Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition des Equipes de France de Ski Alpin 2010/2011

15.04.10


Composition des Equipes de France de Ski Alpin
Saison 2010/2011

Veuillez trouver ci-après la composition des Equipes de France de Ski Alpin hommes et dames ainsi que de leur encadrement pour la saison 2010/2011.

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Directeur Technique Alpin : Yves DIMIER

COUPE DU MONDE DAMES

Directeur des Equipes de France de Ski Alpin Dames : Jean-Philippe VULLIET

Groupe Vitesse :
Responsable : Laurent CHRETIEN
Assisté de Christophe SAIONI et Nicolas FOURNIER (ancien entraîneur Coupe d’Europe également en charge de la liaison Coupe du Monde/Coupe d’Europe)
Le nom du préparateur physique sera connu prochainement.

  • Margot BAILET
  • Marine GAUTHIER (Championne du Monde Junior 2010 de Super-G et 2009 de Descente)
  • Jéromine GEROUDET (Championne du Monde Junior 2010 de Descente et Vice-Championne du Monde Junior 2010 de Super-G)
  • Ingrid JACQUEMOD
  • Marie MARCHAND-ARVIER
  • Marion PELLISSIER
  • Aurélie REVILLET
  • Marion ROLLAND

Groupe Technique :
Responsable : Anthony SECHAUD
Assisté de Philippe WILLMANN, Pierre-Yves ALBRIEUX et Alexis GSELL (préparateur physique).

  • Sandrine AUBERT
  • Taïna BARIOZ
  • Anne-Sophie BARTHET
  • Marion BERTRAND
  • Olivia BERTRAND
  • Claire DAUTHERIVES
  • Anémone MARMOTTAN
  • Nastasia NOENS
  • Tessa WORLEY

COUPE DU MONDE HOMMES

Directeur des Equipes de France de Ski Alpin Hommes : Gilles BRENIER

Groupe Vitesse:
Responsable : Patrice MORISOD
Assisté de Stéphane SORREL, Xavier FOURNIER-BIDOZ et Sébastien CARRIER (préparateur physique).

  • Yannick BERTRAND
  • Pierrick BOURGEAT
  • Johan CLAREY
  • Pierre-Emmanuel DALCIN
  • Gauthier DE TESSIERES
  • Guillermo FAYED
  • Sébastien PICHOT
  • Alexandre PITTIN
  • David POISSON
  • Adrien THEAUX

Groupe Technique:
Responsable : David CHASTAN
Assisté de Laurent BUTTAFOGHI, Stéphane QUITTET, Frédéric PERRIN et Olivier PEDRON (préparateur physique).

  • Thomas FANARA
  • Jean-Baptiste GRANGE
  • Julien LIZEROUX
  • Thomas MERMILLOD-BLONDIN
  • Steve MISSILLIER
  • Anthony OBERT
  • Alexis PINTURAULT (Champion du Monde Junior 2009 de Géant)
  • Cyprien RICHARD
  • Maxime TISSOT

COUPE D’EUROPE DAMES

Responsable : Lionel PELLICIER
Assisté de Stéphane DESLANDES, Christian MEYER et Fabien PEYTHIEU (ancien préparateur physique du Groupe Juniors/Jeunes).
NB : Nicolas FOURNIER, entraîneur Groupe Coupe du Monde Vitesse Dames, sera en charge de la liaison Coupe du Monde/Coupe d’Europe

  • Marion ALLARD
  • Adeline BAUD
  • Coralie FRASSE-SOMBET
  • Charlène GARDET
  • Aurélie MARCHAND
  • Laurie MOUGEL
  • Caroline PERNET
  • Jennifer PIOT
  • Fanny RUBIN
  • Aurélia URBAIN

COUPE D’EUROPE HOMMES

Responsable : Jean-Michel AGNELLET
Assisté de Nicolas BURTIN (ancien entraîneur du Groupe Juniors/Jeunes), Philippe TRONEL et Rémy DAMIANI (préparateur physique)

  • Samy BLANC
  • Norman BLANC
  • Mathieu FAIVRE (Champion du Monde Junior 2010 de Géant)
  • Thomas FREY
  • Victor MUFFAT-JEANDET
  • Maxence MUZATON (Champion du Monde Junior 2010 de Super-G)
  • Alexandre PASQUIER
  • François PLACE
  • Brice ROGER
  • Nicolas THOULE

JEUNES / JUNIORS DAMES

Responsable : Philippe MARTIN
Assisté de Patrice PAQUIER (ancien préparateur physique du Groupe Coupe du Monde Vitesse Dames)

  • Charlotte CHEDAL
  • Marion HUDRY
  • Marie MASSIOS
  • Romane MIRADOLI
  • Laurie MONCENIX

La composition définitive de ce groupe sera entérinée prochainement.

JEUNES / JUNIORS HOMMES

Responsable : Didier MOLLIER
Le nom de son assistant sera annoncé prochainement.

  • Max CURTIL
  • Willy DELBERGUE
  • Jonas FABRE
  • Valentin GIRAUD-MOINE
  • Quentin GONZALEZ
  • Antoine MARICAL
  • Mathias ROLLAND

Coupe du Monde : Martin Fourcade sur le podium du Sprint de Hochfilzen, Johan Clarey (Val Gardena) et Antonin Guigonnat 4emes

14.12.18


clarey fourcade guigonnat

Retour sur la journée de Coupe du Monde du vendredi 14 décembre 2018.


Coupe du Monde de Ski Alpin à Val Gardena (ITA) : les sélections

13.12.18


Sélection-Alpin11

Les Dames se dirigeront vers l’Italie à Val Gardena pour la suite de la Coupe du Monde de Ski Alpin avec des épreuves de Super G et de Descente le 18 et 19 décembre.


Tessa Worley forfait pour la Coupe du Monde de Val Gardena

10.12.18


Suite à sa chute lors du Super G de Lake Louise, Tessa worley n’a pas participé le week-end dernier à la Coupe du Monde de Super G à St Moritz. Après consultation médical ce jour, il apparait une petite lésion du ménisque externe (genou droit). Elle a subi une infiltration ce jour. Une décision quant   …continuer


Coupes du Monde de Ski Alpin à Val Gardena et Alta Badia

10.12.18


sélection-alpin2

Voici les sélections pour la suite de la Coupe du Monde de Ski Alpin.


Coupe du Monde : Quentin Fillon Maillet proche de la victoire en biathlon et Annulation du Slalom de Val d’Isère

09.12.18


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores en Coupe du Monde ce dimanche 9 décembre.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter