Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

COLLECTIFS NATIONAUX EN SNOWBOARD 2011/2012

07.06.11


Veuillez trouver ci-après la composition des Equipes de France de Snowboard pour la saison 2011/2012.

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Directeur du Développement : Luc FAYE

Chef de Groupe Snowboardcross Hommes : Nicolas CONTE
Chef de Groupe Snowboardcross Dames et Coordonnateur préparation physique : Guillaume ALLIX
Entraîneur Alpin : Renaud FRANITCH
Chef de Groupe Freestyle : Stéphane AZZOLA
Entraîneur Freestyle : Valérie BOURDIER
Responsable Snowboardcross Equipe Jeunes/Juniors et Pôles Snowboard : Xavier ROLLAND
Responsable Freestyle Equipe Jeunes/Juniors et Pôles Snowboard : Grégory BOUTIN
Entraîneur Snowboardcross Equipe Jeunes/Juniors et Pôles Snowboard : Jérôme CHOUPIN
Préparateur Physique Equipe Jeunes/Juniors et Pôles Snowboard : Sandra DEPOILLY
Responsable Circuit de compétitions / règlements, entraîneur : Olivier FRANCOIS
Entraîneur, Shaper et Jugement : Ralph ROSTOLAN
Kinésithérapeutes : Eric VANDEL, Florian FOUILLOUX, Simon BAUDET, Charlie COSNIER et Thomas SANSAVINI
Technicien Snowboardcross : Jean-Philippe TROTTIER
Médecin : Céline DECHAVANNE-MONDON

Equipe de France A :
Snowboardcross
Deborah ANTHONIOZ
Nelly MOENNE LOCCOZ

Paul-Henri DE LE RUE
Xavier DE LE RUE
Pierre VAULTIER

Freestyle
Sophie RODRIGUEZ
Mirabelle THOVEX

Mathieu CREPEL

Equipe Nationale B
Alpin
Sylvain DUFOUR

Snowboardcross
Claire CHAPOTOT
Chloé TRESPEUCH

William BANKES
Tony RAMOIN

Freestyle
Anne-Sophie PELLISSIER

Johann BAISAMY
Arthur LONGO
Aluan RICCIARDI

Equipe Nationale Jeunes/Juniors
Alpin
Emilie AURANGE

Snowboardcross
Charlène GRUFFY
Maeva MARTIN
Océane POZZO
Aurore SAVOYE
Loreleï SCHMITT
Pauline TILLOY
Thomas CARDINAL
Pierre RAMOIN

Freestyle
Emma BERNARD
Clémence GRIMAL
Maxence TEVELLE


Coupes du Monde de Snowboard à Laax (SUI), Rogla (SLO) et à Erzurum (TUR) : les sélections

15.01.18


sélection-snowboard4

Voici notre sélection pour les épreuves de Coupe du Monde de Snowboard prévues cette semaine.


Snowboard Halfpipe – Snowmass : 35e place pour Liam Tourki

14.01.18


Sans titre(8)

Liam Tourki prend la 35e place du concours de Snowboard Halfpipe à Snow mass (USA) ce samedi 13 janvier.


Slalom Parallèle Mixte par équipe : TOP 20 pour Nathalie Desmares / Sylvain Dufour

14.01.18


Sans titre(7)

Nathalie Desmares et Sylvain Dufour prennent la 18e place du Snowboard parallèle mixte par équipe à Bad Gastein (Autriche) ce samedi 13 janvier.


Snowboard Slopestyle à Snowmass : Lucile Lefevre dans le TOP 15

12.01.18


lucile

Deux Bleus étaient au départ de l’étape de la Coupe du Monde de Snowboard Slopestyle à Snowmass (USA).


Snowboard – Slalom Parallèle de Bad Gastein : Dufour à la 22e place

12.01.18


sylvain-dufour-une

Bad Gastein (AUT) accueillait ce vendredi 12 janvier un Slalom Parallèle avec deux français au départ.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter