Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux 2018/2019 – SKI DE FOND

01.06.18


COLLECTIFS NATIONAUX 2018-2019

SKI DE FOND

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur Technique Ski de Fond / Biathlon : Stéphane BOUTHIAUX
Directeur des Equipes de France Ski de Fond : François FAIVRE

Responsable du groupe Coupe du Monde Distance Hommes : FAIVRE François
Entraîneur Coupe du Monde Distance Hommes : ROUSSELET Alexandre
Responsable du groupe Coupe du Monde Sprint Hommes : BURDET Cyril

Responsable du groupe Dames : CHENE Thibaut
Entraîneur groupe Dames : JONNIER Emmanuel

Responsable du groupe Circuit Continental U23 Hommes : PERRILLAT Christophe
Responsable du groupe U20 Hommes : MICHAUD Olivier
Responsable du groupe U20 Dames : BRETON Claire

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe et ordre alphabétique, et non par groupe d’entraînement.

Compo_Fond

Equipe de France A (8 athlètes)

Distance Hommes (4)

BACKSCHEIDER Adrien – DOUANES Gérardmer SN (Massif des Vosges)
GAILLARD Jean-Marc – DOUANES Pays Rochois (Mont-Blanc)
MANIFICAT Maurice – DOUANES Agy (Mont-Blanc)
PARISSE Clément – Megève (Mont-Blanc)

Sprint Hommes (4)

CHANAVAT Lucas – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
GROS Baptiste – ARMÉES / EMHM Les Dragons d’Annecy (Mont-Blanc)
JAY Renaud – DOUANES Les Menuires (Savoie)
JOUVE Richard – ARMÉES / EMHM Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)

Equipe Nationale B (18 athlètes)

Groupe Dames (8)

BENTZ Coralie – Argentière (Mont-Blanc)
CHAMIOT-MAITRAL Laura – Les Saisies (Savoie)
CLAUDEL Delphine – La Bressaude (Massif des Vosges)
DOLCI Flora – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
DUCORDEAU Juliette – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
FAIVRE-PICON Anouk – ARMÉES / EMHM CSR Pontarlier (Massif Jurassien)
QUINTIN Lena – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
THOMAS-HUGUE Coraline – ARMÉES / EMHM Orres / Embrun Crévoux (Alpes Provence)

Distance Hommes (5)

DUVILLARD Robin – ARMÉES / EMHM Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
CHAUVIN Valentin – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)
LAPIERRE Jules – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
TIBERGHIEN Jean – La Féclaz (Savoie)
TARANTOLA Damien – Chamonix (Mont-Blanc)

Sprint Hommes (1)

ARNAULT Clément – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)

U23 Hommes (4)

COLLET Martin – Chamonix (Mont-Blanc)
LAPALUS Hugo – La Clusaz (Mont-Blanc)
LAUDE Camille – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)
MANCINI Tom – La Féclaz (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (12 athlètes)

Dames (6)

FOURNIER Claudie – Pays Rochois (Mont-Blanc)
GAL Mélissa – Pays Rochois (Mont-Blanc)
KUREK Tania – Pays Rochois (Mont-Blanc)
MISSILLIER Louise – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
REYNAUD Lou – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
SIMONNEAU Soléa – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)

Hommes (6)

BUIATTI Vincent – Dévoluy (Alpes Provence)
CHAPPAZ Jules – La Clusaz (Mont-Blanc)
GOALABRE Mathieu – Ski Club Queyras (Alpes Provence)
LOUVRIER Emilien – Les Verrières (Massif Jurassien)
RIQUIER Simon – Pays Rochois (Mont-Blanc)
SCHELY Théo – La Clusaz (Mont-Blanc)


Mondiaux et Coupe du Monde – Deux nouvelles médailles en Biathlon et deux podiums en Ski Cross

23.02.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 23 février mêlant épreuves de Coupe du Monde et championnats du Monde


Mondiaux et Coupe du Monde : un nouveau titre mondial en Biathlon et une 7e victoire pour Perrine Laffont

22.02.20


Sans titre(2)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de samedi 22 février mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : Le Bronze pour le duo Bescond/Jacquelin

20.02.20


duo

Un jeudi, deux compétitions !


Sélections – Mondiaux Juniors et U23 de Ski de Fond à Oberwiesenthal

19.02.20


WSD-crosscountry

Veuillez trouver ci-dessous la sélection pour les Championnats du Monde Juniors et U23 qui se dérouleront à Oberwiesenthal (GER) du 26 février au 7 mars 2020.


Mondiaux et Coupe du Monde : Premier podium individuel pour Renaud Jay !

18.02.20


jay

La semaine débute tout juste que les compétitions reprennent déjà !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter