Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition Collectifs Nationaux Biathlon 2014/2015

15.05.14


Logo Equipe de France de Biathlon

Veuillez trouver ci-après la composition des collectifs nationaux 2014 / 2015 pour le Biathlon :

Directeur Ski Nordique : Nicolas MICHAUD

Groupes Coupe du Monde

Chef d’Equipe : Stéphane BOUTHIAUX

Entraîneur Groupe A Hommes : Stéphane BOUTHIAUX

Entraîneur Tir : Siegfried MAZET

Entraîneur Groupe A Dames : Julien ROBERT

Entraîneur Tir : Jean-Paul GIACHINO

Intervenant Tir : Franck BADIOU

Entraîneur/Technicien : Grégoire DESCHAMPS

 

BESCOND Anaïs (Défense EMHM – Morbier Bellefontaine)

BOILLEY Sophie (Défense EMHM – SC Valentinois)

BOLLIET Marine (Défense EMHM – La Feclaz)

BRUNET Marie Laure (Douanes –Autrans) (projet à définir)

CHEVALIER Anaïs (Les 7 Laux)

DORIN HABERT Marie (Douanes – Les 7 Laux)

LATUILLIERE Enora (Chamonix)

 

BEATRIX Jean Guillaume (Douanes – Autrans)

BŒUF Alexis (Douanes – La Feclaz)

DESTHIEUX Simon (Défense EMHM – Lompnes)

FOURCADE Martin (Défense EMHM – Font Romeu Pyrénées 2000)

FOURCADE Simon (Défense EMHM – Villard de Lans)

FILLON MAILLET Quentin (Saint Laurent en Grandvaux)

 

Groupes IBU CUP

Chef de Groupe : Lionel LAURENT

Entraîneur : Loïs HABERT

Technicien saisonnier : Baptiste CLAUDON

BRAISAZ Justine (Les Saisies)

CHEVALIER Chloé (Les 7 Laux)

SIMON Julia (Les Saisies)

VARCIN Coline (La Feclaz)

 

CHAVOUTIER Dany (Les Menuires)

CLAUDE Fabien (Basse sur le Rupt)

CLAUDE Florent (Basse sur le Rupt)

DUMONT Clément (Chamonix)

GUIGONNAT Antonin (Villard sur Boëge)

JOUTY Baptiste (La Feclaz)

LEGRAND Mathieu (Villard de Lans) – Coéquipier d’entraînement

 

Groupes Jeunes-Juniors

Chef de Groupe : Baptiste DESTHIEUX

Entraîneurs : Jean-Pierre AMAT – Frédéric JEAN

 

ARNAUD Lena (Ski Club du Grandvaux)

MOUGEL Estelle (La Bressaude)

 

BEGUE Aristide (Font Romeu Pyrénées 2000)

COTTET PUINEL Félix (Les Gets)

JACQUELIN Emilien (Villard de Lans)

PERSONNAZ Emilien (Etoile Sportive Bessannaise)

 

 

 


Perrine PELEN nommée Directrice Générale du Comité d’Organisation des Championnats du Monde COURCHEVEL MERIBEL 2023

12.04.19


mondiaux de ski

Après avoir procédé à l’audition des candidats retenus pour la dernière phase des entretiens individuels, le Conseil d’Administration de l’Association COURCHEVEL MERIBEL 2023 a décidé de confier la Direction Générale du Comité d’Organisation des Championnats du Monde FIS de Ski Alpin 2023 à Perrine PELEN.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Stage Entraineur Fédéral – Module Commun & Coach Ski Forme – Module Hors Neige à SAINT ENIMIE (48)

09.04.19


forùation-coach-ski-forme

La Commission Formation des Cadres Bénévoles conjointement avec la DTN, organisent deux stages au Centre National de Pleine Nature à Saint Enimie (48), du 5 au 10 juillet :


Stages Entraineur Fédéral et Traceur Club à Val d’Isère

08.04.19


traceur

La Commission Formation des Cadres Bénévoles conjointement avec la DTN, organisent un stage Entraineur Fédéral et un stage Traceur Club.


Le groupe SAMSE organise une “journée à la montagne” pour ses collaborateurs

08.04.19


Participants au Slalom Géant Samse

Comme chaque année, à l’occasion de la 8ème édition de la Coupe de la Fédération, le partenaire titre de cet événement, le groupe SAMSE, a organisé une « journée à la montagne » le dimanche 7 avril 2019.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter