Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition Collectifs Nationaux Saut Spécial et Combiné Nordique 2014/2015

16.05.14


logo-nordique

Veuillez trouver ci-après la composition des collectifs nationaux 2014 / 2015 pour le Saut Spécial et le Combiné Nordique  :

Directeur Ski Nordique : Nicolas MICHAUD

SAUT SPECIAL

Groupes Coupe du Monde

Groupe d’entraînement A Hommes

Chef d’Equipe : Gérard COLIN

Entraîneur Adjoint : Robert THETINGER (à confirmer)

  • DESCOMBES SEVOIE Vincent (Douanes – Chamonix)
  • LAMY CHAPPUIS Ronan (Bois d’Amont)
  • MAYER Nicolas (Courchevel) – Coéquipier d’entraînement

Groupe d’entraînement A Dames

Chef d’Equipe : Frédéric ZOZ

Préparateur Physique : Alexandre LAZZARONI

  • CLAIR Julia (Xonrupt)
  • LEMARE Léa (Courchevel)
  • MATTEL Coline (Les Contamines Montjoie)
  • HOYAU Marie (Saint Gervais) – Collectif Jeunes/Juniors
  • AVOCAT GROS Océane (Annemasse) – Collectif Jeunes/Juniors

Groupe Coupe Continentale

Chef de groupe : Nicolas BAL

Collectifs Jeunes / Juniors et Centres d’entraînement

Entraîneurs :  Nicolas DESSUM – Nicolas BAL

  • ROYER Arthur (Courchevel)
  • POINTU Jérémy (Chaux Neuve)

COMBINE NORDIQUE

Groupe d’Entraînement A – Coupe du Monde

Chef d’Equipe : Etienne GOUY

Entraîneur : Jérôme LAHEURTE

Technicien : Nicolas VANDEL + 2 autres à recruter

  • BRAUD François (Défense EMHM – Chamonix)
  • BUFFARD Hugo (Skieurs Rousselands)
  • HANNON Théo (Bois d’Amont)
  • LACROIX Sébastien (Douanes – Bois d’Amont)
  • LAHEURTE Maxime (Douanes – Gérardmer)
  • LAMY CHAPPUIS Jason (Douanes – Bois d’Amont)

Groupe d’Entraînement  – Coupe Continentale

Chef de groupe :

Technicien saisonnier : Simon PROST BAYARD

  • CAILLEAU Wilfried (Morzine Avoriaz) – Coéquipier d’entraînement
  • GUY Samuel (Mouthe) – Coéquipier d’entraînement
  • LAFARGE Geoffrey (Chamonix) – Coéquipier d’entraînement
  • MARTIN Nicolas (Les Contamines Montjoie) – Coéquipier d’entraînement

Collectifs Jeunes / Juniors et Centre d’Entraînement

Chef de Groupe : Frédéric BAUD

  • BALLAND Tom (Morbier Bellefontaine)
  • DIDIER Nicolas (Xonrupt)
  • GERARD Antoine (Ventron)
  • MULETHALER Laurent (Prémanon)

Programme National Jeunes Terrésens : étape à Orcières-Merlette pour les Garçons

17.01.19


BAndeau-pjt-orcière-merlette

Retour sur le dernier stage Garçons du Programme Jeunes Terrésens qui s’est déroulé dans la station d’Orcières-Merlette.


1ère étape de l’Ecureuil D’Or 2019 – Trophée Caisse d’Épargne Kässbohrer- à la Clusaz et au Grand Bornand

17.01.19


Bandeau---Ecureuil-d'or---étape-1

L’étape inaugurale de l’Écureuil d’Or 2019 – Trophée Caisse d’Epargne Kassbohrer se tiendra à la Clusaz et au Grand Bornand du 28 au 31 Janvier 2019.


Formation des Cadres Bénévoles – Inscrivez-vous aux Modules Hors Piste

16.01.19


hors piste

Des places sont encore disponibles sur les stages Hors-Piste ! Inscrivez-vous !


Soldes : 5 % de remise supplémentaire sur la Boutique FFS

11.01.19


offre-Soldes-5-Boutique

Les soldes sont à peine lancés et profitez déjà de 5 % de réduction supplémentaire sur la Boutique officielle de la Fédération Française de Ski avec le code SOLDES5


Le World Snow Day ouvre ses portes le 19 et 20 janvier

27.12.18


World-Snow-Day-bandeau

Pilotée par la Fédération Française de Ski, en collaboration avec France Montagnes, cet événement est LA journée de promotion du ski et des activités de sports d’hiver. Les Clubs vous invitent à découvrir la pratique des sports d’hiver sous toutes ses formes.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter