Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

COLLECTIFS NATIONAUX SAUT ET COMBINE NORDIQUE 2011/2012

18.05.11


Vous trouverez ci-après la composition des collectifs nationaux en saut et combiné nordique pour la saison 2011/2012

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Responsable du Haut Niveau : Nicolas MICHAUD
Responsable du Développement : Pierre MIGNEREY

SAUT SPECIAL

Groupes Coupe du Monde
Chef d’Equipe Hommes : Matjaz ZUPAN
Entraîneur Adjoint Hommes : Frédéric ZOZ
Chef d’Equipe Dames : Jacques GAILLARD

Groupe d’Entraînement A Hommes
Emmanuel CHEDAL – Courchevel (Savoie)
Vincent DESCOMBES SEVOIE – DOUANES Les Houches (Mont-Blanc)
Alexandre MABBOUX (Equipe B) – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Nicolas MAYER (Equipe B) – Courchevel (Savoie)
David VIRY (Equipe B) – Xonrupt (Massif des Vosges)

Groupe d’Entraînement A Dames
Coline MATTEL – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)
Caroline ESPIAU (Equipe B) – Autrans (Dauphiné)
Julia CLAIR (Equipe Junior) – Xonrupt (Massif des Vosges)
Léa LEMARE (Equipe Junior) – Courchevel (Savoie)

Groupe Coupe Continentale et OPA
Chef de Groupe : Nicolas DESSUM

Groupe d’Entraînement B (Equipe Nationale Jeune/Junior)
Nicolas GONTHIER – Courchevel (Savoie)
Ronan LAMY CHAPPUIS – Bois d’Amont (Massif Jurassien)
Benjamin RAFFORT – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)

COMBINE NORDIQUE

Groupe Coupe du Monde
Chef d’Equipe : Etienne GOUY
Entraîneur : Jérôme LAHEURTE
Techniciens : Adrien MANTEZ, Jean-Pascal LAURIN

Groupe d’Entraînement A
François BRAUD – DEFENSE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Sébastien LACROIX – Bois d’Amont (Massif jurassien)
Maxime LAHEURTE – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)
Jason LAMY CHAPPUIS – DOUANES Bois d’Amont (Massif Jurassien)

Groupes d’entraînement B (Coupe Continentale)
Chef de Groupe : Nicolas BAL
Technicien : Mickaël MONNIN

Gautier AIRIAU – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
Wilfried CAILLEAU – Morzine-Avoriaz (Mont-Blanc)
Samuel GUY – Mouthe (Massif Jurassien)
Geoffrey LAFARGE – Chamonix (Mont-Blanc)
Nicolas MARTIN – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)


Coupe du Monde – TOP 10 pour Quentin Fillon-Maillet et Chloé Chevalier en biathlon

29.11.20


Sans titre(5)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce dimanche 29 novembre de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Quentin Fillon Maillet et Anaïs Bescond en chefs de file

28.11.20


Sans titre(4)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce samedi 28 novembre de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Alexis Pinturault au sommet

27.11.20


pinturaultlech

Ce vendredi 27 Novembre marquait le top départ de la Coupe du Monde de Ski de Fond et de Combiné Nordique du côté de Ruka (FIN). En Ski Alpin, au lendemain de l’épreuve Dames c’était au tour des hommes de s’affronter sur le Parallèle de Lech (AUT).


Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique

23.11.20


Selection-Ski-Nordique

Voici notre sélection tricolore pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique à Ruka (FIN) et Kontiolahti (FIN) le 27, 28 et 29 Novembre.


Le Groupe ROY ENERGIE devient Partenaire Officiel des Equipes de France de ski nordique

13.10.20


roy-energie

Acteur majeur du photovoltaïque en France, installateur et constructeur de panneaux photovoltaïques, le Groupe Roy Energie est un expert qui conçoit et installe des solutions innovantes à destination des agriculteurs, collectivités, entreprises et industriels, particuliers et spécialistes de l’immobilier.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter