Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2018/2019 – SKI DE FOND

01.06.18


COLLECTIFS NATIONAUX 2018-2019

SKI DE FOND

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur Technique Ski de Fond / Biathlon : Stéphane BOUTHIAUX
Directeur des Equipes de France Ski de Fond : François FAIVRE

Responsable du groupe Coupe du Monde Distance Hommes : FAIVRE François
Entraîneur Coupe du Monde Distance Hommes : ROUSSELET Alexandre
Responsable du groupe Coupe du Monde Sprint Hommes : BURDET Cyril

Responsable du groupe Dames : CHENE Thibaut
Entraîneur groupe Dames : JONNIER Emmanuel

Responsable du groupe Circuit Continental U23 Hommes : PERRILLAT Christophe
Responsable du groupe U20 Hommes : MICHAUD Olivier
Responsable du groupe U20 Dames : BRETON Claire

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe et ordre alphabétique, et non par groupe d’entraînement.

Compo_Fond

Equipe de France A (8 athlètes)

Distance Hommes (4)

BACKSCHEIDER Adrien – DOUANES Gérardmer SN (Massif des Vosges)
GAILLARD Jean-Marc – DOUANES Pays Rochois (Mont-Blanc)
MANIFICAT Maurice – DOUANES Agy (Mont-Blanc)
PARISSE Clément – Megève (Mont-Blanc)

Sprint Hommes (4)

CHANAVAT Lucas – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
GROS Baptiste – ARMÉES / EMHM Les Dragons d’Annecy (Mont-Blanc)
JAY Renaud – DOUANES Les Menuires (Savoie)
JOUVE Richard – ARMÉES / EMHM Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)

Equipe Nationale B (18 athlètes)

Groupe Dames (8)

BENTZ Coralie – Argentière (Mont-Blanc)
CHAMIOT-MAITRAL Laura – Les Saisies (Savoie)
CLAUDEL Delphine – La Bressaude (Massif des Vosges)
DOLCI Flora – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
DUCORDEAU Juliette – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
FAIVRE-PICON Anouk – ARMÉES / EMHM CSR Pontarlier (Massif Jurassien)
QUINTIN Lena – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
THOMAS-HUGUE Coraline – ARMÉES / EMHM Orres / Embrun Crévoux (Alpes Provence)

Distance Hommes (5)

DUVILLARD Robin – ARMÉES / EMHM Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
CHAUVIN Valentin – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)
LAPIERRE Jules – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
TIBERGHIEN Jean – La Féclaz (Savoie)
TARANTOLA Damien – Chamonix (Mont-Blanc)

Sprint Hommes (1)

ARNAULT Clément – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)

U23 Hommes (4)

COLLET Martin – Chamonix (Mont-Blanc)
LAPALUS Hugo – La Clusaz (Mont-Blanc)
LAUDE Camille – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)
MANCINI Tom – La Féclaz (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (12 athlètes)

Dames (6)

FOURNIER Claudie – Pays Rochois (Mont-Blanc)
GAL Mélissa – Pays Rochois (Mont-Blanc)
KUREK Tania – Pays Rochois (Mont-Blanc)
MISSILLIER Louise – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
REYNAUD Lou – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
SIMONNEAU Soléa – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)

Hommes (6)

BUIATTI Vincent – Dévoluy (Alpes Provence)
CHAPPAZ Jules – La Clusaz (Mont-Blanc)
GOALABRE Mathieu – Ski Club Queyras (Alpes Provence)
LOUVRIER Emilien – Les Verrières (Massif Jurassien)
RIQUIER Simon – Pays Rochois (Mont-Blanc)
SCHELY Théo – La Clusaz (Mont-Blanc)


Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Davos, Hochfilzen et Klingenthal

09.12.19


sele-nordique

Découvrez les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Nordique à Davos, Hochfilzen et Kingenthal.


Coupe du Monde – TOP 5 pour Victor Muffat-Jeandet et 6e place pour le Relais Dames en Biathlon

08.12.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 08 décembre de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Une victoire en Ski de Bosses et des podiums en Alpin, Biathlon et Ski Cross pour nos Bleus !

07.12.19


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 07 décembre de Coupe du Monde.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Lillehammer

02.12.19


Une-selection-Lillehammer

Découvrez les prochaines sélections pour la Coupe du Monde de Ski Nordique à Lillehammer (NOR) les 7 et 8 décembre.


Coupe du Monde : Martin Fourcade se rassure en Biathlon et TOP 10 pour Adrien Théaux en Alpin

01.12.19


Sans titre(2)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce dimanche 1er décembre de Coupe du Monde


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter