Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition des Equipes de France de Ski Alpin 2010/2011

15.04.10


Composition des Equipes de France de Ski Alpin
Saison 2010/2011

Veuillez trouver ci-après la composition des Equipes de France de Ski Alpin hommes et dames ainsi que de leur encadrement pour la saison 2010/2011.

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Directeur Technique Alpin : Yves DIMIER

COUPE DU MONDE DAMES

Directeur des Equipes de France de Ski Alpin Dames : Jean-Philippe VULLIET

Groupe Vitesse :
Responsable : Laurent CHRETIEN
Assisté de Christophe SAIONI et Nicolas FOURNIER (ancien entraîneur Coupe d’Europe également en charge de la liaison Coupe du Monde/Coupe d’Europe)
Le nom du préparateur physique sera connu prochainement.

  • Margot BAILET
  • Marine GAUTHIER (Championne du Monde Junior 2010 de Super-G et 2009 de Descente)
  • Jéromine GEROUDET (Championne du Monde Junior 2010 de Descente et Vice-Championne du Monde Junior 2010 de Super-G)
  • Ingrid JACQUEMOD
  • Marie MARCHAND-ARVIER
  • Marion PELLISSIER
  • Aurélie REVILLET
  • Marion ROLLAND

Groupe Technique :
Responsable : Anthony SECHAUD
Assisté de Philippe WILLMANN, Pierre-Yves ALBRIEUX et Alexis GSELL (préparateur physique).

  • Sandrine AUBERT
  • Taïna BARIOZ
  • Anne-Sophie BARTHET
  • Marion BERTRAND
  • Olivia BERTRAND
  • Claire DAUTHERIVES
  • Anémone MARMOTTAN
  • Nastasia NOENS
  • Tessa WORLEY

COUPE DU MONDE HOMMES

Directeur des Equipes de France de Ski Alpin Hommes : Gilles BRENIER

Groupe Vitesse:
Responsable : Patrice MORISOD
Assisté de Stéphane SORREL, Xavier FOURNIER-BIDOZ et Sébastien CARRIER (préparateur physique).

  • Yannick BERTRAND
  • Pierrick BOURGEAT
  • Johan CLAREY
  • Pierre-Emmanuel DALCIN
  • Gauthier DE TESSIERES
  • Guillermo FAYED
  • Sébastien PICHOT
  • Alexandre PITTIN
  • David POISSON
  • Adrien THEAUX

Groupe Technique:
Responsable : David CHASTAN
Assisté de Laurent BUTTAFOGHI, Stéphane QUITTET, Frédéric PERRIN et Olivier PEDRON (préparateur physique).

  • Thomas FANARA
  • Jean-Baptiste GRANGE
  • Julien LIZEROUX
  • Thomas MERMILLOD-BLONDIN
  • Steve MISSILLIER
  • Anthony OBERT
  • Alexis PINTURAULT (Champion du Monde Junior 2009 de Géant)
  • Cyprien RICHARD
  • Maxime TISSOT

COUPE D’EUROPE DAMES

Responsable : Lionel PELLICIER
Assisté de Stéphane DESLANDES, Christian MEYER et Fabien PEYTHIEU (ancien préparateur physique du Groupe Juniors/Jeunes).
NB : Nicolas FOURNIER, entraîneur Groupe Coupe du Monde Vitesse Dames, sera en charge de la liaison Coupe du Monde/Coupe d’Europe

  • Marion ALLARD
  • Adeline BAUD
  • Coralie FRASSE-SOMBET
  • Charlène GARDET
  • Aurélie MARCHAND
  • Laurie MOUGEL
  • Caroline PERNET
  • Jennifer PIOT
  • Fanny RUBIN
  • Aurélia URBAIN

COUPE D’EUROPE HOMMES

Responsable : Jean-Michel AGNELLET
Assisté de Nicolas BURTIN (ancien entraîneur du Groupe Juniors/Jeunes), Philippe TRONEL et Rémy DAMIANI (préparateur physique)

  • Samy BLANC
  • Norman BLANC
  • Mathieu FAIVRE (Champion du Monde Junior 2010 de Géant)
  • Thomas FREY
  • Victor MUFFAT-JEANDET
  • Maxence MUZATON (Champion du Monde Junior 2010 de Super-G)
  • Alexandre PASQUIER
  • François PLACE
  • Brice ROGER
  • Nicolas THOULE

JEUNES / JUNIORS DAMES

Responsable : Philippe MARTIN
Assisté de Patrice PAQUIER (ancien préparateur physique du Groupe Coupe du Monde Vitesse Dames)

  • Charlotte CHEDAL
  • Marion HUDRY
  • Marie MASSIOS
  • Romane MIRADOLI
  • Laurie MONCENIX

La composition définitive de ce groupe sera entérinée prochainement.

JEUNES / JUNIORS HOMMES

Responsable : Didier MOLLIER
Le nom de son assistant sera annoncé prochainement.

  • Max CURTIL
  • Willy DELBERGUE
  • Jonas FABRE
  • Valentin GIRAUD-MOINE
  • Quentin GONZALEZ
  • Antoine MARICAL
  • Mathias ROLLAND

Coupe du Monde – Des podiums en Ski Alpin et Biathlon !

17.01.20


podiums du jour

On introduit le week-end avec une bonne journée de compétition ce vendredi 17 janvier 2020.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Flachau, Sestriere et Wengen

13.01.20


selec-alpin

Découvrez nos sélections pour la semaine.


Coupe du Monde – Victoires de Martin Fourcade, Lucas Chanavat et Renaud Jay !

12.01.20


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 12 janvier de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Deux victoires et trois podiums pour le clan tricolore !

11.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 11 janvier de Coupe du monde


Coupe du Monde de Ski Alpin à Madonna di Campiglio (ITA) – Podium de Clément Noël

08.01.20


Une-podium-madonna-di-campiglio

Trois jours après le slalom à Zagreb (CRO), les spécialistes du piquet avaient rendez-vous avec le slalom nocturne de Madonna di Campiglio (ITA).


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter