Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Collectifs Nationaux Ski Alpin 2013-2014

18.04.13



SKI ALPIN DAMES

Directeur des Equipes de France : Benjamin MELQUIOND

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Nicolas BURTIN

  • BAILET Margot
  • MARCHAND-ARVIER Marie
  • PELLISSIER Marion
  • PIOT Jennifer
  • ROLLAND Marion

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : Anthony SECHAUD

  • BARIOZ Taïna
  • BAUD Adeline
  • BARTHET Anne-Sophie
  • BERTRAND Marion
  • FRASSE-SOMBET Coralie
  • MARMOTTAN Anémone
  • MOUGEL Laurie
  • NOENS Nastasia
  • WORLEY Tessa

Groupe « Polyvalentes » – Chef de Groupe : Lionel PELLICIER

  • ALPHAND Estelle
  • DIREZ Clara
  • MASSIOS Marie
  • MIRADOLI Romane

Groupe « Coupe d’Europe / Jeunes-Juniors » – Chef de Groupe : Lionel PELLICIER

  • ANGULO Isabelle
  • DALMASSO Mélanie
  • DIAZ Lucie
  • FORNI Joséphine
  • GAUCHE Laura
  • GAUTHIER Marine
  • GAUTHIER Tiffany
  • VALLET Chloé
  • WILLMANN Alison

SKI ALPIN HOMMES

Directeur des Equipes de France : Gilles BRENIER

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Patrice MORISOD

  • BERTRAND Yannick
  • BOUILLOT Alexandre
  • CLAREY Johan
  • DE TESSIERES Gauthier
  • FAYED Guillermo
  • GIRAUD-MOINE Valentin
  • MUZATON Maxence
  • POISSON David
  • ROGER Brice
  • THEAUX Adrien

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : David CHASTAN

  • FAIVRE Mathieu
  • FANARA Thomas
  • GRANGE Jean-Baptiste
  • LIZEROUX Julien
  • MERMILLOD-BLONDIN Thomas
  • MISSILLIER Steve
  • MUFFAT-JEANDET Victor
  • PINTURAULT Alexis
  • RICHARD Cyprien
  • THEOLIER Steven
  • THOULE Nicolas

Groupe « Coupe d’Europe / Relève » – Chef de Groupe : Jean-Michel AGNELLET

  • FREY Thomas
  • GALEOTTI Greg
  • GIEZENDANNER Blaise
  • LAMBERT Nicolas
  • PLACE François
  • RIVAS Gabriel
  • RAFFORT Nicolas
  • ALLEGRE Nils
  • DELBERGHE William
  • FABRE Jonas
  • FAVROT Thibaut
  • GATEAU Elie
  • PICCARD Roy
  • SARRAZIN Cyprien

Plus d’infos :


Saison 2018/2019 : le bilan

19.04.19


Bandeau-bilan-médailles

Les Équipes de France de Ski et de Snowboard ont officiellement rangé les planches. Découvrez le bilan de la saison 2018 / 2019.


Le club des sports de Val-Cenis recherche un Directeur Technique

19.04.19


Offre-dt-club-sports-valcenis

Le Club des Sports de Val-Cenis recherche, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un Directeur Technique à l’année.


69e Challenge des Moniteurs à Val Cenis : Finale Slalom en LIVE sur FFS TV

15.04.19


challenge des moniteurs

La 69e édition du Challenge des Moniteurs de l’Ecole du Ski Français se tiendra du 15 au 20 avril 2019 à Val Cenis.


24e Championnat de France Vitesse – Finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles

12.04.19


championnat-France-Vitesse

La station de Serre Chevalier a accueilli, mardi 9 avril 2019, le 24e Championnat de France Vitesse ainsi que la finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles. Deux belles courses en Super-Géant ont été réalisées dans des conditions parfaites.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter