Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

COLLECTIFS NATIONAUX SAUT ET COMBINE NORDIQUE 2011/2012

18.05.11


Vous trouverez ci-après la composition des collectifs nationaux en saut et combiné nordique pour la saison 2011/2012

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Responsable du Haut Niveau : Nicolas MICHAUD
Responsable du Développement : Pierre MIGNEREY

SAUT SPECIAL

Groupes Coupe du Monde
Chef d’Equipe Hommes : Matjaz ZUPAN
Entraîneur Adjoint Hommes : Frédéric ZOZ
Chef d’Equipe Dames : Jacques GAILLARD

Groupe d’Entraînement A Hommes
Emmanuel CHEDAL – Courchevel (Savoie)
Vincent DESCOMBES SEVOIE – DOUANES Les Houches (Mont-Blanc)
Alexandre MABBOUX (Equipe B) – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Nicolas MAYER (Equipe B) – Courchevel (Savoie)
David VIRY (Equipe B) – Xonrupt (Massif des Vosges)

Groupe d’Entraînement A Dames
Coline MATTEL – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)
Caroline ESPIAU (Equipe B) – Autrans (Dauphiné)
Julia CLAIR (Equipe Junior) – Xonrupt (Massif des Vosges)
Léa LEMARE (Equipe Junior) – Courchevel (Savoie)

Groupe Coupe Continentale et OPA
Chef de Groupe : Nicolas DESSUM

Groupe d’Entraînement B (Equipe Nationale Jeune/Junior)
Nicolas GONTHIER – Courchevel (Savoie)
Ronan LAMY CHAPPUIS – Bois d’Amont (Massif Jurassien)
Benjamin RAFFORT – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)

COMBINE NORDIQUE

Groupe Coupe du Monde
Chef d’Equipe : Etienne GOUY
Entraîneur : Jérôme LAHEURTE
Techniciens : Adrien MANTEZ, Jean-Pascal LAURIN

Groupe d’Entraînement A
François BRAUD – DEFENSE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Sébastien LACROIX – Bois d’Amont (Massif jurassien)
Maxime LAHEURTE – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)
Jason LAMY CHAPPUIS – DOUANES Bois d’Amont (Massif Jurassien)

Groupes d’entraînement B (Coupe Continentale)
Chef de Groupe : Nicolas BAL
Technicien : Mickaël MONNIN

Gautier AIRIAU – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
Wilfried CAILLEAU – Morzine-Avoriaz (Mont-Blanc)
Samuel GUY – Mouthe (Massif Jurassien)
Geoffrey LAFARGE – Chamonix (Mont-Blanc)
Nicolas MARTIN – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)


Grand Prix d’été – Antoine Gerard conclut avec une deuxième place

09.09.19


Antoine-gerard-Podium-Planica

Antoine Gerard s’est à nouveau illustré ce week-end en montant sur la deuxième marche du podium à Planica (SLO).


Grand Prix de Tschagguns – Nouveau podium pour Antoine Gérard

05.09.19


background-antoine-gerard

Après une belle victoire sur le Grand Prix d’Oberhof, Antoine Gerard confirme ses bons résultats du moment avec une 3ème place à Tschagguns.


Grand Prix d’Oberhof – Victoire d’Antoine Gerard !

02.09.19


antoine gerard

C’est une belle surprise que nous a offert l’athlète de l’Equipe de France de Combiné Nordique, Antoine Gerard.


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020 – SAUT ET COMBINÉ NORDIQUE

17.05.19


edf-saut-cn

Voici la liste des Equipes de France de Saut & Combiné Nordique (Equipes de France A, B et Jeunes-Juniors) pour la saison 2019/2020.


Saison 2018/2019 : le bilan

19.04.19


Bandeau-bilan-médailles

Les Équipes de France de Ski et de Snowboard ont officiellement rangé les planches. Découvrez le bilan de la saison 2018 / 2019.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter