Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

COLLECTIFS NATIONAUX SKI DE FOND 2011/2012

18.05.11


Vous trouverez ci-après la composition des collectifs nationaux ski de fond pour la saison 2011/2012.

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Responsable du Haut Niveau : Nicolas MICHAUD
Responsable du Développement : Pierre MIGNEREY

Groupes Coupe du Monde
Chef d’Equipe Hommes et Dames : Christophe DELOCHE
Chef de Groupe Hommes : Christophe DELOCHE
Entraîneur Hommes : Patrice PAQUIER
Chef de Groupe Sprint : Mathieu FORT
Chef de Groupe Dames : Anaël HUARD
Techniciens : Vincent GIACHINO, Jean-Pierre GIACHINO, Claude BADONNEL

Groupe d’Entraînement Distance
Robin DUVILLARD – DEFENSE EMHM Villard de Lans (Dauphiné)
Jean-Marc GAILLARD – DOUANES Pays Rochois (Mont-Blanc)
Maurice MANIFICAT – DOUANES Agy (Mont-Blanc)
Benoît Gilles DUFOURD (Equipe B) – Villard sur Boëge (Mont Blanc)
Adrien MOUGEL (Equipe B) – La Bressaude (Massif des Vosges)
Christophe PERRILLAT (Equipe B) – DOUANES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Bastien POIRRIER (Equipe B) – Markstein Ranspach (Massif des Vosges)

Groupe d’Entraînement Sprint (Equipe B)
Roddy DARRAGON – DEFENSE 27e BCA/Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Pierre GUEDON- Les Karellis (Savoie)
Baptiste GROS – Les Dragons d’Annecy (Mont Blanc)
Renaud JAY – Les Menuires (Savoie)
Cyril MIRANDA – DEFENSE EMHM Bois d’Amont (Massif Jurassien)

Groupe d’Entraînement Dames
Laure BARTHELEMY – DEFENSE EMHM Pays Rochois (Mont-Blanc)
Aurore JEAN – DOUANES Skieurs Rousselands (Massif Jurassien)
Karine LAURENT PHILIPPOT – DEFENSE EMHM Markstein Ranspach (Massif des Vosges)
Aurélie DABUDYK (Equipe B) – Pays Rochois (Mont-Blanc)
Anouk FAIVRE PICON (Equipe B) – CSR Pontarlier (Massif Jurassien)
Coraline HUGUE (Equipe B) – DEFENSE EMHM Les Orres (Alpes Provence)
Manon LOCATELLI (Equipe B) – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)

Groupes – de 23 ans
Responsable Coupe Continentale : Olivier MICHAUD
Chef de Groupe Hommes : Vincent VITTOZ
Chef de Groupe Dames : Olivier MICHAUD

Paul GOALABRE (Equipe B) – Queyras (Alpes Provence)
Alexis JEANNEROD (Equipe B) – CSR Pontarlier (Massif Jurassien)
Damien TARANTOLA (Equipe B) – Chamonix (Mont-Blanc)
Partenaires d’Entraînement (Hors Collectifs)
Martin EGRAZ – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)
Bertrand HAMOUMRAOUI – Chamonix (Mont Blanc)
Tao QUEMERE – Gap Bayard (Alpes Provence)

Célia AYMONIER (Equipe B) – Les Fourgs (Massif Jurassien)
Marion COLIN (Equipe B) – Haute-Moselle Ski Nordique (Massif des Vosges)
Partenaire d’Entraînement (Hors Collectifs)
BUILLET Marion – Les Saisies (Savoie)

Groupes Jeunes – Juniors
Chef de Groupe : Olivier MICHAUD
Entraîneurs : Corinne NIOGRET – François FAIVRE

Adrien BACKSCHEIDER – Gérardmer (Massif des Vosges)
Noé BELLET – Serre Chevalier (Alpes Provence)
Mathias DHEYRIAT – La Feclaz (Savoie)
Clément PARISSE- Megève (Mont Blanc)
Mickaël PHILIPOT – Pays Rochois (Mont Blanc)
Alexandre POUYE – Peisey Vallandry (Savoie)
Brice VIARD GAUDIN – Arêches Beaufort (Savoie)

Julia DEVAUX – Villard de Lans (Dauphiné)
Roxane LACROIX – Bois d’Amont (Massif Jurassien)
Lise MARSEILLE – Gap Bayard (Alpes Provence)
Sigrid MONTIGNY – Etoile Sportive Vallouisienne (Alpes Provence)
Alison PERRILLAT – Le Grand Bornand (Mont Blanc)
Mathilde PETITJEAN -Pays Rochois (Mont Blanc)

Entraîneurs Pôle France : Philippe GRANDCLEMENT – François FAIVRE
Développement Structureuse : Johann GAUTHIER


Samse National Tour 2018-2019

09.11.18


Samse National Tour

Incontournable à la formation des athlètes, le Samse National Tour est un circuit de compétitions destiné principalement à la relève et aux futurs champions des disciplines nordiques : ski de fond, biathlon, saut et combiné nordique.


Le stade des Tuffes fait peau neuve

08.11.18


stade des tuffes

Dans le cadre des Jeux Olympiques de la Jeunesse (JOJ) de Lausanne en 2020, le stade des Tuffes fait peau neuve.


Aix’Ski Invitational 2018 : du 1er au 2 septembre sur l’Esplanade du Lac

27.08.18


Aix Ski Invitational

Stars des équipes de France, Médaillés Olympique, espoirs de la discipline et sportifs amateurs offriront un magnifique spectacle ce week-end à Aix-Les-Bains.


Championnats de France de Ski de Fond d’été à Issoire-Picherande : Anouck Faivre Picon, Delphine Claudel, Baptiste Gros et Lucas Chanavat titrés

27.08.18


cdf

Les Championnats de France de Ski de Fond d’Ete – Trophée Caisse d’Epargne 2018 se sont déroulés les 24 et 25 août à Picherande.


Les Championnats de France de Ski de Fond d’été auront lieu les 24 et 25 août en Auvergne

24.07.18


une_skidefond_ete

Les Championnats de France de Ski de Fond d’été – Trophée Caisse d’Epargne auront lieu les 24 et 25 août en Auvergne.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter