Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2018/2019 – SKI DE FOND

01.06.18


COLLECTIFS NATIONAUX 2018-2019

SKI DE FOND

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur Technique Ski de Fond / Biathlon : Stéphane BOUTHIAUX
Directeur des Equipes de France Ski de Fond : François FAIVRE

Responsable du groupe Coupe du Monde Distance Hommes : FAIVRE François
Entraîneur Coupe du Monde Distance Hommes : ROUSSELET Alexandre
Responsable du groupe Coupe du Monde Sprint Hommes : BURDET Cyril

Responsable du groupe Dames : CHENE Thibaut
Entraîneur groupe Dames : JONNIER Emmanuel

Responsable du groupe Circuit Continental U23 Hommes : PERRILLAT Christophe
Responsable du groupe U20 Hommes : MICHAUD Olivier
Responsable du groupe U20 Dames : BRETON Claire

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe et ordre alphabétique, et non par groupe d’entraînement.

Compo_Fond

Equipe de France A (8 athlètes)

Distance Hommes (4)

BACKSCHEIDER Adrien – DOUANES Gérardmer SN (Massif des Vosges)
GAILLARD Jean-Marc – DOUANES Pays Rochois (Mont-Blanc)
MANIFICAT Maurice – DOUANES Agy (Mont-Blanc)
PARISSE Clément – Megève (Mont-Blanc)

Sprint Hommes (4)

CHANAVAT Lucas – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
GROS Baptiste – ARMÉES / EMHM Les Dragons d’Annecy (Mont-Blanc)
JAY Renaud – DOUANES Les Menuires (Savoie)
JOUVE Richard – ARMÉES / EMHM Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)

Equipe Nationale B (18 athlètes)

Groupe Dames (8)

BENTZ Coralie – Argentière (Mont-Blanc)
CHAMIOT-MAITRAL Laura – Les Saisies (Savoie)
CLAUDEL Delphine – La Bressaude (Massif des Vosges)
DOLCI Flora – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
DUCORDEAU Juliette – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
FAIVRE-PICON Anouk – ARMÉES / EMHM CSR Pontarlier (Massif Jurassien)
QUINTIN Lena – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
THOMAS-HUGUE Coraline – ARMÉES / EMHM Orres / Embrun Crévoux (Alpes Provence)

Distance Hommes (5)

DUVILLARD Robin – ARMÉES / EMHM Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
CHAUVIN Valentin – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)
LAPIERRE Jules – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
TIBERGHIEN Jean – La Féclaz (Savoie)
TARANTOLA Damien – Chamonix (Mont-Blanc)

Sprint Hommes (1)

ARNAULT Clément – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)

U23 Hommes (4)

COLLET Martin – Chamonix (Mont-Blanc)
LAPALUS Hugo – La Clusaz (Mont-Blanc)
LAUDE Camille – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)
MANCINI Tom – La Féclaz (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (12 athlètes)

Dames (6)

FOURNIER Claudie – Pays Rochois (Mont-Blanc)
GAL Mélissa – Pays Rochois (Mont-Blanc)
KUREK Tania – Pays Rochois (Mont-Blanc)
MISSILLIER Louise – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
REYNAUD Lou – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
SIMONNEAU Soléa – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)

Hommes (6)

BUIATTI Vincent – Dévoluy (Alpes Provence)
CHAPPAZ Jules – La Clusaz (Mont-Blanc)
GOALABRE Mathieu – Ski Club Queyras (Alpes Provence)
LOUVRIER Emilien – Les Verrières (Massif Jurassien)
RIQUIER Simon – Pays Rochois (Mont-Blanc)
SCHELY Théo – La Clusaz (Mont-Blanc)


Aix’Ski Invitational 2018 : du 1er au 2 septembre sur l’Esplanade du Lac

27.08.18


Aix Ski Invitational

Stars des équipes de France, Médaillés Olympique, espoirs de la discipline et sportifs amateurs offriront un magnifique spectacle ce week-end à Aix-Les-Bains.


Championnats de France de Ski de Fond d’été à Issoire-Picherande : Anouck Faivre Picon, Delphine Claudel, Baptiste Gros et Lucas Chanavat titrés

27.08.18


cdf

Les Championnats de France de Ski de Fond d’Ete – Trophée Caisse d’Epargne 2018 se sont déroulés les 24 et 25 août à Picherande.


Les Championnats de France de Ski de Fond d’été auront lieu les 24 et 25 août en Auvergne

24.07.18


une_skidefond_ete

Les Championnats de France de Ski de Fond d’été – Trophée Caisse d’Epargne auront lieu les 24 et 25 août en Auvergne.


Training Camp Ski de Fond FFS à Prémanon

23.07.18


training camp

La FFS propose un grand rassemblement estival pour que la famille du ski de fond se retrouve autour des thèmes liés à l’entrainement du 23 au 27 juillet à Prémanon.


Collectifs Nationaux 2018/2019 – SKI DE FOND

01.06.18


edfond

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter