Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux Ski Alpin 2013-2014

18.04.13



SKI ALPIN DAMES

Directeur des Equipes de France : Benjamin MELQUIOND

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Nicolas BURTIN

  • BAILET Margot
  • MARCHAND-ARVIER Marie
  • PELLISSIER Marion
  • PIOT Jennifer
  • ROLLAND Marion

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : Anthony SECHAUD

  • BARIOZ Taïna
  • BAUD Adeline
  • BARTHET Anne-Sophie
  • BERTRAND Marion
  • FRASSE-SOMBET Coralie
  • MARMOTTAN Anémone
  • MOUGEL Laurie
  • NOENS Nastasia
  • WORLEY Tessa

Groupe « Polyvalentes » – Chef de Groupe : Lionel PELLICIER

  • ALPHAND Estelle
  • DIREZ Clara
  • MASSIOS Marie
  • MIRADOLI Romane

Groupe « Coupe d’Europe / Jeunes-Juniors » – Chef de Groupe : Lionel PELLICIER

  • ANGULO Isabelle
  • DALMASSO Mélanie
  • DIAZ Lucie
  • FORNI Joséphine
  • GAUCHE Laura
  • GAUTHIER Marine
  • GAUTHIER Tiffany
  • VALLET Chloé
  • WILLMANN Alison

SKI ALPIN HOMMES

Directeur des Equipes de France : Gilles BRENIER

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Patrice MORISOD

  • BERTRAND Yannick
  • BOUILLOT Alexandre
  • CLAREY Johan
  • DE TESSIERES Gauthier
  • FAYED Guillermo
  • GIRAUD-MOINE Valentin
  • MUZATON Maxence
  • POISSON David
  • ROGER Brice
  • THEAUX Adrien

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : David CHASTAN

  • FAIVRE Mathieu
  • FANARA Thomas
  • GRANGE Jean-Baptiste
  • LIZEROUX Julien
  • MERMILLOD-BLONDIN Thomas
  • MISSILLIER Steve
  • MUFFAT-JEANDET Victor
  • PINTURAULT Alexis
  • RICHARD Cyprien
  • THEOLIER Steven
  • THOULE Nicolas

Groupe « Coupe d’Europe / Relève » – Chef de Groupe : Jean-Michel AGNELLET

  • FREY Thomas
  • GALEOTTI Greg
  • GIEZENDANNER Blaise
  • LAMBERT Nicolas
  • PLACE François
  • RIVAS Gabriel
  • RAFFORT Nicolas
  • ALLEGRE Nils
  • DELBERGHE William
  • FABRE Jonas
  • FAVROT Thibaut
  • GATEAU Elie
  • PICCARD Roy
  • SARRAZIN Cyprien

Plus d’infos :


Sélections – Coupe du Monde de Ski Alpin

24.01.22


Selection-Alpin

Dernières étapes de Coupe du Monde avant l’objectif de l’année : les Jeux Olympiques 2022 !


Sélections – Coupe du Monde de Ski Alpin à Cortina d’Ampezzo et Kitzbühel

17.01.22


Selection Alpin

Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin à Cortina d’Ampezzo et Kitzbühel.


Suivez la Coupe d’Europe de Ski Alpin à Orcières sur FFS TV !

11.01.22


CE-Orcieres-FFSTV

Orcières Merlette 1850 accueillera une étape de la Coupe d’Europe sur la splendide piste de descente homologuée FIS ‘Camille Ricou’.
L’évènement est à suivre en LIVE et gratuitement sur FFS TV.


Sélections – Coupe du Monde de Ski Alpin à Schladming, Zauchensee et Wengen

10.01.22


Selection-Alpin

Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin à Schladming, Zauchensee et Wengen.


Sélections – Coupe du Monde de Ski Alpin à Zagreb, Kranjska Gora et Adelboden

03.01.22


Selection Alpin

En avant pour 2022, découvrez les sélections de l’Equipe de France de Ski Alpin pour les premières Coupes du Monde de l’année à Zagreb, Kranjska Gora et Adelboden.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie