Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition des Equipes de France de Biathlon 2010/2011

05.05.10


Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ

Eric LAZZARONI a été consolidé à son poste de DTN adjoint. Joël BESSON-MAGDELAIN, à quant à lui été reconduit dans le cadre de ses missions au sein de la DTN.

BIATHLON

Directeur Sportif : DUMONT Christian
Coordinateur National : VASSALLO Christophe
Responsable circuit compétition : NIOGRET Corinne
Responsable Pôle France : BAILLY-SALINS Patrice

ENCADREMENT COUPE DU MONDE

Chef de groupe Homme : BOUTHIAUX Stéphane
Chef de groupe Dames : LAURENT Lionel
Entraîneur tir Hommes : MAZET Siegfried
Entraîneur tir Dames : GIACHINO Jean-Paul
Techniciens : GONON Olivier – FAVRE Olivier – DESCHAMPS Grégoire
Kinés : HUGONNARD Alex – MECCA Régis – SOULIE Jacques

ENCADREMEMENT IBU CUP // ALPEN CUP

Responsable et entraîneur IBU CUP : AMAT Jean-Pierre
Responsable et entraîneur Equipe Nationale Jeunes / Juniors : MARGUET Gilles.
Entraineur : ROBERT Julien
Entraineur et technicien : GAILLARD Gaël
Entraineur et technicien : DESTHIEUX Baptiste

EQUIPE DE FRANCE A
Hommes :
Alexis BOEUF
Simon FOURCADE
Martin FOURCADE
Vincent JAY

Dames :
Marie-Laure BRUNET
Marie DORIN

EQUIPE NATIONALE B
Hommes :
Clément ARNAULT
Jean-Guillaume BEATRIX
Mathieu SOUCHAL
Yann GUGONNET
Rémi BORGEOT
Ludwig ERHRART

Dames :
Anaïs BESCOND
Marine DUSSER
Sophie BOILLEY
Marine BOLLIET
Laure BOSC
Leslie MERCIER

EQUIPE NATIONALE JEUNES / JUNIORS
Hommes :
Jérémy FINELLO
Quentin FILLON MAILLET
Simon DESTHIEUX
Baptiste LEPRINCE-FAVEREAUX
Jason DUPERTHUY
Florent CLAUDE
Baptiste JOUTY
Antonin GUIGONNAT

Dames :
Coline VARCIN
Enora LATUILLIERE
Floriane PARISSE
Juliette LAZZAROTTO
Manon CONTIN


Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Planica, Ramsau et au Grand-Bornand

16.12.19


selec nordique

Voici les sélections tricolores pour la suite de la Coupe du Monde de Ski Nordique.


Coupe du Monde – Victoires pour Alexis Pinturault en Alpin et Perrine Lafont en Bosses !

15.12.19


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce dimanche 15 décembre de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Nouvelle victoire de Perrine Laffont et 3 autres podiums pour les Bleus

14.12.19


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce samedi 14 décembre de Coupe du Monde.


Coupe du Monde : Desthieux sur le podium du Sprint ! Moenne-Loccoz, meilleure Bleue en Snowboard Cross

13.12.19


Simon Desthieux

Au programme d’un vendredi 13 décembre : du Biathlon et du Snowboard Cross !


Le Samse National Tour – Coupe de France de Biathlon a débuté aux Saisies

10.12.19


samse biathlon national tour

Le stade olympique, domaine d’entrainement de Justine Braisaz et Julia Simon, accueillait pour la première année la relève du Biathlon pour l’ouverture de la Coupe de France grâce à un gros travail de préparation et la réalisation d’une piste en snowfarming.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter