Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition des Collectifs Nationaux Ski Alpin 2015/2016

06.05.15


Veuillez trouver ci-après la composition des groupes d’entraînement 2015/2016 pour le Ski Alpin :

SKI ALPIN DAMES

Directeur des Equipes de France : Anthony SECHAUD

GROUPE D’ENTRAINEMENT A

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Pierre-Yves ALBRIEUX
Entraineurs : Nicolas FOURNIER – Lionel PELLICIER

BAILET Margot (A)
MIRADOLI Romane (B)
PELLISSIER Marion (B)
PIOT Jennifer (A)

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : Romain VELEZ
Entraineurs : Joël CHENAL – Philippe WILLMANN

BARIOZ Taïna (A)
BARTHET Anne-Sophie (A)
BAUD Adeline (A)
FRASSE-SOMBET Coralie (B)
MARMOTTAN Anémone (A)
MOUGEL Laurie (A)
NOENS Nastasia (A)
WORLEY Tessa (A)

 
GROUPE D’ENTRAINEMENT B – Chef de Groupe : Laurent CHRETIEN
Entraineurs : Jean-Noël MARTIN – Ronan COSTE

BESSY Anouck (B)
GAUCHE Laura (B)
LARROUY Noémie (B)
REILLER Gaëlle (B)
WILLMANN Alison (B)

ALPHAND Estelle (B)
CHAPUIS Léa (B)
DIREZ Clara (B)
FORNI Joséphine (B)
GERACI Romane (B)
MASSIOS Marie (B)
SANDRAZ Morane (B)

Responsable Coordination Relève : Philippe MARTIN

GROUPE D’ENTRAINEMENT POLE FRANCE
Entraineurs : Philippe TESTOU – Pierre GUILLOT-PATRIQUE

ROUX Tiffany
PASLIER Ester
GAUTHIER Juliette
BŒUF Johanna
SAVEL Aline
CERRUTI Camille

 
SKI ALPIN HOMMES

Directeur des Equipes de France : David CHASTAN

GROUPE D’ENTRAINEMENT A

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Xavier FOURNIER-BIDOZ

Entraineurs : Yannick BERTRAND – Erik SELETTO – Stéphane SORREL

CLAREY Johan (A)
FAYED Guillermo (A)
GIEZENDANNER Blaise (B)
GIRAUD-MOINE Valentin (B)
MUZATON Maxence (A)
POISSON David (A)
RAFFORT Nicolas (B)
ROGER Brice (A)
THEAUX Adrien (A)

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : Stéphane QUITTET

Entraineurs : Claude CRETIER – Didier MOLLIER – Frédéric PERRIN

FAIVRE Mathieu (A)
FANARA Thomas (A)
GRANGE Jean-Baptiste (A)
LIZEROUX Julien (A)
MERMILLOD-BLONDIN Thomas (A)
MISSILLIER Steve (A)
MUFFAT-JEANDET Victor (A)
PINTURAULT Alexis (A)
RICHARD Cyprien (B)

 

GROUPE D’ENTRAINEMENT B – Chef de Groupe : Christophe SAIONI

ALLEGRE Nils (B)
BAILET Matthieu (B)
BUFFET Robin (B)
DELBERGHE William (B)
FALGOUX Rémy (B)
FAVROT Thibaut (B)
GALEOTTI Greg (B)
GATEAU Elie (B)
GERACI Hugo (B)
GUILLOT Victor (B)
LAMBERT Nicolas (B) (sur avis médical en attente)
NOEL Clément (B)
PICCARD Roy (B)
PLACE François (B)
SARRAZIN Cyprien (B)
SCHULLER Victor (B)
THEOLIER Steven (B)
Responsable Presse : Maurice ADRAIT

 

 


Ce mardi soir, troisième étape du Ladies Night Tour à Châtel en Live sur FFS TV !

19.02.18


chatel-une

Ce mardi soir aura lieu la 3e étape du Ladies Night Tour à Châtel !


JO de Pyeongchang – Slalom Géant Hommes : Alexis Pinturault en BRONZE !

18.02.18


Sans titre

Alexis Pinturault remporte sa deuxième médaille olympique à Pyeongchang (Corée du Sud) en prenant la 3e place du Slalom Géant ce dimanche 18 février.


JO de Pyeongchang – Super-G Dames : TOP 20 pour Romane Miradoli, 19e

17.02.18


Sans titre

Partie dossard 30, Romane Miradoli prend la 19e place du Super-G Dames des Jeux Olympiques de Pyeongchang (Corée du Sud) de ce samedi 17 février.


JO de Pyeongchang – Super G : Blaise Giezendanner au pied du podium !

16.02.18


blaise giezendanner

Le podium était si proche pour Blaise Giezendanner qui a tout donné pour tenter le podium au pied duquel il échoue pour deux dixièmes.


JO de Pyeongchang – Slalom : Nastasia Noens à la 20e place

16.02.18


nastasia noens

Nos tricolores n’ont pas créée la surprise cette nuit sur le Slalom Olympique de Pyeongchang. Sur le podium, Frida Hansdotter domine devant Wendy Holdener et Katharina Gallhuber.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter