Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition Collectifs Nationaux Ski de Fond 2014/2015

15.05.14


Logo Equipe de France de Ski de fond

Veuillez trouver ci-après la composition des collectifs nationaux 2014 / 2015 pour le Ski de Fond :

Directeur Ski Nordique : Nicolas MICHAUD

Groupes Coupe du Monde

Chef d’Equipe Hommes : François FAIVRE

Chef d’Equipe Dames : Anaël HUARD

Entraîneur Groupe Sprint Hommes : à définir

 

Groupe Dames

AYMONIER Célia (Défense EMHM – Les Fourgs)

BUILLET Marion (Les Saisies)

FAIVRE PICON Anouk (Défense EMHM – Pontarlier)

HUGUE Coraline (Défense EMHM – Crévoux)

JEAN Aurore (Douanes – Skieurs Rousselands)

DABUDYK Aurélie (Pays Rochois) (coéquipière)

 

Groupe « Distance »

BACKSCHEIDER Adrien (Gérardmer)

DUVILLARD Robin (Défense EMHM – Villard de Lans)

GAILLARD Jean Marc (Douanes – Pays Rochois)

MANIFICAT Maurice (Douanes- Agy)

PERRILLAT BOITEUX Ivan (Défense EMHM – Le Grand Bornand)

WIBAULT Mathias (Club des Sports de Chamonix) (coéquipier)

 

Groupe « Sprint »

CHANAVAT Lucas (Le Grand Bornand)

GAILLARD Cyril (Méaudre)

GOALABRE Paul (Défense EMHM – Queyras)

GROS Baptiste (Les Dragons d’Annecy)

JAY Renaud (Les Menuires)

MIRANDA Cyril (Défense EMHM – Bois D’amont) (Coéquipier)

 

Groupes – de 23 ans et Responsable Circuit OPA : Olivier MICHAUD

Chef de Groupe : Vincent VITTOZ

Technicien : Guillaume DE NARDIN

JEANNEROD Alexis (Pontarlier)

JOUVE Richard (Montgenèvre Val Clarée)

PARISSE Clément (Megève)

POUYE Alexandre (Peisey Vallandry)

TARANTOLA Damien (Chamonix)

 

Groupes Jeunes / Juniors

Chef de Groupe Hommes : Olivier MICHAUD

Chef de Groupe Dames : Thibaut CHENE

 

CHAUVIN Valentin ( Haut Jura Ski)

CHRISTMANN Clément (Markstein Ranspach)

LAPIERRE Jules (Ski Nordique Chartrousin)

ROGUET Victor (Pays Rochois)

SCHWARTZ Louis ( Villard de Lans)

TIBERGHIEN Jean (La Feclaz)

 

CLAUDEL Delphine (La Bressaude)

DAMIANA Léa (Villard sur Boëge)

GIRAUD Laurie (Vallouise)

QUINTIN Lena (Le Grand Bornand)

ZAMBAUX Léa (Olympic Mont d’Or)

 

 


Tenues Fédérales 2020-2021 : passez commande !

17.01.20


tenue-federale

Commande avant le 28 février.


Stage Traceur National Alpin à Tignes

15.01.20


traceur

Un stage Traceur National Alpin (Traceur National Expert) est organisé à Tignes du 27 au 29 janvier 2020.


World Snow Day 2020

14.01.20


Une-WSD-2020

Les clubs de ski ouvrent leurs portes au public les 18 et 19 janvier 2020. L’occasion pour chacun de découvrir les clubs des environs ainsi que les animations et activités qu’ils proposent et découvrir les avantages à pratiquer en club.


J-2 avant les Jeux Olympiques de la Jeunesse 2020

08.01.20


Une-JOJ-Lausanne

Du 9 au 22 janvier 2020, plus de 1800 athlètes âgés de 15 à 18 ans participeront à la 3e édition des Jeux Olympiques de la Jeunesse d’hiver, dont 61 athlètes français emmenés par la porte-drapeau de la délégation française, Camila Copain (bobsleigh).


Reportées * Passerelles Alpin/Snowboard/Freestyle en Snowboard/Ski Freestyle/Fond/Telemark en Janvier 2020 : INSCRIVEZ-VOUS VITE !

24.12.19


passerelles

La Commission Formation des Cadres bénévoles organise des passerelles aux Saisies en janvier 2020.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter