Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition Collectifs Nationaux Saut Spécial et Combiné Nordique 2014/2015

16.05.14


logo-nordique

Veuillez trouver ci-après la composition des collectifs nationaux 2014 / 2015 pour le Saut Spécial et le Combiné Nordique  :

Directeur Ski Nordique : Nicolas MICHAUD

SAUT SPECIAL

Groupes Coupe du Monde

Groupe d’entraînement A Hommes

Chef d’Equipe : Gérard COLIN

Entraîneur Adjoint : Robert THETINGER (à confirmer)

  • DESCOMBES SEVOIE Vincent (Douanes – Chamonix)
  • LAMY CHAPPUIS Ronan (Bois d’Amont)
  • MAYER Nicolas (Courchevel) – Coéquipier d’entraînement

Groupe d’entraînement A Dames

Chef d’Equipe : Frédéric ZOZ

Préparateur Physique : Alexandre LAZZARONI

  • CLAIR Julia (Xonrupt)
  • LEMARE Léa (Courchevel)
  • MATTEL Coline (Les Contamines Montjoie)
  • HOYAU Marie (Saint Gervais) – Collectif Jeunes/Juniors
  • AVOCAT GROS Océane (Annemasse) – Collectif Jeunes/Juniors

Groupe Coupe Continentale

Chef de groupe : Nicolas BAL

Collectifs Jeunes / Juniors et Centres d’entraînement

Entraîneurs :  Nicolas DESSUM – Nicolas BAL

  • ROYER Arthur (Courchevel)
  • POINTU Jérémy (Chaux Neuve)

COMBINE NORDIQUE

Groupe d’Entraînement A – Coupe du Monde

Chef d’Equipe : Etienne GOUY

Entraîneur : Jérôme LAHEURTE

Technicien : Nicolas VANDEL + 2 autres à recruter

  • BRAUD François (Défense EMHM – Chamonix)
  • BUFFARD Hugo (Skieurs Rousselands)
  • HANNON Théo (Bois d’Amont)
  • LACROIX Sébastien (Douanes – Bois d’Amont)
  • LAHEURTE Maxime (Douanes – Gérardmer)
  • LAMY CHAPPUIS Jason (Douanes – Bois d’Amont)

Groupe d’Entraînement  – Coupe Continentale

Chef de groupe :

Technicien saisonnier : Simon PROST BAYARD

  • CAILLEAU Wilfried (Morzine Avoriaz) – Coéquipier d’entraînement
  • GUY Samuel (Mouthe) – Coéquipier d’entraînement
  • LAFARGE Geoffrey (Chamonix) – Coéquipier d’entraînement
  • MARTIN Nicolas (Les Contamines Montjoie) – Coéquipier d’entraînement

Collectifs Jeunes / Juniors et Centre d’Entraînement

Chef de Groupe : Frédéric BAUD

  • BALLAND Tom (Morbier Bellefontaine)
  • DIDIER Nicolas (Xonrupt)
  • GERARD Antoine (Ventron)
  • MULETHALER Laurent (Prémanon)

Chrono d’Or 2020 : Le vote final est lancé !

01.04.20


chrono d'or

Remercions-les pour ces grands moments d’émotions en votant pour vos Champions de l’année dans les différentes catégories déterminées. Vous avez jusqu’au 5 avril 2020.


AlpinerX Alive – Votre nouvelle pièce connectée innovante et personnalisable

27.03.20


Une-alpina

La Fédération Française de Ski est fière de vous présenter la nouvelle montre de son partenaire Alpina Watches : l’AlpinerX Alive et son explosion de couleurs, sa technologie de pointe, son allure sportive !


Ladies Night Tour 2020 : Ex aequo !

27.03.20


lnt2020

Si l’édition 2020 du Ladies Night Tour a souffert de la situation sanitaire actuelle, nos skieuses ont pu tout de même en découdre sur deux étapes à Courchevel et Val d’Isère. Un show nocturne suivi sur place par les vacanciers et en Live sur FFS TV !


Info – Diplôme d’Etat entrainement Ski Alpin et Ski Nordique

27.03.20


Diplôme d'état

Voici quelques mises à jour concernant les Diplômes d’Etat spécialisés en entraînement Ski Alpin et Ski Nordique.


Les Ben’j – Championnats de France U14 à Morzine/ Avoriaz

25.03.20


Une-BenJ

La 13ème édition des Ben’J Trophée Caisse d’Epargne – Championnats de France U14 s’est déroulée du 09 au 13 Mars à Morzine/Avoriaz.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter