Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition Collectifs Nationaux Saut Spécial et Combiné Nordique 2014/2015

16.05.14


logo-nordique

Veuillez trouver ci-après la composition des collectifs nationaux 2014 / 2015 pour le Saut Spécial et le Combiné Nordique  :

Directeur Ski Nordique : Nicolas MICHAUD

SAUT SPECIAL

Groupes Coupe du Monde

Groupe d’entraînement A Hommes

Chef d’Equipe : Gérard COLIN

Entraîneur Adjoint : Robert THETINGER (à confirmer)

  • DESCOMBES SEVOIE Vincent (Douanes – Chamonix)
  • LAMY CHAPPUIS Ronan (Bois d’Amont)
  • MAYER Nicolas (Courchevel) – Coéquipier d’entraînement

Groupe d’entraînement A Dames

Chef d’Equipe : Frédéric ZOZ

Préparateur Physique : Alexandre LAZZARONI

  • CLAIR Julia (Xonrupt)
  • LEMARE Léa (Courchevel)
  • MATTEL Coline (Les Contamines Montjoie)
  • HOYAU Marie (Saint Gervais) – Collectif Jeunes/Juniors
  • AVOCAT GROS Océane (Annemasse) – Collectif Jeunes/Juniors

Groupe Coupe Continentale

Chef de groupe : Nicolas BAL

Collectifs Jeunes / Juniors et Centres d’entraînement

Entraîneurs :  Nicolas DESSUM – Nicolas BAL

  • ROYER Arthur (Courchevel)
  • POINTU Jérémy (Chaux Neuve)

COMBINE NORDIQUE

Groupe d’Entraînement A – Coupe du Monde

Chef d’Equipe : Etienne GOUY

Entraîneur : Jérôme LAHEURTE

Technicien : Nicolas VANDEL + 2 autres à recruter

  • BRAUD François (Défense EMHM – Chamonix)
  • BUFFARD Hugo (Skieurs Rousselands)
  • HANNON Théo (Bois d’Amont)
  • LACROIX Sébastien (Douanes – Bois d’Amont)
  • LAHEURTE Maxime (Douanes – Gérardmer)
  • LAMY CHAPPUIS Jason (Douanes – Bois d’Amont)

Groupe d’Entraînement  – Coupe Continentale

Chef de groupe :

Technicien saisonnier : Simon PROST BAYARD

  • CAILLEAU Wilfried (Morzine Avoriaz) – Coéquipier d’entraînement
  • GUY Samuel (Mouthe) – Coéquipier d’entraînement
  • LAFARGE Geoffrey (Chamonix) – Coéquipier d’entraînement
  • MARTIN Nicolas (Les Contamines Montjoie) – Coéquipier d’entraînement

Collectifs Jeunes / Juniors et Centre d’Entraînement

Chef de Groupe : Frédéric BAUD

  • BALLAND Tom (Morbier Bellefontaine)
  • DIDIER Nicolas (Xonrupt)
  • GERARD Antoine (Ventron)
  • MULETHALER Laurent (Prémanon)

J-10 avant de sortir des sentiers battus !

21.09.17


teaser ski forme

Lors des Rendez-Vous Ski Forme de la Fédération Française de Ski, vous aurez également la possibilité de découvrir les activités qui incarnent l’esprit des Parcours Ski Forme.


Stages Entraineur Fédéral et Traceur Club à TIGNES

19.09.17


stage-entraineur-fédéral

La Commission Formation des Cadres Bénévoles et la DTN, organisent deux stages Entraineur Fédéral et un stage Traceur Club à TIGNES.


Programme FFS-AFESA “Le sens de la glisse” à CHAMONIX-ENSA

15.09.17


colloque

La FFS et l’AFESA, en partenariat avec le SNMSF et l’ENSA, organisent un COLLOQUE “LE SENS DE LA GLISSE” qui aura lieu à l’ENSA, à Chamonix les 22 et 23 septembre 2017.


TEASER * Les Rendez-Vous Ski Forme !

13.09.17


teaser ski forme

Venez vous initier gratuitement aux Parcours Ski Forme auprès de nos Moniteurs Fédéraux bénévoles le 30 septembre prochain.


Réunion de rentrée du CNE Nordique au lycée Bérard Morez

08.09.17


réunion-de-rentrée-CNE

Ce vendredi 8 septembre se tenait la réunion de rentrée du CNE Nordique au Lycée Bérard à Morez en présence de Michel VION, Fabien SAGUEZ ainsi que Jean-François CHANET, recteur de de la région Bourgogne Franche-Comté.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter