILLET-AUBERT Jade Châtel (Mont-Blanc)
LARROUY Noémie Courchevel (Savoie)
PASLIER Esther Briançonnais (Alpes Provence)
ROUX Tifany Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)
SMADJA CLEMENT Karen Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (12 athlètes)

ACCAMBRAY Louison La Clusaz (Mont-Blanc)
BRECHE Clarisse Courchevel (Savoie)
BERTHOLIN Lara Tignes (Savoie)
CHEVRIER Axelle La Plagne (Savoie)
CHEVRIER Marion La Plagne (Savoie)
DAHON Alizée Courchevel (Savoie)
ERRARD Anouck Megève (Mont-Blanc)
LAMURE Marie Courchevel (Savoie)
LUGON MOULIN Laurine Les Houches (Mont-Blanc)
MC FARLANE Caitlin St Jean d’Aulps (Mont-Blanc)
POGNEAUX Chiara Serre Chevalier (Alpes Provence)
SAGUEZ Coline Chamonix (Mont-Blanc)


Le Chamrousse Ski Club recherche des entraineurs alpin

22.06.22


une-chamrousse

Le Chamrousse Ski Club recherche des entraineurs (H/F) de Ski Alpin compétition Catégorie U12-U16 en contrat de prestation de service réservés aux travailleurs indépendants.


Le Ski Club d’Ancelle recherche un entraineur alpin

16.06.22


ski-club-ancelle

Le Ski Club d’Ancelle (05) recherche, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un entraîneur alpin.


Equipes de France 2022-2023 – SKI ALPIN

11.05.22


bandeau-alpin

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin pour la saison 2022-2023.


Appel d’offre : Entraineurs Ski Alpin FIS pour le Ski Club des Carroz

29.04.22


appel-offre-les-carroz

Le Groupe FIS Ski Club des Carroz Haute Savoie Mont Blanc recherche des entraîneurs (H/F) alpin pour ses Groupes (U18/U21) Filles et Garçons.


Le Club de Ski de Briançon recherche un entraîneur Alpin

29.04.22


cs-briancon-entraineur

Le Club de Ski de Briançon (CSHB) recherche un entraineur Alpin, en contrat de prestations de services réservé aux travailleurs indépendant.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Sun Valley
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Jean Lain Mobilités
  • Roy Energie