Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition Collectifs Nationaux Ski Alpin 2014 / 2015

19.04.14


Composition des groupes d’entraînement 2014 / 2015 pour le Ski Alpin :

SKI ALPIN DAMES

Directeur des Equipes de France : Anthony SECHAUD
Directeur du Développement : Pierre BORNAT
Responsable Développement : Jean-Pierre BELLIN

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Pierre-Yves ALBRIEUX
Entraineurs : Nicolas FOURNIER – Lionel PELLICIER

BAILET Margot
GAUTHIER Marine
MARCHAND-ARVIER Marie
PELLISSIER Marion
PIOT Jennifer
ROLLAND Marion

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : Frédéric PERRIN
Entraineurs : Joël CHENAL – Romain VELEZ – Philippe WILLMANN

BARIOZ Taïna
BARTHET Anne-Sophie
BAUD Adeline
BERTRAND Marion
FRASSE-SOMBET Coralie
MARMOTTAN Anémone
MOUGEL Laurie
NOENS Nastasia
WORLEY Tessa

GROUPE D’ENTRAINEMENT B – Chef de Groupe : Laurent CHRETIEN

ALPHAND Estelle
CHAPUIS Léa
DIREZ Clara
FORNI Joséphine
GERACI Romane
MASSIOS Marie
MIRADOLI Romane
GAUCHE Laura
LARROUY Noémie
REILLER Gaëlle
WILLMANN Alison

Responsable Coordination Relève : Philippe MARTIN

SKI ALPIN HOMMES

Directeur des Equipes de France : Gilles BRENIER

Directeur du Développement : Pierre BORNAT
Responsable Développement : Jean-Louis GALINIER

GROUPE D’ENTRAINEMENT A

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Patrice MORISOD

Entraineurs : Xavier FOURNIER-BIDOZ – Erik SELETTO – Stéphane SORREL

CLAREY Johan
FAYED Guillermo
GIRAUD-MOINE Valentin
MUZATON Maxence
POISSON David
ROGER Brice
RAFFORT Nicolas
THEAUX Adrien

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : David CHASTAN

Entraineurs : Claude CRETIER – Didier MOLLIER – Stéphane QUITTET

FAIVRE Mathieu
FANARA Thomas
GRANGE Jean-Baptiste
LIZEROUX Julien
MERMILLOD-BLONDIN Thomas
MISSILLIER Steve
MUFFAT-JEANDET Victor
PINTURAULT Alexis
RICHARD Cyprien
THEOLIER Steven
THOULE Nicolas

Groupe d’Entrainement B – Chef de Groupe : Christophe SAIONI

ALLEGRE Nils
BAILET Matthieu
BUFFET Robin
DELBERGHE William
FABRE Jonas
FAVROT Thibaut
GATEAU Elie
GALEOTTI Greg
GERACI Hugo
GIEZENDANNER Blaise
LAMBERT Nicolas
PICCARD Roy
PLACE François
RIVAS Gabriel
SARRAZIN Cyprien

Coordination Préparation Physique : Olivier PEDRON
Coordination Presse : Maurice ADRAIT


Mondiaux 2023 : Inauguration des bureaux et dévoilement du nouveau logo

24.07.20


courchevelmeribel2023

Le Comité d’organisation des Championnats du Monde de Ski Alpin Courchevel Méribel 2023 a investi ses locaux situés dans le nouvel Alpinium à Courchevel le Praz.


Le Ski Club du Val d’Allos recherche un entraîneur alpin

01.07.20


valallos

Le Ski Club du Val d’Allos recherche, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un entraîneur alpin pour la saison 2020/2021.


Ski Chrono Samse Tour : Les lauréats récompensés à Albertville

30.06.20


podium-scst

Interrompus pour cause de crise sanitaire, les circuits nationaux ont vu leurs lauréats récompensés ce lundi à Albertville.


Marie MARCHAND-ARVIER rejoint le Comité d’Organisation des Championnats du Monde COURCHEVEL MERIBEL 2023

02.06.20


marie

Marie Marchand-Arvier rejoint le Comité d’Organisation ce 2 juin. Elle y sera chargée de différents projets de communication notamment digitaux et de l’animation des réseaux sociaux.


Equipes de France 2020-2021 – SKI ALPIN

12.05.20


edf-skialpin

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin pour la saison 2020-2021.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter