Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition des Equipes de France de Saut et Combiné Nordique 2010/2011

05.05.10


Directeur Sportif : MICHAUD Nicolas

Combiné Nordique
EQUIPE DE FRANCE A

Chef d’Equipe : GOUY Etienne
Adjoint Entraîneur Saut : LAHEURTE Jérôme

Athlètes :
BRAUD François
LAHEURTE Maxime
LAMY-CHAPPUIS Jason
LACROIX Sébastien
FELISAZ Jonathan

EQUIPE NATIONALE B

Entraîneur : BAL Nicolas

Athlètes :
PINEL Florian
MARTIN Nicolas
GUY Samuel
CAILLEAU Wilfried
LAFARGE Geoffrey
AIRIAU Gauthier

Ostéopathe : MICHOUX Laurent
Médecin : LACROIX Thomas
Cellule Glisse : Circuit Coupe du Monde – MANTEZ Adrien
Circuit Coupe Continentale – MONNIN Mickaël

SAUT

Directeur Sportif : MICHAUD Nicolas

EQUIPES MASCULINES

Chef d’Equipe : EYBERT-GUILLON Julien
Assistant : ZOZ Frédéric
Entraîneur Adjoint : DESSUM Nicolas (en charge de l’Equipe Jeunes / Juniors)

Athlètes :
DESCOMBES SEVOIE Vincent (Equipe de France A)
CHEDAL Emmanuel (Equipe de France A)

LAZZARONI David (Equipe Nationale B)
MABBOUX Alexandre (Equipe Nationale B)
MAYER Nicolas (Equipe Nationale B)

RAFFORT Benjamin (Equipe Nationale Jeunes / Juniors)
LAMY-CHAPPUIS Ronan (Equipe Nationale Jeunes / Juniors)
GONTHIER Nicolas (Equipe Nationale Jeunes / Juniors)

EQUIPES FEMININES

Entraîneur:GAILLARD Jacques

Athlètes :
ESPIAU Caroline (Equipe Nationale B)
MATTEL Coline (Equipe Nationale B)

CLAIR Julia (Equipe Nationale Jeunes / Juniors)
LEMARE Léa (Equipe Nationale Jeunes / Juniors)

Médecin : LACROIX Thomas


Mondiaux et Coupe du Monde : Une Victoire en Alpin, une médaille mondiale en Biathlon et 3 podiums en Skicross !

17.03.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce dimanche 17 mars mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : Victoire pour Alexis Pinturault et podium en Snowboard Cross !

16.03.19


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 16 mars 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Sélections – Coupes du Monde de Ski Nordique

11.03.19


Selections ski de fond

Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique.


Mondiaux et Coupe du Monde : Quentin Fillon Maillet en BRONZE et TOP 5 en Ski Alpin !

09.03.19


Sans titre(2)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce samedi 09 mars 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Sélections : Coupes du Monde de Saut et Combiné Nordique à Oslo

04.03.19


sélection-saut2

Voici la sélection des athlètes qui prendront le départ des prochaines Coupes du Monde de Saut et Combiné Nordique à Oslo (NOR).


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter