Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition Collectifs Nationaux Ski Alpin 2014 / 2015

19.04.14


Composition des groupes d’entraînement 2014 / 2015 pour le Ski Alpin :

SKI ALPIN DAMES

Directeur des Equipes de France : Anthony SECHAUD
Directeur du Développement : Pierre BORNAT
Responsable Développement : Jean-Pierre BELLIN

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Pierre-Yves ALBRIEUX
Entraineurs : Nicolas FOURNIER – Lionel PELLICIER

BAILET Margot
GAUTHIER Marine
MARCHAND-ARVIER Marie
PELLISSIER Marion
PIOT Jennifer
ROLLAND Marion

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : Frédéric PERRIN
Entraineurs : Joël CHENAL – Romain VELEZ – Philippe WILLMANN

BARIOZ Taïna
BARTHET Anne-Sophie
BAUD Adeline
BERTRAND Marion
FRASSE-SOMBET Coralie
MARMOTTAN Anémone
MOUGEL Laurie
NOENS Nastasia
WORLEY Tessa

GROUPE D’ENTRAINEMENT B – Chef de Groupe : Laurent CHRETIEN

ALPHAND Estelle
CHAPUIS Léa
DIREZ Clara
FORNI Joséphine
GERACI Romane
MASSIOS Marie
MIRADOLI Romane
GAUCHE Laura
LARROUY Noémie
REILLER Gaëlle
WILLMANN Alison

Responsable Coordination Relève : Philippe MARTIN

SKI ALPIN HOMMES

Directeur des Equipes de France : Gilles BRENIER

Directeur du Développement : Pierre BORNAT
Responsable Développement : Jean-Louis GALINIER

GROUPE D’ENTRAINEMENT A

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Patrice MORISOD

Entraineurs : Xavier FOURNIER-BIDOZ – Erik SELETTO – Stéphane SORREL

CLAREY Johan
FAYED Guillermo
GIRAUD-MOINE Valentin
MUZATON Maxence
POISSON David
ROGER Brice
RAFFORT Nicolas
THEAUX Adrien

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : David CHASTAN

Entraineurs : Claude CRETIER – Didier MOLLIER – Stéphane QUITTET

FAIVRE Mathieu
FANARA Thomas
GRANGE Jean-Baptiste
LIZEROUX Julien
MERMILLOD-BLONDIN Thomas
MISSILLIER Steve
MUFFAT-JEANDET Victor
PINTURAULT Alexis
RICHARD Cyprien
THEOLIER Steven
THOULE Nicolas

Groupe d’Entrainement B – Chef de Groupe : Christophe SAIONI

ALLEGRE Nils
BAILET Matthieu
BUFFET Robin
DELBERGHE William
FABRE Jonas
FAVROT Thibaut
GATEAU Elie
GALEOTTI Greg
GERACI Hugo
GIEZENDANNER Blaise
LAMBERT Nicolas
PICCARD Roy
PLACE François
RIVAS Gabriel
SARRAZIN Cyprien

Coordination Préparation Physique : Olivier PEDRON
Coordination Presse : Maurice ADRAIT


Le Programme National Jeunes Terresens fait étape à Zermatt

28.08.17


Le groupe à Zermatt

Le second stage du Programme Jeune Terresens de l’été 2017 se déroule depuis mercredi 23 juillet à Zermatt (SUI).


Critérium de la Première Neige 2017 – Places VIP en vente

18.08.17


Criterium de la première neige

Venez encourager vos skieuses et skieurs favoris durant les 2 weekends de la compétition !


Les conseils de Tessa Worley aux jeunes espoirs français

06.07.17


Tessa worley

Les jeunes espoirs féminines du Programme National Jeunes Terresens ont pu rencontrer Tessa Worley aux 2 Alpes.


Tessa Worley reçoit les clés de son Audi A4 allroad

27.06.17


Tessa Worley Audi

Partenaire de la Fédération Française de Ski, Audi France est très fier du parcours de la skieuse française Tessa Worley et ravi de lui mettre à disposition une Audi A4 allroad.


Des tricolores sur le Glacier du Pissaillas

15.06.17


vitesse dames

Les entraînements ont repris sur le glacier du Pissaillas.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter