Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition Collectifs Nationaux Ski Alpin 2014 / 2015

19.04.14


Composition des groupes d’entraînement 2014 / 2015 pour le Ski Alpin :

SKI ALPIN DAMES

Directeur des Equipes de France : Anthony SECHAUD
Directeur du Développement : Pierre BORNAT
Responsable Développement : Jean-Pierre BELLIN

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Pierre-Yves ALBRIEUX
Entraineurs : Nicolas FOURNIER – Lionel PELLICIER

BAILET Margot
GAUTHIER Marine
MARCHAND-ARVIER Marie
PELLISSIER Marion
PIOT Jennifer
ROLLAND Marion

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : Frédéric PERRIN
Entraineurs : Joël CHENAL – Romain VELEZ – Philippe WILLMANN

BARIOZ Taïna
BARTHET Anne-Sophie
BAUD Adeline
BERTRAND Marion
FRASSE-SOMBET Coralie
MARMOTTAN Anémone
MOUGEL Laurie
NOENS Nastasia
WORLEY Tessa

GROUPE D’ENTRAINEMENT B – Chef de Groupe : Laurent CHRETIEN

ALPHAND Estelle
CHAPUIS Léa
DIREZ Clara
FORNI Joséphine
GERACI Romane
MASSIOS Marie
MIRADOLI Romane
GAUCHE Laura
LARROUY Noémie
REILLER Gaëlle
WILLMANN Alison

Responsable Coordination Relève : Philippe MARTIN

SKI ALPIN HOMMES

Directeur des Equipes de France : Gilles BRENIER

Directeur du Développement : Pierre BORNAT
Responsable Développement : Jean-Louis GALINIER

GROUPE D’ENTRAINEMENT A

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Patrice MORISOD

Entraineurs : Xavier FOURNIER-BIDOZ – Erik SELETTO – Stéphane SORREL

CLAREY Johan
FAYED Guillermo
GIRAUD-MOINE Valentin
MUZATON Maxence
POISSON David
ROGER Brice
RAFFORT Nicolas
THEAUX Adrien

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : David CHASTAN

Entraineurs : Claude CRETIER – Didier MOLLIER – Stéphane QUITTET

FAIVRE Mathieu
FANARA Thomas
GRANGE Jean-Baptiste
LIZEROUX Julien
MERMILLOD-BLONDIN Thomas
MISSILLIER Steve
MUFFAT-JEANDET Victor
PINTURAULT Alexis
RICHARD Cyprien
THEOLIER Steven
THOULE Nicolas

Groupe d’Entrainement B – Chef de Groupe : Christophe SAIONI

ALLEGRE Nils
BAILET Matthieu
BUFFET Robin
DELBERGHE William
FABRE Jonas
FAVROT Thibaut
GATEAU Elie
GALEOTTI Greg
GERACI Hugo
GIEZENDANNER Blaise
LAMBERT Nicolas
PICCARD Roy
PLACE François
RIVAS Gabriel
SARRAZIN Cyprien

Coordination Préparation Physique : Olivier PEDRON
Coordination Presse : Maurice ADRAIT


Mondiaux et Coupe du Monde : 2 podiums en ski de vitesse et 3 médailles juniors en Telemark

14.02.19


podiums

Jeudi 14 février, une belle journée de compétitions avec des podiums et médailles à la clé !


OPA CUP U16 de Ski Alpin à Meiringen en Suisse : les résultats

14.02.19


OPA---Podium

L’OPA Cup U16 de Ski Alpin s’est déroulée du 11 au 14 à Meiringen en Suisse.


Sélection Dames : Mondiaux Juniors de Ski Alpin à Val di Fassa

14.02.19


COURCHEVEL, FRANCE - DECEMBER 21: Doriane Escane competes during the Audi FIS Alpine Ski World Cup Women's Giant Slalom on December 21, 2018 in Courchevel France. (Photo by Alain Grosclaude/Agence Zoom)

Voici la liste des filles sélectionnées pour les Championnats du Monde Juniors qui auront lieu à Val di Fassa du 18 au 27 Février 2019.


Ladies Night Tour à Font Romeu Pyrénées 2000 : Victoire de Ninon Esposito !

12.02.19


font romeu pyrénées 2000

Le Ladies Night Tour a fait une nouvelle fois fait étape à Font-Romeu Pyrénées 2000 pour un superbe show nocturne ce mardi 12 février !


Mondiaux d’Are – Team Event : La France éliminée en quarts de finale

12.02.19


team event are

Tenante du titre en 2017 à St Moritz, la France était attendue sur le Team Event d’Are pour confirmer la médaille d’Or dans cette épreuve en parallèle.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter