Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupe de la Fédération 2016 Trophée Samse à l’Alpe d’Huez – Jour 1 : Résultats, podiums et photos !

09.04.16


Retrouvez les podiums et les résultats de la première journée de la 5ème édition de la Coupe de la Fédération qui s’est tenue ce samedi 9 avril 2016 dans la station de l’Alpe d’Huez qui accueille pour la troisième fois l’événement !

Alternative aux Championnats de France, cette épreuve nationale est ouverte aux compétiteurs et compétitrices licenciés âgés de 13 à 30 ans (catégories U14, U16 et U18 à U30).

coupe-fede2

Comme à son habitude, la station nous a offert un très beau soleil pour inaugurer cette première journée de compétitions.

En direct de l’ Alpe d’Huez pour la Coupe de la Fédération Trophée Samse. Suivez la course sur le live >> www.ffs.fr. Place à la seconde manche.

Posté par Fédération Française de Ski – FFS sur samedi 9 avril 2016

U14F

Podium U14 dames :

  1. GRAVIER EMMA – AP – VAL D’ALLOS
  2. ORECCHIONI PAOLA – SA – COURCHEVEL
  3. DEVELAY ALAIS – PE – SC FT ROMEU
  4. FAURE GIGNOUX FLORE – AP – SERRE CHEVALIER
  5. MARTINET ANDRIEUX JADE – DA – SC ALPE HUEZ

Tous les résultats

U14H

Podium U14 hommes :

  1. MARTINEZ MAEL – SA – SC MENUIRE
  2. BONNEL NANS – SA – CS TOUSSUIRE
  3. PELTIER THEO – DA – CO SEPT LAUX
  4. GLAIS JEREMY – PE – SC FT ROMEU
  5. BEVILACQUA CLOVIS – DA – GUC GRENOBLE

Tous les résultats

U16DPodium U16 dames :

  1. GOURDES LEA – MB – CS BOGEVE
  2. MAGNIN PAULINE – SA – CS KARELLIS
  3. GILLIO TOS CELIA – AP – CSH BRIANCON
  4. BIGE MANON – DA – GUC GRENOBLE
  5. AVENIER BERTILLE – DA – GUC GRENOBLE

Tous les résultats

U16H

Podium U16 hommes :

  1. ACHARD LOMBARD JEREMY – DA – VILLAR DE LANS
  2. REYNAUD ROBIN – MB – ANNECY SEMNOZ
  3. LIGEON PAULIN – MB – CS MEGEVE
  4. DESSANDIER LUCAS – PE – SC PUY MORENS
  5. MELQUIOND EDGAR – AP – SERRE CHEVALIER

Tous les résultats

U18D

Podium U18 -> Masters dames :

  1. LECOMTE MARINE – SA – CS KARELLIS
  2. LEYNAUD ANOUK – MB – SC ST GERVAIS
  3. MATTAZZI JADE – MB – SC GD BORNAND
  4. GADEN LEANA – SA – CS TOUSSUIRE
  5. ROUX MOLLARD – JULIETTE – SA SC MENUIRES

Tous les résultats

U18H

Podium U18 -> Masters hommes

  1. GENAND TOMMY – MB – CS LA CLUSAZ
  2. MARTOIA ANTOINE – DA – SC ALPE HUEZ
  3. LAURENT CALIXTE – DA – GUC GRENOBLE
  4. CHARVET JONATHAN – SA – ST FRANCOIS
  5. ODDONE CLEMENT – MB – VALLEE VERTE

Tous les résultats

Petit retour en vidéo sur cette première journée

Les photos

coupe-fede


Programme National Jeunes Terrésens – les skieuses à Zermatt

28.08.18


Programme national jeunes terresens

Les skieuses du Programme National Jeunes Terrésens (“PJT”) ont fait leur rentrée en Suisse.


Défi Terrésens : Les espoirs du Ski Alpin entourés de champions à Combloux

11.06.18


Défi Terrésens

Le plan d’eau Biotope de Combloux accueillait samedi 9 juin les meilleurs jeunes espoirs du Ski Alpin tricolores de moins de 16 ans dans le cadre du 5e Défi Terrésens.


Collectifs Nationaux 2018/2019 – SKI ALPIN HOMMES

01.06.18


edfalpin

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe.


Collectifs Nationaux 2018/2019 – SKI ALPIN DAMES

01.06.18


edfalpin

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe.


Bilan des courses internationales jeunes en Ski Alpin : saison 2017/2018

28.05.18


une-bilan-courses-jeune

Colette CORNU, avaline de coeur et observatrice passionnée du CIRQUE BLANC, nous remet son bilan des courses internationales jeunes 2018 en SKI ALPIN rédigé à la demande de la FFS


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter