Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2018/2019 – SKI ALPIN HOMMES

01.06.18


COLLECTIFS NATIONAUX 2018-2019

SKI ALPIN HOMMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France Masculines : David CHASTAN

Responsable du Groupe Vitesse Coupe du Monde : FOURNIER-BIDOZ Xavier
Responsable du Groupe Technique GS – Polyvalents Coupe du Monde : PERRIN Frédéric
Responsable du Groupe Technique Slalom Coupe du Monde : DELDIO Simone
Responsable du Groupe Coupe d’Europe : SAIONI Christophe
Coordonnateur des Equipes Nationales Jeunes/Juniors Hommes et Dames : SORREL Stéphane
Responsable du Groupe Relève : MASSON Grégory

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe et ordre alphabétique, et non par groupe d’entraînement.

Compo_AlpinHommes

Equipe de France A (17 athlètes)

Vitesse

CLAREY Johan Tignes (Savoie) – Douanes
GIEZENDANNER Blaise Chamonix (Mont-Blanc)
GIRAUD-MOINE Valentin DOUANES – Champsaur (Alpes Provence)
MERMILLOD-BLONDIN Thomas DOUANES – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
MUZATON Maxence La Plagne (Savoie)
RAFFORT Nicolas Les Contamines (Mont-Blanc)
ROGER Brice ARMÉE / EMHM – La Plagne (Savoie)
THEAUX Adrien ARMÉE / EMHM – Val Thorens (Savoie)

Technique GS – Polyvalents

FAIVRE Mathieu DOUANES – Isola 2000 (Côte d’Azur)
FANARA Thomas DOUANES – Praz sur Arly (Mont-Blanc)
MISSILLIER Steve ARMÉE / EMHM – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
MUFFAT-JEANDET Victor DOUANES – Val d’Isère (Savoie)
PINTURAULT Alexis DOUANES – Courchevel (Savoie)
SARRAZIN Cyprien CO Devoluy (Alpes Provence)

Technique Slalom

GRANGE Jean-Baptiste Valloire (Savoie)
LIZEROUX Julien DOUANES – La Plagne (Savoie)
NOEL Clément Val d’Isère (Savoie)

Equipe Nationale B (17 athlètes)

Vitesse

ALLEGRE Nils Serre Chevalier (Alpes Provence)
ALPHAND Nils Serre Chevalier (Alpes Provence)
ARNAUD Baptiste St Sorlin d’Arves (Savoie)
BAILET Matthieu Inter Club Nice (Côte d’Azur)
CAILLOT Ken Val d’Isère (Savoie)
KLUFTS Evan Les Carroz d’Araches (Mont-Blanc)
PICCARD Roy Les Saisies (Savoie)
SCHULLER Victor Val d’Isère (Savoie)

Technique

ALLIOT LUGAZ Baptiste Notre Dame De Bellecombe (Savoie)
ANGUENOT Léo La Clusaz (Mont-Blanc)
BUFFET Robin La Clusaz (Mont-Blanc)
FALGOUX Rémy Les Menuires (Savoie)
FAVROT Thibaut Strasbourg (Massif des Vosges)
GUILLOT Victor Bonneval sur Arc (Savoie)
PIOLAINE Simon Morillon (Mont-Blanc)
RIZZO Maxime Les Arcs (Savoie)
PERRIER Paul Tignes (Savoie) (*) sous réserve décision médicale

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (9 athlètes)

ALPHAND Sam Serre Chevalier (Alpes Provence)
BIANCHINI Augustin Méribel (Savoie)
BRONDEX Alexis Combloux (Mont-Blanc)
COLTIER Alexandre Les Gets (Mont-Blanc)
FIVEL Sacha Courchevel (Savoie)
LAGIER Jérémie Les Saisies (Savoie)
LORIOT Florian Megève (Mont-Blanc)
ORECCHIONI Diego Courchevel (Savoie)
TUAIRE Louis Courchevel (Savoie)


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Crans Montana et Niigata

17.02.20


Une-selection-skialpin

Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin.


Mondiaux et Coupe du Monde – Podium historique pour Quentin Fillon-Maillet et Martin Fourcade

15.02.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 15 février de Coupe du Monde


Coupe du Monde & Mondiaux : Simon Billy aime le podium !

14.02.20


vitesse1

Retour sur la journée du vendredi 14 février.


Coupe du Monde & Mondiaux : Simon Billy, 3e à Salla !

13.02.20


vitesse

Découvrez les résultats du jeudi 13 février.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Saalbach-Hinterglemm et Kranjska Gora

10.02.20


Une-selections-ski-alpin

Voici les sélections tricolores pour les Coupes du Monde de Ski Alpin à venir.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter