Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupe de la Fédération 2016 Trophée Samse à l’Alpe d’Huez – Jour 1 : Résultats, podiums et photos !

09.04.16


Retrouvez les podiums et les résultats de la première journée de la 5ème édition de la Coupe de la Fédération qui s’est tenue ce samedi 9 avril 2016 dans la station de l’Alpe d’Huez qui accueille pour la troisième fois l’événement !

Alternative aux Championnats de France, cette épreuve nationale est ouverte aux compétiteurs et compétitrices licenciés âgés de 13 à 30 ans (catégories U14, U16 et U18 à U30).

coupe-fede2

Comme à son habitude, la station nous a offert un très beau soleil pour inaugurer cette première journée de compétitions.

En direct de l’ Alpe d’Huez pour la Coupe de la Fédération Trophée Samse. Suivez la course sur le live >> www.ffs.fr. Place à la seconde manche.

Posté par Fédération Française de Ski – FFS sur samedi 9 avril 2016

U14F

Podium U14 dames :

  1. GRAVIER EMMA – AP – VAL D’ALLOS
  2. ORECCHIONI PAOLA – SA – COURCHEVEL
  3. DEVELAY ALAIS – PE – SC FT ROMEU
  4. FAURE GIGNOUX FLORE – AP – SERRE CHEVALIER
  5. MARTINET ANDRIEUX JADE – DA – SC ALPE HUEZ

Tous les résultats

U14H

Podium U14 hommes :

  1. MARTINEZ MAEL – SA – SC MENUIRE
  2. BONNEL NANS – SA – CS TOUSSUIRE
  3. PELTIER THEO – DA – CO SEPT LAUX
  4. GLAIS JEREMY – PE – SC FT ROMEU
  5. BEVILACQUA CLOVIS – DA – GUC GRENOBLE

Tous les résultats

U16DPodium U16 dames :

  1. GOURDES LEA – MB – CS BOGEVE
  2. MAGNIN PAULINE – SA – CS KARELLIS
  3. GILLIO TOS CELIA – AP – CSH BRIANCON
  4. BIGE MANON – DA – GUC GRENOBLE
  5. AVENIER BERTILLE – DA – GUC GRENOBLE

Tous les résultats

U16H

Podium U16 hommes :

  1. ACHARD LOMBARD JEREMY – DA – VILLAR DE LANS
  2. REYNAUD ROBIN – MB – ANNECY SEMNOZ
  3. LIGEON PAULIN – MB – CS MEGEVE
  4. DESSANDIER LUCAS – PE – SC PUY MORENS
  5. MELQUIOND EDGAR – AP – SERRE CHEVALIER

Tous les résultats

U18D

Podium U18 -> Masters dames :

  1. LECOMTE MARINE – SA – CS KARELLIS
  2. LEYNAUD ANOUK – MB – SC ST GERVAIS
  3. MATTAZZI JADE – MB – SC GD BORNAND
  4. GADEN LEANA – SA – CS TOUSSUIRE
  5. ROUX MOLLARD – JULIETTE – SA SC MENUIRES

Tous les résultats

U18H

Podium U18 -> Masters hommes

  1. GENAND TOMMY – MB – CS LA CLUSAZ
  2. MARTOIA ANTOINE – DA – SC ALPE HUEZ
  3. LAURENT CALIXTE – DA – GUC GRENOBLE
  4. CHARVET JONATHAN – SA – ST FRANCOIS
  5. ODDONE CLEMENT – MB – VALLEE VERTE

Tous les résultats

Petit retour en vidéo sur cette première journée

Les photos

coupe-fede


Retour sur le stage Vitesse Dames du Programme Jeunes TERRESENS à Zermatt

05.09.16


terresens

Après une première étape aux Deux Alpes tournée vers le Ski Alpin Dames, le Programme Jeunes Terresens a pris ses quartiers à Zermatt, du 26 au 31 août.


Stages d’été : Les Alpins en Hémisphère Sud

02.09.16


oh

Les Equipes de France de Ski Alpin ont investi en Août l’Argentine et le Chili dans le cadre de stages d’été.


Paroles de technicien : Damien Amblard, The Bootroom

27.07.16


Paroles-de-technicien-Damien-Amblard-The-Bootroom

Bichonner les pieds des skieurs, rechercher la performance mais pas au détriment du confort, c’est le challenge de Damien Amblard de la société Bootroom. Trouver les bons réglages, les bonnes duretés ou calage de chaussures Damien nous explique son travail.


Bilan du 1er camp du P.N.J. TERRESENS Ski Alpin Dames qui s’est déroulé aux 2 Alpes du 3 au 8 juillet 2016

20.07.16


programme-jeunes-terresens

C’est dans d’excellentes conditions que s’est déroulé ce premier camp du Programme National Jeunes aux 2 Alpes du 3 au 8 juillet 2016.


Paroles de coach : Adrien Reymond, préparateur physique du groupe d’entrainement B de Ski Alpin

13.07.16


Adrien-Reymond-a-la-une

Les athlètes profitent à plein temps du Centre National d’Entrainement à Albertville. La qualité des infra-structures est un vrai plus dans la construction et la planification de l’entrainement physique. Le CNE permet aussi un “brassage” des différentes disciplines et les athlètes en profitent pour échanger et partager leurs expériences.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter