Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition des Equipes de France de Ski Alpin 2009/2010

22.04.09


Vous trouverez ci-après la composition des Equipes de France de Ski Alpin hommes et dames ainsi que de leur encadrement pour la saison 2009/2010.

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Directeur Technique Alpin : Yves DIMIER

COUPE DU MONDE HOMMES

Directeur Sportif Ski Alpin Hommes : Gilles BRENIER

La répartition des groupes est identique à la saison précédente :

Groupe Vitesse:
Responsable : Patrice MORISOD
Assisté de Stéphane SORREL, Xavier FOURNIER BIDOZ et Sébastien CARRIER (préparateur physique).

Yannick BERTRAND
Pierrick BOURGEAT
Johan CLAREY
Pierre-Emmanuel DALCIN
Guillermo FAYED
Sébastien PICHOT
David POISSON
Adrien THEAUX

Groupe Technique:
Responsable : David CHASTAN
Assisté de Stéphane QUITTET, Laurent BUTTAFOGHI, Frédéric PERRIN (ancien responsable du groupe jeunes juniors garçons) et Olivier PEDRON (préparateur physique).

Alexandre ANSELMET
Gauthier DE TESSIERES
Thomas FANARA
Jean-Baptiste GRANGE
Julien LIZEROUX
Thomas MERMILLOD-BLONDIN
Steve MISSILLIER
Cyprien RICHARD
Stéphane TISSOT

COUPE DU MONDE DAMES

Directeur Sportif Ski Alpin Dames : Jean-Philippe VULLIET

L’Equipe de France Dames revient à une organisation classique répartissant les athlètes en un groupe Vitesse et un groupe technique qui réunit à nouveau géantistes et slalomeuses.

Groupe Vitesse :
Responsable : Laurent CHRETIEN
Assisté de Christophe SAIONI et Patrice PAQUIER (préparateur physique)

Ingrid JACQUEMOD
Marie MARCHAND-ARVIER
Aurélie REVILLET
Marion ROLLAND

Groupe Technique (Géant & Slalom):
Responsable : Anthony SECHAUD (ancien référent géant dames)
Assisté de Philippe WILLMANN et Alexis GSELL (préparateur physique). Le nom du dernier entraîneur sera annoncé prochainement.

Sandrine AUBERT
Taïna BARIOZ
Anne-Sophie BARTHET
Marion BERTRAND
Olivia BERTRAND
Claire DAUTHERIVES
Nastasia NOENS
Tessa WORLEY

COUPE D’EUROPE HOMMES

Responsable : Jean-Michel AGNELLET
Assisté de Vincent MILLET, Philippe TRONEL et Rémy DAMIANI (préparateur physique)

Samy BLANC
Alexandre BOUILLOT
Jérémie DURAND
Thomas FREY
Maxime TISSOT
Victor MUFFAT-JEANDET
François PLACE
Anthony OBERT
Alexandre PASQUIER
Alexandre PITTIN

COUPE D’EUROPE DAMES

Responsable : Jean-Noël GACHET
Assisté de Pierre-Yves ALBRIEUX, Lionel PELLICIER, Nicolas FOURNIER et Romain VELEZ (préparateur physique).

Marion ALLARD
Margot BAILET
Marielle BERGER
Marine GAUTHIER
Jérômine GEROUDET
Anémone MARMOTTAN
Laurie MOUGEL
Marion PELLISSIER
Caroline PERNET
Fanny RUBIN
Aurélia URBAIN

JEUNES / JUNIORS HOMMES

Responsable : Didier MOLLIER
Le nom de son assistant sera annoncé prochainement.

Norman BLANC
Mathieu FAIVRE
Alexandre PINTURAULT
Brice ROGER
Nicolas THOULE

JEUNES / JUNIORS DAMES

Responsable : Philippe MARTIN
Assisté de Fabien PETHIEU

Adeline BAUD
Charlotte CHEDAL
Coralie FRASSE-SOMBET
Aurélie MARCHAND
Marie MASSIOS
Jennifer PIOT


Coupe du Monde : 2e place sur le Slalom de Schladming pour Pinturault !

28.01.20


pintu

La tournée autrichienne continue ! Après le podium de Clément Noël à Kitzbuhel, les amoureux du piquet avaient rendez-vous à Schladming pour un Slalom nocturne ce mardi 28 février.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin

27.01.20


Une-selections-ski-alpin

Voici les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin.


Coupe du Monde – Deux podiums en Biathlon et 3e place de Clément Noël à Kitzbuhel

26.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 26 janvier de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Victoires en Biathlon, Freeski et Ski de Bosses !

25.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 25 janvier de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Podium pour Anaïs Bescond en Biathlon et Noé Claye en Telemark

24.01.20


Une-24Janv

Vendredi chargé en compétitions pour nos Equipes de France de Ski et de Snowboard.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter