Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupe de la Fédération 2016 Trophée Samse à l’Alpe d’Huez – Jour 1 : Résultats, podiums et photos !

09.04.16


Retrouvez les podiums et les résultats de la première journée de la 5ème édition de la Coupe de la Fédération qui s’est tenue ce samedi 9 avril 2016 dans la station de l’Alpe d’Huez qui accueille pour la troisième fois l’événement !

Alternative aux Championnats de France, cette épreuve nationale est ouverte aux compétiteurs et compétitrices licenciés âgés de 13 à 30 ans (catégories U14, U16 et U18 à U30).

coupe-fede2

Comme à son habitude, la station nous a offert un très beau soleil pour inaugurer cette première journée de compétitions.

En direct de l’ Alpe d’Huez pour la Coupe de la Fédération Trophée Samse. Suivez la course sur le live >> www.ffs.fr. Place à la seconde manche.

Posté par Fédération Française de Ski – FFS sur samedi 9 avril 2016

U14F

Podium U14 dames :

  1. GRAVIER EMMA – AP – VAL D’ALLOS
  2. ORECCHIONI PAOLA – SA – COURCHEVEL
  3. DEVELAY ALAIS – PE – SC FT ROMEU
  4. FAURE GIGNOUX FLORE – AP – SERRE CHEVALIER
  5. MARTINET ANDRIEUX JADE – DA – SC ALPE HUEZ

Tous les résultats

U14H

Podium U14 hommes :

  1. MARTINEZ MAEL – SA – SC MENUIRE
  2. BONNEL NANS – SA – CS TOUSSUIRE
  3. PELTIER THEO – DA – CO SEPT LAUX
  4. GLAIS JEREMY – PE – SC FT ROMEU
  5. BEVILACQUA CLOVIS – DA – GUC GRENOBLE

Tous les résultats

U16DPodium U16 dames :

  1. GOURDES LEA – MB – CS BOGEVE
  2. MAGNIN PAULINE – SA – CS KARELLIS
  3. GILLIO TOS CELIA – AP – CSH BRIANCON
  4. BIGE MANON – DA – GUC GRENOBLE
  5. AVENIER BERTILLE – DA – GUC GRENOBLE

Tous les résultats

U16H

Podium U16 hommes :

  1. ACHARD LOMBARD JEREMY – DA – VILLAR DE LANS
  2. REYNAUD ROBIN – MB – ANNECY SEMNOZ
  3. LIGEON PAULIN – MB – CS MEGEVE
  4. DESSANDIER LUCAS – PE – SC PUY MORENS
  5. MELQUIOND EDGAR – AP – SERRE CHEVALIER

Tous les résultats

U18D

Podium U18 -> Masters dames :

  1. LECOMTE MARINE – SA – CS KARELLIS
  2. LEYNAUD ANOUK – MB – SC ST GERVAIS
  3. MATTAZZI JADE – MB – SC GD BORNAND
  4. GADEN LEANA – SA – CS TOUSSUIRE
  5. ROUX MOLLARD – JULIETTE – SA SC MENUIRES

Tous les résultats

U18H

Podium U18 -> Masters hommes

  1. GENAND TOMMY – MB – CS LA CLUSAZ
  2. MARTOIA ANTOINE – DA – SC ALPE HUEZ
  3. LAURENT CALIXTE – DA – GUC GRENOBLE
  4. CHARVET JONATHAN – SA – ST FRANCOIS
  5. ODDONE CLEMENT – MB – VALLEE VERTE

Tous les résultats

Petit retour en vidéo sur cette première journée

Les photos

coupe-fede


Marie MARCHAND-ARVIER rejoint le Comité d’Organisation des Championnats du Monde COURCHEVEL MERIBEL 2023

02.06.20


marie

Marie Marchand-Arvier rejoint le Comité d’Organisation ce 2 juin. Elle y sera chargée de différents projets de communication notamment digitaux et de l’animation des réseaux sociaux.


Equipes de France 2020-2021 – SKI ALPIN

12.05.20


edf-skialpin

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin pour la saison 2020-2021.


Chrono d’Or 2020 – Le palmarès

14.04.20


chrono d'or

Découvrez le palmarès des Chronos d’Or 2020.


Chrono d’Or : Le lauréat de la catégorie Ski Alpin Hommes est…

10.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Chrono d’Or : La lauréate de la catégorie ski alpin dames est…

09.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter