Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

COLLECTIFS NATIONAUX SKI ALPIN 2011/2012

03.05.11


Veuillez trouver ci-après la composition des Equipes de France de Ski Alpin pour la saison 2011/2012.

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ

Equipes de France de Ski Alpin
Directeur des Equipes de France Dames: Jean-Philippe VULLIET
Directeur des Equipes de France Hommes : Gilles BRENIER
Coordination Presse : Maurice ADRAIT
Directeur du Développement : Pierre BORNAT
Responsable Développement Dames : Jean-Pierre BELLIN
Responsable Développement Hommes : Jean-Louis GALINIER

Coupe du Monde Dames
Groupe Vitesse :
Responsable Groupe Vitesse : Nicolas BURTIN
Claude CRETIER
Nicolas FOURNIER

BAILET Margot NICE – COTE D’AZUR
GAUTHIER Marine (Équipe B) TIGNES – SAVOIE
GEROUDET Jéromine (Équipe B) FLAINE – MONT-BLANC
MARCHAND-ARVIER Marie DOUANES / LES CONTAMINES – MONT-BLANC
PELLISSIER Marion (Équipe B) ST FRANCOIS – SAVOIE
REVILLET Aurélie EMHM / ARECHES – SAVOIE
ROLLAND Marion DOUANES / LES DEUX ALPES – DAUPHINE

Préparateur physique : Rémy DAMIANI

Groupe Technique
Responsable Groupe Technique : Anthony SECHAUD
Pierre-Yves ALBRIEUX
Philippe WILLMANN

AUBERT Sandrine DOUANES / LES DEUX ALPES–DAUPHINE
BARIOZ Taïna DOUANES / COURCHEVEL – SAVOIE
BARTHET Anne-Sophie COURCHEVEL – SAVOIE
BERTRAND Marion EMHM / AURON – COTE D’AZUR
BERTRAND Olivia EMHM / MORZINE-AVORIAZ–MONT-BLANC
DAUTHERIVES Claire DOUANES / VAL CENIS – SAVOIE
MARMOTTAN Anémone EMHM / TIGNES – SAVOIE
MOUGEL Laurie (Équipe B)SERRE-CHEVALIER–ALPES PROVENCE
NOENS Nastasia DOUANES / NICE – COTE D’AZUR
WORLEY Tessa EMHM / GRAND-BORNAND – MONT-BLANC

Préparateur physique : Alexis GSELL

Coupe du Monde Hommes
Groupe Vitesse
Responsable Groupe Vitesse : Patrice MORISOD
Xavier FOURNIER-BIDOZ
Stéphane SORREL

BERTRAND Yannick DOUANES / CHATEL – MONT-BLANC
CLAREY Johan DOUANES / TIGNES – SAVOIE
DE TESSIERES Gauthier DOUANES/ALPE D’HUEZ-DAUPHINE
FAYED Guillermo CHAMONIX – MONT-BLANC
MUZATON Maxence (Équipe B) LA PLAGNE – SAVOIE
PICHOT Sébastien (Équipe B) LES ARCS – SAVOIE
POISSON David (Équipe B) PEISEY-VALLANDRY – SAVOIE
THEAUX Adrien EMHM/ VAL THORENS – SAVOIE

Préparateur physique : Nicolas CABARET
Technicien : Raffaele SCOZZAFAVA

Groupe Technique
Responsable Groupe Technique : David CHASTAN
Laurent BUTTAFOGHI
Frédéric PERRIN
Stéphane QUITTET

FANARA Thomas DOUANES / PRAZ S/ ARLY – MONT-BLANC
FREY Thomas LES ARCS – SAVOIE
GRANGE Jean-Baptiste EMHM / VALLOIRE – SAVOIE
LIZEROUX Julien DOUANES / LA PLAGNE – SAVOIE
MERMILLOD-BLONDIN Thomas DOUANES/GRAND-BORNAND – MONT-BLANC
MISSILLIER Steve EMHM / GRAND-BORNAND – MONT-BLANC
OBERT Anthony (Équipe B) CHAMONIX – MONT-BLANC
PINTURAULT Alexis COURCHEVEL-SAVOIE
RICHARD Cyprien DOUANES / MORZINE-AVORIAZ – MONT-BLANC
TISSOT Maxime EMHM / MEGEVE – MONT-BLANC

Préparateur physique : Thibaut TRAMEAU
Technicien : Fabrice MERMET

Coupe d’Europe
Responsable Groupe Dames : Lionel PELLICIER
Laurent CHRETIEN
Stéphane DESLANDES

ALLARD Marion MEGEVE – MONT-BLANC
ALPHAND Estelle SERRE-CHEVALIER–ALPES PROVENCE
BAUD Adeline LES GETS – MONT-BLANC
FRASSE-SOMBET Coralie CHAMROUSSE – DAUPHINE
MARCHAND Aurélie MEGEVE – MONT-BLANC
MASSIOS Marie * MERIBEL – SAVOIE
MIRADOLI Romane FLAINE – MONT-BLANC
PIOT Jennifer ALPE D’HUEZ – DAUPHINE

Préparateur physique : Fabien PEYTHIEU

Groupe Jeunes / Juniors Dames
Responsable Groupe : Philippe MARTIN

CHEDAL Charlotte COURCHEVEL – SAVOIE
DALMASSO Mélanie BRIANCON – ALPES PROVENCE
DIAZ Lucie VAL THORENS – SAVOIE
DIREZ Clara LES SAISIES – SAVOIE
GENAND-RIONDET Auxane * LA CLUSAZ – MONT-BLANC
MONCENIX Laurie MEGEVE – MONT-BLANC
REILLER Gaëlle * GRAND-BORNAND – MONT-BLANC
VALLET Chloé MERIBEL – SAVOIE

Préparateur physique : Alexandre BOURGEOIS

  • Statut à définir

Coupe d’Europe – Relève Hommes
Responsable Groupe Hommes : Jean-Michel AGNELLET
Didier Mollier
Thomas PELLICIER

BLANC Norman ARECHES – SAVOIE
BLANC Samy LES ARCS – SAVOIE
BUFFET Robin LA CLUSAZ – MONT-BLANC
FAIVRE Mathieu ISOLA 200 – COTE D’AZUR
LAMBERT Nicolas LES DEUX ALPES – DAUPHINE
MUFFAT-JEANDET Victor BONNEVAL – SAVOIE
PASQUIER Alexandre LES KARELLIS – SAVOIE
PLACE François CREST-VOLAND – SAVOIE
ROGER Brice LA PLAGNE – SAVOIE
ROLLAND Mathias COURCHEVEL – SAVOIE
THOULE Nicolas CHATEL – MONT-BLANC

ALLEGRE Nils SERRE CHEVALIER – ALPES PROVENCE
CURTIL Max MORILLON – MONT-BLANC
DELBERGHE Willy MERIBEL – SAVOIE
FABRE Jonas ALPE D’HUEZ – DAUPHINE
GRAND Guillaume LA PLAGNE – SAVOIE
GIRAUD-MOINE Valentin CHAMPSAUR – ALPES PROVENCE
GONZALEZ Quentin MERIBEL – SAVOIE
MARICAL Antoine TANINGES – MONT-BLANC
SARRAZIN Cyprien CHAMPSAUR – ALPES PROVENCE


JO de Pyeongchang – Super-G Dames : TOP 20 pour Romane Miradoli, 19e

17.02.18


Sans titre

Partie dossard 30, Romane Miradoli prend la 19e place du Super-G Dames des Jeux Olympiques de Pyeongchang (Corée du Sud) de ce samedi 17 février.


JO de Pyeongchang – Super G : Blaise Giezendanner au pied du podium !

16.02.18


blaise giezendanner

Le podium était si proche pour Blaise Giezendanner qui a tout donné pour tenter le podium au pied duquel il échoue pour deux dixièmes.


JO de Pyeongchang – Slalom : Nastasia Noens à la 20e place

16.02.18


nastasia noens

Nos tricolores n’ont pas créée la surprise cette nuit sur le Slalom Olympique de Pyeongchang. Sur le podium, Frida Hansdotter domine devant Wendy Holdener et Katharina Gallhuber.


Courses internationales enfants Borrufa et Pokal – Résumés

15.02.18



Courses internationales enfants Borrufa et Pokal – Compte-rendu


JO de Pyeongchang – Géant Dames : Tessa Worley, 7e

15.02.18


tessa

L’épreuve Olympique du Géant féminin était très attendue par le public français avec une chance de médaille pour Tessa Worley qui n’a su trouver le chemin du podium.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter