Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition des Equipes de France de Ski Alpin 2010/2011

15.04.10


Composition des Equipes de France de Ski Alpin
Saison 2010/2011

Veuillez trouver ci-après la composition des Equipes de France de Ski Alpin hommes et dames ainsi que de leur encadrement pour la saison 2010/2011.

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Directeur Technique Alpin : Yves DIMIER

COUPE DU MONDE DAMES

Directeur des Equipes de France de Ski Alpin Dames : Jean-Philippe VULLIET

Groupe Vitesse :
Responsable : Laurent CHRETIEN
Assisté de Christophe SAIONI et Nicolas FOURNIER (ancien entraîneur Coupe d’Europe également en charge de la liaison Coupe du Monde/Coupe d’Europe)
Le nom du préparateur physique sera connu prochainement.

  • Margot BAILET
  • Marine GAUTHIER (Championne du Monde Junior 2010 de Super-G et 2009 de Descente)
  • Jéromine GEROUDET (Championne du Monde Junior 2010 de Descente et Vice-Championne du Monde Junior 2010 de Super-G)
  • Ingrid JACQUEMOD
  • Marie MARCHAND-ARVIER
  • Marion PELLISSIER
  • Aurélie REVILLET
  • Marion ROLLAND

Groupe Technique :
Responsable : Anthony SECHAUD
Assisté de Philippe WILLMANN, Pierre-Yves ALBRIEUX et Alexis GSELL (préparateur physique).

  • Sandrine AUBERT
  • Taïna BARIOZ
  • Anne-Sophie BARTHET
  • Marion BERTRAND
  • Olivia BERTRAND
  • Claire DAUTHERIVES
  • Anémone MARMOTTAN
  • Nastasia NOENS
  • Tessa WORLEY

COUPE DU MONDE HOMMES

Directeur des Equipes de France de Ski Alpin Hommes : Gilles BRENIER

Groupe Vitesse:
Responsable : Patrice MORISOD
Assisté de Stéphane SORREL, Xavier FOURNIER-BIDOZ et Sébastien CARRIER (préparateur physique).

  • Yannick BERTRAND
  • Pierrick BOURGEAT
  • Johan CLAREY
  • Pierre-Emmanuel DALCIN
  • Gauthier DE TESSIERES
  • Guillermo FAYED
  • Sébastien PICHOT
  • Alexandre PITTIN
  • David POISSON
  • Adrien THEAUX

Groupe Technique:
Responsable : David CHASTAN
Assisté de Laurent BUTTAFOGHI, Stéphane QUITTET, Frédéric PERRIN et Olivier PEDRON (préparateur physique).

  • Thomas FANARA
  • Jean-Baptiste GRANGE
  • Julien LIZEROUX
  • Thomas MERMILLOD-BLONDIN
  • Steve MISSILLIER
  • Anthony OBERT
  • Alexis PINTURAULT (Champion du Monde Junior 2009 de Géant)
  • Cyprien RICHARD
  • Maxime TISSOT

COUPE D’EUROPE DAMES

Responsable : Lionel PELLICIER
Assisté de Stéphane DESLANDES, Christian MEYER et Fabien PEYTHIEU (ancien préparateur physique du Groupe Juniors/Jeunes).
NB : Nicolas FOURNIER, entraîneur Groupe Coupe du Monde Vitesse Dames, sera en charge de la liaison Coupe du Monde/Coupe d’Europe

  • Marion ALLARD
  • Adeline BAUD
  • Coralie FRASSE-SOMBET
  • Charlène GARDET
  • Aurélie MARCHAND
  • Laurie MOUGEL
  • Caroline PERNET
  • Jennifer PIOT
  • Fanny RUBIN
  • Aurélia URBAIN

COUPE D’EUROPE HOMMES

Responsable : Jean-Michel AGNELLET
Assisté de Nicolas BURTIN (ancien entraîneur du Groupe Juniors/Jeunes), Philippe TRONEL et Rémy DAMIANI (préparateur physique)

  • Samy BLANC
  • Norman BLANC
  • Mathieu FAIVRE (Champion du Monde Junior 2010 de Géant)
  • Thomas FREY
  • Victor MUFFAT-JEANDET
  • Maxence MUZATON (Champion du Monde Junior 2010 de Super-G)
  • Alexandre PASQUIER
  • François PLACE
  • Brice ROGER
  • Nicolas THOULE

JEUNES / JUNIORS DAMES

Responsable : Philippe MARTIN
Assisté de Patrice PAQUIER (ancien préparateur physique du Groupe Coupe du Monde Vitesse Dames)

  • Charlotte CHEDAL
  • Marion HUDRY
  • Marie MASSIOS
  • Romane MIRADOLI
  • Laurie MONCENIX

La composition définitive de ce groupe sera entérinée prochainement.

JEUNES / JUNIORS HOMMES

Responsable : Didier MOLLIER
Le nom de son assistant sera annoncé prochainement.

  • Max CURTIL
  • Willy DELBERGUE
  • Jonas FABRE
  • Valentin GIRAUD-MOINE
  • Quentin GONZALEZ
  • Antoine MARICAL
  • Mathias ROLLAND

69e Challenge des Moniteurs à Val Cenis : Finale Slalom en LIVE sur FFS TV

15.04.19


challenge des moniteurs

La 69e édition du Challenge des Moniteurs de l’Ecole du Ski Français se tiendra du 15 au 20 avril 2019 à Val Cenis.


24e Championnat de France Vitesse – Finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles

12.04.19


championnat-France-Vitesse

La station de Serre Chevalier a accueilli, mardi 9 avril 2019, le 24e Championnat de France Vitesse ainsi que la finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles. Deux belles courses en Super-Géant ont été réalisées dans des conditions parfaites.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Les finales de la Coupe d’Argent du 13 au 15 avril en LIVE sur FFS TV

11.04.19


finales coupe argent ffs tv

Les finales de la Coupe d’Argent regroupent les meilleurs skieuses et skieurs savoyards en catégories -12, -14, -16 ans autour d’une compétition de slalom parallèle.


Coupe de la Fédération – Trophée Samse > Jour 2 : Résultats et photos

07.04.19


ffs

Alors que le samedi se sont déroulées les épreuves de qualifications sous la forme d’un Géant, le dimanche donnait lieu, pour les 32 qualifiés de chaque catégorie, aux “KO System“.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter