Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition Collectifs Nationaux Biathlon 2014/2015

15.05.14


Logo Equipe de France de Biathlon

Veuillez trouver ci-après la composition des collectifs nationaux 2014 / 2015 pour le Biathlon :

Directeur Ski Nordique : Nicolas MICHAUD

Groupes Coupe du Monde

Chef d’Equipe : Stéphane BOUTHIAUX

Entraîneur Groupe A Hommes : Stéphane BOUTHIAUX

Entraîneur Tir : Siegfried MAZET

Entraîneur Groupe A Dames : Julien ROBERT

Entraîneur Tir : Jean-Paul GIACHINO

Intervenant Tir : Franck BADIOU

Entraîneur/Technicien : Grégoire DESCHAMPS

 

BESCOND Anaïs (Défense EMHM – Morbier Bellefontaine)

BOILLEY Sophie (Défense EMHM – SC Valentinois)

BOLLIET Marine (Défense EMHM – La Feclaz)

BRUNET Marie Laure (Douanes –Autrans) (projet à définir)

CHEVALIER Anaïs (Les 7 Laux)

DORIN HABERT Marie (Douanes – Les 7 Laux)

LATUILLIERE Enora (Chamonix)

 

BEATRIX Jean Guillaume (Douanes – Autrans)

BŒUF Alexis (Douanes – La Feclaz)

DESTHIEUX Simon (Défense EMHM – Lompnes)

FOURCADE Martin (Défense EMHM – Font Romeu Pyrénées 2000)

FOURCADE Simon (Défense EMHM – Villard de Lans)

FILLON MAILLET Quentin (Saint Laurent en Grandvaux)

 

Groupes IBU CUP

Chef de Groupe : Lionel LAURENT

Entraîneur : Loïs HABERT

Technicien saisonnier : Baptiste CLAUDON

BRAISAZ Justine (Les Saisies)

CHEVALIER Chloé (Les 7 Laux)

SIMON Julia (Les Saisies)

VARCIN Coline (La Feclaz)

 

CHAVOUTIER Dany (Les Menuires)

CLAUDE Fabien (Basse sur le Rupt)

CLAUDE Florent (Basse sur le Rupt)

DUMONT Clément (Chamonix)

GUIGONNAT Antonin (Villard sur Boëge)

JOUTY Baptiste (La Feclaz)

LEGRAND Mathieu (Villard de Lans) – Coéquipier d’entraînement

 

Groupes Jeunes-Juniors

Chef de Groupe : Baptiste DESTHIEUX

Entraîneurs : Jean-Pierre AMAT – Frédéric JEAN

 

ARNAUD Lena (Ski Club du Grandvaux)

MOUGEL Estelle (La Bressaude)

 

BEGUE Aristide (Font Romeu Pyrénées 2000)

COTTET PUINEL Félix (Les Gets)

JACQUELIN Emilien (Villard de Lans)

PERSONNAZ Emilien (Etoile Sportive Bessannaise)

 

 

 


Tenues Fédérales 2020-2021 : passez commande !

17.01.20


tenue-federale

Commande avant le 28 février.


Stage Traceur National Alpin à Tignes

15.01.20


traceur

Un stage Traceur National Alpin (Traceur National Expert) est organisé à Tignes du 27 au 29 janvier 2020.


World Snow Day 2020

14.01.20


Une-WSD-2020

Les clubs de ski ouvrent leurs portes au public les 18 et 19 janvier 2020. L’occasion pour chacun de découvrir les clubs des environs ainsi que les animations et activités qu’ils proposent et découvrir les avantages à pratiquer en club.


J-2 avant les Jeux Olympiques de la Jeunesse 2020

08.01.20


Une-JOJ-Lausanne

Du 9 au 22 janvier 2020, plus de 1800 athlètes âgés de 15 à 18 ans participeront à la 3e édition des Jeux Olympiques de la Jeunesse d’hiver, dont 61 athlètes français emmenés par la porte-drapeau de la délégation française, Camila Copain (bobsleigh).


Reportées * Passerelles Alpin/Snowboard/Freestyle en Snowboard/Ski Freestyle/Fond/Telemark en Janvier 2020 : INSCRIVEZ-VOUS VITE !

24.12.19


passerelles

La Commission Formation des Cadres bénévoles organise des passerelles aux Saisies en janvier 2020.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter