Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Composition des Equipes de France de Ski Nordique 2009/2010

24.04.09


Vous trouverez ci-après la composition des Equipes de France de Ski Nordique : Fond, Biathlon, Saut et Combiné Nordique pour la saison 2009/2010 :

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ

BIATHLON
Directeur Sportif : Christian DUMONT

Equipe de France A :
Chef de groupe Homme : Stéphane BOUTHIAUX
Entraîneur tir Hommes : Siegfried MAZET
Chef de groupe Dames : Lionel LAURENT
Entraîneur tir Dames : Jean-Paul GIACHINO

Hommes :
Vincent DEFRASNE
Simon FOURCADE
Vincent JAY
Martin FOURCADE

Dames :
Sandrine BAILLY
Sylvie BECAERT
Marie-Laure BRUNET
Marie DORIN

Equipe Nationale B :
Encadrement : Jean-Pierre AMAT (chef de groupe encadrement IBU Cup), Gilles MARGUET (entraîneur) et Gaël GAILLARD (entraîneur en période estivale)

Hommes :
Lois HABERT
Alexis BŒUF
Jean-Guillaume BEATRIX
Frédéric JEAN
Mathieu SOUCHAL
Yann GUGONNET
Rémy BORGEOT
Ludwig ERHRART

Dames :
Julie CARRAZ-COLLIN
Pauline MACABIES
Marine DUSSER
Sophie BOILLEY
Marion CHARLES
Marine BOLLIET
Laure BOSC

Equipe Nationale Jeunes/Juniors :
Encadrement : Jean-Pierre AMAT (chef de groupe).
Le nom de son assistant sera annoncé prochainement.

Hommes :
Florent CLAUDE
Clément JACQUELIN
Baptiste JOUTY
Clément MAILLER
Clément ARNAUD

Dames :
Aurélie BAJARD
Florie VIGNERON
Julie MIOCEC

Observations :
A l’issue d’une saison marquée par l’avènement de la nouvelle génération et le retour au premier plan, en fin de saison, de Sandrine Bailly, les effectifs des Equipes de France de Biathlon restent stables même si certains athlètes du circuit IBU Cup ont été écartés des collectifs en raison de l’absence de progression. L’encadrement reste stable
La DTN a procédé cette saison à la création de groupes d’athlètes désignés partenaires FFS des Equipes de France. Ces groupes n’ont pas le statut Equipe de France mais feront l’objet d’une prise en charge partielle et bénéficieront d’un encadrement fédéral.

Partenaires FFS Biathlon :
Vincent PORRET
Tanguy ROCHE
Arnaud LANGEL
Baptiste DESTHIEUX

Marion BLONDEAU
Anaïs BESCOND
Marine ROUGEOT

SAUT SPECIAL ET COMBINE NORDIQUE
Directeur Sportif : Nicolas MICHAUD

SAUT SPECIAL

Equipe de France A :
Encadrement : Pekka NIEMELA (chef de groupe) et Frédéric ZOZ (entraîneur)

Emmanuel CHEDAL
Vincent DESCOMBES SEVOIE
David LAZZARONI

Sélection Fédérale Juniors Hommes :
Encadrement : Nicolas DESSUM

Ronan LAMY-CHAPPUIS
Julien DORME
Alexandre MABBOUX
Nicolas MAYER
Benjamin RAFFORT
Jordan TAILLARD

Sélection Fédérale Juniors Dames :
Encadrement : Jacques GAILLARD

Caroline ESPIAU
Coline MATTEL

Observations :
Le groupe Equipe de France A reste identique à la saison passée mais dans l’optique des JO de Vancouver, la sélection d’un 4ème athlète est envisagée au sein de la sélection fédérale Juniors (potentiellement Alexandre Mabboux et Nicolas Mayer) qui s’entraînera par ailleurs régulièrement avec l’Equipe A.
La nouveauté est la création d’une véritable structure pour les dames sous l’entité Sélection Fédérale Juniors Féminine. L’encadrement reste stable.

COMBINE NORDIQUE

Equipe de France A :
Encadrement : Etienne GOUY (chef de groupe) et Julien EYBERT GUILLON (entraîneur)

François BRAUD
Jonathan FELISAZ
Sébastien LACROIX
Maxime LAHEURTE
Jason LAMY CHAPPUIS

Sélection Nationale B :
Encadrement : Jérôme LAHEURTE

Wilfried CAILLEAU
Samuel GUY
Geoffrey LAFARGE
Nicolas MARTIN
Florian PINEL
David VIRY

Sélection Fédérale Juniors :
AIRIAU Gautier
ARNOULD Jean Louis

Observations :
L’Equipe de France A est renforcée par l’arrivée de Jonathan Felisaz qui remplit les critères (2 fois dans les 20 premiers en Coupe du Monde). Comme en Saut Spécial, le Directeur Sportif se garde la possibilité de sélectionner des athlètes au sein de la sélection nationale B (potentiellement parmi Wilfried Cailleau, Samuel Guy, Geoffrey Lafarge, Nicolas Martin et Florian Pinel) dans l’optique des jeux Olympiques de Vancouver en 2010.

SKI DE FOND
Directeur Sportif : Pierre MIGNEREY

HOMMES
Encadrement : Roberto GAL et Christophe DELOCHE

Equipe de France A :
Roddy DARRAGON
Jean-Marc GAILLARD
Emmanuel JONNIER
Maurice MANIFICAT
Cyril MIRANDA
Vincent VITTOZ

Equipe Nationale B :
Damien AMBROSETTI
Pierre GUEDON
Christophe PERRILLAT
Alexandre ROUSSELET

DAMES
Encadrement : Olivier MICHAUD et Anaël HUARD

Equipe de France A :
Coraline HUGUE
Karine LAURENT PHILIPPOT

Equipe Nationale B :
Laure BARTHELEMY
Célia BOURGEOIS
Aurore CUINET
Aurélie DABUDYK
Anouck FAIVRE PICON
Manon LOCATELLI
Caroline WEIBEL

Groupe Jeunes Juniors :
Encadrement : Gilles BERTHET
Le nom de son assistant sera annoncé prochainement.

Martin EGRAZ
Paul GOALABRE
Alexis JEANNEROD

Célia AYMONIER
Marion BUILLET

Observations :
Pour la saison 2009/2010, la Fédération Française de Ski a procédé à un resserrement des effectifs Equipes de France avec 10 hommes au lieu de 16 et 9 femmes au lieu de 10 la saison passée. L’encadrement reste stable.
La nouveauté, comme en biathlon, est la création cette année de groupes d’athlètes désignés partenaires FFS des Equipes de France. Ces groupes n’ont pas le statut Equipe de France mais feront l’objet d’une prise en charge partielle et bénéficieront d’un encadrement fédéral.

Partenaires FFS Ski de Fond :
Séniors (encadrés par Gérard DURAND POUDRET)
Benoit CHAUVET
Benoit Gilles DUFOURG
Robin DUVILLARD
Cyril GAILLARD
Adrien MOUGEL
Ivan PERRILLAT BOITEUX
Bastien POIRRIER
Yann SOUBEYRAND
Romain VANDEL
Mathias WIBAULT

Pauline CAPRINI (encadrée Olivier MICHAUD et Anaël HUARD)

Jeunes Juniors (encadrés par Gilles BERTHET)
Tao QUEMERE
Marc REGNIER

Aline ARNOULD
Lucile MOUILLESEAUX
Laure TASSION


Le teaser : Ski Forme du 22 au 29 septembre

10.09.18


RDV ski forme

Les Clubs de la FFS vous ouvrent leurs portes du 22 au 29/09 pour vous (re)mettre en forme ! Retrouvez les coachs Ski Forme de la FFS au Groupama Stadium le 23/09 à l’occasion du match OL-OM pour le lancement de la semaine Ski Forme !


Coupe du Monde de Ski de Bosses – Tremblant : top 5 pour Benna, top 20 pour Laffont

20.01.18


BENNA Anthony

Anthony Benna et Perrine Laffont ont été les meilleurs Français en Coupe du Monde de Ski de Bosses à Tremblant (Canada).


Ski Chrono Samse Tour : Slalom Géant Dames à Val Thorens

30.11.17


podium

Belle course de Karen Smadja qui réalise une bonne opération en point FIS avec sa victoire.


Mondiaux Juniors de Ski Freestyle à Valmalenco : les sélections

30.03.17


valmalenco

Voici la sélection française pour les Championnats du Monde Juniors de Ski Freestyle qui auront lieu à Valmalenco (ITA) du 03 au 07 avril prochains.


Consultez la Plaquette des Equipes de France de Ski et de Snowboard 2016/2017

13.10.16


plaquette

Découvrez la composition des Equipes de France de Ski et Snowboard pour la saison 2016/2017 !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter